Georg Prater (10 results)

Published by Berlin : Evang. Verl.-Anst.
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.51
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 65 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: brosch. : DM-Ost 2.20 * Sachgebiet: Religion, Theologie Schon wieder eine Schrift über die Beichte? Gibt es deren nicht genug? Selbst in unserer Schriftenreihe findet sich schon die gediegene Untersuchung Glüers über… den sakramentalen Charakter der Beichte. Und kurz vor dem Frankfurter Kirchentag 1956, der zur evangelischen Beichte aufgerufen hat, ist die schöne ?Beichtlehre für die Evangelischen Christen" von Wolfgang Böhme erschienen. Sollte man da nicht endlich sagen: der Worte sind genug gewechselt, laßt uns nun endlich Taten sehen! Da bedarf es einer Rechtfertigung. Vor etwa zwei Jahren hielt ich auf Wunsch des damaligen Kieler Propstes D. Hans Asmussen vor dem Kieler Pastorenkonvent einen Vortrag über die Beichte, der dann im Pfälzer Kirchenboten erschienen ist. Als mich Freunde aus meiner sächsischen Heimatkirche besuchten, haben wir eingehend über diese Fragen miteinander gesprochen. Sie hielten die von mir vorgetragenen Gedanken und Gesichtspunkte für so wesentlich, daß sie den Wunsch hatten, ich möchte meinen Vortrag noch einmal überarbeiten und ergänzen, damit er unter Umständen auch in der DDR erscheinen könnte. Dann haben sie. sich um die Veröffentlichung bemüht, und die Evangelische Verlagsanstalt Berlin hat freundlicherweise meine Arbeit angenommen, so daß mir nichts weiter übriggeblieben ist, als dem Wunsch zu willfahren und- zu hoffen, daß mein bescheidener Beitrag zu der brennenden Frage der Privatbeichte unserer lieben evangelisehen Kirche ? und zumal ihren Gliedern im Osten unseres Vaterlandes! ? einen Dienst tun möchte. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: broschiert.
Published by Berlin Evang Verl-Anst 1957
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. brosch.. 0. Kirche in dieser Zeit ; H. 17, 8°, 65 S., engl. brosch., Buch gut erhalten, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas schmutzfleckig, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt angegilbt, gebräunt Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1957
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. guter Zustand. 0. 8°. 65 S. Pp. guter Zustand. Kirche in dieser Zeit. Heft 17. Sprache: Deutsch Kirche in dieser Zeit. Heft 17. 0.500 gr.

Published by Druck Richard Röhner, Dresden 1935
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Schriftenreihe Um Evangelium und Kirche Heft 8. Erste Auflage, 30 S. OUmschl. Umschlag etwas angeschmutzt und gering fleckig. Name auf dem Umschlag. Papier etwas gebräunt.

Language: German
Published by Brunnquell Verlag, Metzingen 1969
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 39.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Befriedigend. Leinen Umschlag 351 S. Umschlag mit Randläsuren.

Kämpfer wider Willen. Erinnerungen des Landesbischofs von Sachsen D. Hugo Hahn aus dem Kirchenkampf 1933 - 1945,
Hahn, D. Hugo, bearbeitet und herausgegeben von Georg Prater:
Language: German
Published by Metzingen, Brunnquellverlag 1969
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 351 Seiten, 1 Bildtafel mit 4 Poträtsaufnahmen, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Abkürzungen, Personenregister, Notbundliste, illustrierter Einband, Einband altersbedingt mit Gebrauchsspuren, Schnitt leicht gebräunt und fleckig, innen sauber und in fester Bindung Hugo Hahn (* 22. Sep…temberjul. / 4. Oktober 1886greg. in Reval, Gouvernement Estland; 5. November 1957 in Dresden) war ein lutherischer Theologe und von 1947 bis 1953 Landesbischof der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Metzingen, Brunnquell Verlag (1969). 1969
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 351, [1] S. mit 8 Porträts auf 4 Tafeln. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schnitt nur leicht gebräunt, Kopfschnitt stärker, teils braunfleckig u. angestaubt. Umschlag leicht lichtrandig u. ein wenig bestossen, ansonsten sauber, wirkt ungelesen. - SW: Bekennende Kirche.

Published by Evangelischer Presseverband Schleswig-Holstein, Kiel 1960
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 28 S. OUmschl. Umschlag gering fleckig, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1957. 1957
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.05
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Brunnquell Verlag, Metzingen 1969
- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.63
US$ 80.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag mit hinterlegten Randläsuren. Kopfschnitt etwas stock-/staubfleckig. Vorsatzblatt mit einer Geschenkwidmung. Tafelseiten etwas fleckig. Ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Ganzleineneinband mit Schutzumschlag. 351 Seiten. 567 Gramm. 23x15cm. Deutsch. Mit Fadenbindung. Mit vie…r Tafelseiten mit acht schwarzweißen Portrait-Abbildungen.