Published by Würzburg Ca. 1970, Jahr unbekannt, 1970
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
208 S. Ln guter Zustand.
22,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 208 Seiten Leineneinband mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Gebrauchsspuren. Einband und innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B13-04-04E|S67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Published by Horizont, Berlin 1948.,, 1948
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., 124s., in gutem Zustand, [HSA9,6a] Deu 400g.
Published by Holzner=Verlag, Würzburg, 1960
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
keine Abb. 16 X 23 cm 208 Seiten Mit Folie eingeschlagen Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 451 gr.
Language: German
Published by Würzburg : Marienburg-Verl., 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 244 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.
Published by Würzburg (Holzner Verlag) (= Erste Ausgabe), 1960
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalleinen (Hardcover), 208 S., gutes Exemplar.
Würzburg, Marienburg-Verlag 1959. 244 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Schutzumschlag mit kleinen Rnadläsuren, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Holzner Verlag, Erscheinungsort: Würzburg, 1960
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Halbleinen Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1960 - Buch mit 208 Seiten. Index: 158 0.0.
Würzburg, Marienburg-Vlg. 1959. 244 S. Oln., 8°.
Language: German
Published by Hannover ; Berlin ; Darmstadt : Schroedel, 1962
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
103 Berieben an Rücken und Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Würzburg, Marienburg Verlag 1959.244 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Gutes Expl.
Language: German
Published by Würzburg: Holzner, 1960
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
8° , Leinen. Condition: Gut. Erstauflage, EA,. 208 S.; Schutzumschlag, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Holzner Verlag, Würzburg, 1960
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Leinen mit SU. 208 Seiten. Umschlag gering berieben und bestoßen. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Holzner, ., 1960, , 208, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Eintragungen: Anstreichungen im Text, handschriftliche Anmerkungen im Text, Schutzumschlag: etwas bestoßen, leicht fleckig, Seiten: leicht gebräunt,
8°, Leinen. Condition: Gut. 208 Seiten, Einband etwas berieben, Buch insgesamt etwas nachgedunkelt, Name und Datum auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. A12834 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Würzburg 1959. 244 pages. Original cloth. Dust jacket.[#95021].
Language: German
Published by Holzner, Würzburg, 1960
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
208 S., Register, OLn. Gut erhaltener Leinenband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch.
Published by Würzburg, Marienburg-Verlag., 1959
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
8°, 244 Seiten, grünes Leinen, goldgeprägte Rücken- und Deckeltitel, fahlgelber Kopfschnitt, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und etwas randlädiert, Buch gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Edition Atlantis, Langenhagen, 2004
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
13,5 x 21 cm Erste Auflage, 47 S. Illustrierte Orginalklappenbroschur. Zeichnungen von Jürgen Friede. Minimale Gebrauchsspuren.
Holzner Verl., Würzburg, 1960. 208 S. Ln.U.---Bismarck aus der Sicht des zaristischen Rußland 424 Gramm.
Language: German
Published by Würzburg, Marienburg-Verlag,, 1959
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Signed
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 244 S. inkl. Bibliographie u. Register. Papier nachvergilbt. Etwas Kugelschreiber-Randstrichen. * Mit Or.-Widmung von Dieter Friede (Gebor. 8. August 1907 in Berlin-Karlshorst; Gest. 6. Januar 1967 in West-Berlin) Berliner Zeitungsjournalist und Chefredakteur. Er wurde 1947 vom NKWD verhaftet und blieb bis 1955 in sowjetischen Gefängnissen und Lagern. // Aus der Nachlass von Gerhard Folkert Baumann (Gebor. 19. September 1912 in Upgant-Schott/Ostfriesland; Gest. 1996 in München ?) rechtsgerichteter und umstrittener deutscher Publizist, Journalist, Politiker und Mitarbeiter mehrerer Nachrichtendienste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2155 Gr.-8°, O(Grün)-GanzLnw. mit goldgepr.-Titelung u. Or.-Umschlag (Umschlag etwas unfrisch - Rückseite ist kleinbraunfleckig). Gut erhalten. Aktuell !
