D'arbaud Joseph (70 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Editions des Horizons de France, Paris 1939

      • Softcover

      Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, U.S.A.Sheila B. Amdur

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      Original price: US$ 25.00; 20% off

      Current price: US$ 20.00

      US$ 5.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Soft cover. Condition: Fair. 64 color vignettes after wood engravings or watercolors by François de Marliave. Contents are bright and clean. Illustrated Front card cover and first blank leaf loose. Spine is abraded. "Types and Customs" of Provence, France. In French.

    • Language: German

      Published by Zürich : Origo Verl. 1954

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.07

      US$ 11.47 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 99 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

    • Published by Bernard Grasset, Paris 1926

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12 broché ( 190x120 mm ) de 364 pages. Roman.

    • Published by OPMPF 2000

      • Softcover

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.75

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (220x150 mm) de 3 17 pages sus couverture rempliée. Accros sur la première page de couverture. Jaquet-lou-Gaiard. Lou Matagot. La Pichoto Auco.

    • More images

      Published by Horizons de France 1947

      • Softcover

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.75

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (195x140 mm) de 246 pages sous couverture cartonnée et rempliée. Avec une lithographie originale et des lettres de Gaston GOOR.

    • Language: French

      Published by LAUCEU LIBRE 2012

      2917111151 / 9782917111154

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 25.51

      US$ 19.02 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Granell, Paul (illustrator).

    • Published by P. Grasset 1995

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.87

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Bon état. collection Les Cahiers Rouges. in8. 1995. broché. 365 pages. Un vol. couv. imp. ill. à rabats int. frais. Good.

    • Published by Bernard Grasset 1929

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.62

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 ( 190 X 120 mm ) de 304 pages, broché sous couverture imprimée. Illustrations hors-texte. Cinq dessins de Jean MARCHAND. Texte provençal et version française. S. P. Textes sur le sud sauvage, la Camargue avec ses taureaux et chevaux, mais également le sanglier et le loup. Edition originale. Thiébaud, 27. Bon exemplaire. Cha

      • Hardcover

      Seller: ATGBooks, St Louis, U.S.A.ATGBooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 30.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      hardback. Condition: Very Good. Types et Costumes. Dessins originaux de Fran?is de Marliave. Large 4to. Paris (Horizons de France) (1939). Bound in cloth, preserving the original wraps. Inscription on title page, else very good.

    • Language: French

      Published by Paris, B. Grasset 1925

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.87

      US$ 40.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. XXVIII; 365 Seiten / pages broschierter flexibler Einband; gut erhaltenes Exemplar mit Vorwort und 1 Bildtafel - bon etat avec frontispice de Robert Joel Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.

    • More images

      Published by Grasset/ Les cahiers verts, 12 mai 1926,, Paris, 1926

      • Softcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      11,5x18,5cm, broché, 378p. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Language: French

      Published by Grasset 1995

      2246176832 / 9782246176831

      • Softcover

      Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.25

      US$ 44.96 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rayon : Roman Editeur : Grasset Date de parution : 1995 Description : In-12, 368 pages, broché, occasion, couverture défraîchie. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, B

    • Published by Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 12 mai1926,,, Paris, 1926

      • Softcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-12, broché, 378p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Published by Rencontre, Lausanne 1961

      • Hardcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.87

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :367 pp. Cartonnage sali et frotté. Mors fragiles. Langue : Français/Occitan Nb de volumes : 1.

    • Language: French

      Published by GRASSET 1942

      • Softcover

      Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.25

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Volume broché bilingue avec un frontispice de ROBERT JOEL. JOEL ROBERT (illustrator).

    • Published by Aix En Provence Société de la Revue Le Feu 1921

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.37

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1921. broché. np pages.  Un fascicule couv. imp. int. frais. Durand Bruno Maxime Brienne Jean de Servières Joseph D'Arbaud. 15ème année N°18. 15 Sept. Very Good.

