Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (28)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (US$)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • CARCO Francis

    Language: French

    Published by Plon, Paris, 1928

    Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 35.62

    US$ 13.26 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, couverture rempliée. Condition: Très bon. Chas-Laborde (illustrator). Collection "L'Abeille garance". Edition illustrée en frontispice d'une eau-forte originales de CHAS-LABORDE. Exemplaire numéroté sur pur fil du Marais. Bel exemplaire.

  • FRANCIS CARCO

    Published by Chez Ronald Davis & Cie, 1920

    Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 47.50

    US$ 23.06 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    paperback. Edition ornée de trois dessins de Chas Laborde gravés sur bois par Jules Germain (illustrator). Chez Ronald Davis & Cie 1920. in-8. 196 pages. Chez Ronald Davis & Cie 1920. in-8. 196 pages. Nb de volume : 1. L'un des 750 exemplaires numérotés sur papier de Hollande . L'un des 750 exemplaires numérotés sur papier de Hollande . Très bon état de la couverture et du dos, petite séparation du premier plat du dos sur 1 cm en coiffe, dos muet, intérieur propre et frais aux pages rognées, bel exemplaire . Edition ornée de trois dessins de Chas Laborde gravés sur bois par Jules Germain .

  • CARCO, Francis

    Language: French

    Published by Plon, Paris, 1928

    Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 38.71

    US$ 46.11 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Chas-Laborde (illustrator). Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur à rabats avec vignette rouge et titre en noir - 202 pp. L'un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. En fontispice, eaux-fortes de Chas-Laborde. Ex-dono manuscrit sur une garde, sinon bel état.

  • CARCO Francis

    Language: French

    Published by Ronald Davis & Cie, Paris, 1920

    Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 94.99

    US$ 13.26 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché. Condition: Très bon. Chas Laborde (illustrator). Edition complète ornée de 3 dessins de CHAS LABORDE gravés sur bois par Jules Germain, hors-texte débutant chacun des trois chapitres. Tirage à 756 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté.

  • Seller image for Les innocents for sale by Librairie Le Feu Follet

    CHAS LABORDE - Francis CARCO

    Published by Plon, 1928

    Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 54.62

    US$ 34.59 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    couverture souple. Plon | Paris 1928 | 15 x 20 cm | broché | Edition illustrée, en frontispice, d'une eau-forte originale de Chas Laborde, un des 1204 exemplaires numérotés sur pur fil, seul tirage après 58 Japon. Dos et plats légèrement et marginalement éclaircis comme généralement, quelques petites rousseurs intérieures. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Illustrated edition, with an original etching by Chas Laborde as frontispiece, one of 1204 numbered copies on pure thread paper, the only printing after 58 Japan. Spine and covers slightly and marginally lightened as usual, some small interior foxing. *.

  • CARCO, Francis ; LABORDE, Chas, Ill.

    Published by Paris, Plon, impr. Plon, à Meaux, coll. « L'Abeille grance », Paris, 1928

    Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 58.18

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 20 x 15 cm. Broché, couverture vieux-rose rempliée, titre en noir sur le dos et le premier plat orné d'une vignette rouge, 202 pp. Exemplaire N 229/1200 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. Dos fragilisé.

  • Seller image for Jésus la Caille. for sale by PARIS-LIBRIS

    CARCO (Francis)

    Language: French

    Published by Ronald Davis, Paris, 1920

    Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 213.74

    US$ 51.88 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon. Chas-Laborde (illustrator). Un volume in-8 (18,5 cm x 14 cm), 195 pp. Trois dessins de Chas Laborde gravés sur bois par Jules Germain. Un de 750 exemplaires numérotés sur papier KS.LAAG SOEKEN de Hollande. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.

  • Seller image for RIEN QU'UNE FEMME for sale by Librairie RAIMOND

    Francis CARCO

    Language: French

    Published by Editions de la Roseraie, Paris, 1925

    Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 356.23

    US$ 23.06 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon. CHAS LABORDE (illustrator). Francis CARCO RIEN QU'UNE FEMME 1925, Paris, Editions de la Roseraie Format : In-4 (25,5 x 19,5 cm), broché sous couverture rempliée et papier cristal de protection, 162 pages Exemplaire n°133 tiré sur papier vélin de Rives B.F.K., tirage total à 276 exemplaires illustré par CHAS LABORDE (Charles LABORDE) d'une vignette sur la page de titre et de 15 eaux fortes originales en couleurs au pochoir hors texte sous serpentes Etat : brochage solide, papier propre, superbe poids : 1kg.

