Language: German
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 11. Auflage. Ohne Jahr (um 1920 ?) - Halbleinenband mit Farbschnitt - Fraktur - Papier gebräunt - minimale Gebrauchsspuren.
Published by Stuttgart-Berlin-Leipzig, o.J., Union Deutsche Verlagsgesellschaft,
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 257 S., 8°, Ln., mit vier Bildern von E.H.Zirkel. Einband angeschm., durchgehend fingerfleckig, Spuren eines entfernten Stempels. (LVR6IIseite). Band: 0.
Published by Union, Stuttgart, 1910
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Illustr. OLwd., Condition: ordentlich. 10. Aufl. Stuttgart, Union, o.J. (um 1910). 8°. 288 S. mit 4 farbigen Bildern nach Originalaquarellen von E. H. Zirkel. Illustr. OLwd., ordentlich. Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig - Union Deutsche Verlagsanstalt, um 1900 (27. Auflage)., 1900
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
gr8° OLn. m. OU. 287 S. (Frakturschrift) Etwas schief, Einband leicht braunfleckig, der Umschlag mit Randschäden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Stuttgart. Union. o.J. (ca. ), 1915
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
257 S. Illustriertes Leinen. Mit 4 Abbildungen. Frakturschrift. Vorsätze eingerissen, Einband fleckig und leicht verzogen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°; ill. OPpbd., 287 S., 23. Aufl., 4 farbige Bilder v. E. H. Zirkel, Farbkopie OSU, ohne Rücken, Namenseintrag im Schmutztitelblatt, hinterer Vorsatzfalz angeplatzt. Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer, Militaria Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart: Gustav Weise O.J., [um 1930]., 1930
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 3. Aufl. 168 S., Ill. Einband stärker fleckig/angeschmutzt, Block stark verzogen, Papier altersbedingt stark gebräunt und stellenweise fleckig, Block fest. Insgesamt gut lesbares Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. OLn. 8. Aufl., 257 S., 4 Bilder von E. H. Zirkel, Einband leicht verschmutzt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer, Militaria Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart, DVU, o.J. (ca. 1925)., 1925
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
287 S. mit 4 Farbtafeln von E. H. Zirkel u. Buchschmuck, illustr. OLeinen, 8° (Ebd. ger. fleckig & ger. bestoßen, Name a. Vortitel) 1100 gr. Buch.
Published by Union, 1922
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. 1922. Hardback. German text. Good, clean copy in illustrated cloth covers. . . . .
Published by Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1918
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Achte Auflage. 8°. um 1918. 288 S. OLwd. Mit 4 farb. Bildern nach Aquarellen von E.H. Zirkel. Einband an den Rändern etwas angeschmutzt, priv. Widmung von 1918 auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, farb ill. Original Leinen, 258 S., mit vier Bildern von E.H.Zirkel, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, sauberer und fester Block Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer Deutsch 300g.
Published by Union
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. 1922. Hardback. German text. Good, clean copy in illustrated cloth covers. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Union, Stuttgart, 1920
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Bilder. Ohne genaue Jahresangabe, ca. 1920. Ln, Buchblock etwas gelockert, einige Seiten mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Etw. gelockert, Papier leicht gebräunt, ein Blatt mit kl. Randabrissen.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Originalappe, illustrierter Einband und Rücken, 15. Auflage, 258 Seiten, 4 Bilder von Prof. E. H. Zirkel Namenszug im Vorsatz, Rücken 1cm eingerissen Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer, Militaria Deutsch 300g.
Published by Stgt., UDV, ca., ., 1925
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
4 Farbtafeln nach Orig. aquarellen von E.H. Zirkel, 287 S. farbig illustr. Orig. Halbleinenband etwas bestossen.
Am Anfang u. Ende etw. finger- bzw. braunfleckig, Papier leicht gebräunt.
