Adalbert Brauer (46 results)
Published by Bonn, Ferdinand Dümmler 1958
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.49
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 300 pges with 329 b/w-illustrations and 8 coloured plates; clothbound with jacket; cased. Widmung des Verfassers.
Published by Ferd. Dümmlers Bonn 1958 1958
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.44
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. mit Folie in Kartonhülle 300 S.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Weidmann 1980
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 16.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover / Orig.-Pappband. Mit Abbildungen und Faksimiles Sofortversand auf Rechnung, ordentliches Exemplar, äußerlich leichtere Gebrauchsspuren, Einbandecken bestoßen, leicht lichtrandig, Papier etwas wasserwellig. - Barzahlung bei Selbstabholung, + internationaler Versand. In deutscher Sprache. 114 S. 8°.
Language: German
Published by Wolfgang Weidlich, Frankfurt a.M. 1959
- Hardcover
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, GermanyDausien Antiquariat GmbH & CO. KG
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Band 10. 1 Faltkarte. Goldener Rücken und Titel. Lesebändchen. 216 Seiten.
Published by Bonn, Dümmler. 1958
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 300 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Schuber. Gutes Exemplar.

Published by Hannover, Hamburg, München: Dümmler 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 4° (29x22cm). 300 Seiten, 329 Illustrationen, 8 nn. Farbtafeln. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! Dokumentiert wird u.a. auch die seit 1886 gemeinsame Geschichte der beiden Verlage Dümmler und Gustav Hempel.

Published by Weidmann 1980
- Hardcover
Seller: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, GermanyGeorg Olms Verlagsbuchhandlung
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 23.49
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Hardcover. Condition: Neu.
Published by Dümmlers Verlag, Bonn 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket300 S 29,5x22,3cm, OLn geprägt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, sauberes exemplar.
Published by Bonn, Dümmler. 1958
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 300 S. mit 329 Abb. u. 4 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. Tadelloses Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. * Beiliegen 2 Todesanzeigen u. ein photokopierter Artikel zum Tod von A. Dümmler.
Language: German
Published by Weidmann, Dublin/Zürich 1980
- Hardcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.80
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Rücken aufgehellt, sonst tadellos.
Language: German
Published by Dümmler, Bonn 1958
- Hardcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.18
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen m. Cellophan u.Schuber. Condition: Sehr gut erhalten. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. Chronik zum 150-jährigen Bestehen des Verlages, Schuber angeschmutzt, kleiner Einriss am Cellophan, sonst sauber und ungelesen.

Published by Zürich, Weidmann. 1980
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
114 S. , Ill. OPp. Sprache: deutsch.
Published by Ferd.Dümmler Vlg., Bonn, Germany 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.67
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinen Goldprägung. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Befriedigend. EA. Dümmler-Chronik. Brauer, Adalbert: Buchbeschreibung: Aus Anderthalb Jahrhunderten Verlagsgeschichte. Bonn, Ferd.Dümmler Vlg., 1958. Mit acht Farbtafel und 329 Abbildungen auf 300 Seiten. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen mit Klarsichtumschlag…kleiner Einriss a. U."Diese Chronik wurde herausgegeben anläßlich des einhundertfünfzigjährigen Gründungstages des Verlages und ist gewidmet Autoren, Buchhändlern, Bibliotheken und vor allem unseren Lesern." Private Widmung auf Vorsatz, Buchzustand sonst sehr gut. Goldprägung vorn und auf dem Buchrücken. Buchwesen, Medien, Verlagsgeschichte Size: Großband. Im Schuber.
Language: German
Published by Weidlich 1959
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.04
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 216 Seiten; Wolfgang Weidlich - 1. Auf. 1959 : Adalbert Brauer - gb + Su QT-RWLB-82EU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Weidmann Verlag. 1980
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.30
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPappband. 114S. mit Abbildungen und Faksimiles im Text, sowie 11 weitren Seiten Abbildungen von Autoren des Verlags. Einband leichtrandig. Size: 8°.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBonn, Dümmler 1958. 297 Seiten m. 8 Farbtafeln und 329 Abbildungen. Orig. Leinen, 4°. Einband leicht fleckig, wenige Blatt leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 45.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 136 Seiten. Kaum Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 223.

Language: German
Published by Wolfgang Weidlich 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, GermanyAntiquariat-Sandbuckel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.18
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Wie neu. Weidlich 1959, in der Reihe ?Burgen ? Schlösser ? Herrensitze? Band 10, Lwd, gold. Rücken- u. VTitel, Lesebändchen, kl. 8° 216 S., 96 Tafeln, 1 Klappkarte, Verzeichnis der genannten Familien, Verzeichnis genannten Orte, Alphabetisches Verzeichnis, Bildfolge, Ex. in ungenutztem, nahezu neuwertigem Z…ustand.
Published by Bonn, Dümmler, 1958. 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Mit 8 Farbtafeln u. 329 Abbildungen. 300 SS. Goldgepr. OLn. (etw. fleckig u. beschabt). Bei S. 187 Einriß geklebt. Ausgeschiedenes Dublettenexemplar aus der Bibliothek des Börsenvereins Frankfurt am Main.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.94
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2. Auflage. 216 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w15081 3803511976 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Bonn,Ferd.Dümmlers Verlag., 1958
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket300 Seiten mit 8 Farbtafeln und 329 Abbildungen. Guterhaltener Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1240 4°,Originalganzleineneinband mit Umschlag.
Published by ferdinand dümmlers verlag, bonn - hannover - hamburg - münchen 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.33
US$ 49.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1 auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; gebundene rote goldschwarzgepr.-illustr. leinenausgabe, gelbe vorsätze, 300 seiten mit 329 abbildungen und 8 farbtafeln. buchgestaltung von prof. h. hußmann.

Published by (Zürich): Weidmann 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 114 Seiten. Mit einigen Illustrationen. Band etwas schiefgelesen. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3296100003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband mit Goldprägung. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDümmlers Verlag, Bonn, 1958. 300 S. mit 8 Farbtafeln und 329 Abb., goldgeprägter Leinen-Einband, im Original-Schuber, quart (Ecken des Schubers etwas bestoßen)---- Dümmlerbuch 8200 - 1445 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAus anderthalb Jahrhundert Verlagsgeschichte. Mit 8 Farbtafeln u. 329 Abbildungen. Bonn, Dümmler 1958. 300 S. Ill. Oln., 4°. Gutes Expl.

Published by Bonn: Ferd. Dümmler 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.18
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 300 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Band mit dezentem Kellergeruch. Schnitte teils etwas stockfleckig. Papier leicht gebräunt. - Insgesamt gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4° (25-35 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung und Folienumschlag im Orig.-Pappschuber.…[Hardcover / fest gebunden].
More imagesLanguage: German
Published by Wolfgang Weidlich, Frankfurt am Main 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 52.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket216 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Karte, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 8°, Original-Leinen, Vorsatz mi Exlibris-Stempel des Bonner Geographen [Wilhelm] Lauer, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.
Published by Ferd Dümmler Verlag Bonn 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 63.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOln.; 4°; Druckspur (vermutl. von einem Stift) auf dem vorderen Einbanddeckel; Vorsätze u. Schnitt etw. stockfleckig; innen sehr gut; 297 Ss.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDümmler, Bonn, 1958. 300 S. mit 8 Farbtafeln und 329 Abb., original Leinen im Schuber, Quart---- sehr gutes Exemplar - 1465 Gramm.