Junceda (628 results)

Author
  • Language: English

    Published by Susaeta, spain 1981

    8430512160 / 9788430512164

    • Hardcover

    Seller: Small World Books, Rochester, U.S.A.Small World Books

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 13.50

    US$ 6.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Pictorial Hard Cover. Condition: Very Good. No D.J. Unmarked, clean and solid copy. Front cover colorful town scene with neighbors sitting on bench and others walikng behind and one listening. In Spanish language only. Color Illustrations (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Edicions Hipòtesi, SL 2003

    8493172995 / 9788493172992

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 5.55

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Descubre la emocionante aventura de Jim Hawkins en busca del tesoro del capitán Flint. Este clásico de Robert Louis Stevenson, adaptado e ilustrado, te transportará a una isla desconocida llena de piratas, peligros y desafíos. Una historia que ha cautivado a lectores de todas las edades durante más de un

  • Language: Spanish

    Published by Grupo Libro 88 1992

    8479061278 / 9788479061272

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.56

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe Mexicana, S.A. 2001

    842399239X / 9788423992393

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.81

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El Diccionario Espasa de Refranes es una obra de referencia que recopila y explica una amplia variedad de refranes y proverbios de la cultura popular española. Esta edición en tapa blanda, publicada por Espasa Calpe Mexicana, S.A., cuenta con 618 páginas y ofrece un recorrido exhaustivo por el rico patrimonio

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1997

    8423987841 / 9788423987849

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro es un diccionario de refranes del autor Luis Junceda. Publicado en 1997 por FisicalBook y Espasa Calpe, cuenta con 598 páginas y una edición en tapa blanda. El diccionario contiene 2500 refranes comentados y un prólogo de Gonzalo Torrente Ballester. Es una obra de referencia para aquellos inter

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Bambú 2018

    8483435446 / 9788483435441

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Descubre las extraordinarias aventuras de Massagran, un clásico de la literatura juvenil catalana. En esta edición restaurada, revive las peripecias escritas por Josep Maria Folch i Torres en 1910, una sátira de las novelas de aventuras que ha perdurado a lo largo del tiempo. Massagran, el anti héroe cata

  • Language: Spanish

    Published by HEMMA 2000

    8430517839 / 9788430517831

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en un mundo de cuentos cortos con referencias históricas diseñados para acompañar a los niños a la hora de dormir. Este libro, publicado por Susaeta Ediciones, ofrece una historia para cada día del año, convirtiendo la lectura en una rutina mágica y educativa. Ideal para fomentar el amor por la

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta S.A. Ediciones 1979

    8430511318 / 9788430511310

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro recopila 200 biografías cortas de personajes famosos a lo largo de la historia, diseñado para jóvenes lectores. Con un formato de tapa dura y un peso de 600 gramos, este libro es una excelente herramienta educativa y de entretenimiento. Publicado por Susaeta Ediciones, es ideal para introducir

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta S.A. Ediciones 1979

    8430511318 / 9788430511310

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 6.51

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro recopila 200 biografías cortas de personajes famosos a lo largo de la historia, diseñado para jóvenes lectores. Con un formato de tapa dura y un peso de 600 gramos, este libro es una excelente herramienta educativa y de entretenimiento. Publicado por Susaeta Ediciones, es ideal para introducir a lo

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1997

    8423987841 / 9788423987849

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 6.51

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro es un diccionario de refranes del autor Luis Junceda. Publicado en 1997 por FisicalBook y Espasa Calpe, cuenta con 598 páginas y una edición en tapa blanda. El diccionario contiene 2500 refranes comentados y un prólogo de Gonzalo Torrente Ballester. Es una obra de referencia para aquellos interesad

  • Language: Spanish

    Published by BBVA 1994

    842396762X / 9788423967629

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta 1995

    8430511318 / 9788430511310

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe Mexicana, S.A. 1998

    8423986438 / 9788423986439

    • Softcover

    Seller: Hawking Books, Edgewood, U.S.A.Hawking Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 21.73

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence.

