Der Kamerad (63 results)
Published by Dresden: Verlag Der Kamerad 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket189 Seiten, zahlreiche Anzeigen, 8°, broschiert. Hinterer Umschlag fehlt, stärkere Gebrauchsspuren.
Published by Der Kamerad 1934
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschur. ohne Schutzumschlag, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Einband mit Randeinrissen, Ausrissen ohne Rückdeckel 122 Deutsch 450g.

Kameraden-Hilfe. Nachrichtenbaltt des Gaues Ostsachsen. 9. Jahrgang, Nr. 4, 10. Mai 1933. Aus dem Inhalt: Kamerad Hauffe - Die Marschstraße des Stahlhelms / Deutschlands Friedens Wille / An die Arbeit / u. a.
Kameradenhilfe - Bund der Stahlhelm Frontsoldaten (Herausgeber) - Autoren: Kamerad Hauffe / u. a.
Published by Dresden, 1933 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 30 cm. Originalzeitung mit 27 Seiten. Seiten leicht gebräunt. Kleiner beschädigungen am oberen Rand. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Foto…s! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-123187.
Published by Linz, Verlag "Schutzbund" 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.29
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 128 S. OHlwd. Priv. Widm. a. V., Gelenk etwas gelockert, leicht fleckig, gut erhalten.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält wie auch die deutschen Jugendjahrbücher der Zeit eine Mischung aus Erzählungen, technischen u. geographischen Artikeln, Sport, Basteleien und Experimenten, Rätseln etc. Von Rudyard Kipling stammt die Fortsetzungserzählung "Brave Seeleute", weitere Beiträge von Niklaus Bolt, Isabelle Kaiser, Walter Keller (Ein italienisch…er Eulenspiegel), O. Nägeli (Im Pfahldorf) etc. Auf die Zeitumstände geht u.a. Ernst Lanz (Die Telegraphie im Kriege) u. der Artikel "Wie unser neuer Stahlhelm hergestellt wird" ein. - Papier gebräunt, durchgehend stock-, tlw. auch fingerfleckig. Am Anfang ein Blatt (Vortitel oder Titelbild?) entnommen.
Published by Selbstverlag Charleville, 1915
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 11. 61 Seiten. Mit 24 Bildern, 3 Karten-Skizzen, die Übersichtskarte fehlt. OKart. Besitzername auf Vorsatz. Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart / Berlin / Leipzig: 1900
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kl. 126 S. mit 27 Abb.Opbd. mit montiertem Deckelbild, blauer Schnitt.außen leicht berieben, innen leicht gebräunt, sonst guter Zustand. 25, kibu, oben Sprache: de.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEs fehlt der Titel. Enthält, in mehreren Fortsetzungen, Erzählungen von Edmund Kiß, Otto Rudert, Reinhard Roehle ("Tropische Münchhausiaden") u. F. Scharfenberg, ferner Artikel über die Deutsche Lufthansa, "Die Biene Maja im Film", Faltbootfahrten, "Der Flug zu den Sternen" (von Felix Linke) etc.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält neben den üblichen Bastelvorschlägen, Rätseln u. Nachrichten über technische Fortschritte zahlr. Fortsetzungsgeschichten, u.a. die Reiseerlebnisse "Auf afrikanischem Boden" von Adam David, "Aus dem Hofleben der byzantinischen Kaiser. Allerlei Interessantes aus dem alten Mazedonien" von Willy Schalch u. "Die Geschichte de…s armen Mannes im Toggenburg" von Ulrich Bräker (mit Illustrationen von W. Koch). Zahlreiche Artikel widmen sich dem Ersten Weltkrieg, literarische Beiträge stammen auch noch von Hermann Hesse ("Aus der Knabenzeit"), Alfred Huggenberger u. Carl Spitteler.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, (1937). S. 21-40 mit zahlreichen Abbildungen, broschiert, quart, (gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar / NS-Propaganda an die deutsche Jugend - 64 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; Berlin; Leipzig, (1936). 828 S. mit vielen Abbildungen und einigen Illustrationen, goldgeprägter Leinen-Einband, quart, (Titel mit kleinen Randläsuren/letzten drei Seiten mit Einrißen und Knickspuren)--- 2100 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1941. 235 S. mit Abb., Halbleinen, Quart, (Einband fleckig/ bestoßen)--- 740 Gramm.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält wie auch die deutschen Jugendjahrbücher der Zeit eine Mischung aus Erzählungen, technischen u. geographischen Artikeln, Sport, Basteleien und Experimenten, Rätseln etc. Auch in der Schweiz zeigte der Erste Weltkrieg Auswirkungen bis ins Jugendbuch: der Verlag entschuldigt sich am Anfang für die zeitbedingt sparsamere Bil…dausstattung des Bandes u. es gibt "Tagebuchblätter aus aufgeregter Zeit", die den Kriegsausbruch in Deutschland schildern. Weitere einschlägige Artikel befassen sich mit der Munitionserzeugung in Österreich-Ungarn u. zeigen "Jugendliche Kriegsteilnehmer" (Bilder von Kindersoldaten). Ein weiterer illustrierter Beitrag erschien "Zum Tode Ferdinand von Zeppelins". - Papier leicht gebräunt.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; Berlin; Leipzig; Wien, (1910). 828 S. mit einigen Abb., illustrierter Leinen-Einband, quart, (Name auf Titel/etwas fleckig/bestoßen/etwas berieben)--- 2275 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; Berlin; Leipzig; Wien, (1911). 828 S. mit einigen Abb., Kartenskizzen und Tafeln, illustrierter Leinen-Einband, quart, (bestoßen/Name auf Vorsatz/etwas fleckig)--- 2395 Gramm.
