
9783870381615
Bucklicht Mannlein Und Engel Der Geschichte: Walter Benjamin, Theoretiker Der Moderne Eine Ausstellung Des Werkbund-Archivs Im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 Bis 28. April 1991
Walter Benjamin; Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany); Werkbund-Archiv Berlin; Oliver Batz
ISBN 13: 9783870381615
Publisher: Anabas-Verlag
Publication Date: 1990
Your Satisfaction is Guaranteed:
Bucklicht Mannlein Und Engel Der Geschichte: Walter Benjamin, Theoretiker Der Moderne Eine Ausstellung Des Werkbund-Archivs Im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 Bis 28. April 1991: Search Results
| 1. |
Bucklicht Mannlein Und Engel Der Geschichte: Walter Benjamin, Theoretiker Der Moderne Eine Ausstellung Des Werkbund-Archivs Im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 Bis 28. April 1991 (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Anabas-Verlag, 1990. Book Condition: Sehr Gut. versand aus Berliner Buchladen e2. Bookseller Inventory # 002907 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 2. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte - Walter Benjamin (Ausstellungsmagazin). Theoretiker der Moderne. (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: 1990., 1990. Softcover. Eine Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau 28. Dezember 1990 bis 28. April 1991. Mit zahlreichen Abbildungen. Broschur, 135 Seiten. Einband gebrauchsspurig, innen guter Zustand. Gewicht: 780. Bookseller Inventory # 13724 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 3. |
Bucklicht Männlein und der Engel der Geschichte. Walter Benjamin - Theoretiker der Moderne. (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Gießen., Anabas-Verlag Günter Kämpf, 1991. 135 S., zahlr. Ill. 4°, ill. OKart. 1. Aufl. Katalog zur Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau, Berlin (28.12.1990 - 28.04.1991). (= Ausstellungsmagazin / Museumspädagogischer Dienst Berlin ; 28). Einband berieben und etwas knickspurig, sonst guter Zustand. 750 gr. Bookseller Inventory # BER37697 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 4. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte.Walter Benjamin Theoretiker der Moderne (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Anabas, Gießen, 1990. Softcover. 4 ° 25 bis 35 cm. 135 Seiten,zahlreiche Abbildungen überwiegend s/w, Einband : etwas fleckig,Ränder bestoßen,Vorsatz 5cm in der Bindunge gelöst,unterer Schnitt etwas fleckig,sonst tadellos. Bookseller Inventory # 002889 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 5. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte. Walter Benjamin. Theoretiker der Moderne. (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Giessen, Anabas Verlag, 1990. 135 S., 30 cm, Broschiert, Preisschild auf Hinterumschlag Eine Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 bis 28. April 1991. Bookseller Inventory # 34514 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 6. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte. Walter Benjamin - Theoretiker der Moderne (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Werkbund Archiv, Berlin, 1990. Broschur. Book Condition: Gut. 4°. Katalog zur Ausstellung vom 28.12.1990 bis 28.04.1991 im Martin-Gropius-Bau, Berlin; Ausstellungsmagazin Nr. 28; Klappenbroschur mit zahlreichen Abbildungen, guter Zustand, Umschlag etwas berieben, 135 Seiten. Bookseller Inventory # 000078 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 7. |
bucklicht männlein und engel der geschichte walter benjamin, theoretiker der moderne: ein ausstellungskatalog zur ausstellung vom 28. dezember 1990 bis 28. april 1991. im martin gropiusbau in berlin. (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: anabas- verlag günter kämpf kg, gießen, 1990. Kein Einband. Book Condition: Sehr gut. 1 auflage. quart. paperback. quart. sehr gutes exemplar. farbig-illustr. englische broschur, einband leicht berieben, deckelinnenseiten ganzseitig illustriert, schwarzer vortitel mit einem gedicht, frontispitz und titel mit illustrationen, 135 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen und einigen illustrationen im text. ein ausstellungskatalog anläßlich der ausstellung vom 28. dezember 1990 bis 28. april 1991 im martin gropiusbau in berlin vom wekbund-archiv herausgegeben. 745 Gramm. Buch. Bookseller Inventory # 14743X Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 8. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte, Walter Benjamin, Theoretiker der Moderne (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Eine Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 bis 28. April 1991. Hrsg.: Werkbund-Archiv in Zusammenarbeit mit dem Museumspädagogischen Dienst Berlin. Red.:. Oliver Bätz. Gestaltung: Ulrike Damm. 1. Aufl. Giessen : Anabas, 1990. 135 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. Einband leicht berieben. - Eine surrealistische Pädagogik im Werkbund-Archiv -- Katastrophe und Erwachen -- Traumzeit -- Ausgraben und Erinnern. -- "Berliner Kindheit um Neunzehnhundert" -- Ein gläserner Sarg auf dem Grunde des Meeres. "Pariser Passagen" -- Benjaminiana. -- Die Spuren des Sammlers -- Die Kinderbuchsammlung Walter Benjamins -- Grand Hotel Abgrund. Eine Photodokumentation der"Kritischen Theorie" -- Gurs. Deutsche Emigrantinnen im französischen Exil -- Walter Benjamin. 50. Todestag am 26. September 1990 -- "Das Jüdische versteht sich von selbst" -- Was heißt Ästhetik bei Benjamin? -- Walter Benjamin im Exil -- Das ephemere der Geschichte. Louis Aragon und Walter Benjamin. Josef Fürnkäs -- Faits divers -- Walter Benjamin heute. Eckhard Siepmann. ISBN 3870381612 Benjamin, Walter. Bookseller Inventory # 928091 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 9. |
Benjamin Walter, Bucklicht Männlein Und Engel Der Geschichte (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Anabas Verlag, Gießen, 1990. Broschur Berieben. Book Condition: Gut. 135 S. Ausstellungskatalog des M.Gropius-Baus Berlin 1991, mit farbigen und s/w Abb. Bookseller Inventory # 004472 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
| 10. |
Bucklicht Männlein und Engel der Geschichte, Walter Benjamin, Theoretiker der Moderne. (ISBN: 3870381612 / 3-87038-161-2) Benjamin, Walter;Museumspadagogischer Dienst Berlin (Germany);Werkbund-Archiv Berlin;Batz, Oliver Quantity Available: 1
Book Description: Eine Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau, 28. Dezember 1990 bis 28. April 1991. Ausstellungsmagazin / Museumspädagogischer Dienst Berlin ; Nr. 28 Erstausgabe. Giessen, Anabas-Verlag, 1990. 135 Seiten mit vielen Abbildungen. 30 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3870381612. Guter Zustand. Franz Kafka, Germanistik, Bertolt Brecht, Ästhetik, Deutsche Philosophie des 20. Jahrhunderts, Kritische Theorie, Exil, Paris, Theorie der Moderne, Ästhetische Theorie, Juden, Juden / Religion, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Soziologie, Sozialwissenschaften, Pädagogik, Judaica, Judenverfolgung, Ausstellung, Benjamin, Walter, Berlin 4.7p. Bookseller Inventory # 3543 Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question |
|||
Portions of this page may be (c) 2006 Muze Inc. Some database content may also be provided by Baker & Taylor Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. For personal non-commercial use only. All rights reserved. Content for books is owned by Baker & Taylor, Inc. or its licensors and is subject to copyright and all other protections provided by applicable law.
Portions of this page may be Copyright VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A or Informazioni Editoriali S.p.A. All rights reserved.