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta 1985

    8430511229 / 9788430511228

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.11

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : El porqué de las cosas es un libro infantil de carácter educativo, escrito por Luis Junceda y publicado por Susaeta Ediciones. Este libro, dirigido a niños y jóvenes, explica de forma sencilla y amena el porqué de diversos fenómenos naturales y cotidianos. Con ilustraciones coloridas y un lenguaje accesib

  • Language: Spanish

    Published by Temas de Hoy 1991

    8478800824 / 9788478800827

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe 1996

    8423992322 / 9788423992324

    • Hardcover

    Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, SpainLibrería La Palabrería

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • Language: Spanish

    Published by BBVA 1994

    842396762X / 9788423967629

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta 1985

    8430517839 / 9788430517831

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta 1985

    8430511229 / 9788430511228

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.82

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El porqué de las cosas es un libro infantil de carácter educativo, escrito por Luis Junceda y publicado por Susaeta Ediciones. Este libro, dirigido a niños y jóvenes, explica de forma sencilla y amena el porqué de diversos fenómenos naturales y cotidianos. Con ilustraciones coloridas y un lenguaje accesible,

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Constitución y Leyes (Colex) S.A.

    8478795057 / 9788478795055

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.20

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Cuestiones medioambientales', aborda diversos temas relacionados con el derecho ambiental. Escrito por Javier Junceda, el libro ofrece un análisis profundo de las leyes y regulaciones que protegen el medio ambiente. Publicado por Editorial Colex, es una obra esencial para estudiantes

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe 1996

    842398236X / 9788423982363

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.30

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este diccionario recopila y comenta más de 2500 refranes extraídos del habla popular española. Es una obra exhaustiva que facilita el acceso a su rico repertorio y la consulta de su contenido, ideal para el estudio y la diversión. Luis Junceda, estudioso de la lengua popular, es el autor de este diccionar

  • Language: Spanish

    Published by Lectorum Pubns

    8430512233 / 9788430512232

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 9.10

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Descubre la fascinante vida de Roald Amundsen, el explorador noruego que conquistó el Polo Sur. Este libro, parte de la colección 'Vidas Ilustres', narra su increíble historia, desde sus primeras expediciones hasta sus audaces viajes a través de los mares helados. Con ilustraciones a color de Donato Lobo,

  • Language: Spanish

    Published by SUSAETA EDICIONES

    8430512160 / 9788430512164

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.72

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro recopila 150 dichos populares del idioma castellano, ofreciendo una mirada a la riqueza cultural y lingüística de España. Publicado por Susaeta Ediciones en 1981, el libro presenta ilustraciones a color que acompañan cada dicho, facilitando su comprensión y haciendo la lectura más amena. Ideal

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés,S.A., Barcelona 1964

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.31

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. 196 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by Susaeta 1985

    8430514252 / 9788430514250

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.31

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by SUSAETA EDICIONES

    8430512160 / 9788430512164

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro recopila 150 dichos populares del idioma castellano, ofreciendo una mirada a la riqueza cultural y lingüística de España. Publicado por Susaeta Ediciones en 1981, el libro presenta ilustraciones a color que acompañan cada dicho, facilitando su comprensión y haciendo la lectura más amena. Ideal para

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Casals

    8421823949 / 9788421823941

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.56

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Junceda, Joan (illustrator).

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Casals

    8421810197 / 9788421810194

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.56

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Junceda, Joan (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Grupo Libro 88 1992

    8479061278 / 9788479061272

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 5.55

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Los papeles de Joaco "el desollador" es una novela del autor español Luis Junceda, publicada en 1992 por Grupo Libro 88. La obra narra la historia de Joaco, un hombre de pueblo y zapatero remendón que, impulsado por desazones existenciales, decide plasmar en un íntimo relato su peripecia personal. A trav

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1994

    842396762X / 9788423967629

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 13.30

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este diccionario de refranes, escrito por Luis Junceda y con prólogo de Gonzalo Torrente Ballester, es una recopilación comentada de más de 2500 refranes extraídos del habla popular española. Publicado en 1995 por Espasa-Calpe, esta edición cuenta con ilustraciones y un exhaustivo índice temático que facilita