9783770109821

Europaische Bildwerke Vom Mittelalter Zum Barock: [Katalog]

Suermondt-Ludwig-Museum Aachen; Renate Puvogel; Ernst Gunther Grimme

ISBN 10: 3770109821 / 3-7701-0982-1
ISBN 13: 9783770109821
Publisher: DuMont Buchverlag
Publication Date: 1977

 

Europaische Bildwerke Vom Mittelalter Zum Barock: [Katalog]: Search Results

1.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. Skulpturenkatalog des Städtischen Suermondt-Ludwig-Museums Aachen. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch (Zwickau, SN, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont Buchverlag, Köln, 1977. Ganzleinen. Book Condition: ordentlicher Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 402 Seiten, davon 155 Textseiten u. 247 Seiten einfarb. Abb sowie 2 Bildtafeln. Roter Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Umschlag leicht lichtrandig, sonst ordentlich erhalten. Bookseller Inventory # 321070

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 12.95
Convert Currency
Shipping: US$ 10.05
From Germany to U.S.A.
2.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: adamsbuch (Heinsberg, NRW, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Ernst Günther Grimme. Assistenz Renate Puvogel. Photos Ann Münchow ., Aachener Kunstblätter des Museumsvereins Köln : DuMont, 1977. 140, 259 S. : überwiegend Ill. , 24 cm geb. Aufl. 1977 , DuMont Verlag mit 259 Seiten . Gebunden , Ganzleinen ohne SU . Namens- und Datumseintrag auf der 1. Innenseite , sonst keinerlei Einträge . Wiegt über 1kg . Aachen / Museen, Sammlungen , Holzplastik / Ausstellungen , Plastik. Bookseller Inventory # 19227

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 14.21
Convert Currency
Shipping: US$ 12.51
From Germany to U.S.A.
3.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: Der-Philo-soph (Viersen, NRW, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Köln : DuMont, 1977. Gr.8° Gewebeeinband. Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Das Papier ist an den Rändern leicht nachgedunkelt. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig!!! - Ihr Versandantiquariat Der-Philo-soph, der Online-Händler mit der schnellen Lieferung! An Werktagen versandfertig innerhalb 24 Stunden! 140, 259 S. : überwiegend Ill. ; 24 cm Deutsch 1100g. Bookseller Inventory # 577183

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 4.79
Convert Currency
Shipping: US$ 22.62
From Germany to U.S.A.
4.
europäische bildwerke vom mittelalter zum barock im krönungssaal des aachener rathauses (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling (saarbrücken, SAAR, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: dumont buchverlag, köln, 1977. Kein Einband. Book Condition: Sehr gut. gross oktav. Hardcover. gross oktav. sehr gutes exemplar. ungelesen; private widmung auf vorsatz; 140 textseiten + bildteil (ca. 270 abbildungen); kunstdruckseiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgeprägt; aus der reihe: "aachener kunstblätter des museumsvereins: suermondt - ludwig - museum aachen", hrsg. von peter ludwig; photos von ann münchow, anne gold und claus herzog. 1200 Gramm. Buch. Bookseller Inventory # 00813x3

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 12.68
Convert Currency
Shipping: US$ 15.08
From Germany to U.S.A.
5.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Quantity Available: 1

