Cobos Wilkins (207 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.51
US$ 7.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.23
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pomfret Street Books, Carlisle, U.S.A.Pomfret Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. 1st Edition. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear. Book.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.93
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'El mar invisible', Juan Cobos Wilkins nos presenta la historia de un condenado a muerte que, a la espera de un posible indulto, solicita pasar su última noche en compañía de un poeta encarcelado por su homosexualidad y activismo político. A medida que comparten tiempo, descubren inquietantes afinidade…s y dolorosos fantasmas del pasado. La novela traza un retrato emocionante y descarnado de la vida de los homosexuales en las cárceles franquistas, denunciando un sistema policial y penitenciario tiránico y vejatorio. EAN: 9788401336515 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El mar invisible Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 365 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.51
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'El mar invisible', Juan Cobos Wilkins nos presenta la historia de un condenado a muerte que, a la espera de un posible indulto, solicita pasar su última noche en compañía de un poeta encarcelado por su homosexualidad y activismo político. A medida que comparten tiempo, descubren inquietantes afinidad…es y dolorosos fantasmas del pasado. La novela traza un retrato emocionante y descarnado de la vida de los homosexuales en las cárceles franquistas, denunciando un sistema policial y penitenciario tiránico y vejatorio. EAN: 9788401336515 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El mar invisible Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 365 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Siete parejas y un solitario es una colección de relatos escritos a lo largo de más de dos décadas, desde 1980 hasta 2004, por Juan Cobos Wilkins. Los relatos exploran una variedad de temas y estilos literarios, desde el insomnio de las guerras hasta el ensueño del séptimo arte, los miedos infantiles y los am…ores extraños, el mar y la muerte, y la sensualidad carnal y mística. El libro presenta personajes como Luchino Visconti, García Lorca y Charles Chaplin, y contiene atmósferas inquietantes y claves simbólicas. EAN: 9788401335501 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siete parejas y un solitario Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.27
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La soledad del azar es una colección de relatos del autor Juan Cobos Wilkins, donde los personajes se ven atravesados por la soledad y el azar. En estas historias, la soledad alimenta lo azaroso de sus vidas, mientras que el azar revela la verdadera soledad, transformando la realidad y revelando misterios… en la cotidianidad. Los relatos exploran la dualidad de la luz y la sombra, invitando al lector a descubrir la otra cara de lo aparente y a reflexionar sobre el papel del azar en nuestras vidas. EAN: 9788415338123 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La soledad del azar Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Almuzara Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El corazón de la tierra es una novela del autor español Juan Cobos Wilkins, publicada en 2002 por Debolsillo. La historia se desarrolla en una zona minera y explora temas de injusticia social y resistencia. Con 264 páginas, esta edición de tapa blanda forma parte de la colección 'Jet'. EAN: 9788497591225…Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El corazón de la tierra Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Debolsillo. Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.10
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Mientras tuvimos alas es una novela del escritor español Juan Cobos Wilkins, publicada en 2003 por Plaza & Janés. La historia se desarrolla en Barcelona y narra la vida de un personaje en un contexto de crítica literaria y cultural. Esta edición en tapa dura cuenta con 208 páginas y una sobrecubierta ilus…trada. EAN: 9788401378478 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mientras tuvimos alas Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.16
US$ 18.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En Escritura o Paraíso, el poeta nos sitúa ante las preguntas que motiva esa enigmática «o» de su hermoso título: ¿disyunción?, ¿contraposición?, ¿equivalencia?, ¿analogía?, ¿elección ineludible? Tener conciencia del Jardín, de estar en él, es comenzar ya e inexorablemente a perderlo. La… lucidez ciega y la imaginación alumbra: juntas provocan el vértigo de la caída o la ascensión a la escritura, iniciarse en ella es inaugurar la pérdida del edén. Y deviene, inevitable, como la opción que conlleva. Luego mas solo después de realizada la elección, la «o» es ya similitud, paridad: Jardín y Verbo nunca separados, no contrapuestos, iguales en y desde el principio. Ambos haz, ambos envés, de una misma hoja: la del árbol de la ciencia del bien y del mal que ofrece su superficie para que el poeta escriba, se escriba, se inscriba en ella. Escritura o paraíso libro galardonado con la Ayuda a la Creación Literaria del Instituto de Estudios Turolenses (1997) es, así, esa misma ambivalencia fundida en su propio y turbador secreto: es disyunción, es analogía, es y a la par el misterio de ambas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La llama de clausura es un poemario del autor Juan Cobos Wilkins, publicado por Visor Libros. Este libro, perteneciente a la colección Visor de Poesía, ofrece una inmersión en el universo poético del autor, explorando temas profundos y personales a través de un lenguaje cuidado y evocador. Ideal para los aman…tes de la poesía contemporánea en español. EAN: 9788475223810 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La llama de clausura Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: VISOR LIBROS, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 60 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
