Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Illustrations: Dubout (illustrator). Literatura francesa. Novela.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Illustrations de Dubout (illustrator). Francais.Tranche superieure doree,illustrations couleur et n & b de Dubout.227 .Poids 600 gr.Format 20,5 x 14,5 cm.
Language: French
Published by Editions Pastorelly, Monte-carlo, 1978
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Illustrations de Dubout (illustrator). Francais.Tranche superieure doree,illustrations couleur et n & b de Dubout.223 pages plus photos n & b .Poids 550 gr.Format 20,5 x 14,5 cm.
Language: French
Published by Editions Pastorelly, Monte-carlo, 1973
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Illustrations de Dubout (illustrator). Francais.Tranche superieure doree,illustrations couleur et n & b de Dubout.311 pages plus photos n & b .Poids 650 gr.Format 20,5 x 14,5 cm.
Condition: good. Envoi rapide et soigné.
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1996., 1999
ISBN 10: 285132067X ISBN 13: 9782851320674
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
22 x 28, 155 pp., reliure d'édition carton imprimé, très bon état. Illustrations en couleurs de Dubout.
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale.
Published by Éditions Michèle Trinckvel. Paris., 1996
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2ème Édition. Cartonnage de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, in-4, 27,8x21,4 cm environ, *** superbes illustrations en couleurs de Albert Dubout, *** 2ème tirage après celui de 1960 des éditions André Sauret, éditeur à Paris, *** Bon état (intérieur parfait). *** 158 pages. ********** Durant sa vie, Albert Dubout (Marseille 1905-Mézy-sur-Seine, 1976) a illustré plus de 80 ouvrages dont le dernier a paru après sa mort. Il a publié 27 albums et crée 80 affiches de cinéma et de publicité. Par ailleurs, il a réalisé 70 peintures à huile dont les fameuses Corridas avec leurs ombres et lumières ainsi que les Toreros. *** Avec Magritte et Steinberg, il est certainement l'un des artistes les plus influents de toute une génération de dessinateurs et illustrateurs. *** Passionné de mise en scène et d'auto-gags photographiques, il semble vaciller entre les photos de plateaux de scènes des films de Charlie Chaplin et les féeries de Jérôme Bosch. *** Dubout, un vrai bourreau de travail, qui avec Daumier, est un des plus beaux fleurons de la satire française. [Site Dubout(point)fr]. ***.
Published by Edition : MONTE-CARLO, PASTORELLY, 1978, 1978
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Illustrations en noir et blanc et hors texte couleurs - Suivi de Dubout par Suzanne Ballivet et d'un dossier photographique, dont la reproduction est due a` Jean Dubout et Michel Descossy - Reliure imitation cuir grenat, titres dorés - Tranche supérieure dorée 223 pages, 20 cm, relié. Très bon état.
Language: French
Published by Editions Michèle Trinckvel, Paris, 1996
ISBN 10: 285132067X ISBN 13: 9782851320674
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dubout Albert (illustrator). 1 volume reliure cartonnée illustrée en couleurs de l'éditeur, 152 pages [3]. Frontispice et nombreux dessins en couleurs de Albert Dubout, dont hors-texte. Etat neuf ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X21 cm, 1996, 155 pages, nombreuses illustrations en couleurs de Dubout, éditions Michèle Trinckvel. Très bon état.
Language: French
Published by Paris: à l'emblème du sécretaire, 1939, ex. no. 276/2000., 2000
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 217 p., in-8, reliure du temps demi-cuir avec titre sur dos doré, avec des plats décorés, dorure en tète, illustrations en couleur de Dubout, sur vélin Aussedat, numéroté. Sprache(n)/language(s): frReliure très peu enfoncée en coins, autrement très bel exemplaire.
Published by Paris, à l'Emblème du Secrétaire, M CM XXXIX, impr. l'Union typographique, à Villeneuve-Sain-Georges, Paris, 1939
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 23,5 x 18,5 cm. Broché, couverture grise rempliée, auteur & titre en noir et bleu-marine sur le dos et le premier plat de couverture, 217 pp., 19 illustrations en couleurs, 25 illustrations en noir et blanc, table des matières. Exemplaire N 1225/1850 sur vélin Aussedat numérotés de 151 à 2000. Plis de lecture au dos.
Language: French
Published by À l'emblème du secrétaire, 1939
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Édition illustrée. Paris, À l'emblème du secrétaire, 1939. In-4 broché sous couverture rempliée, (1f)+217pp.+(2ff), non rogné. Double emboitage. 66 illustrations en couleurs dans le texte, à pleine page, sur double-page, et hors texte, mises en couleurs au pochoir. Imprimé à 2000 exemplaires, 1 des 80 numérotés sur Arches accompagné d'une suite en noir des 11 hors texte ; une douzième planche en noir, dessin non retenu dans l'illustration du livre. Emboitage un peu défraichi, menus défauts. Bel état.
