Language: Spanish
Publication Date: 1956
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spain
Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Cubierta con grabados en dorado en el lomo Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 Euros.
Language: Spanish
Publication Date: 1956
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spain
Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Cubierta con grabados en dorado en el lomo Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 Euros.
Language: Spanish
Publication Date: 1956
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spain
Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Cubierta con grabados en dorado en el lomo. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Scritte a penna Condizioni dell'interno: ultime pagine strappate.
Published by UTET TORINO, 1959
ISBN 13: 4250280375558
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. ERRANTE VINCENZO PALAZZI FERNANDO (illustrator).
Published by UTET TORINO, 1959
ISBN 13: 7833870587080
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. ERRANTE VINCENZO PALAZZI FERNANDO (illustrator).
Published by UTET TORINO, 1961
ISBN 13: 6086846061638
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. ERRANTE VINCENZO PALAZZI FERNANDO (illustrator).
Publication Date: 1941
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by UTET, Torino, 1966
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Seconda edizione interamente riveduta e aggiornata) 8° tela edit. tit. oro ai dorsi, voll. 2 entro cofanetto, pp. XXIII-1053; XIX-960. Con 47 tavole a colori, 35 incisioni artistiche fuori testo, con 2920 ill. nt. Lievi fiorit. ma buon esempl. "Faccende domestiche, galateo; ricettario di cucina; Moda; lavori femminili". 0,7.
Published by UTET, TORINO, 1945
ISBN 13: 2563387406714
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. La Scala d'oro ITALIANO Rilegatura rigida in tutta tela azzurra, titoli in oro al dorso, opera n.9 della collana "La Scala D'oro" serie sesta per i ragazzi di anni undici, drammi di Shakespeare narrati da Alberto Mocchino, illustrati da Vsevolode Nicouline, quarta ristampa della prima edizione,n il volume appare scurito al dorso, fioriture al piatto anteriore, fogli ingialliti da fattore tempo, illustrazioni in nero nel testo e tagli bruniti. Numero pagine 185.
Language: Italian
Published by Torino: Unione tipografico - Editrice Torinese,, 1934
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
108 e 2 p., con numerose illustrazioni. Exemplar in Papier eingeschlagen, dieses ist etwas berieben und eingerissen, Einband an den Ecken leicht bestoßen, fleckiger Vorderschnitt, Vortitel gestempelt, Bindung etwas gelockert, Blätter stellenweise dezent eckbestoßen, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. Italienisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustr. Original-Pappband. (=La scala d`oro, biblioteca graduata per i ragazzi; Serie terza; per i ragazzi di anni otto, N. 10).
Published by Utet, 1966
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato. Condition: Very Good. Enciclopedia della casa 2 volumi. Libro usato proveniente da collezione privata. Le copertine riportano tracce d'uso e il 1 tomo è sprovvisto di copertina telata acetata. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Provvisto di custodia. in ottavo 2000 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. Le copertine riportano tracce d'uso e il 1 tomo è sprovvisto di copertina telata acetata. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.
Published by UTET, TORINO, 1959
ISBN 13: 2562817413230
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa in due volumi concepita da V. Ferranti e F. Palazzi, diretta da quest'ultimo insieme a Mario Calò, massiccie legature editoriali con copertine in texture-tela grigia con un bei fregi ai piatti anteriori e impressioni in oro al dorso, lievemente consunte le cuffie, usato che mostra un buonissimo aspetto. Fogli patinati ben conservati, tonalià ossidate in modo uniforme, imponente il corredo iconografico: 26 tavole a colori fuori testo e 1610 illustrazioni al primo volume; 18 tavole a colori e 1550 illustrazioni in nero arricchiscono il secondo tomo, cerniere salde. Pulviscolo denso agli angoli inferiori. Hanno rispettivamente 1050 e 987 pagine.
Published by UTET, TORINO, 1959
ISBN 13: 2566893456686
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa composta da due volumi, 1050+987, rilehature in tutta tela editoriale, grigia con titoli e decori in rosso e dorati, con qualche ombratura, piedi e cime dei dorsi scuriti e con leggere abrasioni, all'interno pagine patinate, arricchite rispettivamente da 26 tavole a colori f.t.e 1616 illustrazioni in nero nei testi e da 18 tavole a colri f.t.e 1550 illustrazioni in nero nei testi, leggermente ingialliti i bordi di alcune pagine, leggermente ondulati i bordi delle pagine 57/59 del vol.I, sempre al vol.I le ultime pagine leggermente sgualcite, con piega agli angoli inf., strappo e scotch alla guardia posteriore, custodia rigida, ingiallita, con macchie, usura ai bordi, strappi e scotch alla base sup. Numero pagine 2037.
