
9782855870632
Monory
Jean Christophe Bailly; Jacques Monory
ISBN 13: 9782855870632
Publisher: Maeght
Publication Date: 1979
Your Satisfaction is Guaranteed:
Monory: Search Results
| 1. |
Monory (ISBN: 2855870631 / 2-85587-063-1) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Maeght, 1979. Hardcover. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 29cms X 29cms. Text en français, in French. White cloth binding, blue titles, clean and sturdy, about 180 pages, numerous illustrations, mild edge wear; jacket is clean, a lot of small edge tears. Bookseller Inventory # 033254 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 2. |
Monory (ISBN: 2855870631 / 2-85587-063-1) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Paris, Maeght, 1979. In-4 relié toile blanche, carré, jaquette ill. et emboîtage cartonné, 240 p. 56 ill. en couleurs - 348 ill. en noir. Très bon état. Cet ouvrage comporte une bibliographie détaillée et reproduit la presque totalité des tableaux de Monory. Bookseller Inventory # 12691 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 3. |
Monory, par J.-C. Bailly. (ISBN: 2855870631 / 2-85587-063-1) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Maeght Editeur. Paris, Maeght Editeur, 1979. 203 pages. 1 volume in-4 carré relié pleine toile à la bradel, jaquette illustrée en couleurs, à rabats. Jaquette en bon état (léger jaunissement et frottements aux bords), très bon état du volume. Nombreuses illustrations, majoritairement en noir. Avec un catalogue complet des peintures de Jacques Monory en fin d'ouvrage, recensant 603 oeuvres. Texte en français. Bookseller Inventory # 80008 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 4. |
Monory. (ISBN: 2855870631 / 2-85587-063-1) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Jean-Christophe Bailly. Paris : Maeght, 1979. 203 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Originalleinen mit Schutzumschlag. Umschlag leicht abgestoßen und papierbedingt etwas verfärbt, sonst gutes Exemplar. - FRANZÖSISCH - Après une formation de peintre-décorateur à l'École des Arts appliqués de Paris, il a travaillé dix ans chez l'éditeur d'art Robert Delpire où Jacques Monory se trouve en contact avec l'univers de la photo. Jacques Monory a été l'un des principaux représentants du mouvement appelé "Figuration narrative", qui, dans les années 1965, s'est opposé à la peinture abstraite avec notamment les peintres Télémaque, Erro, Rancillac ,Klasen , Arroyo et Adami. Profondément préoccupé par la violence de la réalité quotidienne, ses tableaux suggèrent des atmosphères lourdes et menaçantes. Les thèmes sont développés par des séries de toiles et les images qu'il utilise sont directement issues de la civilisation contemporaine. Des emprunts photographiques et cinématographiques, le recours à la monochromie, la froideur de la touche et de la composition caractérisent un style singulier et engagé dans la représentation et baignent souvent dans un monochrome bleu. ISBN 2855870631. Bookseller Inventory # 935601 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 5. |
MONORY. (ISBN: 2855870631 / 2-85587-063-1) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Maeght Editeur, Paris. 1979. First printing., 1979. 4to, unpaginated. A near fine hardback copy in a very good dust jacket in a slipcase. Text in French. Bookseller Inventory # 71625 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 6. |
MONORY. (ISBN: 9782855870632) Bailly, Jean Christophe;Monory, Jacques Quantity Available: 1
Book Description: Paris, Maeght, 1979, reliure pleine toile d'éditeur sous jaquette illustrée et étui cartonné, 204 pp., (28,5 x 29,5 cm)., 1979. Cet ouvrage comporte une bibliographie détaillée et reproduit la presque totalité des tableaux de MONORY. 56 illustrations en couleurs et 348 illustrations noir et blanc. Texte de Jean-Christophe Bailly. Envoi de l'auteur. Très bel exemplaire (petites traces du temps en bordure de jaquette) / Very fine copy. (Envoi en colissimo suivi sous emballage cartonné). Bookseller Inventory # 000333 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
Portions of this page may be (c) 2006 Muze Inc. Some database content may also be provided by Baker & Taylor Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. For personal non-commercial use only. All rights reserved. Content for books is owned by Baker & Taylor, Inc. or its licensors and is subject to copyright and all other protections provided by applicable law.
Portions of this page may be Copyright VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A or Informazioni Editoriali S.p.A. All rights reserved.