Published by Union, 1926
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Rücken mit Band nachgebunden, Namen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Union , 1926 , Rudi der Tertianer., Ecke, Carl von.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1920.,, 1920
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Carl von Ecke, Rudi der Tertianer, mit 4 farbigen Bildern nach Originalaquarellen von E.H. Zirkel, hrsg. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig, o.J. 27. Aufl. (ca. 1920), 287 S, 8 °, illustr. Olwd, Einband etwas fleckig, papierbedingt etwas nachgebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Erste Ausgabe. Enthält auch die Erzählung "Schnelle Freundschaft". - Papier gebräunt, Titel gestempelt.
Published by Stuttgart (Union), (1914)., 1914
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
10. Aufl. 288 (4) S. mit 4 farb. Bildern von E.H. Zirkel. farb. ill. OPb. feines Ex. Klotz 1194/5.
Language: German
Published by Stuttgart-Berlin-Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1949
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
siebte Auflage,. Bildtafeln, 257 Seiten um 1949/keine Jahresangabe, Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, tw. verschmutzt, auf Vorsatzblatt Namenszug datiert mit 1949, Buchkörper teilweise gebrochen, locker in Bindung, Frakturschrift, für dieses Alter mäßiger Zustand Sprache: Deutsch.
Union, Stgt., (1922). 15. Auflage, 257 S. mit vier Bildern von Prof. E. H. Zirkel, Pbd. (Widm.a.V.)--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Stuttgart - Berlin - Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft ohne Jahr [um 1910]., 1910
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Befriedigend. 8. Aufl.,. 287 S., In Frakturschrift // Einband abgeschabt; fleckig. Vorsatz stockfleckig. Innenseiten leicht gebräunt, einige mit Flecken. Vorsatz mit privater Widmung, 1913/14. Buchblock gelockert. Heftklammern rostig. Dreiseitenfarbschnitt. 4 Seiten Verlagsanzeigen. // [Carl von Ecke: eigentlich Clara von Kameke (1850 - 1915)] // 3,K9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 22 cm, Leinen, kaschiert; Deckelbild: Junge mit Buch.
Language: German
Published by Stuttgart; Berlin; Leipzig : Union, 1917
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 182 S. Ohne Schutzumschlag (den etwas lädierten lege ich dazu). Blauer Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Im Schmutztitel Widmung von 1914! Nachsatzblatt mit Knick oben und unten. Versand aus München F06893 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Published by Stuttgart u a Union Deutsche Verlagsgesellschaft (um ), 1910
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit 4 Tafeln nach Zeichnungen von Franz Bohumil Doubek sowie zahlreichen Textvignetten. 2 Blatt, 191 Seiten, 2 Blatt. 21,5 x 15 cm. Farbig illustrierter grauer Original-Leinenband. *** Frühe Ausgabe des häufig aufgelegten Mädchenbuches der Jugendbuchautorin Clara von Kameke (1850-1915). - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas fleckig und ganz minimal schiefgelesen, dennoch schönes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart u. a., Union Dt. Verlagsges. o. J.
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
4, 257, 3 S. OLwd. EA. - Kl. hds. Widm. a. recto Frontispiz, vereinzelt etw. fleckig, leichte Gbrsp. Gutes Expl.
Language: German
Published by Stuttgart,Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Ohne Jahr (circa 1919)., 1919
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
10.Auflage. 287 Seiten mit 4 farbigen Bildern von E.H.Zirkel Name auf Vorsatz.Hinteres Vorsatzblatt im Gelenk gebrochen.Einband jedoch fest.Insgesamt für ein Jugendbuch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 8°,Originalganzleinenband mit farbiger Einbandprägung.
Published by UDV. (ca. 1932)., Stuttgart,, 1932
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
19. Auflage. Farbig ill. ganzleinen; 21,5 x 15 cm; 257 Seiten mit 4 Tafelbildern von Prof. E. H. Zirkel. Rückdeckel fleckig. (siehe Kohlweyer Teil 1 Nr. 200, mit Abbildung).