Book Description: Ballalntine Books, New York, 1973. Trade Paperback. Book Condition: Good. No Jacket. First. 7 By 4. two creases in front cover. Bookseller Inventory # 003710
Book Description: Farrar, Straus & Giroux, New York, 1989. Hard Cover. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Polar Inuits from Alaska, Canada, & Greenland (Vignettes Drawn by) (illustrator). First American Edition. 8vo - 248 Pages. Original price $13.95; Stated "First American edition, 1989"; clean, bright, tight, colorful, as shown; dj is encased in protective glossy overwrap; unmarked except for ex-library indicators; light shelf wear; ships out on the next business day with delivery & e-mail confirmations; Synopsis: "Based on the actual kidnapping of Inuit Eskimos by European traders in the seventeenth century, this story describes the violence inflicted in the name of civilization, while also evoking the beauty of Eskimo life." The author: "Mette Newth has written and illustrated numerous books.'The Abduction'.won the Norwegian State Prize, as well as the Nordic School Librarians' Prize, which is presented in Hans Christian Andersen's house in Odense, Denmark.". Ex-Library. Bookseller Inventory # 0064400218
Book Description: Landbuch-Verlag, Hannover, 1980. Hardcover. Book Condition: Sehr Gut. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. 31 x 24,5 cm. 175 Seiten, viele Abbildungen. Klappentext: Dies ist die Geschichte des Kampfes um die Erforschung des weißen Kontinents, eines Kampfes gegen rasende Stürme, gegen die Tücken des Eismeeres und gegen tödliche Kältegrade. Es ist auch die Geschichte über den Wettlauf der Wissenschaftler mit der Zeit. Sie versuchen, alle biologischen Zusammenhänge dieses gewaltigen und feindlichen Lebensraumes zu erforschen, bevor die Nationen hemmungslos nach den dort vermuteten Schätzen greifen. Es ist ferner ein Bericht über das harte Leben der Tiere Antarktikas - über einen Vogel, der drei Jahre um die Erde fliegt, bevor er zum ersten Mal Festland aufsucht; über eine Robbe, die an abgenutzten und schlechten Zähnen zugrunde geht; über einen Pinguin, der sein Ei in der Dunkelheit der Polarnacht legt; über die geheimnisumwitterten Wale. Hier erleben wir den außergewöhnlichen Aufstieg und den dramatischen Verfall zweier Erfolgsindustrien - der Robben- und der Walfangindustrie. Jetzt zieht eine dritte Industrie die Aufmerksamkeit der Welt auf sich. Krill. Schon werden die ersten warnenden Stimmen laut . Haben wir aus der Vergangenheit gelernt? Oder wird die Schlacht um Antarktika uns alle zu Verlierern machen? Peter Johnson besuchte die Antarktis das erste Mal vor acht Jahren und war seitdem viermal dort. Mehr als jedes andere unberührte Land, in dem er arbeitete, berührte ihn die ästhetische Schönheit dieses rauhen Landes mit seinen Gletscherspalten. Peter Johnson (39) ist verheiratet, hat eine 10jährige Tochter und lebt im südlichen Afrika. Als weltbekannter Fotograf für Themen der Naturgeschichte arbeitet er auf diesem Gebiet für viele führende Zeitschriften in aller Welt. Er ist Mitglied verschiedener Organisationen und Vereine für Forschung, Fotografie und Ornithologie. Dieses ist sein fünftes Buch. Im Landbuch-Verlag erschienen von ihm folgende Bücher: Okavango, Meer im Land Land im Wasser; Namibia, Afrikas herbes Paradies: Buschmänner, eine Kultur stirbt in Afrika und das vorliegende Buch über die Antarktis. Dr. Roy Siegfried ist Mitglied der Wissenschaftlichen Fakultät an der Universität Kapstadt. Zwischen seinen vielen beruflichen Tätigkeiten findet er noch Zeit, wissenschaftliche Erkenntnisse volkstümlich darzustellen. Er ist der Meinung, die Popularwissenschaft sollte eine Kombination von aufregender Entdeckung und gesunden wissenschaftlichen Prinzipien sein. Er ist Mitglied verschiedener wissenschaftlicher Forschungsausschüsse für die Antarktis und den südlichen Ozean. Creina Bond ist seit 20 Jahren Journalistin und seit 8 Jahren Herausgeberin des Magazins African Wildlife. Der Naturschutz ist ihr Hauptanliegen. Neben zahlreichen Artikeln schrieb sie auch das Buch Okavango, Meer im Land, Land im Wasser. Bookseller Inventory # 002380
Book Description: Scribner, Old Tappan, New Jersey, U.S.A., 1986. Cloth. Book Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. Book Club (BCE/BOMC). 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Celebration of the artic landscape. Dust jacket show wear to edges, especially at corners and top and base of spine. Book covers have light wear. No marks to interior pages. Bookseller Inventory # 000085
