9783893310913

Deutschland Zwischen Krieg Und Frieden: Beitrage Zur Politik Und Kultur Im 20. Jahrhundert

Karl Dietrich Bracher; Hans-Peter Schwarz; Manfred Funke

ISBN 10: 3893310916 / 3-89331-091-6
ISBN 13: 9783893310913
Publisher: Bundeszentrale fur Politische Bildung
Publication Date: 1990

 

Deutschland Zwischen Krieg Und Frieden: Beitrage Zur Politik Und Kultur Im 20. Jahrhundert: Search Results

1.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Alzheimer Bücher-Wald (Gelnhausen, Ffm, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: 1990. UNBENUTZTES sauberes Lager-Exemplar. 455 Seiten. OBrosch. Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 295. Bookseller Inventory # 25051202-308

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 4.51
Convert Currency
Shipping: US$ 8.14
From Germany to U.S.A.
2.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden: Beitrage zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert (Studien zur Geschichte und Politik) (German Edition) (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Voyager Books (Harpers Ferry, WV, U.S.A.)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, 1990. Book Condition: Used: Good. SCARCE SOFTCOVER BOOK, WITHDRAWN FROM THE LIBRARY OF AN INSTITUTE, WITH USUAL INSTITUTIONAL MARKINGS; NO OTHER MARKINGS IN TEXT. LIGHT WEAR TO COVER WITH A LABEL ON THE SPINE. A SOLID COPY. Bookseller Inventory # SKU-50798

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 14.58
Convert Currency
Shipping: US$ 0.00
Within U.S.A.
3.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert. (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Antiquariat am Prater (Ihlow-Oberbarnim, MOL, Germany)
Bookseller Rating: 4-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bonn; Bundeszentrale für Politische Bildung, 1990. kart. Bd. 295. 8°. 455 S. kart. Schriftenreihe / Bundeszentrale für Politische Bildung ; Studien zur Geschichte und Politik. Buchrücken und Kanten leicht bestossen, Einband leicht berieben, vereinzelt leicht Knickohren, ansonsten gut erhalten. Schriftenreihe / Bundeszentrale für Politische Bildung ; Studien zur Geschichte und Politik. 0,650 gr. Bookseller Inventory # 1959BB

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 7.10
Convert Currency
Shipping: US$ 8.77
From Germany to U.S.A.
4.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert. (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Bookseller Inventory # 075121

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
5.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert. (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Bookseller Inventory # 054943

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
6.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert. (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Bookseller Inventory # 079087

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
7.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung. Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Bookseller Inventory # 051139

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
8.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert. (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Bookseller Inventory # 075234

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
9.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden. Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Bernhard Kiewel Rare Books (Grünberg, K.A., Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale fur Politische Bildung, Bonn, 1990. 21 x 15. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung. Band 295. 455 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Bookseller Inventory # 043630

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 6.45
Convert Currency
Shipping: US$ 9.96
From Germany to U.S.A.
10.
Deutschland zwischen Krieg und Frieden - Beiträge zur Politik und Kultur im 20. Jahrhundert (ISBN: 3893310916 / 3-89331-091-6)
Bracher, Karl Dietrich;Schwarz, Hans-Peter;Funke, Manfred
ISBN 10: 3893310916
ISBN 13: 9783893310913
Bookseller: Die Bücherwürmer (Privat - G. Schwarz) (Konstanz, BW, Germany)
Bookseller Rating: 5-star rating
Quantity Available: 1

