Book Description: Wien, Wallishauser (1815-1831)., 1831. Mit zahlr. gest. Tafeln. Orig.-Pappbände (5), dekorative Pappbde. d. Zt. (10, jeweils mit passenden Schubern), HLdr. d. Zt. mit Rückenverg. (1) und Lederband d. Zt. (als Koperteinband gearbeitet). Kl.-8°. Köhring 6; Lanckoronska/Rümann 92: "Mit dem Jahre 1832 schloß die Reihe der Aglaja, die auch in ihrer äußeren Aufmachung immer erfreulich war". - Leider ohne den ersten Band für 1815, sonst alle weiteren erschienenen Bände. Meist sehr gute erhalten, wenige Bände mit kleineren Gebrauchsspuren am Rücken. Bookseller Inventory # 6466
Book Description: Leipzig, Göschen 1787., 1787. Tit., 310 S. Einfacher Umschlag. Hagen 96; Goed. IV/3, 166; Kippenberg I, 3042. - Seltene Variante, mit allen wie bei Hagen angegebenen Merkmalen. - Unbeschnitten. Teils braunfleckig, einige Blätter in den breiten Rändern stärker gebräunt. Bookseller Inventory # 6458
Book Description: Hamburg, Herold 1738., 1738. Mit gest. Textvignette. 12 Bll., 630 S. Pappband d. Zt., Rücken mit Papier überklebt. Graesse VI/2, 387; Ebert 23859: "Spiegel der holländisch-dt. Sammlerneigungen des ersten Drittels des (18.) Jhdts." Vgl. Kat. d. Bibl. des Börsenvereins 626 (EA 1732) u. 1231 (3. Ausg. 1747 u. 4. Ausg. 1753). - Zweite Ausgabe. - Kanten beschabt. Durchschossenes Exemplar. Bookseller Inventory # 6465
Book Description: Stuttgart, Verlag von Maler Renz, 1854., 1854. Mit 8 kolor. Tafeln. 56 S. Karton d. Zt. 50 x 39 mm. Die Tafeln zeigen in leuchtenden Farben Szenen aus der Bibel. - Rücken etwas lädiert. Bookseller Inventory # 6462
Book Description: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1777., 1777. Mit gest. Frontispiz. 1 Bl., 286 S. Lederband d. Zt. mit Rückenverg. Sabin 37778; Engelmann 120; Kainbacher II, 53; Borba de Moraes I, 367-68: "Mrs. Kindersley was the first woman to have left a narration of a voyage to Brazil . Her descriptions . are curious, especially because they reveal a feminine opinion of colonial society". - Erste deutsche Ausgabe. - Das Frontispiz zeigt das Innere eines indischen Hauses. - Der hübsche Einband an den Rückenenden wurmspurig, oberes mit Fehlstelle am Bezug. Gelenke innen geplatzt und laienhaft verstärkt. Bookseller Inventory # 6463
Book Description: Marburg und Leipzig, Elwert 1883., 1883. VIII, 479 S. HLwd. um 1930. Titel mit etwas Verlust an der unteren Ecke aufgezogen; letztes Blatt alt und wenig fachgerecht restauriert, aber ohne Textverlust. Teils gebräunt. Bookseller Inventory # 6464
Book Description: London (d. i. Zürich, Orell und Füssli), 1814 (tatsächlich 1816)., 1816. Mit gest. Portrait, gest. Titel mit Vignette und 2 gest. Textvignetten. IX, 257 S., (III)-CXII. Pappband d. Zt. Mazzolà, Raccolta Foscoliana di Treviso,17: ``Edizione importantissima e rarissima``; Acchiappati, 76: "La tiratura è. su carta a mano e i caratteri minuti ma chiarissimi conferiscono all`edizione un tono di vera eleganza". - Die römisch paginierten Seiten mit den "Notizia bibliografica". Das Werk erschien in 2 leicht unterschiedlichen Varianten; Kollation vorliegender Ausgabe stimmt mit IT\ICCU\TO0E\00783 überein. - Einband stärker berieben. Ein Gelenk angerissen. Mit einigen alten Marginalien in Blei. Bookseller Inventory # 6461
Book Description: St. Petersburg, Kray 1822., 1822. IV, 1 Bl., 76 S. Rückenbroschur. Goed. XI, 449, 2a. - Der Verfasser der Originalaus war Victor Henri Joseph Brahain Ducange (1783-1833). - Kein Exemplar über KVK lokalisierbar. Bookseller Inventory # 6460
Book Description: Basel, Seul und Mast 1838., 1838. Mit lithograph. Frontispiz und gefalt. Tabelle. VII, 524 S., 2 Bl. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild. Barth 17256. Ohne den separat erschienenen Atlas. Bookseller Inventory # 6432
Book Description: Paris, Renard 1813., 1813. 265 S., 1 Bl.; 215 S., 1 Bl. Roter Maroquin d. Zt. mit Rückenverg., Deckelfileten und Goldschnitt. Leider fehlt das Titelblatt des ersten Bandes. Sehr dekorativ gebundene Ausgabe!. Bookseller Inventory # 6455
Book Description: Crispoli (d. i. Parma), Co` tipi Bodoniani, 1795., 1795. Mit gest. Portrait. 4 Bll., 134 S., 1 Bl. Grüner Pappband um 1850. De Lama II, 107; Brunet V, 14604; Graesse VI, 279. - Eleganter Druck von Giambattista Bodoni der erotischen Gedichte in der Tradition Ovids des Historikers Lodovico Savioli (1729-1804). - Rückenbezug etwas angerissen. Bookseller Inventory # 6449
