9783770115235

Herwarth Walden Und Der Sturm

Georg Bruhl; Herwarth Walden

ISBN 10: 3770115236 / 3-7701-1523-6
ISBN 13: 9783770115235
Publisher: DuMont
Publication Date: 1983

 

Herwarth Walden Und Der Sturm: Search Results

1.
Herwarth Walden und 'Der Sturm'. (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Bookseller: Antiquariat Matthias Wagner (Berlin, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Leipzig, Edition Leipzig, 1983., 1983. Hardcover. Zahlreiche Abbildungen. Leinenban dim Schuber, Fadenheftung, 344 Seiten. 35,5 x 25 cm. Schuber etwas vergilbt, mit leichten Gebrauchsspuren. Buch tadellos. Gewicht: 2900. Bookseller Inventory # 50008

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 58.91
Convert Currency
Shipping: US$ 9.99
From Germany to U.S.A.
2.
Herwarth Walden und Der Sturm. (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Bookseller: Antiquariat Thomas Haker (Berlin, B, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont Köln 1983, 1983. 344 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Großformat., Im Schuber. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Bookseller Inventory # 411033

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 83.37
Convert Currency
Shipping: US$ 7.53
From Germany to U.S.A.
3.
Herwarth Walden und der Der Sturm (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont, Köln, 1983. Leinen. Book Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. de (illustrator). Folio. Edition Leipzig. Inhalt: Herwarth Walden: Jahre mit Else Lasker-Schüler. Verein für Kunst. Walden als Redakteur vor der "Sturm"-Zeit. Ausstellungen der Galerei "Der Sturm" vor dem Ersten deutschen Herbstsalon. Nell Walden. "Der Sturm" im Ersten Weltkrieg. Theodor Däubler und die Sammlung Ida Bienert. Walden in den Zwanziger Jahren. Mitarbeit im Pen-Club. Kunsttheroretische Anschauungen Waldens. Der Verlag "Der Sturm". OEvre der musikalischen Werke Waldens. "Sturm", Architektur und Bauhaus. Kokoschka und Chagall, Der Blaue Reiter, Brücke und Umkreis, Futuristen, Kubisten und Franzosen, Die Abstrakten. Dadaisten. Konstruktivisten. Die Zeitschrift "Der Sturm". Verezichnis der Werke bildender Künstler in den Ausstellungen. Bibliographie der textbeiträge der Zeitschrift. Bibliographien der Zeitschriften Der neue Weg, Das Theater, Sturmbühne. Kandinsky: Über Kunstverstehen. Manifest des Futurismus. Manifest des absoluten Expressionismus. Herwarth Walden: Neue Reisekopfbücher. 344 S. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Schmuckschuber etwas angebräunt, etwas angeschmutzt, leicht lichtrandig, Schuberrücken minimal beschädigt, Einband und Rücken sauber, Schnitt etwas angebräunt, sauber, Seiten gering angebräunt, sauber,kleiner Besitzerstempel auf fl. Vorsatz, Gesamtzustand gut. über 2000 gr. Bookseller Inventory # interb116se11am

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 84.15
Convert Currency
Shipping: US$ 11.94
From Germany to U.S.A.
4.
Herwarth Walden und "Der Sturm". (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Bookseller: Antiquariat Dorner (Reinheim, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Mit 376 Abb. Köln, DuMont 1983. 344 S., OLeinen im Schuber. 4to. Schuber an den Ecken bestoßen und etwas aufgeplatzt, Buch in gutem Zustand. Bookseller Inventory # 69266

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 85.44
Convert Currency
Shipping: US$ 12.51
From Germany to U.S.A.
5.
Herwarth Walden und "Der Sturm". (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Quantity Available: 1

Book Description: Berlin / Köln, Edition Leipzig / DuMont, 1983, 1983. 344 S., Leinen, Quart, 376 Abb., Sc huber an den Kanten bestoßen und teilweise eingerissen, Bookseller Inventory # 1905g

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 121.69
Convert Currency
Shipping: US$ 8.80
From Germany to U.S.A.
6.
HERWARTH WALDEN und "Der Sturm." (ISBN: 9783770115235)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Bookseller: Ursus Books and Prints, Ltd. (New York, NY, U.S.A.)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: 1983, 1983. Bruhl, Georg. HERWARTH WALDEN und "Der Sturm." 344 pp. with 376 illustrations, approx. 70 are color plates. Folio, cloth. Leipzig,Edition Leipzig, 1983. Bookseller Inventory # 24388

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 145.00
Convert Currency
Shipping: US$ 10.00
Within U.S.A.
7.
Herwarth Walden und "Der Sturm" (ISBN: 3770115236 / 3-7701-1523-6)
Bruhl, Georg;Walden, Herwarth
ISBN 10: 3770115236
ISBN 13: 9783770115235
Bookseller: Bücherdienst (Tutzing, B, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Köln, DuMont Buchverlag, 1983. 376 Abbildungen / 344 Seiten 35 x 25 cm, gebundene Ausgabe: farbig bedruckter Leineneinband in farbigem Schuber Aufwändiger Bildband, der 1983 zeitgleich bei DuMont in Köln und der Edition Leipzig in Leipzig erschien --- Zustand: sehr gut; Schuber am Buchrücken an den Kanten aufgerissen; Titel auf dem Rücken des Schubers leicht beschädigt; Buch selbst jedoch in sehr gutem Zustand --- Aus dem Klappentext: "Mit diesem Band erhält das vielseitige Wirken Herwarth Waldens für die Kunst des 20. Jahrhunderts, das lange Zeit vernachlässigt wurde, die längst verdiente Würdigung. Eine ausführliche bibliographische Dokumentation erschließt die literarischen und bildkünstlerischen Arbeiten, die in der Zeitschrift 'Der Sturm' veröffentlicht oder in den Ausstellungen gezeigt wurden". Das Buch enthält u. a. Abbildungen der Werke von Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Marc Chagall, Ernst Ludwig Kirchner und Fernand Léger. 100041 - Kunst, Kunstgeschichte, 20. Jahrhundert, Bildband, Expressionismus, Avantgarde. Bookseller Inventory # 3980

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 155.22
Convert Currency
Shipping: US$ 25.14
From Germany to U.S.A.
View All Listings for this Book