Book Description: Bundeszentrale für politische Bildung, 1990. Softcover. Book Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. G-0806. Aus d. Vorwort: "Es war und ist ein zentrales Anliegen von Jacobsen, den internationalen Dialog zwischen Historikern und Politikwissenschaftlern zu fördern, um damit das wechselseitige Verständnis zu vertiefen und zur Verständigung zwischen den Völkern beizutragen. Die in diesem Band zusammengefaßten Studien, die aus Anlaß seines 65. Geburtstags entstanden sind, belegen diese Weltoffenheit auf eindrucksvolle Weise." // Beiträge: Müller: Revision, Aufrüstung u. nationale Sicherheit – D. Grundsatzkonflikt zwischen Militär u. Diplomatie in Deutschland 1933-1935; Meyers: D. Revision d. Revisionismus – E. Wende in d. Appeasement-Historiographie?; Jonca: D. Radikalisierung d. Antisemitismus – D. Fall Herschel Grynszpan u. d. "Reichskristallnacht"; Ryszka: Deutsche u. Polen - Grundlage u. Struktur ihrer Feindbilder am Vorabend u. zu Beginn d. Zweiten Weltkrieges; Daschitschew: Planungen u. Fehlschläge Stalins am Vorabend d. Zweiten Weltkrieges – D. XVIII. Parteitag d. KPdSU (B) u. d. sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt; Funke: Italiens Außenpolitik in d. Epoche d. Zweiten Weltkrieges; Weinberg: Globaler Krieg – D. Beziehungen zwischen d. europäischen u. pazifischen Kampfraum während d. Zweiten Weltkrieges; Burdick: Deutschland u. d. Entwicklung d. amtlichen amerikanischen Militärgeschichtsforschung (1920-1960); Smith: D. geplante Tod? - James Bacques These vom Massensterben deutscher Soldaten in amerikanischer Gefangenschaft – E. Kritik; Bracher: Zur Widerstandsproblematik in "Rechtsdiktaturen" – D. deutsche Erfahrung; L. Trzeciakowski: Bestimmungsfaktoren d. deutsch-polnischen Beziehungen von d. Bismarck-Ära bis zur Herrschaft Pilsudskis; Tomala: D. deutsch-polnischen Beziehungen seit Abschluß d. Warschauer Vertrages; Proektor: D. Ende d. Kalten Krieges u. d. Zukunft Europas; Schulz: Kontinuität u. Wandel in d. sowjetischen Politik gegenüber Westeuropa u. d. USA; Pfeiler: Moskau u. d. deutsche Frage; Bergsdorf: Kontinuität im Wandel – D. deutsch-amerikanischen Beziehungen im Spiegel d. Demoskopie; Schwarz: Präsident de Gaulle, Bundeskanzler Adenauer u. d. Entstehung d. Elysée-Vertrages; Hacke: D. Rolle d. Bundesrepublik Deutschland zwischen Ost u. West – V. d. Tyrannei d. Wahl zur glücklichen Krise; Pöttering: D. Bundesrepublik Deutschland u. d. europäische Einigungsprozeß; Langguth: D. deutsche Frage u. d. Europäische Gemeinschaft; de Maizière: Zur Mitwirkung d. Bundesrepublik Deutschland an d. Nuklearstrategie d. NATO (1955-1972) - Beitrag e. Zeitzeugen; Graf von Baudissin: Anm. zu aktuellen Fragen d. Sicherheitspolitik; Scheven: Bundeswehr im Umbruch - Perspektiven für d. neunziger Jahre; Bredow: Staatsbürger in Uniform - Zur Rolle d. Soldaten in d. modernen bürgerlichen Gesellschaft; Nishioka: Sicherheitspolitik als Problem d. deutsch-japanischen Beziehungen; Koch: Ist militärische Sicherheitspolitik am Ende? – D. verpaßte Paradigmenwechsel v. nuklearer Abschreckung zu vertrauensbildender Verteidigung; Schweitzer: Feindbilder u. Feind-Analysen im Ost-West-Konflikt; Witte: Deutsche Kulturpolitik im Ausland - Ziele - Chancen - Grenzen; Littmann: Akademischer Austausch als Friedenspolitik – D. Ideen d. Senators J. William Fulbright; Thomas: Bauelemente e. gesamtdeutschen Kommunikationskultur; Thielen: "U. ob ich dich v. hundert Bildern schaute." – Z. bildlichen Darstellung v. Herrschaft in Amtsräumen; Meyer: "Sie ist d. einzige Mann in d. Fraktion!" - Versuch e. Würdigung d. ersten Parlamentarierinnen in d. Bundesrepublik Deutschland; Weidenfeld: Geschichtsbewußtsein d. Deutschen – D. Gegenwart d. Vergangenheit // 455 Seiten, mit einigen schwarzweißen Abb. und Tab. Reihe: Studien z. Geschichte u. Politik - Band 295 (ISSN 0435-7604). ISBN-10: 3-89331-091-6 (3893310916). Sprache/Language: deutsch/german. Buchschnitt mit Benutzungsspuren, an den Ecken bestoßen, an den Kanten Abrieb. Ca. 21x15 cm, 8° - Oktav. Das Buch wiegt zwischen 500g und 750g. Bookseller Inventory # G-0806

Bookseller & Payment Information | More Books from this Seller | Ask Bookseller a Question

Add Book to Shopping Basket
Price: US$ 20.00
Convert Currency
Shipping: US$ 7.64
From Germany to U.S.A.
View All Listings for this Book