9783770116287

Ernst Ludwig Kirchner, Postkarten Und Briefe an Erich Heckel Im Altonaer Museum in Hamburg

Ernst Ludwig Kirchner; Roman Norbert Ketterer; Wolfgang Henze; Erich Heckel; Annemarie Dube-Heynig; Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum

ISBN 10: 3770116283 / 3-7701-1628-3
ISBN 13: 9783770116287
Publisher: DuMont
Publication Date: 1984

 

Ernst Ludwig Kirchner, Postkarten Und Briefe an Erich Heckel Im Altonaer Museum in Hamburg: Search Results

1.
Ersnt Ludwig Kirchner. Postkarten und Briefe an Erich Heckel. Ausstellung im Altonaer Museum in Hamburg (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Text + Toene (Hamburg, HH, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont, Köln, 1984. Hardcover. Book Condition: sehr gut. 4to - over 9¾" - 12" tall. Ohne Schutzumschlag. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitt angestaubt. Sonst sehr guter Zustand. 309 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Bookseller Inventory # 7-10383362

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 9.06
Convert Currency
Shipping: US$ 10.68
From Germany to U.S.A.
2.
Ernst Ludwig Kirchner Postkarten und Briefe an Erich Heckel / Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein Blaues Pferd - Karten und Briefe - 2 Bücher (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont, Köln / Prestel, München, 1984. Leinen. Book Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. de (illustrator). 4°. 2 Bücher über den Briefwechsel expressionistischer Maler: 1. Annemarie Dube-Heyning: Ernst Ludwig Kirchner: Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. Herausgegeben von Roman Norbert Ketterer unter Mitwirkung von Wolfgang Henze. 309 S. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. DuMont 1984. Leineneinband mit Papierumschlag. 2. Franz-Marc, Else Lasker-Schüler: "Der Blaue Reiter präsentiert Euer Hoheit sein Blaues Pferd" - Karten und Briefe. Herausgegeben und kommentiert von Peter-Klaus Schuster. Katalog der gleichnamigen Ausstellung in der Staatsgalerie Moderner Kunst, München 20. November 1987 bis 31. Januar 1988. 167 S. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Prestel 1988. 2. Auflage. ISBN 3791308254. Pappeinband mit Papierumschlag. Umschläge sehr leicht angeschmutzt, sehr gering bestoßen, bei Band 1 minimal beschädigt, Einbände und Rücken sauber, Schnitte sehr wenig angebräunt, kaum angeschmutzt, Seiten minimal angebräunt, sauber, ausgesprochen guter Zustand. ca. 1900 gr. Bookseller Inventory # 5n735amaz

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 23.30
Convert Currency
Shipping: US$ 11.94
From Germany to U.S.A.
3.
Postkarten und Briefe an Erich Heckel. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Antiquariat Boller (Kassel, HES, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont Buchverlag Köln 1984 Gr. 8° Groß-Oktav 309 S. Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. Mit s/w und farbl. Abb. Mit Su. Der Su. weist an der Kopf- und Fußkante Gebrauchsspuren auf und ist an den Kanten stellenweise etwas lädiert. Der Su. hat in der Mitte des Vorderdeckels eine Läsur. Der Rücken ist leicht leseschief. Gutes Exemplar. Kunst, Postkarten, Briefe, Ausstellung [Bestellnr.: L03185]. Bookseller Inventory # L03185

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 25.89
Convert Currency
Shipping: US$ 12.51
From Germany to U.S.A.
4.
Ernst Ludwig Kirchner : Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Druckwaren Antiquariat GbR (Hamburg, HH, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Hrsg. von Roman Norbert Ketterer unter Mitw. von Wolfgang Henze. Köln : DuMont, 1984. 309 S. : überwiegend Ill. 25 cm. Gewebe, gebundene Ausgabe, SU. SU leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3770116283 Bildende Kunst. Bookseller Inventory # 27914

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 28.48
Convert Currency
Shipping: US$ 12.57
From Germany to U.S.A.
5.
Ernst Ludwig Kirchner. Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Antiquariat Bernd Preßler (Kassel, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Köln. DuMont Buchverlag. 309 S. Originalschutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Sonst in tadellosem Zustand. Großformat. Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe. Im Schuber. (Kunst). Oln. Bookseller Inventory # 105828