Book Description: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Ernst Günther Grimme. Assistenz Renate Puvogel. Photos Ann Münchow u.a., Aachener Kunstblätter des Museumsvereins. Köln : DuMont, 1977. 140, 259 S. : überwiegend Ill., gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl. Gutes Ex. - Eine der bedeutendsten Skulpturensammlungen der Bundesrepublik, die Kollektion des Aachener Suer-mondt-Ludwig-Museums, hat die ihr gemäße große Dokumentation gefunden. Finanziert vom Museumsverein wurde nach jahrelanger wissenschaftlicher Vorarbeit ein Gesamtkatalog vorgelegt, der in Bild und Wort diese einzigartige Sammlung würdigt. - Äußerer Anlaß ist das 100jährige Bestehendes Fördervereins des Aachener Museums und eine Ausstellung, die im Krönungssaal des Aachener Rathauses die kostbarsten Stücke der Skulpturensammlung vereinigt. Doch neben seinem Wert als Wegweiser durch die Ausstellung ist der Katalog ein Handbuch der vornehmlich mittelalterlichen Plastik der großen europäischen Stilprovinzen. Die Meisterleistungen aus Brabant, Flandern und den Niederlanden, vom Niederrhein, aus Köln, vom Mittel- und Oberrhein, aus Süddeutschland mit Schwaben und Bayern, aus Kirnten, Tirol und den mitteldeutschen Landschaften werden darin lebendig. - Lokalisierung und Datierung der Skulpturen, iko-nographische Erläuterungen, ausführliche Beschreibungen und kunsthistorische Einordnungen geben dem Katalog den Charakter eines wissenschaftlichen Nachschlagewerkes über ein halbes Jahrtausend europäischer Plastik. Das im Text Ausgesagte ist anhand meisterhafter Photos überprüfbar. Die Aachener Sammlung ist in den letzten Jahrzehnten in reichem Maße ausgebaut worden. Zu wichtigen Ankäufen gesellte sich die bedeutende Stiftung des Sammlerehepaares Ludwig im Jahre 1977, die dazu beitrug, der Kollektion eine neue Proportion zu geben. ISBN 3770109821 Aachen, Museen, Sammlungen, Holzplastik, Ausstellungen, Plastik, Skulpturen. Bookseller Inventory # 901385

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 17.73
Convert Currency
Shipping: US$ 11.31
From Germany to U.S.A.
6.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. Assistenz Renate Puvogel. Photos Ann Münchow, Anne Gold und Claus Herzog. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: Antiquariat Bernd Preßler (Kassel, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Köln. DuMont 1977. 259 S. Aachener Kunstblätter des Museumsvereins., 1977. Tadelloser Zustand. Zahlreiche schwarz-weisse Abbildungen, fast alle ganzseitig. Sehr umfangreich. (Kunst). O-Leinen. Bookseller Inventory # 114326

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 11.65
Convert Currency
Shipping: US$ 17.60
From Germany to U.S.A.
7.
Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: adamsbuch (Heinsberg, NRW, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Ernst Günther Grimme. Assistenz Renate Puvogel. Photos Ann Münchow ., Aachener Kunstblätter des Museumsvereins Köln : DuMont, 1977. 140, 259 S. : überwiegend Ill. , 24 cm geb. Auflage 1977 , DuMont Buchverlag . Gebunden , schönes rotes Ganzleinen ohne SU . Keinerlei Einträge , sehr guter Zustand . Wiegt ca. 1,1 kg. Aachen / Museen, Sammlungen , Holzplastik / Ausstellungen , Plastik. Bookseller Inventory # 19824

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 16.83
Convert Currency
Shipping: US$ 12.51
From Germany to U.S.A.
8.
Europaische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: Tyger Press (London, United Kingdom)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Koln. DuMont Buchverlag, 1977. 8vo. red cloth. 140pp plus 259 photographs. a good copy. Bookseller Inventory # 1608

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 20.92
Convert Currency
Shipping: US$ 9.33
From United Kingdom to U.S.A.
9.
Europäische Bildwerke vom Mittelaler zum Barock (ISBN: 3770109821 / 3-7701-0982-1)
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen;Puvogel, Renate;Grimme, Ernst Gunther
ISBN 10: 3770109821
ISBN 13: 9783770109821
Bookseller: Taixtarchiv Johannes Krings (Aachen, NRW, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont Buchverlag, Köln, 1977. Leinen. Book Condition: Sehr gut. [Aachener Kunstblätter des Museumsverins, hg. von Peter Ludwig] 140 Seiten plus umfangreiches Bildmaterial auf Tafeln im Anhang. Photos Ann Münchow, Anne gold, Claus Herzog. Bookseller Inventory # 008926

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 45.31
Convert Currency
Shipping: US$ 9.99
From Germany to U.S.A.
View All Listings for this Book