Book Description: Hermann Schaffstein Verlag, Dortmund, 1977. Hardcover. Book Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Befriedigend. 135 Seiten, etl. Abb. auf Tafeln. Auf dem Vorsatz Reste eines Aufklebers. Bookseller Inventory # 010561
Book Description: Flammarion "L'Aventure Vecue", Paris, 1977. Broché-Souple carton.Illustré. Book Condition: Très bon. Ed. originale. 150 x 210 x 21. 249 pages, illustrées de planches photographiques en couleur et en n&b. Couverture éditeur, illustrée en couleur. Table Des matières: Avant-propos; naissance d'un rêve. 1.Les Premiers Pas; Un voilier pour la banquise. En route!. Churchill. Une longue attente. Et pourtant il tourne. Jusqu'au cap churchill. A l'heure du bilan. 2.Travaux Ingrats; Préparatifs. Répétitions. Leçons. 3.Avec Les Esquimaux; On tourne en rond. En camp de chasse. A la poursuite des caribous. "Le traineau qui vient du vent". 4.Vers Les Cimes; l'Etna et le Pôle Nord magnétique. La Barcavella. Les à-cotés de l'aventure. Le Pôle Nord magnétique. 5.L'Horizon Des Déserts; Vie et mort des esquimaux. De l'aventure et des déserts. Bookseller Inventory # 000373
Book Description: Julliard -La Croix Du Sud, Paris, 1955. Broché-Souple-cartonné-Rabats. Book Condition: Bon. Edition Originale. 142 x 192 x 20. 320 pages, non découpées, texte adapté du danois par Claude Noel. Couverture éditeur, illustrée en couleur. Bookseller Inventory # 001258
Book Description: Nouvelles Éditions Latines, Paris, 1959. Broché-Souple carton.Illustré. Book Condition: Très bon. 140 x 190 x 15. 218 pages. Couverture éditeur, brochée cousue, glacée bleue, illustrée en n&b. >lettre préface de Msg Fallaize, OMI.. 1.ROBES NOIRES ET PEAUX-ROUGES: Aux confins du Grand-Nord. La tâche et l'ouvrier. Le château Saint-Jean. Le Robinson de l'Athabaska. 2.SOUS LE CERCLE POLAIRE: Le sacre de la souffrance. Jusqu'aux extrémités de la terre. Le martyre sans gloire. 3.DANS LE DESET DE GLACE: Aux bouches du fleuve Géant. L'épopée de la rivière au cuivre. Pluie de roses sur la baie d'Hudson. Appendice. Esquisse bibliographique. Bookseller Inventory # 002670
Book Description: Flammarion, Paris, 1976. Rigide-Cartonné-Illustré. Book Condition: Très bon. Ed. originale. 180 x 260 x 18. 126 pages, illustrées de gravures, dessins, cartographie, in et hors-texte, en couleur et en noir. Couverture éditeur, illustrée en couleur. Traduit de l'anglais par M. Matignon. Sommaire; Les Esquimaux. La Voix Du Passé. La Forteresse Familiale. Le Cycle de La Vie. Les Rites De La Survie. L'Art De Se Protéger Du Froid. Techniques De La Survie. L'Invasion Des Blancs. La Tribu Qui A Fui. Bookseller Inventory # 001122
Book Description: Kingston House, Chicago, 1955. Hardcover. Book Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. Reprint edition. BK: Minor dust bookplate; DJ: Chip at top of spine, one other chip and two small tears. Bookseller Inventory # 10471
Book Description: Europäischer Buchklub, Stuttgar, Zürich, Salzburg. Leinen. Book Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 8°. Expedionsbericht von einer Reise zur Antarktis. Um 1960. Mit zahlreichen s/w Zeichnungen sowie s/w Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Einband leicht fleckig. Seiten altersbedingt vergilbt, wenig fleckig. Sonst sehr gut erhaltener Buchblock. 172 S. Bookseller Inventory # n1362
Shipping within United Kingdom:
US$ 6.62
[Rates & Speeds]
Book Description: Collins Library of Classics. Maroon Faux Leather, Gilt Type. Book Condition: Very Good. 12mo. Very good +++ copy.318pp.Pink top edges.Eps of Mermaid design white on grey.Scott's expedition to the South Pole in the "Terra Nova". Bookseller Inventory # 001033
Book Description: München Goldmann 1995, 1995. 19 cm Buchrückenhöhe Karton 265 S : Illustrationen, Kt. Im Text ungekürzte Taschenbuchausg. Anmerkungen: Lizenz des Frederking-und-Thaler-Verl., München, Gesamttitel: Goldmann ; 12526 : ErlebnisReisen, Originaltitel: Transantarctica gutes Exemplar. Bookseller Inventory # Cb-Ant2777
Shipping within United Kingdom:
US$ 5.92
[Rates & Speeds]