    • Published by Aix En Provence Aux Editions du Feu 1935

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.37

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1935. broché. np pages.  Un fascicule couv. imp. illustrée int. frais. Jan Durieu Joseph d'Arbaud Frédéric Mistral Neveu Paul Arène a Antibes par Pierre Borel. Very Good.

    • Published by Horizons de France le livre de France 1947

      • Softcover

      Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.69

      US$ 25.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Taches sur la couverture,interieur tres propre.

    • More images

      Published by Grasset 1926

      Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 27.31

      US$ 16.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation cependant couverture défraîchie bords frottés intérieur propre tranche ternie pages non-coupées. in12. 1926. Broché. Good.

    • More images

      Published by P., Grasset, Les cahiers verts, 1926

      • Softcover

      Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, Francelibrairie l'itinéraire

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.50

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. In-12 broché, 378 pages. L'auteur a tiré son héros du Bestiaire provençal: c'est un animal de poésie et de légende, sorti du même tome d'histoire que la Tarasque. L'un des exemplaires numérotés.

    • More images

      Language: French

      Published by Horizons de France 1939

      • Softcover

      Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, FranceLibrairie du Monde Entier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.87

      US$ 39.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon état. Petite mouillure dans le coin bas. François de Marliave (illustrator).

    • Published by Editions du Feu, Aix-en-Provence 1924

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 38.71

      US$ 24.21 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 1er décembre 1924.

    • More images

      Language: French

      Published by Les cahiers verts , bernard Grasset 1929

      • Softcover

      Seller: Librairie Les Fleurs du mal, Nîmes, FranceLibrairie Les Fleurs du mal

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 57.00

      US$ 17.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. In 8° (12 X 18,8 cm) de 304 pages et 4 feuillets. Très bon état; dos légèrement insolé. l'un des exemplaires sur Alfa N° 2537. Bien complet des 5 hors texte représentant essentiellement des taureaux. Texte en français et en provençal.

    • Published by Aix en Provence 1925

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.69

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1925. broché. np pages.  Un fascicule couv. imp. int. frais. Pestour Albert Henri Bosco Marcel Brion Louis Giniès Albert Erlande Jean Tisonnier.19ème année. N°9. 1er Mai 1925. Very Good.

    • Language: French

      Published by ASARD BAUTEZAR 2025

      9791094199251

      • Softcover

      Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.81

      US$ 65.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 406239-2 - Lou Cor barra Le Coeur fermé, d'Arbaud, Joseph.

    • Published by Grasset 1929

      • Softcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.87

      US$ 60.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. Ref B. Le livre est entier mais la couverture est tres abimee.

    • More images

      Published by Bernard Grasset, Les Cahiers Verts,, Paris, 1929

      • Softcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.50

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-12, broché, 304p. Exemplaire numéroté sur Alfa sans justification. Petit accroc au dos. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr.

    • More images

      Language: Provençal, Old (to 1500)

      Published by Editions de la Revue Le Feu 1926

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 36.81

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      souple. Condition: Assez bon. Exemplaire numéroté, 1 vol. grand in-8 br., Edicioun de la Revisto "Le Feu", Ais-de-Prouvenço, Editions de la Revue Le Feu, Aix-en-Provence, 1926, 168 pp. E.O. Edition originale numérotée. Etat très satisfaisant (couv. frottée avec petit choc au second plat , bon état intérieur). Peu courant et rech

    • More images

      Published by Horizons de France,, Paris, 1947

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.69

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-8, demi-chagrin rouge, 246 pages. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Published by P. Librairie Grasset 1926

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.56

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon Etat. in12. 1926. broché. 378 pages.  Un vol. couv. imp. int. frais. " Les Cahiers Verts" Tir. lim. un des 6740 expl. sur vergé appbêté.  celui ci n° 6529. On joint une Carte Postale datée signée du 2oct. 1931. EDITION ORIGINALE. Very Good.