Volk und Wissen, Bln., (um 1960). Auf Leinen gezogen mit 2 Holzstabilisationsleisten. (65 x 82 cm )---Akademie der pädagogischen Wissenschaften der DDR 750 Gramm.
Deutsches Hygiene-Museum, Dresden, Lernmitteltafel auf Leinen gezogen mit 2 Metallstabilisationsleisten, 80,5 cm x 113,5 cm, (Knickspuren/ leichte Randläsuren)---- Schulwandbild / Schultafel - 750 Gramm.
Volk & Wissen, Bln., (um 1960). Nach einem Gemälde von Helmut Rothmann., auf Leinen gezogen mit 2 Holzstabilisationsleisten. ( 80 x 121 cm).--- 750 Gramm.
Volk & Wissen, Bln., (um 1960). Grafiker Gertrud Boesel. Auf Leinen gezogen mit 2 Holzstabilisationsleisten. ( 80 x 123 cm). - Paketannahme, Posteinwurf, Telefonzellen---Akademie der pädagogischen Wissenschaften der DDR 750 Gramm.
Volk & Wissen, Bln., (um 1960). Grafiker Erich Melcher. Auf Leinen gezogen mit 2 Holsstabilisationsleisten. ( 77 x 123 cm).---Akademie der pädagogischen Wissenschaften der DDR 750 Gramm.
Dt. Hygiene Museum, Dresden, Lernmitteltafel auf Leinen gezogen mit 2 Metallstabilisationsleisten, 80,5 cm x 112,5 cm, (Knickspuren/ Randlasuren)---- Schulwandbild Schautafe 750 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (1972). Maße: ca. 224 x 175 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit Klebeband versehen/Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen versehen/Titel teils abgeschnitten)---- Haack Gotha -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 3200 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 154 x 214 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/leichte Knickspuren bzw. kleine Einrisse, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)---- bearbeitet von Dr. B. Bohnenstaedt u. Prof. Dr. M. G. Schmidt -- Durch die Größe von über 2,50 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2410 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (1972). Maße: ca. 196 x 225 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband verstärkt/geringe Knickspuren)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 3095 Gramm.
31. Auflage, Westermann, Braunschweig, 1982. Maße: ca. 204 x 220 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit schwarzem Klebeband verstärkt/geringe Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2460 Gramm.
Verlag Ewald Becker, Hamburg, (um 1970). Maße: ca. 217 x 166,5 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband verstärk/Titel gering berieben)---- sonst gutes Exemplar -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2870 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 145 x 133 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/geringe Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen versehen)--- 1470 Gramm.
Westermann, Braunschweig, 1991. Maße: ca. 137,5 x 201 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, mit seitlichem Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (am oberen Rand gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 1450 Gramm.
Westermann, Braunschweig, 1990. Maße: ca. 137 x 200 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, mit seitlichem Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallverschraubung, auf Leinen gezogen, gerollt, (teils kleine Einrisse)---- sonst gutes Exemplar -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 1565 Gramm.
1. Auflage, Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 146 x 132 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/leichte Knickspuren bzw. kleine Einrisse, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt/leichter Einriß am oberen Rand)---- Durch die Größe kommen weitere Speditionskosten dazu. - 1955 Gramm.
1. Auflage, Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 145 x 132 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/leichte Knickspuren bzw. kleine Einrisse, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt/Titel halb abgeschnitten)--- 1540 Gramm.
4. Auflage, Westermann, Braunschweig, (1969). Maße: ca. 137 x 207 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, mit seitlichem Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/geringe Knickspuren bzw. kleine Einrisse, diese teils mit transparentem Klebestreifen versehen/teils mit Anstreichungen)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2310 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 196 x 196 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/leichte Knickspuren bzw. Einrissen, diese teils mit transparentem Klebestreifen versehen/unterer Rand rechts mit Knickspuren und teils von der Leiste gelöst)---- Haack Gotha -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2730 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 212 x 158 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, an oberer Leiste Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband verstärkt/seitlicher Lederriemen zum Zusammenbinden teils abgerissen/Knickspuren)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2840 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 199 x 108 cm, unten links mit kleiner Karte Die Schlacht bei Issos, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband verstärkt/geringe Knickspuren)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2365 Gramm.
11. Auflage, Westermann, Braunschweig, 1970. Maße: ca. 201 x 188 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, mit seitlichem Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (teils seitlich mit grünem Klebeband verstärkt/teils geringe Knickspuren mit klarsicht Klebestreifen verstärkt)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2800 Gramm.
1. Auflage, Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 145 x 67 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit Klebeband versehen/leichte Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)--- 1750 Gramm.
1. Auflage, Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 194 x 118 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlicher Lederriemen zum Zusammenbinden teils abgerissen/seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/geringe Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen versehen/leichter Einriß am oberen Rand)--- 1885 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 196 x 209 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlicher Lederriemen zum Zusammenbinden teils abgerissen/seitlich teils mit grünem Klebeband verstärkt/leichte Knickspuren, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2730 Gramm.
Westermann, Braunschweig, (um 1925). Maße: ca. 202,5 x 163 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit Klebeband versehen/Knickspuren, diese teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt/mit kleinen Einrisse/ein kleiner Ausriß)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2440 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 190 x 204,5 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband verstärkt/seitlicher Lederriemen zum Zusammenbinden teils abgerissen)---- sonst gutes Exemplar -- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2770 Gramm.
7. Auflage, Westermann, Braunschweig, (um 1955). Maße: ca. 180 x 145 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit Klebeband versehen/Knickspuren, diese teils mit transparentem Klebestreifen versehen/teils eingerissen)---- Durch die Größe kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2630 Gramm.
Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 277,5 x 167 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/leichte Knickspuren bzw. kleine Einrisse, teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)---- Haack Gotha -- Durch die Größe von über 2,50 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 3960 Gramm.
1. Auflage, Justus Perthes, Darmstadt, (um 1970). Maße: ca. 204 x 166 cm, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit Klebeband versehen/leichte Knickspuren, diese teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt/leichter Einriß am oberen Rand)--- 2560 Gramm.
Haack, Gotha/Leipzig, 1970. Maße: ca. 202 x 162 cm, mit drei Detailkarten Erdöl, Kraftwerke und Import, am oberen und unteren Rand mit Holzleiste versehen, Fadenaufhängung an oberer Leiste, seitlich mit Lederriemen zum Zusammenbinden sowie Metallaufhänger, auf Leinen gezogen, gerollt, (seitlich teils mit grünem Klebeband versehen/geringe Knickspuren, diese teils mit transparentem Klebestreifen verstärkt)---- Durch die Größe von über 2 Metern kommen weitere Speditionskosten dazu. - 2900 Gramm.