Book Description: U.K / The Folio Society, 1964. Hardcover. Book Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. With an 'intoduction' by Sir Vivian Fuchs. With the 'sub-title' of 'The Personal Journey Of Captain R. F. Scott-On His Journey To The South Pole'. A first hand account of the epic British Antarctic Expedition of 1910-1913 described in Scott"s own journal. With 16 illustrations. A 'cloth' bound 1st edition 'Folio' hardback, in near to fine condition-previous owners signature on the 1st 'endpaper'& spines cloth a little dirty, as are the edges of the book. (322 pages). Bookseller Inventory # 2098
Book Description: Kosmos, 1933. Hardcover. 13,5 x 20 cm. Inhalt: Einleitung: Bild der Antarktis - I. Die großen Seefahrer - II. Die großen Landreisen - III. In der Eistrift - IV. Die Flieger - Zeittafel - Reisekarte. 78 Seiten. 13,5 x 20 cm. Guter Zustand OLn., Einband leicht fleckig, Seiten gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. Text in altdeutscher Frakturschrift. Bookseller Inventory # AQ 639010
Book Description: München/Berlin, Oldenbourg. 1928., 1928. 1. Auflage. 8°. 202 Seiten. Frakturdruck. Originalkarton. (Mit sauberer Rückenverstärkung. Wenige Seiten mit Unterstreichungen und am oberen Rand eher schwach wasserrandig. Name auf Titel). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar. Bookseller Inventory # 45711AB
Shipping within United Kingdom:
US$ 5.92
[Rates & Speeds]
Book Description: U.S.A / Iceland Review, 1980. Hardcover. Book Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. At the time this was the first 'sociological' account in English of modern Icelandic society and the forces that have shaped it. He traces the ways in which Icelandic culture developed out of the medieval pre-Christian society. With 17 'black & white' photographs. A 1st edition hardcover with its dustwrapper in good condition-scuffed edges & slightly chipped. (247pages). Bookseller Inventory # 200
Book Description: Gustav Lübbe, Bergisch-Gladbach ohne Jahresangabe (ca. 1982)., 1982. 4°, 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, kaschiertes Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar, Bookseller Inventory # 28579A
Book Description: List & von Breffensdorf, Leipzig, 1927. Hardcover. Book Condition: gut. 2.Auflage. 24 cm. 631 S. Original Leineneinband ohne Schutzumschlag. m. 139 Abb (Teil 1) u. 209 Abb.(Teil 2), IV. Band von Harms Erdkunde, enthält beide Teile 1. Amerika u. 2. Australien, Ozeanien u. Antarktis. Leinen etwas verschmutzt. Buchzustand gut mit normalen Alters- u. Gebrauchsspuren. Bookseller Inventory # 537
Book Description: Murnau (et al.), Sebastian Lux (1957)., 1957. Kl.-8°. 89, (1) SS., mit einigen Abbildungen. Kartoniert. Orion-Bücher. Band 102. Deckel etwas angestaubt, vorderer im Fußsteg beschabt. Papier insbesondere in den Rändern gebräunt. Bookseller Inventory # 16143CB
Book Description: 1964, NY Graphic Society Publ., 1964. Hardcover. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 279 pages. B/W photos & illus. Blue cloth, silver spine lettering. VG/VG. Bookseller Inventory # B1297-XCX
Book Description: VEB Hermann Haack, Gotha 1956., 1956. 388 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert und mit Randeinrissen, Vorätze leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Bookseller Inventory # 41341A
Book Description: Verlag Neues Leben Berlin 1962, 1962. 3. Auflage Im Banne des weißen Magneten. Inhalt: In die Wüste von Eis und Schnee begeben sich mutige Männer, um die Antarktis zu erforschen. Vom alten Weltbild der Griechen bis zu den neuesten Erkenntnissen ist es ein weiter, mühseliger Weg, reich an Abenteuern, glänzenden Siegen, Machtkämpfen und menschlichen Tragödien. Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 333 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag berieben, mehrere Einrisse und etwas lichtrandig. Das Buch selbst von einem Namensstempel auf fliegendem Vorsatz abgesehen gut. Bookseller Inventory # 14392
Book Description: Grabert-Verlag, 1980. Paperback. 12,5 x 20 cm. Beihefte zu Deutschland in Geschichte und Gegenwart, Beih. 9. A.d. Inhalt: Geographische Beschreibung - Geschichte - Strategische und wirtschaftliche Bedeutung - Die Londoner Konferenz - SCAR - Der Antarktis-Vertrag. 110 Seiten. 12,5 x 20 cm. Guter Zustand OBr., Einband u. Seiten leicht gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. Bookseller Inventory # AQ 470479
Book Description: Aufbau-Verl., Berlin, 1951. 8°. 60 Abb.( Fotos). 142 S. Ganz geringe Gbrauchsspuren, frisch. und gut Illustr OriginalPappband, gebunden. Bookseller Inventory # 6678