Published by UTET, 1959
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
2 voll. cm.19x26, pp.XXIII-1055, XIX-960, centinaia di figg.bn.nt. 912 D761.
Language: Spanish
Published by Montaner y Simón, Editores, Barcelona, 1967
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Diez volúmenes ( obra completa). Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en símil piel estampado. Dimensiones: 27x21. ( 600 pp. por tomo ).
Published by UTET, Torino, 1960
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Fine. Biblioteca graduata per ragazzi concepita e diretta da Errante Vincenzo, Palazzi Ferrante. 15 volumi con cofanetto: La leggenda di Enea, La storia di Cosimo, Il Barone di Munchausen, I figli del Capitano Grant, Nel regno di Melpomene, Il carro di Tepsi, La piccoal Fadette, Le più belle novelle italiane, Le avventure di robin Hood, Cuorecaldo a cacia grossa, Il Re delle montagne, Panorami europei, Figure e fatti della storia antica, Il libro del mare, La vita di Gesù. F.to cm 19x14,5, copertina rigida, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.
Published by , UTET 1954-1955, 1954
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Libri in buone condizioni Copertina rigida 800+764+798+802+786+792+828+842+594 Buono (Good) . Book.
Published by UTET, 1954
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). Otto volumi. Manca il volume degli indici. Piccole usure agli angoli esterni. Legatura e interni in eccellente stato. Book.
Published by Utet, Torino, 1951
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Seconda edizione riveduta, aggiornata e interamente rifusa, Nove Volumi: Vol. I, pp. 800, con 47 tavole e 1152 ill. a colori e b/n; Vol. II, pp. 764, con 49 tavole e 926 ill. in b/n e colori; Vol. III, pp. 798, con 43 tavole e 1118 ill. in b/n e colori; Vol. IV, pp. 802, con 42 tavole e 1218 ill. in b/n e colori; Vol. V, pp. 786, con 46 tavole e 1208 ill. in b/n e col; Vol. VI, pp. 792, con 59 tavole e 1338 ill. in b/n e colori; Vol. VII, pp. 827, con 33 tavole e 1134 ill. in b/n e colori; Vol. VIII, pp. 842, con 29 tavole e 1356 ill. a colori e b/n; Vol. IX (Indici), pp. 455; f.to 26,5x19,5, ril. edit., usure e scoloriture. Book.
Published by UTET Torino, 1951
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
I nove voll. in buone condizioni, con 47 tavole e 1152 ill.a colori e in b/n. edizione: 2a pp. 5000.
Published by UTET, Torino, 1973
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). IL TESORO del ragazzo italiano. 9 volumi 1 volume indice e atlanti. Opera usata proveniente da collezione privata. Le copertine riportano tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Quinterni allentati. Rilegatura in tela editoriale verde con pellicola trasparente. Nel terzo e quarto volume la pellicola riporta leggeri strappi in quarto 850 Buono (Good) Opera usata proveniente da collezione privata. Le copertine riportano tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Quinterni allentati. Book.
Published by UTET, Torino, 1973
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 9 volumi + Indici e atlante, f.to cm 26x19,5, copertina rigida in tela verde illustrata con sovraccoperta in acetato, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni, tutti i volumi sono in ottime condizioni ad eccezione del numero 8 che ha la legatura un pò lenta, il volume degli indici e atlante è senza sovraccoperta in acetato. Book.
