Language: French
Published by L'édition d'Art Piazza, 1958
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Très bon. 1 vol. in-12 br. sous cahier et emboîtage cartonné, L'édition d'Art Piazza, Paris, 1958, 186 pp. Très bon état. Langue: Français.
Published by Editons d'Art H. Piazza, 1958
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
loose_leaf. Illustrations de P.-E. Bécat (illustrator). Editons d'Art H. Piazza 1958. in-8. 190 pages. Editons d'Art H. Piazza 1958. in-8. 190 pages. Nb de volume : 1. Ouvrage à couverture rempliée renfermant des feuillets mobiles non coupés, sous sur-couverture cartonnée rose avec titres et étui rose, très bon exemplaire . Illustrations de P.-E. Bécat .
Published by Édition d'Art H. Piazza, Paris, 1958
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 9 illustrations en couleurs au pochoir de Paul-Émile Bécat. Un des 4000 exemplaires numérotés sur vélin neige. Très bon état. Réf 22876. In-8 (15x21 cm), 186 pages, broché sous couverture rempliée illustrée, emboîtage recouvert de papier rose. (672g).
Language: French
Published by Les Heures Claires, 1947
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
rigide. Condition: Assez bon. Exemplaire sur Marais avec double justification, sur Marais numéroté et nominatif, pointes sèches de P.E. Bécat, 1 vol. grand in-8 en feuillet sous chemise, chemise cartonnée et étui, Les Heures Claires, 1947, 151 pp. et tables, avec la suite des gravures avec remarques (sur divers papiers) Rare exemplaire de collaborateur, dédicacé par Bécat en justification ("Avec les souvenirs amicaux de P.-Emile Bécat") et en faux-titre par Paul Géraldy ("Pour Henriette Estrade, avec les compliments, la sympathie, le souvenir et les voeux de bonheur de Paul Géraldy"). On y a joint la suite avec remarques. Etat très satisfaisant (dos passé lég. frotté, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.
Paris l'Edition d'Art H. Piazza, 1958. In-8 broché, couverture illustrée rempliée sous emboitage de 186 pages illustrées par P. E Becat. Tirage limité numéroté. Celui-ci un des 300 exemplaires sur vélin calypso contenant une suite en noir des illustrations. N°195. Bon exemplaire.
Published by Les Heures Claires, 1947
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture souple. Condition: Très bon. P.E.BECAT (illustrator). In-4 (19,5 x 25 cm), feuilles sous couverture rempliée, chemise et emboîtage cartonnés, 151 pages, exemplaire numéroté (339)sur MARAIS pointes sèches de P. E. Bécat.
Published by Les heures claires, 1947
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Editions les heures claires 1947 In quarto en feuille sous emboitage. Un Bécat assez rare puisque le tirage total tous papiers confondus a été de seulement 383 exempalires et quelques exemplaires d'artiste. Cette édition est illustré d'une grande pointe seche en frontispice et de 32 pointes seches en tete de chaque partie. Collationné complet Intérieurement très frais, le tirage des gravures est bien net avec les cuves d'impression bien prononcées, emboitage en état acceptable un peu défraichi.
Édition d'Art H. Piazza, Paris, 20 septembre 1958 - In Octavo, broché, couverture souple blanche contre pliée sous étui rose et emboîtage de même facture, motif en médaillon colorié par Bécat au centre du premier plat. Exemplaire num. sur Vélin neige enrichi de 9 compositions en couleurs au pochoir de Paul-Émile Bécat dont une frontispice. Très bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture rigide. Condition: Très bon. P. Les Heures Claires 1947. Grand in-8° en ff, sous chemise et étui. Frontispice et 32 pointes sèches en noir de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 421 exemplaires, celui-ci est un des quelques exemplaires d'Artiste sur vélin du Marais.
Publication Date: 1947
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Couverture souple/livre broché. Condition: Assez bon. Bécat, P.-E. (illustrator). Livre GERALDY (Paul). Toi et moi. Pointes sèches de P.E. Bécat. Paris: les Heures Claires (1947). 1 volume in-4, de 151 pages, en feuillets, sous couverture rempliée, chemise et emboîtage, avec une suite. Chemise et emboîtage salis. Mors de la chemise fendus. L'emboîtage a été restauré et repeint. Exemplaire No 43 sur Rives contenant une suite avec remarques sur Japon fin. Tirage limité à 421 exemplaires. La première version - et la plus rare - des illustrations de "Toi et moi" par P.-E. Bécat qui a illustré ce texte une deuxième fois en 1958. Livre.
Paris, Les Heures Claires, 1947, 1 volume in-4 de 250x195 mm environ, 151 pages, en feuillets libres sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur. Exemplaire N°351, un des 200 exemplaires sur Marais, numérotés de 184 à 383, illustré d'un frontispice et 32 pointes sèches de Paul-Emile Bécat, et de nombreux cul-de-lampes, avec un hommage de l'illustrateur. Emboîtage et couverture interne insolés, étui un peu sali avec début de fente sur l'ouverture, sinon bon état. Paul Lefèvre-Geraldy, dit Paul Géraldy, né à Paris 18e le 6 mars 1885 et mort à Neuilly-sur-Seine le 10 mars 1983, est un poète et dramaturge français;
Paris, Les Heures Claires, 1947. Edition originale Édition originale, illustrée par 33 pointes-sèches de P.-E. Bécat tirées sur les presses de Manuel Robbe, tirage à 421 exemplaires numérotés et quelques ex. d'artiste, celui-ci est un des 38 ex. sur Marais réservés à la librairie Stock. Très bon état. Collation : In-8°, 25,5 x 20 cm, 152-[8] p., illustrations. En feuillets, sous chemise et étui toilé de l'éditeur. Dos de la chemise et étui passé, fentes, sinon bel exemplaire.
Paris, Les Heures claires, 1947. In-4 en ff. libres sous couverture rempliée (un peu jaunie), chemise et étui. Tirage limité à 421 exemplaires numérotés, ici un des 200 sur Marais. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.