Published by Fototypie aus dem Jahr., 1904
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 13x10 cm.
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. 623 Seiten mit 12 Schiffsportraits von H. Penner. Einer Flaggenkarte in Farbendruck, 4 lithographirten Takelungstafeln und 156 in den Text gedruckten technischen Abbildungen. OSU etwas berieben. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Repr. d. Orig.-Ausg. 1878. Dritte unter Berücksichtigung der Fortschritte der Gegenwart neu bearbeitete und vermehrte Auflage.
Language: German
Published by Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig, 2000
ISBN 10: 3826202147 ISBN 13: 9783826202148
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. XVI, 623 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Reprint der 3., erw. Orig.-Ausg., Hartleben, Wien 1878.
Language: German
Published by Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig,, 2000
ISBN 10: 3826202147 ISBN 13: 9783826202148
Condition: Gut. XVI, 623 S. mit zahlreichen Abbildungen; 22 cm; Sehr guter Zustand. Rücken mit kl. Fältchen. /marine ISBN: 9783826202148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband, Reprint der 3., erw. Orig.-Ausg., Leipzig, 1878;.
Language: German
Published by Holzminden : Reprint-Verlag Leipzig, o.J. (2000)., 2000
ISBN 10: 3826202147 ISBN 13: 9783826202148
Condition: Sehr gut. XVI, 623 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /marine ISBN: 3826202147 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Language: German
Published by Bremen, Hauschild, ( ), 1994
ISBN 10: 3929902222 ISBN 13: 9783929902228
Bremen, Hauschild, ( 1994). 117 S. 22 cm. OPp. Karl Rudolf Brommy [Bromme] (1804-1860), Marineoffizier, Befehlshaber der dt. Reichsflotte. - Frei von Lesespuren, gutes und sauberes Exemplar.
Condition: Gut. Repr. d. Orig.-Ausg. 1878. XVI, 623 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm + Beil. (2 Bl.); fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Rxemplar. - Reproduktion / Nachdruck der Ausgabe Wien, Pest, Leipzig: A. Hartleben's Verlag, 1878. - Karl Rudolf Brommy, eigentlich Karl Rudolf (Carl Rudolph) Bromme (* 10. September 1804 in Anger; 9. Januar 1860 in Lesum) war ein Marineoffizier und deutscher Konteradmiral. Er war ab 1849 Befehlshaber der Reichsflotte, der ersten gesamtdeutschen Marine. . / Heinrich Littrow, seit 1836 Edler von Littrow (* 26. Januar 1820 in Wien; 25. April 1895 in Abbazia, heute Opatija, Kroatien) war ein österreichischer Kartograph und Schriftsteller. . (wiki) // . Bei dieser neuen Bearbeitung wurden dieselben Gesichtspunkte und Grundsätze festgehalten, welche sich bereits bei den früheren Auflagen bewährt haben. Nach wie vor soll das Brommy-Littrow'sche Buch den Nicht-Seemann mit der Einrichtung und dem Wesen der Marine vertraut machen. Die grossartigen Fortschritte, welche das Seewesen in den letzten Jahren gemacht hat und durch die es fast gänzlich umgewandelt ist. verlangten jedoch tiefgreifende Umgestaltungen, Erweiterungen und Verbesserungen. Das erste Kapitel, ,Das Meer', blieb so ziemlich unberührt und erhielt nur einige unwesentliche Ergänzungen. Dagegen musste das zweite Kapitel, ,Die Schiffbaukunst', einer sehr bedeutenden Umgestaltung unterzogen werden. Die Kenntniss der Grundprincipien der Dampfmaschinen musste ich bei den Lesern dieses Buches voraussetzen, so dass ich mich darauf beschränken konnte, nur die gebräuchlichen Motoren (Räder, Schrauben) zu berücksichtigen. Den historischen Theil, sowie die Vorzüge und Nachtheile der verschiedenen Konstruktions-Systeme habe ich dem leicht-fasslichen, weil äusserst koncis geschriebenen Werke des Herrn Admiralitatsratb.es Koch entnommen. Dasselbe gilt von den verschiedenen Arten der Ruder im dritten Kapitel, ,Das Schiffsgebäude', und dem Materiale der Masten im vierten Kapitel, ,Die Zurüstung'. Ton dem letztgenannten Kapitel habe ich die Nomenklatur der Takelung, die nothwendig in eine wenig anregende, trockene Aufzählung blosser Namen ausarten hätte müssen, ausgeschieden und in Tabellenform an den Schluss des Buches gegeben. Das fünfte Kapitel, ,Die Ausrüstung', erhielt eine Erweiterung