Language: German
Published by Union Deutsche Verl.,Bln 1937
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket828 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 OLn 4° Einband etwas fl., Innengelenk angepl., Titelblatt und die ersten Seiten am Fußschnitt etw. feuchtfl.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart/Berlin/Leipzig, (1925). 2, 828 Seiten mit vielen Abbildungen und einigen Tafeln, Leineneinband mit aufgezogener Deckelillustration sowie farbigem Kopfschnitt, quart, (Rücken fehlt/Block leicht gelockert/etwas fleckig und gebräunt/leicht bestoßen)--- 2045 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart/Berlin/Leipzig, (1936). 2, 828 S. mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, quart, (Namensschildchen auf Titel/Rücken gering berieben)---- sonst gutes Exemplar - 2145 Gramm.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält, in mehreren Fortsetzungen, Erzählungen von Fritz Daum, Kurt Remberg u.a., ferner Artikel "Im Faltboot quer durch Spanien bzw. Böhmen" (von Robert Kronfeld u. H. M. Rotermund), "Der Flieger, sein Flugzeug und sein Arbeitsfeld" (Joachim Matthias), über die Junkers-Flugzeuge G 31 u. J 1000 etc.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält, in mehreren Fortsetzungen, Erzählungen von Edmund Kiß, Otto Rudert, Reinhard Roehle ("Tropische Münchhausiaden") u. F. Scharfenberg, ferner Artikel über die Deutsche Lufthansa, "Die Biene Maja im Film", Faltbootfahrten, "Der Flug zu den Sternen" (von Felix Linke) etc. - Papier in den Rändern gebräunt.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält, in mehreren Fortsetzungen, Erzählungen von Viktor Helling u. Robert Fuchs-Liska u. Fritz Otto Busch, ferner Artikel über das Junkers Großflugzeug G 23, Segelflugzeuge, den ZR III etc. - Titel mit Einriss.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält, in mehreren Fortsetzungen, Erzählungen von Reinhard Roehle (Im Schatten des Piraten), Karl Tröger (S.O.S), Edmund Kiß (Der Freund des Rebellen) u. Otto Rudert (Die Brüder der Küste), ferner Artikel über aktuelle Entdeckungsreisen (Vom Volk der Bretagne, Deutsches Leben in Buenos Aires, Im geheimnisvollen Tibet, Tukano-I…ndianer im Amazonasgebiet, Mit dem Schulkreuzer "Berlin" in Indien, Meine Amerikafahrt mit dem Grafen Luckner), Sportliches (Im Klepperboot von Sylt nach Amrum und Föhr, Übungen am Doppelendball und Sandsack, Zehn Gebote für Flußwanderer, Golf, der königliche Sport), Fortschritte der Technik (Der erste Ost-West-Flug Europa-Amerika, Das Motorrad von heute und seine Geschichte, Die Untergrundbahn auf dem Tempelhofer Feld, Raketenantrieb), Rätsel, Bastelanleitungen u.v.a. - Vorsätze stockfleckig.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBartels, Weißensee, 1911. 48 S. mit zahlr. Illustrationen, kart.--- 138 Gramm.

Language: German
Published by Stuttgart: Union o.J. [1924]. 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.16
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Besitzeintrag. Enthält u.a. den Roman "Perlenfischer vom Bombay" von Viktor Helling. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlan…de! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°. 828 S. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Orig.-Leinenband.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, (1938). 4, 476 S. mit über 1000 Abbildungen, goldgeprägter Leinen-Einband, quart, (Einband leicht lichtschattig und gering berieben)--- 1525 Gramm.

Language: German
Published by Stuttgart: Union o.J. [1925]. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.46
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Besitzeintrag. Enthält u.a. den Roman "In den Schluchten des Prisats" von Edmund Kiß. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederla…nde! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°. 828 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Orig.-Leinenband.
Language: German
Published by Union Deutsche Verl.,Bln 1935
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 828 S. mit Abbildungen, 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Language: German
Published by Union Deutsche Verl.,Bln ca.1912. 1912
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket828 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Ill.Oln. 4° Einband etw. fleckig.

Language: German
Published by Stuttgart: Union o.J. [1913]. 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.77
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Besitzeintrag. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOR…EIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4°. 828 S. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Orig.-Leinenband.