Book Description: Aufbau-Verlag, Berlin, 1948. Softcover. Book Condition: ausreichend. Vorwort von Dr. Kohoutavá, Prag, April 1948. Inhalt: Sprung zu den Antipoden / An Botany Bay sitzend / Die Ahnen / Schwarz-Australien / Sträflingsinsel außer Dienst / Der Kontinent der Gewerkschaften / Von Pferderennen und Rennpferden / Kohle unter dem Meer / Merkwüdiges über Haifische sowie anderes, zum Teil vorsintflutliches Getier / Die Anbetung des Heiligen Lammes / Wir fahren zum Ölschiefer / Illustrationen zu einem Lenin-Zitat / die Gefahren der Bodyline. Buchblock gelöst, Stempel auf Vorsatz, Kanten bestoßen, Buchrücken eingerissen, kein Einband. 365 deutsch. Bookseller Inventory # 19224
Book Description: NDR, Lübeck, 1965. Heft. Book Condition: Guter Zustand. No Jacket. 21 x 15 cm. 56 Seiten, 84 Abbildungen / Türkei - Gelbe Hitze / Der Tierhändler von St. Pauli. Hagenbecks Tierschau 1854 / Tee aus Darjeeling / Beim Tierarzt im städtischen Viehof / Die Rasenameise / Jäger und Pelzhändler an der Hudsonbai / Das bringen wir zum Fundbüro / Australien. Kaijek der Sänger / Der Gelbrandkäfer / Zuckerrübenanbau in Marokko / Der Ameisenlöwe / Rotchina heute. Bookseller Inventory # 001097
Book Description: Kiel/Hannover, Hirt/Schroedel 1966, 1966. 7., teilw. neubearb. Aufl., gr. 8°, 68 S.(Afrika) u. 108 S. (Asien/Australien), m. 254 farb. Bildern, Karten u. Zeichn., OHLeinen. - Schiefgelesen, Einband läd., bestoßen, berieben u. angeschm., Besitzervermerk a.Titelbl., Innenfalz angebrochen, im Bund gelockert, Seitenränder z. T. fleckig, ansonsten gute Erhaltung. Insgesamt akzeptabler Zustand. - Versand aus Deutschland: günstig und schnell!. Bookseller Inventory # SAC13580ZB
Book Description: Leipzig, Barth, 1961., 1961. M. 8 Abb. 36 S. Kopfsteg unaufgeschn. St. a. Tit. (Nova acta Leop. N.F. 24/154). Bookseller Inventory # 120807
Book Description: Leipzig, Museum für Völkerkunde, 1962., 1962. M. 7 Taf. u. 20 Abb. 39 S. OBr. Umschl. angeschmutzt. Vorsatz überklebt. Bookseller Inventory # 130716
Book Description: F.A. Brockhaus, 1966. Leinen. Book Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 8°. Fünfundzwanzig Jahre unter Australiern. Mit zahlr. S/W Abbildungen, hinten ausklappbare Karte, auf dem Vorsatz handschriftlicher Besitzvermerk, 286 S. Übertragung von Anneliese Dangel. Umschlag sehr egring bestoßen, Einband und Rücken fast ohne Gebrauchsspuren, Schnitt angebräunt und gering angeschmutzt, Seiten leicht angebräunt, Gesamtzustand gut. Bookseller Inventory # b3725d
Book Description: Albin Michel, Paris, 1953. Broché-Souple + Jaquette. Book Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Jaquette en état satisfaisant. 1ere Édition. 130 x 205 x 20. 332 pages, illustrées de planches photographiques en N&B. Couverture éditeur sous jaquette, illustrée en n&b. Chapitres principaux: De retour au Pacifique. Voici notre pays. Aita Peapea. Médecins improvisés. Fils de Cannibales. Cycle de vie. La visite du gouverneur. L'arbre de vie. Notre poisson quotidien. Les bons pasteurs. L'invasion des chinois. Les richesses du lagon. Conclusion. Bookseller Inventory # 000631
Book Description: Innsbruck, Inn-Verlag, 1957. Zustand zufriedenstellend. Gebrauchsspuren. Rückseite fleckig. Innen überwiegend gut und sauber. 251 S. m. zahlr. Bildtaf. u. 1 Karte Deu 865 8°, grüner Gewebeeinband mit Goldprägung u. SU. Bookseller Inventory # 7830
Book Description: Hamburg 1979., 1979. 159 S. mit 14 (zum Teil in Tasche beiliegenden) gefalteten Karten, Schnitt und Papier leicht wasserfleckig und wellig, Original-Karton (Softcover), (= Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg - Band 70), Bookseller Inventory # 42132A
