Language: French
Published by Editions médicales Norbert Maloine, 1931
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Coll. "Bibliothèque de Pharmacie". Sciences. 6e édition entièrement revue et augmentée. 40 figures. Tome II (2) seul. 1 seul volume ! 15x19 cm. 766 p. Reliure éditeur. Etat correct. Papier légèrement bruni. Plats légèrement défraîchis. Fort in-12°.
Paris, A. Maloine, coll. "Bibliothèque de l'Etudiant en Pharmacie", 1913 - petit in-8, reliure éditeur pleine toile verte, titres dorés sur dos et 1er plat, VI+1279 pages, 156 figures in texte et 3 planches en couleurs - 4e édition - Bon état, rares petites rousseurs in texte.
Published by Maloine et Fils, 1920
Couverture souple. Condition: bon. ROD0036008: 1920. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 298P relié toilé marron, dos est légèrement fané, titre sur pièce, tranche mouchetée. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.
Language: French
Published by Editions Médicales Norbert Maloine (1930-1931), Paris, 1930
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Deux volumes reliures percaline verte de l'éditeur, dos et plats supérieur titrés, 850 pages (une planches en couleurs, 2 planches en noir, 154 figures), 766 pages (40 figures). Bibliothèque de l'Etudiant en Pharmacie. Sixième édition. Denigès Georges, Professeur de Chimie Biologique, Membre associé de l'Académie de Médecine. Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. R200109902: 1989. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 791 pages. Illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte, et d'une planche dépliante. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.
Couverture souple. Condition: bon. R240113318: 1907. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1075 pages - quelques schémas et illustrations couleurs et noir et blanc dans et/ou hors texte - quelques pages dépliantes 2 volets hors texte annotation à l'encre en page de faux-titre et en 1er contreplat - renfort adhésifs au dos -. . . . Classification Dewey : 660-Techniques chimiques et techniques connexes.
Couverture rigide. Condition: bon. R260133837: 1930. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 850 + 766 pages. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte, une planche en couleurs dépliante. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.
Couverture rigide. Condition: bon. R320002515: 1930 - 1931. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 850 + 766 pages illustrées de nombreuses figures en noir et blanc et quelques planches dépliantes. . . . Classification Dewey : 660-Techniques chimiques et techniques connexes.
Published by A. Maloine et fils Non daté
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. R300164483: Non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Papier jauni. 1155 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et une planche en couleurs hors texte. Pages de garde et de faux titre désolidarisées. Non daté, vers 1920. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by A. Maloine et Fils, 1920
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
rigide. Condition: Bon. 1 vol. petit in-8 reliure demi-percaline verte, A. Maloine et Fils, Paris, 1920, 3 ff., 302 pp. et 1 f. Envoi de l'auteur : "Bien cordial souvenir à M. René Débordes". Bon état. Professeur à la Faculté de médecine et de pharmacie de Bordeaux, Georges Denigès (1859-1951) laissera son nom à l'un des amphithéâtres de l'université Victor Segalen Bordeaux 2, place de la Victoire. Bon état Langue: Français. signé par l'auteur.