Language: French
Published by Imprimerie Nationale André Sauret, éditeur, Paris, 1960, 1960
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. un fort volume grand in-4° (34 x 26,5 x 6,5 cm), 152 (6) pp. En feuilles sous emboîtage toilé orange de l'éditeur, dos de chemise titré or, couverture rempliée titrée en rouge et en noir (étui très légèrement sali). Illustrations d'Albert DUBOUT dont un frontispice, 9 hors-texte, 27 dans le texte et 4 en-tête coloriées par VAIREL maître enlumineur. Bien complet de l'illustration des arènes d'Arles en double page. Premier tirage limité à 980 exemplaires tous sur Vélin d'Arches, ici un des cent exemplaires numérotés de 21 à 120 avec une suite en noir (n° 91). Albert Dubout (1905-1976) est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. Intérieur très frais. RARE.
Published by A l'emblème du secrétaire, Paris, 1939
Seller: LA NUIT DES ROIS, La Réole, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Alphonse DAUDET, « Tartarin de Tarascon » - DUBOUT (Illus.) Illustrations en couleurs de Dubout. A l'emblème du secrétaire, Paris, 1939, 217 pages. Exemplaire n°155/2000 celui-ci sur vélin d'Aussedat. Reliure demi cuir rouge à coins. Dos lisse, insolé. A toutes marges.
Published by Imprimerie Nationale, André Sauret éditeur Paris,, 1960
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK PAPERBACK. Albert Dubout. (illustrator). Imprimerie Nationale, André Sauret éditeur Paris,1960, In 4 (32 x 26 cm), non paginé, illustrations dont frontispice, 9 hors-texte, 4 en-tête et 27 dans le texte coloriées par Vairel maître enlumineur, de Albert Dubout. En feuillets sous emboitage orange. Tirage à 980 exemplaires tous sur Vélin d'Arches comprend : 20 exemplaires numérotés de 1 à 20 avec 2 suites et un dessin, 100 exemplaires numérotés de 21 à 120 avec une suite, 860 exemplaires numérotés de 121 à 960 sans suite. Exemplaire 924 sur papier Vélin d'Arches.+++++++ Albert Dubout (1905-1976) est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - TRES BON ETAT INTERIEUR ET EMBOITAGE, manque illustration double page représentant les arènes d'Arles.
Published by Imprimerie nationale; André Sauret éditeur, Paris, 1960
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. 33 x 26 cm; 158 pp. En feuilles sous cartable toilé et étui cartonnée toilé orange. L'un des 860 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches, pour un tirage total de 980 ex. Illustrations de Dubout coloriées par un maître enlumineur. Parfait état.
Published by A l' emblème du secrétaire, Paris, 1939
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germany
Orig.-Interimseinbd./Schutzum./Transparentumschlg., Illustrations en couleurs de Dubout. Intensiv farbige Illustrationen vom französischen Künstler Albert Dubout. Nr. 1277 von 2000 Exemplaren der limitierten Auflage. Unteres Kapital m. leichten Läsuren. Transparentumschlag m. Fehlstelle am Rü. Hinterdeckel m. Randläsuren. Einige wenige Bll. m. kl. Braunflecken., französisch, 217 (1) S., 23,3 X 19 cm.
Publication Date: 1960
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
. Illustrateur : DUBOUT (Albert). (illustrator). Paris, André Sauret, Imprimerie Nationale, 1960, in-4 (32 x 26 cm.), en feuilles sous couverture titrée rempliée sous chemise cartonnée titrée et emboitage titré orange, 157 pages. illustrations dont le frontispice et 9 hors-texte, 4 en-tête et 27 dans le texte coloriées par Vairel maître enlumineur, de Albert Dubout. . Exemplaire sur papier Vélin d'Arches d'n tirage à 980 exemplaires. Albert Dubout (1905-1976) est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux. Petites usures à l'étui. Livre.
P André Sauret 1960. Grand in-4° en feuilles sous chemise et étui. 41 illustrations dont une à double page "Les Arènes d'Arles" d'Albert DUBOUT, coloriées au pochoir dans les ateliers Vairel. Tirage limité à 980 exemplaires. Un des 860 sur grand vélin d'Arches. Bel exemplaire.
Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, Editeur, 1 volume in-4 de 330x255 mm environ, 152 pages, en feuillets libres sous chemise rempliée et emoîtage toilé orange de l'éditeur. Exemplaire N° 76, un des 100 exemplaires numérotés comprenant une suite en noir. Complet des 41 illustrations en couleurs et de leur suite en noir (dont la fameuse double-page des "Arènes de Nîmes", souvent manquante). Dos de la chemise-étui légèrement insolé, avec petit accroc, petits frottements sur l'étui, sinon bon état. Rare. Alphonse Daudet, né le 13 mai 1840 à Nîmes et mort le 16 décembre 1897 à Paris, est un écrivain et auteur dramatique français.Albert Dubout, né à Marseille le 15 mai 1905 et mort à Saint-Aunès (Hérault) le 27 juin 1976, est un dessinateur humoriste et peintre français caractérisé par son trait contourné et ses personnages caricaturaux, petits messieurs à chapeaux et très grosses femmes en robes.