Book Description: London, Cadel 1784., 1784. VIII, 211 S., 2 Bll., 1 w. Bl. Lederband d. Zt. mit Rückenverg. und Deckelfileten. Barbier IV, 376; Kress S.5048; INED 3522: "Eloge de la liberté commerciale, de l`agriculture, du travail, et des vertus familiales et sociales. Revue des institutions de la France de l`époque". - Erste Ausgabe der Staatsutopie. - Bestossen. Insgesamt recht gutes Exemplar. Bookseller Inventory # 6436
Book Description: Paris, Caille und Ravier 1809., 1809. Mit gest. Frontispiz und einer gest. Tafel. LII, 407 S., 1 Bl. Lederband d. Zt. Blake 389. - Wichtiges Werk des Mediziners und Philosophen Roussel, Schüler Rousseaus und Anhänger der Lehren Stahls. Die beiden Kupfer zeigen eine nackte Eva und einen nackten Adam. - Etwas berieben, Einband beschabt. Bookseller Inventory # 6429
Book Description: München, Lindauer 1820., 1820. Mit lithograph. Titel mit Vignette und mehrfach gefalt. lithograph. Karte. IV, 288 S. Karton d. Zt. Nicht bei Pfister. - Über Reisevorbereitungen, Eigenheiten der Alpen, Reise zur Benediktenwand, Wendelstein, Breitenstein, Auerberg sowie eine Beschreibung des Salzsudwesens in Reichenhall. Ab S. 131 eine lexikalische Beschreibung aller Orte im angesprochenen Gebiet. - Rücken des einfachen Einbandes lädiert, Decken gelockert, stärker bestossen. Titel fleckig, Karte etwas feuchtfleckig und mit kurzem Einriß. Bookseller Inventory # 6441
Book Description: Mainz und Leipzig, Fischer 1791., 1791. XL, 366 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. Rückenende oben mit Fehlstelle am Bezug, ein Gelenk angerissen. Bookseller Inventory # 6457
Book Description: Berlin, Amelang 1818., 1818. Mit gest. Frontispiz von Ludwig Meyer nach Zeichnung von Ludwig Wolf und gest. Titel. 544 S. Pappband d. Zt, Rücken alt mit Papier überzogen. Dochnahl 176. - Erste Ausgabe. - Decken etwas beschabt. Teils etwas fleckig. Bookseller Inventory # 6444
Book Description: London, Selbstverlag 1832., 1832. XV, 460 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. Fiske, Dante, II, 408. Erste Ausgabe. - Der italienische Gelehrte Gabriele Pasquale Giuseppe Rossetti (1783-1854) mußte 1821 wegen seiner Unterstützung Garibaldis nach England fliehen; seine Studie über antipapistische Tendenzen in den Werken der literarischen Heroen der italienischen Renaissance werden hier verknüpft mit einem Aufruf an das revolutionäre Italien, sich von den Fesseln des Kirchenstaats zu befreien. Das Werk gelangte schnell nach Erscheinen auf den Index librorum prohibitorum. Gutes Exemplar!. Bookseller Inventory # 6448
Book Description: Nürnberg, Schrag (1817)., 1817. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 8 Kupfertafeln. 10 Bll., 460 S. Orig.-Pappband mit gest. Illustration. Köhring 47; Lanck.-R. 75. - Enthält u. a. mehrere gedichte von Eichendorff - Block angebrochen und dadurch gelockert. Sonst sehr gutes Exemplar!. Bookseller Inventory # 6452
Book Description: Stuttgart, Scheible 1841., 1841. Mit Stahlstich-Portrait und mehrf. gefalt. Faksimile. Lwd. d. Zt. mit Rückenverg. Fürst III, 369; Van der Linde 43; Preposiet 183; Goedeke, N.F. I, 487, 199 (Auerbach). Erste Ausgabe. - Die umfangreicheren Bde. 2 und 3 abweichend, aber farblich passend gebunden. Oberes Rückenende von Bd. 1 mit kleiner Fehlstelle am Bezug. Bookseller Inventory # 6433
Book Description: Stadthagen, Gedruckt auf Landesherrliche Kosten, zum Vortheile der Erben des Wohlseel. Herrn Uebersetzers, 1767., 1767. Mit einer gest. Tafel. 151 S. - II. Sallustius von dem Kriege der Römer wider den Jugurtha. Übersetzt und vollendet von Joh. Franz Wagner. Lemgo, Meyer 1772. 8 Bll., 268 S., 2 Bll. Pappband d. Zt. I.: Goed. IV, 1, 496, 13, 5; Schweiger II, 894; Ebert 20092. Die Tafel mit einem Epitaph des Thomas Abbt. - Berieben. Anfangs minimal wurmspurig, letzte Bll. der Anbindung mit längerem Wurmgang. Etwas gebrauchsspurig. Bei (I) fehlt ein Portrait. Bookseller Inventory # 6446
Book Description: Leipzig, Böhme 1777., 1777. 1 Bl., 90 S. Pappband um 1850. Fürst II, 338. - Erste deutsche Ausgabe. - Rückenenden bestossen. Vorderer fliegender Vorsatz mit Eckabschnitt. Titel angestaubt. Bookseller Inventory # 6445