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 33.99
Convert Currency
Shipping: US$ 17.60
From Germany to U.S.A.
6.
Ernst Ludwig Kirchner: Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. FINE COPY. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Luiscius Antiquarian Booksellers ('s-Hertogenbosch, NB, Netherlands)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Cologne, DuMont, 1984, 1984. Cologne, DuMont, 1984. Illustrated cloth-covered boards with pictorial dustjacket (hardcover), 25 x 19,5 cms., 309, (1) pp. profusely illustrated, partly in colour, bibliography, index. Bookseller Inventory # 16176

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 27.96
Convert Currency
Shipping: US$ 25.14
From Netherlands to U.S.A.
7.
Ernst Ludwig Kirchner. Postkarten und Briefe an Ernst Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Alzheimer Bücher-Wald (Gelnhausen, Ffm, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: DuMont., Köln, 1984. Schöner blauer Ganzleinen-Band mit roter geprägter Deckelillustration, farb. illustr. OSchutzumschlag. 4 . 309 Seiten. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Umschlag minimal angerändert, sonst frisches Lager-Exemplar. Der Band präsentiert 83 Postkarten und Briefe, die Ernst Ludwig Kirchner zwischen 1909 - 1912 an Erich Heckel geschrieben hat. (Nachwort). Bookseller Inventory # 31070509/146

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 45.25
Convert Currency
Shipping: US$ 8.17
From Germany to U.S.A.
8.
Kirchner, Ernst Ludwig. Postkarten und Briefe an Heckel. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Frölich und Kaufmann (Berlin, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 5

Book Description: »Das Credo, das 1905 im Programm der Künstlergruppe ausgesprochen wurde, nämlich unverfälscht und unmittelbar das wiederzugeben, was dem Künstler zum Schaffen drängt, erfüllt sich hier in konzentrierter Weise. Es sind die einfachen Dinge des Alltags, die ohne Pathos mitgeteilt werden.« (Aus dem Nachwort) 19 x 24,5 cm, 312 S., 350 Abb., davon 100 in Farbe, Ln. Bookseller Inventory # 42447

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 38.77
Convert Currency
Shipping: US$ 15.08
From Germany to U.S.A.
9.
Ernst Ludwig Kirchner : Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonaer Museum in Hamburg. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Antiquariat Schwörer (Pforzheim, BW, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Annemarie Dube-Heynig. Hrsg. von Roman Norbert Ketterer unter Mitw. von Wolfgang Henze Köln : DuMont, 1984. 309 S. : überwiegend Ill. , 25 cm Gewebe m. Sch im Schuber / sehr gutes Exemplar Literaturverz. S. 301 - 303 3770116283 Kirchner, Ernst Ludwig / Bildband , Heckel, Erich , Postkarte / Bildband , Zeichnung / Bildband , Brief / Einz. Pers. -> Kirchner, E. L. , Postkarten / Museen, Sammlungen , Heckel, Ernst , Hamburg / Museen, Sammlungen , Kirchner, Ernst Ludwig / Briefe, Gespräche, Reden. Bookseller Inventory # 77903

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 49.19
Convert Currency
Shipping: US$ 12.51
From Germany to U.S.A.
10.
Ernst Ludwig Kirchner. Postkarten und Briefe an Erich Heckel im Altonae Museum in Hamburg. (ISBN: 3770116283 / 3-7701-1628-3)
Kirchner, Ernst Ludwig;Ketterer, Roman Norbert;Henze, Wolfgang;Heckel, Erich;Dube-Heynig, Annemarie;Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum
ISBN 10: 3770116283
ISBN 13: 9783770116287
Bookseller: Bücherdienst (Tutzing, B, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Herausgegeben von Roman Norbert Ketterer unter Mitwirkung von Wolfgang Henze. Dieser Band trägt die Nummer B 17/50. DuMont, 1984. 309 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Leinen mit Schutzumschlag und Leinenschuber Zustand: Umschlag ist leicht gewellt und verschmutzt. Die Seiten sind in altersgemäßem Zustand sehr gut erhalten. Weiß, keine Anstreichungen und keine auffälligen Abnutzungserscheinungen. Schuber ist etwas fleckig. 104528 - Kunst, Dube-Heyning, Ketterer, Henze, Hamburg, Ernst Ludwig Kirchner, Postkarten, Briefe, DuMont. Bookseller Inventory # 7130

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 38.71
Convert Currency
Shipping: US$ 25.14
From Germany to U.S.A.
View All Listings for this Book