Language: French
Published by Imprimeries G. Mont-Louis Clermont-Ferrand, 1929
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Régionalisme. [Aubervilliers]. Préface de Pierre Laval. Quelques planches n&b. 15x24 cm. 246 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie salie/un peu tachée. Papier légèrement bruni. Petits plis. Petites déchirures marginales avec parfois manques (cf. pages mal découpées). in-8°.
Published by s.l.
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 230 p., fac-similé de l'édition de 1935, préface de Pierre Laval maire d'Aubervilliers, non daté (1980), 10 illustrations, couverture plastifiée, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by Imprimeries Mont-Louis, Clermont-Ferrand, 1935
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. In-8 de 230 pp.; broché de l'éditeur. Préface de Pierre Laval, Maire d'Aubervilliers. Planches hors texte. Intérieur propre, couverture tâchée.
Published by Clermont-Ferrand, Imprimeries G. Mont-Louis, 1929
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 246 p., préface de Pierre Laval, maire d'Aubervilliers, 12 planches h.-t., 2 culs-de-lampe, couvertures passées sinon bon état. Voir sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by IMPRIMERIES G. MONT-LOUIS, CLERMONT- FERRAND, 1929
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume grand in-8 broché de 246 pages , 12 illustrations hors-texte , rousseurs sur la couverture , autrement bon exemplaire .
Language: French
Published by imp. mont-Louis, Clermont-Ferrand, 1929
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. un volume in-8° de 246 pp. (salissures, petites fentes et marques en bordure de couverture, dos marqué, feuillets brunis). 15 illustrations dont 12 planches en noir. Bibliographie. Table des illustrations. Hommage signé des auteurs en haut du faux titre.
Published by G.MONT-LOUIS, 1929
Couverture souple. Condition: bon. RO30121432: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Mouillures. 240 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Language: French
Published by Imprimerie Mont-Louis, 1935
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Clermont-Ferrand, Imprimerie Mont-Louis, 1935. In-8, 230pp.+(1f). Demi veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre, plats de couverture conservés. Envoi autographe signé des auteurs. Menus défauts. Belle reliure. Dédicacé par l'auteur.
Published by Clermont-Ferrand, Imprimeries G. Mont-Louis, 1929, 1929
in-8, 246 pp., planches, broché. Couverture salie. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
broché. avant 1789, notes d'hisotire locale, in-8 246 couverture plastifiée, Jauni, couverture défraîchie, usage.
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, France
First Edition
1929 Clermont-Ferrand, Impr. G. Mont-Louis, 1929. Edition originale, un des cent exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, papier filigrané. Avec un envoi à la plume de L. Demode. 12 planches h.-t., 2 culs-de-lampe. 246 pp., bon exemplaire, petit manque en haut du dos. Préface de Pierre Laval, maire d'Aubervilliers, sénateur de la Seine.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition Originale. Clermont-Ferrand : Imprimeries Mont-Louis, 1935. Edition originale. In-8°. 230pp. + 10 planches hors texte. Broché (légères salissures sur la couverture). Bon état. Format 14,3 x 22,5 cm. Contenu: I. Le Village et ses Habitants : Le bourg. Deux écarts. Vieilles familles, vieilles maisons. L'activité rurale. Liste des syndics, maires et agents municipaux de 1787 à 1816. II. Deux Adversaires : Mesme Monard - Jean Houdet. III. Problèmes Economiques : L'Assemblée générale du 14 avril 1789. La grand'peur. La répartition du sol. Difficultés budgétaires. La contribution patriotique. La taxation du pain et de la viande. Révision et prorogation des baux. Maître contre ouvrier. La vie chère, la disette et les salaires. Bien ecclésiastiques. Biens d'émigrés. IV. Quelques Evénements Révolutionnaires : La Garde nationale et la Fête de la Fédération. L'Arbre de la Liberté. 10 Août 1792. 21 Janvier 1793. V. La Guerre : La Patrie en danger. Volontaires et levées en masse. Réquisitions. Les fabrications de guerre. VI. Le Gouvernement Révolutionnaire et la Terreur : La Constitution de 1793. Gestes symboliques. Visites domiciliaires. Le Comité de Surveillance. Un Représentant en mission. Les Journées de Prairial. VII. Le Consulat et l'Empire : Une Fête de la Paix. Quelques documents administratifs. Le 29 Mars 1814. Les Cent-Jours. VIII. A l'Aube du XIXe Siècle.
Published by Clermont-Ferrand, Imprimerie Mont-Louis, 1935, 1935
in-8, 230 pp., 10 planches, broché. Petites déchirures sur deux planches. Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma (16/100). On joint avec : Faire part de décès de Léo Demode. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Clermont-Ferrand, Imprimeries G. Mont-Louis, 1929-1935, 1935
2 vol. in-8, 246 pp. et 224 pp., 22 planches, bibliographie, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couv. et dos cons. (Honnelaître). Bon exemplaire. Avec un envoi des auteurs. Pierre Laval était alors maire d'Aubervilliers. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.