Book Description: Frankfurt/Main, Wien, Zürich (Büchergilde Gutenberg) 1959., 1959. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. Groß-8º 445 (1) Seiten. Mit 130 Abbildungen, 42 Karten. Beiträge zu Fahrten und Forschungsreisen; Suche nach der Nordost-Passage; Ostasien-Reisen, Reisen zu den Gewürz-Inseln, Indien, dem Inselreich Zipangu (Japan), Sven Hedins Reise entlang der Seidenstraße, Reisen zur Terra au. Bookseller Inventory # 17246
Book Description: München: Blv, 1970, 1970. Gebunden Schutzumschlag. Book Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Gebunden Schutzumschlag. befriedigend. Erstausg. 250 S sehr gut kl. schaden a. schutzumschlag. Bookseller Inventory # 004389
Book Description: Volk und Heimat, Buchenhain 1974., 1974. 4. Auflage, Klein 8°, 220 S. mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender Faltkarte, Original-Plastik-Einband, (= Mai`s Auslandstaschenbuch - Nr. 5), Bookseller Inventory # 52140A
Book Description: Bergisch Gladbach: Bastei Lubbe. Guter Zustand. war 6,41 Untertitel: eine Reise durch Australien 248 S. : Ill., Kt. ; 19 cm rororo ; Neue Frau 5001. Bookseller Inventory # viurut6D0
Book Description: Leipzig, Brockhaus, 1977., 1977. 4°. M. zahlr. Abb. 203 S. OHlwd. Kl. Kleberest a. Rücken. Ecken leicht beschabt. Kleberest a. Vorsatz. St. a. Vorsatz u. Tit. Bookseller Inventory # 134419
Shipping within United Kingdom:
US$ 4.87
[Rates & Speeds]
Book Description: Australian News and Information Bureau, Victoria?, 1966. Book Condition: Good. First. 8¼" × 5¼". Pp 300 + Four pages of Index. Rather worn at the corners, and along the edges, of the covers; worn along the edges of the spine. Spine discoloured; back cover discoloured. Fairly faint inky fingerprint in the outside margin of pg 31. Overall, showing its age, but solidly bound, and except as already stated, clean and unmarked. Covers all aspects of Australia at the time: geography, history, government, culture, science, etc. Quite a number of monochrome photos. Bookseller Inventory # 002101
Book Description: List & von Breffensdorf, Leipzig, 1927. Hardcover. Book Condition: gut. 2.Auflage. 24 cm. 631 S. Original Leineneinband ohne Schutzumschlag. m. 139 Abb (Teil 1) u. 209 Abb.(Teil 2), IV. Band von Harms Erdkunde, enthält beide Teile 1. Amerika u. 2. Australien, Ozeanien u. Antarktis. Leinen etwas verschmutzt. Buchzustand gut mit normalen Alters- u. Gebrauchsspuren. Bookseller Inventory # 537
Book Description: Bln., Morawe u. Scheffelt, (1920), 1920. 2. u. 3. Tsd. Kl.-8°. 55 S. OHLn. m. OU. (etw. angerändert). Doppelbl. bis S. 14 aufgeschnitten. Als Blockbuch gebunden. M.e. Tit.Vign. Originalumschlag Halbleinen. Bookseller Inventory # 38187
Book Description: Kosmos, 1928. Hardcover. 13,5 x 20 cm. 77 Seiten. 13,5 x 20 cm. Guter Zustand OLn., Seiten gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. Text in altdeutscher Frakturschrift. Bookseller Inventory # AQ 639013
Book Description: Europ. Bildungsgemeinschaft; Gütersloh, Stuttgart, 1975. Hardcover,mit Schutzumschlag, 23 cm. Aus dem Norwegischen von Karl Jettmar altersgemäß gut, SU mit geringen Mängeln,Einband sauber und ungestoßen,auf Einbandinnenseiten Klebereste aus vormaligen zusätzlichen Schutzumschlag,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,und sehr sauber. Bookseller Inventory # 13746
Book Description: Klett, Stuttgart. Hardcover. Book Condition: Guter Zustand. 16x23 cm. 123 Seiten, o.J. Länder und Völker. Erdkundliches Unterrichtswerk für mittlere Schulen, Ausgabe B. Band 4. Mit 70 Fotos, 66 Karten und Zeichnungen. Name des Vorbesitzers im hinteren inneren Einband, aber insgesamt guter und sauberer Zustand. Erdkunde-Buch. Bookseller Inventory # 60929