Published by UTET, Torino., 1932
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
IL PREZZO SI RIFERISCE AI 14 VOLUMI COME DESCRITTI DI SEGUITO: 1. MORPURGO, Giuseppe. La leggenda d'Enea. Illustrata da V. Nicouline. (170 p.); 2. VALERI, Diego. Il romando di Guerrino il meschino. Illustrato da Carlo Nicco. (154 p.); 3. DAUDET, Alfonso. La storia del tremendo eroe Tartarino di Tarascona. Narrato da Angelo Nessi. Illustrato da Piero Bernardini (191 p.); 4. La leggenda di Orlando. Narrata da Eugenio Treves. Illustrata da Gustavino (188 p.); 5. VERNE, Giulio. I figli del capitano Grant. Narrato da Mary Tibaldi Chiesa. Illustrato da Sergio Toppi. (185 p., [1] c. geogr. ripieg.); 6. DUMAS, Alessandro. I tre moschettieri. Narrato da Riccardo Balsamo Crivelli. Illustrato da Pinochi (160 p.); 7. La vita avventurosa di Lazzarino di Tormes: romanzo picaresco spagnuolo. Narrato da Giuseppe Latronico. Illustrato da Filiberto Mateldi (171 p.); 8. STEVENON, L. La freccia nera. Narrato da Cesare Giardini. Illustrato da Luigi Melandri (180 p.); 9. Nel regno di Ariele: drammi di Shakespeare. Narrati da Alberto Mocchino. Illustrati da Vsevolode Nicouline (188 p.); 10. I racconti di papà Goldoni: commedie di Carlo Goldoni. Narrate da Cesare Giardini. Illustrate da Filiberto Mateldi (184 p.); 11. Il libro dei sette colori: storie serie e gaie d'artisti. Narrate da G. Edoardo Mottini con numerose illustrazioni (156 p.); 12. Il giro pel mondo: impressioni di viaggio. Narrate da Giuseppe Scortecci con numerose illustrazioni (161 p., [1] c. geogr. ripieg.); 13. Il libro del mare: storia, vita e leggende. Narrate da Cesare Giardini con numerose illustrazioni (168 p.); 14. Il taccuino dello sport: curiosità e aneddoti. Narrati da Maria Buzzichini. Illustrati da Filiberto Mateldi. Formato: 14 v., il numero di pagine à indicato in nota, la maggior parte dei volumi contiene tavole a colori su carta patinata f.t. oltre che illustrazioni in nero nel testo, 20 cm, cart. editoriale. Buono, firma di appartenenza alla sguardia di ogni volume, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti ad alcuni volumi. Vol. 5 mancanza di 2cm al dorso e piccola fenditura alla cerniera. Vol 8 difetti alla legatura con perdita di 5 cm al dorso, dorso scollato dalla legatura posteriore. Vol. 10 mancanca di 2 cm al dorso. Vol. 12 difetti senza mancanza al dorso. Buono, firma di appartenenza alla sguardia di ogni volume, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti ad alcuni volumi. Vol. 5 mancanza di 2cm al dorso e piccola fenditura alla cerniera. Vol 8 difetti alla legatura con perdita di 5 cm al dorso, dorso scollato dalla legatura posteriore. Vol. 10 mancanca di 2 cm al dorso. Vol. 12 difetti senza mancanza al dorso.
Published by UTET, Torino., 1934
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
IL PREZZO SI RIFERISCE AI 13 VOLUMI COME DESCRITTI DI SEGUITO: 2. MOTTINI, G. E. e PALAZZI F. Battaglie da ridere. Illustrato da Filippo Mateldi (181 p.); 3. I racconti di Moliere. Narrati da Cesare Giardini, illustrati da Nino Pagot (195 p.); 4. Riccardo cuor di leone. Narrata da Cesare Giardini, illustrato da Gustavino. (198 p.); 5. Le avventure del famoso eroe Il Barone di Münchhausen. Narrate da Angelo Nessi, illustrate da Piero Bernardini. (192 p.); 6. David Copperfield. Narrato da Milly Dandolo, illustrato da Gustavino (178 p.); 7. Ventimila leghe sotto i mari. Narrato da Mary Tibaldi Chiesa, illustrato da Guido Moroni Celsi (196 p., 1 c. di tav. ripieg.); 8. I Miserabili. Narrato da Riccardo Balsamo Crivelli, illustrato da Filiberto Mateldi (194 p.); 9. Nel regno di Melpomene: tragedie celebri di tutti i tempi. Narrate da Giuseppe Morpurgo, illustrate da Vsevolode Nicouline (198 p.); 10. La Gerusalemme liberata. Narrata da Eugenio Treves, illustrata da Gustavino (189 p.); 11. Luci e ombre della storia: episodi di tutti i tempi. Narrati da Gustavo Brigante Colonna, illustrati da Carlo Nicco. (182 p.); 12. Cuoresaldo a caccia grossa. Narrate da Vittorio Tedesco Zammarano con tricomie di Latini (153 p.); 13. Ingegneria divertente: notizie e aneddoti. Narrati da Giuseppe Scortecci (154 p.); 14. La vita di Gesà . Narrata da Don Cesare Angelini (155 p.). \r\n Formato: 13 v., il numero di pagine à indicato in nota, la maggior parte dei volumi contiene tavole a colori su carta patinata f.t. oltre che illustrazioni in nero nel testo, 20 cm, cart. editoriale. Buono, firma di appartenenza alla sguardia di ogni volume, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti ad alcuni volumi. Vol. 3,5,8,13,14 mancano 2 cm di legatura al dorso, Vol. 4 mancante del dorso, vol. !! dorso restaurato con nastro adesivo d'epoca e attaccato al contrario. Buono, firma di appartenenza alla sguardia di ogni volume, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti ad alcuni volumi. Vol. 3,5,8,13,14 mancano 2 cm di legatura al dorso, Vol. 4 mancante del dorso, vol. !! dorso restaurato con nastro adesivo d'epoca e attaccato al contrario.