Published by Chur, Keller, 1923
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
First Edition
135 SS. Mit Holzschnitten von M. Kerling. Okart. Erste Ausgabe. - Rundum etwas bestoßen.
Published by Chur, Carl Gmür, 1929,, 1929
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 15 S., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Bischofsberger, Chur, 1932
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Oirg.-Broschur, 14x21, S 129 mit Zeichnung des Dichters von Karl August Schwerdgeburth auf Frontispiz. Umschlag geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Published by Bischofberger, Chur, 1932
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 129 S. Einband bestoßen und etwas lichtrandig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Chur, Heinrich Keller, 1923., 1923
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
8°. 135 S. Mit Holzschnitten von M. Kerling. Original-Broschur. Gutes Exemplar.
Published by Bischofberger 1926-28, Chur, 1926
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Politisch und konfessionell neutrale Zeitschrift für Volksbildung und Volkshochschule. III. und IV Jahrgang Untergebiet: Raetica Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Kultur.
Published by Schuler Vlg., Chur, 1939
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Signed
Untergebiet: Raetica Zustand: Signiert v. A.Vorsatz mit Papierverlust.Gering stockfl. Seiten: 96 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Belletristik.
Untertitel: Gedichte. Untergebiet: Raetica Zustand: Beiliegend: Typoskript der Grabrede von Pfr.Jakob Meisser. Handschriftl.Widm.v.on Nina Attenhofer-Zappa. Zeitungsausschnitte mit dem Nachruf Seiten: 96 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Lyrik.
Language: German
Published by Verlag F. Schuler, Chur, 1965
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Ganzleinen Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Guter Originalschutzumschlag. 80 Seiten; gutes und sauberes Exemplar;
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
paperback. Condition: Gut. 266 Seiten; Novalis, 1991, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! K11525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag F. Schuler, Chur, 1939
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Signed
Ganzleinen Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Guter Originalschutzumschlag. 96 Seiten mit Widmung und Signatur des Autors auf fliegendem Vorsatz; Vom Autor Signiert.
Published by Zurzach / Aarau, J. Schmid, Zurzacher Volksblatt / H. R. Sauerländer, 1960, Auflage: 1., 1960
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband (Klappenbroschur) / Anz. Seiten: 64 / 12,7 x 20,1 cm / mit 19 schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und 5 Illustrationen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben = Aargauische Heimatführer, herausgegeben von der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau und der Aargauischen Vereinigung für Heimatschutz in Zusammenarbeit mit der Kantonalen Denkmalpflege, Band 6 Sprache: de.
Language: German
Published by Chur, Rudolf Moham, 1936
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 155 S. 37.1.5.4 (H) Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Aarau, Druck und Verlag von H. R. Sauerländer & Co., 1910, Auflage: 1., 1910
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; fester, schwarzer Einband, Titelgoldprägung / Anz. Seiten: 104 / 12 x 18 cm / Zustand: gut, leichte bis mässige Gebrauchsspuren; Einband berieben, Rücken gebleicht, Papier gebräunt und teilweise stockfleckig Sprache: de.
Published by New York: Derrydale Press, [1937]., 1937
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. folio. pp. xxiv, 328. numerous plates & text illus. (9 colour, incl. frontis., many double-sided) after W.Russell Flint, Carl Von Diebitsch, A.Sheldon Pennoyer, &c. & from photographs. A very good copy in original gilt-stamped cloth, t.e.g., others uncut (1 lower corner frayed). First Edition, Limited to 950 copies on paper watermarked 'The Derrydale Press' (there were a further 60 de-luxe copies on paper watermarked 'Van Gelder Zonen Holland' with an original signed etching). Siegel 124.
Language: German
Published by Chur, Rudolf Moham, 1936
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
8°, 155 S., Broschur, Deckel min. angeschmutzt, Exlibris a. Vors., tadell. EA.- Adolf Attenhofer (1879?1950) wurde am 14. Mai 1879 als Sohn des Bäckers Johann Chrysostomus Adolf Attenhofer in Zürich geboren. Attenhofer, der sich zunächst zum Primarlehrer ausbilden liess, belegte im Anschluss die Studien der Religionsgeschichte und der orientalischen Sprachen in Zürich, Genf, Paris, Berlin und München.Seit 1920 wohnhaft in Chur, gründete er 1924 die Bündner Volkshochschule und unterrichtete zwischen 1929 und 1944 als Deutsch-, Latein- und Hebräischlehrer an der Kantonsschule. Adolf Attenhofer, der 1923 Catarina Zappa, die Tochter des Kaufmanns aus Zernez Antoni Lüzzi, heiratete, verstarb am 24. Dezember 1950 im Alter von 71 Jahren in Chur. 1100 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur.
Language: German
Published by Chur, F. Schuler, 1939
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
8°, 96 S., OLwd., Schnitte u. erste Bl. etw. stockfl., Deckel min. verzogen, Exlibris a. Innendeckel. EA. - «Adolf Attenhofer, 14.5.1879 Zürich - 24.12.1950 Chur, kath., von Zurzach. Sohn des Johann Chrysostomus Adolf, Bäckers, und der Anna Cleophea geb. Ackert. [.] Ausbildung zum Primarlehrer, danach Stud. der Religionsgesch. und der oriental. Sprachen in Zürich, Genf, Paris, Berlin und München. Ab 1920 in Chur, wo er 1924 die Bündner Volkshochschule gründete und 1929-44 als Deutsch-, Latein- und Hebräischlehrer an der Kantonsschule wirkte. Verfasser mehrerer Gedichtsammlungen ("Letzte Torheit" 1923, "Ausklang" 1939) und für Laien verständl. Lehrbücher (z.B. "Was ist eigentlich Philosophie?" 1949)» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur, Literatur CH.
Language: German
Published by Bern, Benteli, 1975
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, 329 S., zahlr. Abb., Brosch., Etw. gebräunt u. gebrauchsspurig, mittig im Bund geplatzt, innen sonst tadellos. EA. Mit zahlreichen Signaturen auf Titelblatt, so von Elsie Attenhofer, Walter Morath, Nico Kaufmann, Alois und Zarli Carigiet, Werner Belmont, W. Kruse Margrit Rainer, Ruedi Walter, Albert Knöbel, Tibor Kasics, Valeska Lindtberg, Alfred Rasser, von den Schriftstellern Arnold Kübler und Albert Erismann sowie von den Fotografen Michael Wolgensinger und Hermann Eidenbenz u. drei unlesbare. Mit Fotos und Texten aus dem berühmten Cabaret. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1200 gr. Schlagworte: Theater, Kabarett, Signierte Bücher, Helvetica - Allgemein.
Language: German
Published by Bern, Benteli, 1975
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, 329 S., zahlr. Abb., Brosch., Etw. gebräunt u. gebrauchsspurig, mittig im Bund geplatzt, innen sonst tadellos. EA. Mit zahlreichen Signaturen auf Titelblatt, so von Elsie Attenhofer, Walter Morath, Alois und Zarli Carigiet, Margrit Rainer, Ruedi Walter, Albert Knöbel, Valeska Lindtberg, Alfred Rasser, von den Schriftstellern Arnold Kübler und Albert Erismann sowie von den Fotografen Michael Wolgensinger und Hermann Eidenbenz. Mit Fotos und Texten aus dem berühmten Cabaret. 1200 gr. Schlagworte: Theater, Kabarett, Signierte Bücher, Helvetica - Allgemein.