US$ 10.33
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sobre raíles es una colección de relatos escritos por veinticuatro autores que viajaron en el tren turístico El Transcantábrico desde Ferrol hasta León. Cada autor plasmó sus impresiones y vivencias del viaje en un relato, ofreciendo una variedad de perspectivas y estilos literarios. El libro es una explo…ración de la cultura y el paisaje del norte de España a través de los ojos de estos escritores. EAN: 9788495882363 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sobre raíles Autor: Espido Freire| Marta Rivera de la Cruz| Emilio Ruiz Barrachina| Pedro Páramo| Dulce Chacón| Juan Cobos Wilkins| Ignacio Merino| Ramón Pernas| Milagros Frías| Luis Reyes Blanc| Jesús Ávila Granados| Eugenia Rico| Carlos La Rosa| Antonio Pérez Henares| Rafael Reig| Manuel García Rubio| Juan Eslava Galán| Ángeles Carmona| Martín Casariego| Luis Conde| Javier Sierra| David López| Jesús Callejo| Javier García Sánchez Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Encuadernación rústica (tapa blanda). 264 pgs. 710601.

Condition: Used - As new
US$ 11.37
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sobre raíles es una colección de relatos escritos por veinticuatro autores que viajaron en el tren turístico El Transcantábrico desde Ferrol hasta León. Cada autor plasmó sus impresiones y vivencias del viaje en un relato, ofreciendo una variedad de perspectivas y estilos literarios. El libro es una expl…oración de la cultura y el paisaje del norte de España a través de los ojos de estos escritores. EAN: 9788495882363 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sobre raíles Autor: Espido Freire| Marta Rivera de la Cruz| Emilio Ruiz Barrachina| Pedro Páramo| Dulce Chacón| Juan Cobos Wilkins| Ignacio Merino| Ramón Pernas| Milagros Frías| Luis Reyes Blanc| Jesús Ávila Granados| Eugenia Rico| Carlos La Rosa| Antonio Pérez Henares| Rafael Reig| Manuel García Rubio| Juan Eslava Galán| Ángeles Carmona| Martín Casariego| Luis Conde| Javier Sierra| David López| Jesús Callejo| Javier García Sánchez Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: TWOFACES, Alicante, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.86
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona 2003 Plaza&Janés, Cartoné editorial con sobrecubierta, 23,5x15cm, 203pag.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.74
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El corazón de la tierra es una novela del autor español Juan Cobos Wilkins. La historia se desarrolla en la localidad minera de Riotinto, Huelva, y sigue a Katherine, nieta de un médico inglés que trabajó en la zona a finales del siglo XIX. A través de los relatos de su abuelo y de una anciana, Katherine…descubre la dura realidad de la vida en la época de la explotación minera por una compañía inglesa, marcada por la contaminación, las protestas y la represión. La novela explora temas como la memoria histórica, la justicia social y el impacto de la industrialización en el medio ambiente y las comunidades. EAN: 9788401329036 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El corazón de la tierra Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.74
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El corazón de la tierra es una novela del autor español Juan Cobos Wilkins, publicada en 2007. La historia se desarrolla en la cuenca minera de Riotinto, Huelva, y narra la lucha de los mineros y sus familias contra la opresión y la injusticia a finales del siglo XIX. La novela explora temas como la explotaci…ón laboral, la defensa de los derechos humanos y la búsqueda de la identidad en un contexto de adversidad. Con una narrativa envolvente y personajes entrañables, El corazón de la tierra es una obra que invita a la reflexión sobre la memoria histórica y la dignidad humana. EAN: 9788483464359 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El corazón de la tierra Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El corazón de la tierra es una novela del autor Juan Cobos Wilkins, publicada por Debolsillo. Esta edición en tapa blanda cuenta con 272 páginas y sumerge al lector en una historia ambientada en España. La novela ha sido reconocida como un bestseller. EAN: 9788497930079 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Fi…cción Título: El corazón de la tierra Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Debolsillo Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Condition: Used - Near fine
US$ 6.51
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El corazón de la tierra es una novela del autor Juan Cobos Wilkins, publicada por Debolsillo. Esta edición en tapa blanda cuenta con 272 páginas y sumerge al lector en una historia ambientada en España. La novela ha sido reconocida como un bestseller. EAN: 9788497930079 Tipo: Libros Categoría: Literatura…y Ficción Título: El corazón de la tierra Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Debolsillo Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x15. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 221 pgs. 697852.

