Published by Selbstverlag Hamburg 1982, 1982
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 11 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. Drittes Heft. 14 Seiten; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich); Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. Zweites Heft. 10 Seiten; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
4°. Mit 17 Handschriften-Faksimiles. Doppelblatt, 1 Bl. (Nachtrag). Nr. 593 von 600 num. Exemplaren dieser Jahresgabe. - Titel gestempelt. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart.-Mappe (kl. Klebezettel).
Published by Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, Darmstadt, 1928
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
paper wrappers. Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde (illustrator). large 8vo. paper wrappers. 33, (3) pages. (Rodenberg 151.) The yearly report of this German book society. Wrappers yellowed and soiled.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1955
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 285 von 300. 80 Seiten Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1964
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 295 von 300. 63 Seiten Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1987
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 31 / 152 von 250. 164 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Published by Prag, Selbstverlag, 1938
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Gr.-8°, Original-Leinen. Condition: Akzeptabel. 1 Tafel (Porträt), 108 SS., 7 faksimilkierte Tafeln. Numeriertes Exemplar (Nr. 212 von nur 300). Vierzehnte Veröffentlichung der Gesellschaft deutscher Bücherfreunde in Böhmen als Gabe für das Jahr 1936. - Einband stärker fleckig, berieben und bestoßen. Vorsätze, Frontispiz verso und Titel am Rand leicht fleckig. Titel mit Besitzvermerk (Bleistift). Ein Blatt angerändert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst noch gut erhalten. - Zustandsbedingt günstig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1956
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 128 von 300. 64 Seiten Text Latein/Deutsch. Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 211.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1969
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 157 von 300. 138 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Published by Gesellschaft der Bibliophilen e.V. Weimar / Koblenz-Lützel, 1959 - 1996., 1996
First Edition
Softcover. Gr.-8°. Originalhefte mit je ca. 30 illustrierten Seiten, Titelblätter teils farbig. Einige Exemplare mit Einlegern. Teils geringe Anschmutzungen und vereinzelt Bleistiftanmerkungen auf den Deckblättern. Wenige Exemplare mit angerosteter Klammerung. Insgesamt guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02810.
Language: German
Published by Geb. Richters Verlagsanstalt, Erfurt,, 1938
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
56.-65. Tausend. 383 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, ein Adress-Stempel im Vorsatz, ein wenig fleckig. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover, Leinen, ohne Schutzumschlag, Kleinformat.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1959
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 218 von 350. 161 Seiten Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Language: German
Published by Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1955
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Nummeriertes Exemplar 192 von 450. 146 Seiten Gebundenes Buch. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Published by Neudruck der Ausgabe 1724 durch die Gesellschaft deutscher Bücherfreunde in Böhmen zu Prag, 1923. - Hier das Exemplar 33 ( von 400 )., 1923
Softcover. 17 x 11 cm. Einfache unbetitelte Originalbroschur, etwas randbestoßen. 7 Blatt Titel und Vorrede, 144 (2) Seiten mit einigen einfarbigen Bildtafeln, teils ausfaltbar. Innen sauber und im Ganzen gut erhalten. Nach Miguel de Cervantes' Novelle 'Rinconete y Cortadillo' ( 1613 ) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08150-427433.
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. - Unser Exemplar trägt die Nummer 349., 1927
First Edition
Hardcover. 13,3 x 8,5 cm (in 12° ). Original-Pappbändchen, der Einband in farbigen Längsstreifen mit montiertem Titeletikett. Kleinere Abriebstellen, Ecken leicht angestoßen. 57 Seiten. Im Impressum die eingedruckte Nummer 349. Gutes Exemplar. Hier der erste Brief einer Sammlung, verfasst etwa 1820 von Ferdinand Beneke, Oberaltensekretär, herausgegeben von Otto Beneke 1847. Die Briefe geben Einblick in das Hamburger Volks- und Kulturleben. Vorliegendes Büchlein wurde anläßlich der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen zu Weimar den Teilnehmenr von der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg überreicht. Das Manuskript wurde vom Hamburger Staatsarchiv zur Verfügung gestellt. --- Aus dem Besitz des langjährigen Mitarbeiters der Handschriftenabteilung der Staatsbibliothek zu Berlin, Dr. Peter Jörg Becker ( 1938 - 2020 ). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr059-505339.
Published by Memmingen, in Kommission bei Curt Visel, 1981., 1981
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
4°. 96 SS. Illustr. OPp. (guter Erhaltungszustand). Nr. 172 von 350 Exemplaren. Herausgegeben von Werner Fritsch unter Mitarbeit von Claus-Peter Strempel und Ulrich Hobbeling.
EA. Zwanzigstes Heft der Bekenntnisse. Adam, Chemnitz, 1935. 23 S., kart.---- Auflage 400, numeriert. Dieses Heft trägt die Nummer 358. Aus Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, herausgegeben von der esellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz - 100 Gramm.