  • Seller image for l'Ami des filles. ou Chas-Laborde commenté par Francis Carco for sale by Librairie-Galerie Emmanuel Hutin

    CHAS-LABORDE - CARCO Francis

    Language: French

    Published by Ronald Davis & Cie, Paris, 1921

    Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 451.22

    US$ 13.26 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Demi maroquin vert. Condition: Très bon. CHAS-LABORDE (illustrator). Edition originale; 10 desins en noir, dont 4 hors texte, de Chas Laborde, suivi d'une suite des 10 dessins mis en couleurs au pochoir plus de 2 planches refusées en couleurs au pochoir. Tirage à 175 exemplaires. Un des 115 numérotés sur pur chiffon. > Bon exemplaire relié à l'époque: demi-maroquin vert, lettre or au dos à nerfs insolé, tête dorée, fragile couverture illustrée de papier fin rose conservée.

  • Seller image for Les innocents. for sale by Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind

    Carco, Francis.

    Language: French

    Published by La Renaissance du Livre., Paris., 1921

    Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 412.92

    US$ 57.64 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Gut. Laborde, Chas. (illustrator). Édition Original.4°. 1 Vorsatzbl. 1 leeres Bl. 1 Eb. Bl. Orig Broschur. 1 Schmutztitelbl. 1 Titelbl. 1 Bl. gedruckte Widmung 225 S. 1 Bl. Druckvermerk 1 Eb. Bl. Orig. Broschur 1 leeres Bl. 1 Vorsatzbl. Roter Lederband mit Ecken und Marmorpapier. 5 Bünde Rückentitel und Verzierungen in Gold geprägt. Kopfgoldschnitt sonst unbeschnitten. Vorsatz aus demselben Marmorpapier wie Einband. Eingebunden Original Broschur mit Rücken. Auflage 500 num. Ex., dies num. 422 eines der Ex. auf papier velin pur fil Lafuma von Francis Carco in Tinte signiert. Mit 12 nnum. Tafeln ganzseitig farbig aquarellierte Illustrationen von Chas. Laborde. Schönes Exemplar wenige Seiten etwas Flecken.

  • Francis CARCO

    Language: French

    Published by Editions de la Roseraie, imprimerie Coulouma, tailles-douces par R. Lacourière, Paris, 1925

    Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 474.97

    US$ 23.06 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. CHAS LABORDE (illustrator). Francis CARCO RIEN QU'UNE FEMME 15 septembre 1925, Paris, Editions de la Roseraie, imprimerie Coulouma, tailles-douces par R. Lacourière Format : In-4 (25,5 x 19,5 cm), feuillets volants sous couverture muette, 162 pages, titres des chapitres à l'encre rose illustré par CHAS LABORDE (Charles LABORDE) d'une vignette sur la page de titre et de 18 eaux-fortes originales en couleurs au pochoir hors texte ainsi qu'une suite des 18 eaux-fortes en noir Un des 60 exemplaires tirés sur papier de Hollande (exemplaire n°55) deuxième grand papier après les 16 exemplaires sur papier Japon ancien et impérial, tirage total à 276 exemplaires Etat : papier propre, complets des 36 gravures rare exemplaire sur grand papier poids : 1,1 kg.

  • Seller image for L' homme traqué. for sale by Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind

    Laborde, Chas.

    Language: French

    Published by Librairie des Champs-Élysées., Paris., 1929

    Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 929.07

    US$ 57.64 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Softcover. Condition: Sehr gut. Francis, Carco. (illustrator). Édition Original.4°.2 Vorsatzbl. 3 leere Bl. 1 Eb. Bl. Orig. Broschur 3 leere Bl. 1 Schmutztitelbl. 1 Bl. Aquatinta in Sepia 1 Bl. Frontispiz Aquatinta in Schwarz 1 Titelbl. mit Vignette 1 Bl. gedruckte Widmung 160 S. 1 Bl. Auflageangaben 3 leere Bl. 1 Eb. Bl. Orig. Broschur, Rücken 3 leere Bl. 2 Vorsatzbl. - Weinroter Ganzlederband mit 4 Bünden und Rückentitel und Zierlinien in Gold geprägt. Innen Grüner Leder Spiegel Vorsatz Vorderseite Vorsatzbl. grün Textil Rückseite rotes Buntpapier. Eingebunden Original Broschur mit Rücken. Ganzgoldschnitt. Auflage 149 num. Ex., dies num. 64 eines der 100 Ex. auf Papier Velin de Rives. Mit 14 Aquatinta einmal 7 in Sepia und einmal die gleichen 7 in Schwarz gedruckt davon 1 Frontispiz. Auf dem Schmutztitelbl. gedruckt 1 kleine aquarellierte Tinten Skizze mit Widmung und Signatur Francis Carco. Sehr schönes illustriertes sauberes Exemplar mit dazu passendem Kartonschuber überzogen mit Buntpapier, kanten Weinrot eingefasst, Innen mit beigem Textil ausgekleidet. Schöne Buchbinderarbeit.

