Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.25
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Toulouse - 1949, 1949
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Institut d'Etudes Occitanes, Toulouse - 1949, in-8, broché, 104 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.89
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.69
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the history of the gymnasium in ancient Delphi, Greece, from its humble beginnings to its eventual development into a comprehensively equipped athletic training facility. The author, an archaeologist with expertise in the study of ancient Greek architecture, draws from archaeological excavations and historical accounts to paint a vivid picture of this important site. The book not only provides a detailed description of the gymnasium's structures, including the palaestra, baths, and running track, but also explores the role it played in the religious and civic life of Delphi. The author's analysis sheds light on the significance of physical fitness within Greek society and the complex interplay between athletics, religion, and politics. Ultimately, this book offers valuable insights into the cultural and historical landscape of ancient Greece, making it an essential resource for anyone interested in the study of ancient Greek civilization. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by E. De Boccard, Paris, 1955
Seller: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgium
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. 490 pp. 43 ill. dans le texte. 2 appendices. E. De Boccard, Paris 1955. Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athènes et de Rome, Fascicule Cent Quatre-vingt-unième (181). First Edition. Hardcover. Relié par l'Université de Gand avec la couverture originale à l'intérieur. Relieur: Fl. Vanhouck, Gent. Ex-bib de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Soulignement en crayon sur la couverture originale. Dos défraîchi. Intérieur frais.
Published by E. de Boccard, 1955
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. 1955. Cartonnage editeur. 71 pages. Emboitage légèrement usagé intérieur très bon. 71 planches. Good.
Published by Paris, E De Boccard, Paris, 1955
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
fogli sciolti fogli sciolti. Condition: Good. Cartellina cartonata ingiallita lievemente. Fogli sciolti di 71 tavole, testo di circa 20 pagine cuciti a punto metallico. fogli sciolti 71 tavole + testo Buono (Good) . Book.
Language: French
Published by E. de Boccard, éditeur, Paris, 1955
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, VIII et 490 pages, avec 43 figures, dont hors-texte, dont 1 grand plan dépliant des fouilles et 2 cartes, index. Texte seul, le volume d'atlas de 71 planches manque. Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athènes et de Rome, Fascicule Cent Quatre-vingt-unième (181). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Boccard, Paris, 1955
First Edition
US$ 98.88
Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. From an academic library with the usual stamps etc. Text volume 490pp.; wallet of 71 plates This item is heavy and will attract postal surcharges.Text in German. B00003269.
Published by Paris, E. de Boccard, 1953, 1953
in-4, 94 pp., 31 planches d'illustrations (une numérotée bis), broché. Dos abîmé. Archéologue très prometteur qui s'était fait connaître par ses fouilles à Ensérune, Jean Jannoray (1909-1958) mourut brusquement dans un accident automobile au retour d'un voyage en Pologne. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, E. de Boccard, coll. « Bibliothèque des Écoles françaises d'Athènes et de Rome. Fasc. 181 », Paris, 1955
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. 2 volumes. In-4 28 x 23 cm. 1 volume broché, couverture grise titre en noir sur le dos et le premier plat, 490 pp., notes en bas de page, 43 figures dans le texte, index, table des matières, accompagné d'un volume sous portefeuille, dos toilé gris, agrafé composé de [16] pp. et de 71 planches volantes. Exemplaire en très bon état, pages non coupées.
Published by E. de boccard, 1955
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état Couverture brunie intérieur très bon en majorité non coupé. in4. 1955. Broché. 490 pages. Good.
Publication Date: 1955
Paris, De Boccard, 1955. Grand in-4 (229 X 285 mm) broché ; 490 pages. PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage qui constitue le fascicule 181 de la "Bibliothèque des Écoles françaises d'Athènes et de Rome". Texte SEUL contenant 43 figures en noir dont 2 planches dépliantes hors-texte. MANQUE l'atlas composé de 71 planches. Exemplaire en PARFAIT ÉTAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Paris, Editions E. de Boccard, Ecole Française d'Athènes, 1960. Portfolio à rabats, grand in-4, dos toilé, 1er plat illustré, contenant: vol. de texte, couverture rempliée, 150pp, 63 planches: illustrations phot. en N/B et en couleurs, 2 plans dépl., coupes stratigraphiques. Kirrha et la Phocide préhistorique - Stratigraphie - L'habitat - Les tombes - La céramique - Arme set parures de bronze. Petits objets - Inventaire et catalogue. /95G Mors un peu fendus en tête du portfolio, qqs. rousseurs sur la toile, le texte et le planches sont eux en bonne condition.
Language: French
Publication Date: 1955
P., De Boccard, 1955. In-4 broché, non coupé, 490 pp, ill. de 43 fig. in et h.-t., dont 1 grd. plan dépl. des fouilles et 2 cartes, index. (BEFAR-181). /53A Dos foncé. Bonne condition.
Language: French
Publication Date: 1955
P., De Boccard, 1955. In-4°, reliure de l'éditeur, pleine toile écrue, 490 pp, ill. de 43 fig. in et h.-t., dont 1 grd. plan dépl. des fouilles et 2 cartes, index. (BEFAR-181). /51D Très bonne condition.
Published by Éditions de Boccard / Paris Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état d'ensemble couvertures défraîchies frottements ternissures intérieurs propres ex-libris effacés au correcteur sur un volume TOME II "Le Gymnase": dos renforcé au scotch rares annotations au crayon à papier quelques annotations au stylo bleu dans le livre "La Région Nord du Sanctuaire". in folio. Sans date. Broché. 10 volume(s). FOUILLES DE DELPHES / Ecole Française de Paris TOME II: Topographie et Architecture (8 volumes) -Le Gymnase; Jean Jannoray Henri Ducoux; livre broché planches noir et blanc in-fine 1953 -La région Nord du sanctuaire (de l'époque archaïque à la fin du sanctuaire) chemise un livre broché + planches en noir et blanc 1960 -Les terres cuites architecturales; Christian Le Roy - La scultpure décorative en terre cuite; Jean Ducat; chemise un livre broché + planches en noir et blanc et couleurs 1967 -Le trésor de Thèbes; Jean-Pierre Michaud - relevés et restaurations: Jean Blécon; livre broché TEXTE + PLANCHES sous chemises cartonnée grand format iconographie en noir et blanc 1973 -Sanctuaire d'Apollon ATLAS; Gregers Algreen-Ussing Annelise Bramsnaes; planches en noir et blanc sous chemise cartonnée grand format 1975 -Le temple en calcaire; Jean-Pierre Michaud - relevés et restaurations: Hans Jakobsen Jean Blécon livre broché TEXTE + PLANCHES sous chemise cartonnée grand format iconographie en noir et blanc + TOME IV monuments figurés: scultpure: Fasc. 6 Reliefs; Mary-Anne Zagdoun livre broché iconographie en noir et blanc 1977 + TOME V Monuments figurés: Les statuettes de bronze; Claude Rolley; chemise un livre broché + planches en noir et blanc 1969. Good.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
Paris, E. de Boccard, 1955; 2 volumes in-4 reliés (28,5 x 22,5 cm), reliure demi-chagrin grenat, titre doré sur le dos, couverture conservée, 490 pp., grande carte dépliante, illustré de 43 figures dans le texte, index, table des matières, accompagné d'un volume de 67 Planches, relié pareillement. Table des planches, qui sont montées sur onglets. Très bel état, bien reliés.