durch Einschaltung einer kurzen Entwicklungsgeschichte der modernen Schiffsgeschütze nach Kontre-Admiral Werner's ,Buch von der deutschen Flotte', jedoch vervollständigt bis auf die neueste Zeit. Die dazugehörigen, am Ende des Buches befindlichen Geschütz-Tabellen sind grösstentheils dem XIX. Bande des Engineering' entnommen. Das sechste Kapitel, ,Der Seemann', war schon in der zweiten Auflage des Buches enthalten. Es rührt vom Herrn Fregatten-Kapitän von Littrow her und gereicht dem Buche zu besonderer Zierde. Das siebente Kapitel, ,Die Bemannung', gab keinen besonderen Anlass zu bedeutenden Aenderungen. Dasselbe gilt von dem neunten Kapitel, ,Das Seearsenal oder die Kriegswerft', dem zehnten, ,Der Dienst im Hafen und auf der Ehede', dem elften, ,Der Dienst zur See', und dem dreizehnten Kapitel, ,Die Heimkehr'. Das zwölfte Kapitel, ,Die Seeschlacht', wurde mit einer Skizze der Seeschlacht bei Lissa, die ich dem ,Archiv für Seewesen' entnahm, vermehrt. Der Schluss dieses Kapitels hat den Herrn Fregatten-Kapitän von Littrow zum Autor, der mir zu diesem Behufe seinen interessanten Aufsatz: ,Die Torpedos, kosmologische Betrachtungen über Krieg und Frieden' gütigst zur Disposition stellte. Ganz neu hinzugekommen ist das achte Kapitel, Schwimmendes Flottenmaterial', welches nach den Werken von Dislere, Heriz, Marchai, Reed und den neuesten Journal-Artikeln zusammengestellt wurde. Bei der Beschreibung der verschiedenen Schiffe, welche das Flottenmaterial der Seemächte gegenwärtig bilden oder demnächst bilden werden, habe ich mich auf dasjenige beschränkt, was allgemeines Interesse zu beanspruchen berechtigt ist, dagegen alle Konstruktions-Details der Schiffsgebäude und Maschinen, die nur für den Fachmann von Interesse s.
Published by Wurzen, Rittergut Schmölen, ohne Jahr (1904)., 1904
First Edition
Softcover. 22 x 14 cm. Original - Broschur mit goldgeprägtem Namen 'Brommy' und Schmuckrahmen auf dem Vorderdeckel. 56 Seiten mit 4 einfarbigen Tafeln, deren Schutzblätter sind stärker gelbfleckig, auch das Titelblatt und die Schnitte sind betroffen, ansonsten sind die ersten Seiten und einzelne Ränder deutlich schwächer fleckig. Namenszug in alter Tinte im vorderen Innendeckel. Insgesamt befriedigender Zustand. Tafel: Geburtshaus (als Frontispiz) / Brommy als Fregattenkapitän / als Kontre-Admiral / Barbarossa (doppelblattgroß). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140-429364.
Language: German
Published by Leipzig, Hartleben,, 1878
First Edition
1. Aufl. XVI, 623 S., Mit 12 Holzstichtafeln (Schiffsportraits) von H. Penner, einer doppelblattgr. Flaggenkarte in Farbendruck, 4 lithogr. gefalt. Takelungstafeln und 156 in den Text gedruckten technischen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, roter illustrierter Orig-Leineneinband, Einband mit Gebrauchspuren, Rückengelenk angebrochen, sonst guter und Innen sauberer Zust.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Published by Kiel, 19. VII. 1850., 1850
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1½ SS. auf Doppelblatt. Gr.-4to. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Ew. Hochwohlgeboren beehrte ich mich ergebenst anzuzeigen, daß ich durch den Consulat Secretair Herrn Lang die mir gütigst übersandten Rh. 6000 Kr. Court. zur Bestreitung der Ausgaben für die Fregatten Eckernförde, heute Morgen erhalten habe. Sehr bedaure ich, daß ich bereits gestern Abend von Eckernförde abgereist war, als Herr Lang dort ankam, was diesen zwang nach Kiel zurückzukehren. Die Uebersendung dieser Summe war für den Augenblick um so nöthiger, als ich eben hier eine Anleihe in meinem eigenen Namen machen wollte, da mir bis jetzt von Frankfurt aus kein Geld zugekommen war. Aus dieser Verlegenheit, die nicht das beste Licht auf die Verwaltung der Marine abseiten der Bundes Control Commission geworfen hätte, bin ich durch das rechtzeitige Uebersenden [.] und hoffe daß der Zeitpunkt nahe ist, wo solche kleinliche[n] Verlegenheiten aufhören müssen. Die gewünschte Bescheinigung über den Empfang der Summe wird Herr Lang bereits übergeben haben [.]". - Mit Spuren alter Faltung, der rechte Rand etwas knittrig und lädiert.