Condition: Used - As new
US$ 7.06
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Huella en las hojas es un poemario del escritor español Juan Cobos Wilkins, publicado por Publicaciones Obra Social y Cultural CajaSur en 2005. El libro, que forma parte de la colección 'Los Cuadernos de Sandua', consta de 44 páginas y presenta una reflexión poética sobre diversos temas. EAN: 97884795961…18 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Huella en las hojas Autor: Juan Cobos Wilkins Editorial: Cajasur. Obra Social Y Cultura Idioma: es-ES Páginas: 44 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.69
US$ 20.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.43
US$ 18.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Contiene y proyecta este último libro de poemas de Juan Cobos Wilkins dos hondas imágenes simbólicas y complementarias: la de un mundo, un tiempo, una forma de vida, que el poeta, testigo, ve desmoronarse en paralelo a la existencia propia. A ambas, fundidas en una, sólo puede responder…de una forma activa: escribiendo. Muy presentes en sus versos están la desolación, el desamparo, la indefensión, la orfandad, el extrañamiento, el desarraigo, la contradicción hermosa e hiriente de existir. Estamos ante un libro en el que el vértigo y la serenidad no son contrarios, y soledad y belleza llevan alianza. Un libro marcado por las ausencias, las pérdidas, la asunción del dolor y la conciencia del compromiso solidario con el sufrimiento del otro. Construido con, desde y sobre el vacío, el poemario tiene el paso del tiempo como ritmo mismo de sus versos en los que se abren la transparencia de la infancia y el hálito del amor, capaces -a pesar de que el mundo se derrumba de lograr todavía la magia, el asombro, la alada metamorfosis que desafía a la muerte. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.43
US$ 18.18 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En ocasiones el título de un libro concentra tan alto grado de valor simbólico que se convierte en espejo y referencia de su tiempo. Esto ocurre con Matar poetas ,verbo y sustantivo que, dolorosamente unidos, devienen en una sacudida. Rápidamente comprendemos que el autor dice poetas per…o está nombrando también cualquier forma de arte, de creación, de cultura, y reivindicando la conciencia ética y estética en una época convulsa. Sin embargo, estamos ante un libro perturbadoramente íntimo y de alta pureza lírica. Matar poetas es un poemario sorprendente por la potencia creativa que atesora, por la rotundidad de su expresión, por la desnuda sinceridad con que se nos muestra su autor. Y lo es también en su forma, en la originalidad de esos pares de poemas contrapuestos y, a la vez, complementarios, como las dos caras del dios Jano. La capacidad de Cobos Wilkins para la creación de imágenes poéticas que nos dejan en el vértigo mismo de nuestros precipicios, se alía en este libro, de manera inesperada, a un lenguaje a veces pulcramente científico, aséptico, que, por contraste con la palabra iluminada por una belleza inquietante, aún potencia más la comunión con el lector. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Ed. Almuzara, Cordoba 2011
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlanda. Condition: Muy buen estado.