  • Seller image for L'homme traqué. for sale by Le Hollandais volant

    Francis CARCO

    Language: French

    Published by Librairie des Champs-Elysées, 1929

    Seller: Le Hollandais volant, Paris, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    US$ 1,009.32

    US$ 42.66 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    reliure signée maroquin. Condition: Bon. CHAS-LABORDE (illustrator). grand papier. Francis CARCO. L'homme traqué. 1929, Librairie des Champs-Elysées, Paris. 1 vol. in-4 relié de 160 pages + 3 suites. Reliure plein maroquin chocolat doublé réalisée et signée par J. VAN WEST. Dos à 4 nerfs orné du titre, et de la date en queue, frappés à l'or fin. Contre-plats doublés de maroquin caramel, avec bordures en maroquin chocolat, filets dorés en encadrement. Tête dorée, exemplaire relié avec sa couverture et son dos d'origine. Gardes de soie chocolat. Doubles gardes de papier marbré. Quelques menus frottements au dos, intérieur très frais. Première édition illustrée d'eaux-fortes de CHAS-LABORDE. Ouvrage tiré à 149 exemplaires, Celui-ci, un des 16 exemplaires de tête sur Japon Impérial, avec chaque illustration en 4 états: *un définitif. *un au trait avec remarques. *un en gros avec remarques. *un en bistre. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur montée sur feuillet. Et d'un dessin original de l'artiste avec remarque au crayon et à l'encre de Chine. Dédicacé par l'auteur.

  • Carco, Francis (d. i. Francis Carcopino-Tusolis) - Chas Laborde (Illustr.)

    Language: French

    Published by Paris, Ed. de la Roseraie, 1925

    Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland

    Association Member: ILAB VEBUKU

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 1,060.68

    US$ 83.58 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Gr.8°, 162 S. Mit 15 Originalradierungen auf Tafeln und 1 Titelillustration, alle leicht koloriert., Orig.-Brosch., Monod 2273. - Nr. 178 von 200 nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives, aus einer Gesamtauflage von 276. - Charles Laborde (1886-1941) aus Buenos Aires stammend, machte sich als Buchillustrator einen Namen, viele Illustrationen von ihm erschienen auch in gängigen Zeitschriften und Magazinen. 1200 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik.

  • Seller image for Les Innocents for sale by Kagerou Bunko (ABAJ, ILAB)

    Carco, Francis (author), Laborde, Chas. (ill.)

    Published by Paris: La Renaissance du Livre, 1921

    Seller: Kagerou Bunko (ABAJ, ILAB), Tokyo, Japan

    Association Member: ILAB

    Seller rating 2 out of 5 stars 2-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 275.00

    US$ 35.50 shipping
    Ships from Japan to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Soft cover. Condition: Near Fine. Limited Edition. Francis Carco (1886-1958) was French writer, who lived in Monmartre and Quartier Latin and described the life of the famous bohemian districts of Paris. Chas Laborde (1886-1941) was an artist belonged to Paris school. The art deco style is vivid and reminds the works by Raoul Dufy. Text in French. In 4to. 25x18.8cm. 401/500. 225p. +1l. Vellum paper Lafuma. 12 coloured lithographs. The edges of the pages are slightly browned. Minor foxing. Original French paper wrapper. Also browned and has remains of the scotch on the back wrapper. The spine has multiple cracks. Very good to near fine condition. Extra shipping charges may be applied due to size and weight of item.

  • CARCO (Francis) ; LABORDE (Chas), ill.

    Published by Paris, La Renaissance du Livre, Paris, 1921

    Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    US$ 343.17

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 25,5 x 19,5 cm. Reliure demi-basane havane marbrée à coins, filets dorés, couvertures et dos conservés, dos à nerfs ornés de roulettes et encadrés de filets dorés et d'un petit fer doré au centre, 224 pp., 12 illustrations en couleurs à pleine page de Chas Laborde. Reliure légèrement frottée. Tirage limité à 500 exemplaires. Celui-ci, N° 307 des 434 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma numérotés de 67 à 500, enrichi de la signature autographe de l'auteur.