Published by Im Selbstverlag d. Hrsg., Hamburg:, 1978
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 19 (Vorw.), VII/187, VI/125 Seiten; mit einem Portrait (Frotnispiz) und 2 Textabildungen; O.Papp. mit OU., Gr.-8° (Schutzumschlag etw. beriebn und mit kleinen Randeinrissen / Buchblock verzogen) Erwin Speckter (1806 in Hamburg - 1935 ebd): dt. Maler, "Hamburger Schule" (Philipp Otto Runge, Ernst Speckter, Jacob Gensler u.a.), Bruder von Otto Speckter // Dieser Band enthält eine Auswahl (Wolf Stubbe) der "Briefe eines deutschen Künstlers aus Italien. Aus den nachgelassenen Papieren von Erwin Speckter aus Hamburg. Erster + Zweiter Theil" seiner Zeit von C. F. Wurm mit dem Nachwort von Chateauneuf herausgegeben. - Briefe als fotomechanischer Nachdruck nach den Ausgaben "Leipzig, F.A.Brockhaus, 1846". // Eins von 300 nummerierte Exemplaren (hier Nr. 127) // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1933
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
17 x 24,5 cm. Condition: Gut. Einmalige Ausgabe. 37 Seiten broschierter Band im Groß-Oktavformat; Name im Vorsatz; gut erhaltenes Exemplar. Nr. 19 von 100 numerierten und von Friedrich Schnack signierten Exemplaren (18. Heft der Schriftenreihe "Bekenntnisse - Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter") Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by (1928.), 1928
5 unpag. Bll. Mit beigelegtem faksimilierten Brief. Gr.-8°, fadengeheftete Orig.-Broschur. Eins von 200 num. Exemplaren für die Gesellschaft der Bibliophilen. - Exemplar mit stärkerer vertikaler Knickspur. 200 gr.
Published by München Münchner Buchverlag,, 1937
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Fachbuch, Sachbuch, Bergsteigen, Bergsteiger, Alpinistik, Bibliographie Sport interessante Werbung für Bücher aus dem Bereich Bergsteigen / Alpinistik / Klettern / Verlagsgeschichte / Bibliographie; drei Prospekte unterschiedlichen Formates; eines davon 16-seitig (dieses mit sauberen Unterstreichungen); gut erhalten illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Chemnitz: Gesellschaft der Bücherfreunde,, 1933
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
37 S. Ca. 24 x 17 cm, Broschur. Einband wenig berieben und leicht fleckig, aufgeklebte Widmung auf Vortitel-Rückseite, Ecken etwas gebogen, sonst sehr guter Zustand.Nr. 486 von 500.
Language: German
Published by Hamburg: Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg o.J. [1917]., 1917
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OPpbd., 36 x 25 cm. Condition: Gut. 50 Seiten, Hier nur das Beiheft. - Etwas fleckig und rissig am Rücken. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Einundzwanzigstes Heft der Bekenntnisse. Adam, Chemnitz, 1937. 23 S., kart.---- Auflage 400, numeriert. Dieses Heft trägt die Nummer 156 und wurde von Hans Brandenburg orginal signiert. Brandenburg, Hans (eigentlich Bernhard Johannes Alfred B.) 100 Gramm.
Published by Hamburg., C. Boysen, 1918
1 Bl., 38 S., 2 Bll. Mit Frontispiz. 4°, Orig.-Broschur. Enthält u.a. Aby Warburgs Text Robert Münzels Bücher . - Broschur mit Knickspuren u. kl. Randläsuren, Rücken teils gebrochen, innen gut erhalten. 800 gr.
Published by Chemnitz: Selbstverlag, 1936
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4to.18 lose Bl. Orig.-Kartonmappe Eins von 600 numerierten Exemplaren. 202 g Gut erhalten. Nur leicht nachgedunkelt. Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels der Mappe.
Published by Chemnitz. Gesellschaft der Bücherfreunde. 1925., 1925
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. mit montiertem Deckelbild gr. 8°. 19 Seiten. Einband berien, leicht fleckig und angestaubt. gebräunt. sehr guter Zustand. Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Zehntes Heft. Limitierte Aufl. (500 Ex.) Dieses ist Nr. 415. in deutscher Sprache.
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz Chemnitz, 1930
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
325 S. OPp., 4°, Einband (Zwischeneinand) lichtrandig / gebräunt, etw. ber. und fleck., rauher Schnitt, ebf. etw. fleck., SS Zanders-Bütten, gelbl., innen gut erhalten. Nr. 13 der limit. Afl. von 350 numerierten Ex. Mit Beiträgen u. a. von Theodot Däubler, Alfred Döblin, Hermann Hesse, Alfred Richard Meyer (Munkepunke), Rudolf Pannwitz, Jakob Wassermann, Franz Werfel. 1300 gr.