Items related to Los Wapshot / The Wapshot Chronicle (Spanish Edition)

Los Wapshot / The Wapshot Chronicle (Spanish Edition)

3.76 avg rating
( 7,016 ratings by Goodreads )
 
9788466342063: Los Wapshot / The Wapshot Chronicle (Spanish Edition)
View all copies of this ISBN edition:
 
 

Formado por La crónica de los Wapshot (National Book Award, 1958) y El escándalo de los Wapshot, este ómnibus recoge la historia de una prestigiosa familia venida a menos.

Las raíces de los Wapshot se hunden en Saint Botolphs, un pueblo pesquero donde la única persona que conserva patrimonio es la excéntrica tía Honora. Cheever nos presenta a Leander Wapshot, entrañable padre de familia; su respetable mujer, Sarah, y sus dos hijos, obligados a labrarse el futuro en la gran ciudad: Moses, un triunfador nato, y Coverly, un joven dubitativo ante su bisexualidad que bien podría ser un alter ego del autor.

Cálida e irónica, la mirada de Cheever despliega aquí su comprensión hacia nuestras debilidades y disecciona con lucidez el ocaso de los privilegios.

ENGLISH DESCRIPTION

When The Wapshot Chronicle was published in 1957, John Cheever was already recognized as a writer of superb short stories. But The Wapshot Chronicle, which won the 1958 National Book Award, established him as a major novelist.

Based in part on Cheever’s adolescence in New England, the novel follows the destinies of the impecunious and wildly eccentric Wapshots of St. Botolphs, a quintessential Massachusetts fishing village. Here are the stories of Captain Leander Wapshot, venerable sea dog and would-be suicide; of his licentious older son, Moses; and of Moses’ adoring and errant younger brother, Coverly. Tragic and funny, ribald and splendidly picaresque, The Wapshot Chronicle is a family narrative in the tradition of Trollope, Dickens, and Henry James.

"synopsis" may belong to another edition of this title.

About the Author:

John Cheever (Quincy, Massachussets, 1912 - Nueva York, 1982) es uno de los escritores norteamericanos más destacados del siglo XX. Con apenas veinte años empezó a escribir relatos en The New Yorker con un éxito inmediato que le llevó a ser conocido como «el Chejov de los suburbios» por la maestría con la que retrató el espejismo del sueño americano, buscando siempre algo de luz entre el caos y el desencanto y la melancolía. Autor también de una sólida obra novelística, destacan La crónica de los Wapshot (National Book Award, 1958), El escándalo de los Wapshot (publicados por DeBolsillo en el ómnibus Los Wapshot), Bullet Park, Falconer y ¡Oh, esto parece el paraíso!. Sus Dietarios y sus Cartas forman parte también de una obra monumental que le mereció el Premio Pulitzer en 1979 y la Medalla Nacional de Literatura en 1982, poco después de su muerte.

"About this title" may belong to another edition of this title.

Other Popular Editions of the Same Title

9780060528874: The Wapshot Chronicle (Perennial Classics)

Featured Edition

ISBN 10: 0060528877 ISBN 13: 9780060528874
Publisher: Harper Perennial Modern Classics, 2011
Softcover

9780099275275: The Wapshot Chronicle

Vintag..., 1998
Softcover

9780593081778: The Wapshot Chronicle (Vintage International)

Vintage, 2021
Softcover

9780345294081: The Wapshot Chronicle

Ballan..., 1986
Softcover

9780060107413: The Wapshot Chronicle and The Wapshot Scandal

Harper..., 1979
Hardcover

Top Search Results from the AbeBooks Marketplace

Stock Image

CHEEVER, JOHN
Published by DEBOLS!LLO (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Encuadernación de tapa blanda Quantity: 1
Seller:
KALAMO LIBROS, S.L.
(La Puebla de Montalbán, TOLED, Spain)

Book Description Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. 19x13 cm. 688 pp. Las raíces de los Wapshot se hunden en Saint Botolphs, un pueblo pesquero donde la única persona que conserva patrimonio es la excéntrica tía Honora. Cheever nos presenta a Leander Wapshot, entrañable padre de familia; su respetable mujer, Sarah, y sus dos hijos, obligados a labrarse el futuro en la gran ciudad: Moses, un triunfador nato, y Coverly, un joven dubitativo ante su bisexualidad que bien podría ser un alter ego del autor. Cálida e irónica, la mirada de Cheever despliega aquí su comprensión hacia nuestras debilidades y disecciona con lucidez el ocaso de los privilegios. Seller Inventory # PRH9788466342063

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 16.53
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 8.75
From Spain to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Seller Image

John Cheever
Published by Debolsillo (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New soft Quantity: 1
Seller:
Agapea Libros
(Malaga, Spain)

Book Description soft. Condition: New. Formado por La crónica de los Wapshot (National Book Award, 1958) y El escándalo de los Wapshot , este ómnibus recoge la historia de una prestigiosa familia venida a menos. Las raíces de los Wapshot se hunden en Saint Botolphs, un pueblo pesquero donde la única persona que conserva patrimonio es la excéntrica tía Honora. Cheever nos presenta a Leander Wapshot, entrañable padre de familia; su respetable mujer, Sarah, y sus dos hijos, obligados a labrarse el futuro en la gran ciudad: Moses, un triunfador nato, y Coverly, un joven dubitativo ante su bisexualidad que bien podría ser un alter ego del autor. Cálida e irónica, la mirada de Cheever despliega aquí su comprensión hacia nuestras debilidades y disecciona con lucidez el ocaso de los privilegios. Reseña: «Su voz es tan rica y distintiva como las principales voces de la literatura estadounidense de posguerra. » Philip Roth «Uno tiene la sensación al leerlo que, además de saberlo todo sobre sus personajes, lo sabe todo sobre nosotros, sus lejanos lectores. Cheever es indudablemente uno de los grandes. » El País *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Seller Inventory # 15712060