  • CARCO Francis - CHAS LABORDE

    Published by Editions De La Roseraie, 1925

    Seller: Tiré à Part, Marseille, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    US$ 664.96

    US$ 10.38 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Petit in-4 ( 255 X 195 mm ) de 162 pages, maroquin rose à encadrement à la bradel, plats en papier laqué noir, dos lisse avec pièce de titre en veau noir, tête dorée, couverture et dos conservés, étui bordé ( Reliure signée de Henri DUHAYON ). 15 eaux-fortes originales de CHAS LABORDE hors-texte et grande vignette de titre, coloriées à la main à l'aquarelle.Tirage à 276 exemplaires numérotés un des 200 sur vélin B.F.K. de Rives. Très bel exemplaire bien relié. Littérature Illustré-Moderne Gravure Reliure.

  • CHAS-LABORDE, Charles (1886-1941) et Francis CARCO (1886-1958).

    Published by Paris : Davis, 1921

    Seller: Books by Artists, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 712.46

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Exemplaire de tête de l'édition originale, avec suite rehaussée au pochoir et deux planches supplémentaires. In-4 (288 x 190 mm), non coupé, non rogné. Tirage limité à 150 exemplaires mis dans le commerce, celui-ci l'un des 10 de tête sur Japon ancien, n°5. 10 compositions en noir d'après Chas-Laborde. En fin de volume, suite des illustrations réhaussées au pochoir ainsi que 2 planches supplémentaires, elles aussi réhaussées au pochoir. Reliure à la bradel en papier marbré, dos lisse orné, sur la longueur, d'un listel fauve à lettres dorées, couverture et dos en papier de soie saumon conservé. First edition, one of the 10 deluxe copies on ancient Japan paper. With a pochoir coloured suite and two additional plates.

  • CARCO Francis - CHAS-LABORDE

    Published by Librairie Des Champs-Elysées, 1929

    Seller: Tiré à Part, Marseille, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    US$ 890.57

    US$ 10.38 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-4 carré ( 250 X 190 mm ) demi-chagrin acajou à bandes, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. ( Reliure signée de GAUCHE ). Eaux-fortes hors-texte de CHAS_LABORDE. Tirage limité à 149 exemplaires, un des 100 exemplaires sur Rives ( n° 93 ) enrichi d'une suite en sanguine. Bel exemplaire, bien relié. Gravure Beaux-arts illustré-moderne Litterature.

  • Seller image for Les Innocents. Illustrations de Ch. Laborde. for sale by L'Ancienne Librairie

    CARCO (Francis), LABORDE (Chas.)

    Seller: L'Ancienne Librairie, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    US$ 135.37

    US$ 29.97 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, La Renaissance du Livre, 1921. Petit in-4, (6)-224-(4) pp., broché, couverture rempliée (couverture légèrement salie, dos légèrement frotté). Illustré de 12 gravures hors-texte en couleurs et d'une vignette en noir en page de titre répétée sur la couverture, par Chas Laborde. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, ici un des 434 sur vélin pur fil Lafuma. Exemplaire signé par Carco à la page de justification du tirage. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Francis Carco - Chas Laborde.

    Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition Signed

    US$ 163.28

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Editions La Renaissance du Livre 1921. Fort in-4 broché de 225 pages au format 19 x 25,5 cm. Couverture rempliée avec titre imprimé et petite illustration. Dos bien carré, mais bruni comme le bord des plats. Plats avec petites brunissures. Intérieur frais. Superbe frontispice et illustrations hors texte de Chas Laborde en héliogravure rehaussés de coloris au pochoir. Texte avec les passages supprimés par la censure. Un des à 434 exemplaires numérotés sur vélin pur fil ( n° 415 ), après 15 sur chine, 15 japon et 50 hollande. Edition originale illustrée du deuxième roman de l'auteur en bel état général. Exemplaire enrichi de la signature autographe de Francis Carco au colophon.

  • "CARCO, FRANCIS - CHAS LABORDE (Illustr.).

    Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Denmark

    Association Member: ABF ILAB

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 238.31

    US$ 48.42 shipping
    Ships from Denmark to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Small 4to. All orig. wrappers, uncut. No 304 of 434 "sur papier vélin pur fil Lafuma", a total of 500. With 12 etchings in colour.