Published by VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1962, 1962
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Abbildungen, Seiten verschieden groß ( gefächert ), Zeichnungen von Peter Friede, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, Heft in der Mitte gefaltet. Die Komödie Lo Milagros del Desprecio. Nach der Übersetzung von Eduard Thiessen bearbeitet von Hanns-Jochen Genzel. Musik: Fritz Oettel. Inszenierung: Siegfried Menzel. Bühne: Peter Friede. Kostüme: Renate Heuschkel. Musikalische Leitung: Fritz Oettel. Mitwirkende: Christl Jährig, Eugen P. Herden, Heinz Hupfer, Manfred Banach, Alfred Driesener-Tressin, u. a. ------- Program booklet de Vega THIS WATER I WON'T DRINK Theater Karl-Marx-Stadt 1962 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some illustrations, pages of varying sizes (fanned out), drawings by Peter Friede, cast list included. Condition: fair, booklet folded in the middle. - The comedy Lo Milagros del Desprecio. Adapted from the translation by Eduard Thiessen by Hanns-Jochen Genzel. Music: Fritz Oettel. Directed by Siegfried Menzel. Set design: Peter Friede. Costume design: Renate Heuschkel. Musical direction: Fritz Oettel. Cast: Christl Jährig, Eugen P. Herden, Heinz Hupfer, Manfred Banach, Alfred Driesener-Tressin, and others. deu.
Published by VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1963, 1963
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, davon 4 dreiviertel Seiten, mehrere Zeichnungen von Peter Friede, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, mittige Knickspur nach den Übersetzungen von Tieck, Baudissin und Herwegh bearbeitet. Inszenierung: Siegfried Menzel. Bühnenbild: Klaus Briel. Mitwirkende: Walter Michel, Manfred Banach, Eugen P. Herden, Eckhart Strehle, Horst Junghänel, Volkmar Kleinert, u. a. ------- Program booklet W. Shakespeare THE COMEDY OF OMISSION Theater Karl-Marx-Stadt 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, including 4 three-quarter pages, several drawings by Peter Friede, cast list included. Condition: fair, crease in the center. - Adapted from the translations by Tieck, Baudissin, and Herwegh. Directed by Siegfried Menzel. Set design by Klaus Briel. Featuring: Walter Michel, Manfred Banach, Eugen P. Herden, Eckhart Strehle, Horst Junghänel, Volkmar Kleinert, and others. deu.
Language: German
Published by Marienburg - Verlag, 1959
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 244 Seiten guter Zustand, Notiz a. Titelinnenseite, Seiten mit wenigen Anstreichungen, Schutzumschlag leicht berieben u. mit Randläsuren, mit themenbez. Zeitungsausschnitten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Holzner Verlag, 1960
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Germany
Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag, Seiten minimal nachgedunkelt, Unterschrift des Vorbesitzers im Vorsatz, sonst hervorragend. Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Taschenbuch, Größe: 0 x 0 x 0 cm.
Language: German
Published by Berlin : Horizont-Verl., 1948
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Hlw. Condition: Gut. 123 S. : m. Abb. ; 8° ohne Schutzumschlag ; Kanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Marienburg, 1959
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
hardcover. Condition: Gut. 244 S. B711-68 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Published by VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1961, 1961
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Befriedigend. mehrfach gefalteter Bogen, beidseitig beduckt = 6 Seiten, alle Seiten mit Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, mittige Knickspur Operette von Ludwig Bender ( nach B. Boutonnier ) Musik von Franz von Suppe. Musikbearbeitung und Neuinstrumentation von August Peter Waldenmaier. Inszenierung: Hans-Hermann Krug. Musikalische Leitung: Kurt Wessel. Bühnenbild: Peter Friede. Kostüme: Renate Heuschkel. Chöre: Werner Kraßler. Choreographie: Inge Ziegler. Mitwirkende: Karl Lüdemann, Christel Klöpf-Böhm, Renate Richter, Wolfgang Erler, Walter Borngräber, u. a. ------- Program booklet Franz von Suppe BANDITTENSTREIE Theater Karl-Marx-Stadt 1961 - Multi-folded sheet, printed on both sides = 6 pages, all pages with illustrations, cast list included. Condition: fair, crease in the middle. - Operetta by Ludwig Bender (after B. Boutonnier). Music by Franz von Suppe. Musical arrangement and re-instrumentation by August Peter Waldenmaier. Stage direction: Hans-Hermann Krug. Musical direction: Kurt Wessel. Set design: Peter Friede. Costumes: Renate Heuschkel. Chorus master: Werner Kraßler. Choreography: Inge Ziegler. Cast: Karl Lüdemann, Christel Klöpf-Böhm, Renate Richter, Wolfgang Erler, Walter Borngräber, and others. deu.