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 15.71
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 11.81
From Spain to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

Cheever John
Published by SUDAMERICA (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Soft cover Quantity: 2
Seller:
Serendipity
(CABA, BAIRE, Argentina)

Book Description Soft cover. Condition: New. Titulo: WAPSHOT LOS Debols!lloAutor: Cheever JohnISBN10: 8466342060ISBN13: 9788466342063Nos encontramos a su disposicion. Cualquier duda o consulta sera respondida a la brevedad. Seller Inventory # 158560 #L

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 15.69
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 19.50
From Argentina to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

CHEEVER
Published by DEBOLSILLO (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Soft cover Quantity: 1
Seller:
Serendipity
(CABA, BAIRE, Argentina)

Book Description Soft cover. Condition: New. Titulo: LOS WAPSHOTAutor: CHEEVERISBN13: 9788466342063Nos encontramos a su disposicion. Cualquier duda o consulta sera respondida a la brevedad. Seller Inventory # 289251/05 #C

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 15.71
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 19.50
From Argentina to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

John Cheever
Published by Debolsillo (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New See picture Quantity: 5
Seller:
Juanpebooks
(Hollywood, FL, U.S.A.)

Book Description See picture. Condition: New. Solo vendemos libros sellados, nuevos, fisicos y ORIGINALES. Enviamos a todo el mundo por USPS, Fedex y DHL desde diferentes locaciones en el mundo. We ship worldwide. Only we sell brand new SEALED, UNOPENED. libro. Seller Inventory # eterna032989

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 29.55
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 5.95
Within U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

CHEEVER, JOHN
Published by Debolsillo (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Softcover Quantity: 5
Seller:
Libros del Mundo
(Aventura, FL, U.S.A.)

Book Description Condition: New. Debolsillo (illustrator). Solo vendemos libros nuevos, sellados y originales directo de editorial. Enviamos a tdo el mundo por USPS, Fedex y DHL. 100% garant a. Only we sell NEW books, sealed. 100% guarentee. We ship worldwide. Seller Inventory # hernandez18653

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 29.55
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 6.00
Within U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

CHEEVER, JOHN
Published by DE BOLSILLO (2021)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Rustica Quantity: 1
Seller:
SoytuLibro
(Valdemoro, MADRI, Spain)

Book Description Rustica. Condition: New. Seller Inventory # 9788466342063

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 15.70
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 20.39
From Spain to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Seller Image

Cheever, John
Published by DEBOLSILLO (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Softcover Quantity: 2
Seller:
Imosver
(PONTECALDELAS, Spain)

Book Description Condition: Nuevo. Formado por La crónica de los Wapshot (National Book Award, 1958) y El escándalo de los Wapshot, este ómnibus recoge la historia de una prestigiosa familia venida a menos.Las raíces de los Wapshot se hunden en Saint Botolphs, un pueblo pesquero donde la única persona que conserva patrimonio es la excéntrica tía Honora. Cheever nos presenta a Leander Wapshot, entrañable padre de familia; su respetable mujer, Sarah, y sus dos hijos, obligados a labrarse el futuro en la gran ciudad: Moses, un triunfador nato, y Coverly, un joven dubitativo ante su bisexualidad que bien podría ser un alter ego del autor.Cálida e irónica, la mirada de Cheever despliega aquí su comprensión hacia nuestras debilidades y disecciona con lucidez el ocaso de los privilegios.Reseña: «Su voz es tan rica y distintiva como las principales voces de la literatura estadounidense de posguerra.» Philip Roth«Uno tiene la sensación al leerlo que, además de saberlo todo sobre sus personajes, lo sabe todo sobre nosotros, sus lejanos lectores. Cheever es indudablemente uno de los grandes.» El País. Seller Inventory # 0010184267

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 15.71
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 20.39
From Spain to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

Cheever, John
Published by Debolsillo (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New Paperback Quantity: 1
Seller:
Revaluation Books
(Exeter, United Kingdom)

Book Description Paperback. Condition: Brand New. 686 pages. Spanish language. 7.50x5.00x1.50 inches. In Stock. Seller Inventory # zk8466342060

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 25.57
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 12.61
From United Kingdom to U.S.A.
Destination, rates & speeds
Stock Image

CHEEVER, JOHN
Published by DEBOLSILLO, España (2018)
ISBN 10: 8466342060 ISBN 13: 9788466342063
New RUSTICA Quantity: 3
Seller:
Siglo Actual libros
(Soria, SORIA, Spain)

Book Description RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Seller Inventory # 504932

More information about this seller | Contact this seller

Buy New
US$ 16.54
Convert currency

Add to Basket

Shipping: US$ 30.59
From Spain to U.S.A.
Destination, rates & speeds

There are more copies of this book

View all search results for this book