  • Francis Carco - Chas Laborde - Jules Germain.

    Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition Signed

    US$ 326.54

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Editions Ronald Davis et Cie 1920. In-8 relié de 194 pages au format 14,5 x 19 cm. Elégante reliure demi-toile grise à coins, signée G.Huser. Plats en papier marbré. Couverture, dos et 4ème plat conservés. Dos rond avec pièce de titre. Plats très légèrement brunis. Infimes frottis et tassements aux coins. Intérieur frais. Première édition intégrale établie sur les texte de Jésus-la-Caille et les Malheurs de Fernande. Ce dernier texte, supprimé lors de la première publication en 1917, était considéré par l'auteur comme la troisième partie de Jésus-La-Caille. Edition ornée de trois magnifiques dessins de Chas Laborde, gravés sur bois par Jules Germain. Un des 750 exemplaires numérotés sur hollande ( n° 418 ), seul grand papier, après 6 hors commerce. Rare édition originale intégrale de Jésus-la-Caille, en superbe état général.

  • Seller image for Rien qu'une Femme. for sale by Librairie In-Quarto

    [CHAS-LABORDE] CARCO (Francis) :

    Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 415.60

    US$ 21.90 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    P. S.n. (Editions de la Roseraie) 1925. In-8° en demi chagrin vert, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée, tête dorée (dos uniformément insolé) Vignette de titre, frontispice et 14 eaux-fortes hors-texte tirées en taille douce et en couleurs de CHAS-LABORDE. Tirage limité à 276 exemplaires. Un des 200 sur vélin de Rives.

  • Seller image for Jésus la Caille [ill. bois Chas Laborde]. for sale by Des Livres et la Plume

    CARCO Francis

    Publication Date: 1920

    Seller: Des Livres et la Plume, BAYONNE, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 142.49

    US$ 10.38 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Très bon. Chas Laborde (illustrator). 2ème Édition, Édition limitée. Paris, éd. Ronald Davis, 1920. In-8 (18,5 cm x 14 cm) demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titraison dorée, tranche de tête dorée, 194 pp., couvertures et dos conservés. 194 pp. Deuxième édition après l'originale de 1917, augmentée des "Malheurs de Fernande" texte, supprimé lors de la première publication et considéré par l'auteur comme la troisième partie de Jésus-La-Caille. Cette belle édition est illustrée de 3 dessins en hors-texte par Chas Laborde gravés sur bois par Jules Germain. Tirage unique à 756 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Le nôtre, n°309. Très bel état.

  • Seller image for Les Innocents for sale by Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard

    CARCO, Francis - Eau-forte de Chas-Laborde

    Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 142.49

    US$ 36.89 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Editions Plon, Collection L'abeille garrance - 1928 - In-8, broché, couverture papier rempliée - 202 pages - Frontispice gravé à l'eau forte par Chas-LabordeL'un des 50 exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon (numéroté de I à L) - Numéroté XVI/L Bon état intérieur malgré couverture légèrement défraîchie (menus frottements et plis de lecture au dos, départ de fentes sur le premier mors.

  • Seller image for L'homme traqué for sale by Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard

    CARCO, Francis - Illustré par Chas Laborde

    Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 189.99

    US$ 36.89 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Librairie des Champs-Elysées - Imprimé sur les presses du Maire imprimeur R. Colouma, d'Argeneuil, pour le texte et par R. Lacourière pour les eaux-fortes - 1929 - In-octavo, feuillets libres sous jaquette rempliée et papier cristal, dans chemise et emboîtage cartonnés rouges - 160 pages + deux suites d'illustrations et un retirage du chapitre huitième hors-texte - Nombreuses eaux-fortes de Chas Laborde - L'un des 100 exemplaires sur Vélin de Rives (numérotés 50 à 149) - Exemplaire N°112 - Avec un envoi de Francis Carco en page de titre Bon état malgré quelques légères rousseurs éparses et frottements sur la chemise et l'emboîtage - Emboîtage insolé - Mors de la chemise à nus.

  • Seller image for L'homme traqué. Eaux-fortes de Chas Laborde for sale by L'Ancienne Librairie

    CHAS LABORDE, CARCO (Francis),

    Seller: L'Ancienne Librairie, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 270.73

    US$ 29.97 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, Librairie des Champs Elysées, 1929. In-4 en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Tirage limité à 149 exemplaires, un des 100 sur vélin de Rives non justifié. Exemplaire nominatif (M. Théodore Heymann). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.