Grell Chantal (42 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.79
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Publications Du Centre Jean Berard, Naples 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, U.S.A.Lloyd Zimmer, Books and Maps
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. 230 pages, plus plate. Light wear on covers. Otherwise a tight and very clean copy.

- Softcover
Seller: Librairie L'Aubaine, MONTOLIEU, FranceLibrairie L'Aubaine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.12
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon.

- Softcover
Seller: Labyrinth Books, Princeton, U.S.A.Labyrinth Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.98
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: French
Published by Paris : Presses de l'Universite de Paris-Sorbonne, 1999
- Softcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 42.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. Softcover. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. French and English text. 389 p.

Published by Publications du Centre Jean BÃ ra 1982
- Softcover
Seller: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, U.S.A.Chris Korczak, Bookseller, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.19
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Very good shape - light shelfwear. I note every flaw I find, so buy with confidence.
Language: French
Published by Roma, Napoli, Bonn, Paris, Bretschneider Macchiaroli Habelt Les Belles Lettres, 1982. 1982
Seller: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, GermanyDr. Rudolf Habelt GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXIII,230 S., 15 Taf., 24 cm.(Mémoires et documents sur Rome et lItalie méridionale, 2) S.l.vergilbt - Kt.
More imagesLanguage: French
Published by Brepols, Turnhout 2013
- Hardcover
- Signed
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 75.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Collectible Near Fine. DETAILS: fresh attractive hardcover with printed covers. LAID IN: publisher's delivery sheet addressed to Gingerich. briefly INSCRIBED and SIGNED on half-title page Pour Owen Gingerich / en respectueux hommage / Ch. Grell. GRELL, CHANTAL. La lune aux XVIIe et XVIIIe siècles. Sous la d…irection de Chantal Grell. Avec la collaboration de Sylvie Taussig. Turnhout: Brepols, 2013, 266pp., . De diversis artibus, 89. ISBN 9782503544359.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.67
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 225.61
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-8°( 23,4 x 15,6 cm )( gr ). ------- 673 pages. 37 Illustrations dont 17 en couleurs .********************** "" Le premier volume, Prolégomènes critiques, sous la direction de Ch…antal Grell, est sorti de presse le 4 avril 2014 et a été remis au maire de la ville de Gdansk et aux autorités polonaises le 7 avril 2014. Il contient une nouvelle biographie d'Hevelius (Chantal Grell), un court aperçu de la constitution du corpus hévélien (Harald Siebert), une description des manuscrits existants et une histoire de leur démembrement par Libri (Susan Keyes), un très précieux inventaire chronologique des lettres (Susan Keyes, Klaus-Dieter Herbst), des subsidia heveliana, un aperçu de l'historiographie hévélienne (Chantal Grell, Klaus-Dieter Herbst, Maria Otto, Maciej Jasinski)."" ********************* SPMMAIRE : I. Hevelius en son temps (Chantal Grell): Hevelius et ses historiens - Dantzig au XVIIe siècle - La science du ciel dans les années 1620-1630 - Le tour d'Europe - Citoyen de Dantzig - La Selenographia, 1647 - Les réseaux d'Hevelius - La recherche de mécènes - La querelle de la comète - La querelle des observations - L'incendie - La correspondance - La fin II. Histoire du texte et description du corpus: Chantal Grell, Avant-propos - Harald Siebert, De Dantzig à Paris - Susan Keyes, The Thefts of Guglielmo Libri (1802-1869) and their Consequences - Susan Keyes, Description of the Manuscripts III. Inventaire de la correspondance: Susan Keyes, General Description of the Contents - Klaus-Dieter Herbst, Alphabetical List of the Correspondents - Susan Keyes and Klaus-Dieter Herbst, Chronological List of Letters IV. Subsidia Heveliana: Chantal Grell, Hevelius dans l'Histoire des Sciences: bibliographies - Maciej Jasiski and Maria Otto, The Polish Scholarship on Hevelius - Klaus-Dieter Herbst, Die deutsche Hevelius-Forschung - Maria Otto, Heveliana held in Poland *************************** ref od.

Published by Centre Jean Bérard 1982
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200138643: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Papier jauni. 230 pages, couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 91.36
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Ana de Austria: Infanta de Espana y reina de Francia
Grell, Chantal (dir.), traducido por María José Guadalupe Mella
Published by Centro de Estudios Europa Hispánica (CEEH)
- Hardcover
Seller: LEA BOOK DISTRIBUTORS, Jamaica, U.S.A.LEA BOOK DISTRIBUTORS
Contact seller5-star sellerHard Cover. Condition: New. Encuadernación: tapa dura con sobrecubierta Lengua: española Publicación: 2009 Notas: 504 págs., 204 ilustrs. Este libro no es una biografía más de la infanta de España y reina de Francia. Bajo la dirección de Chantal Grell, catedrática de Historia Moderna en la Université de Versailles Saint-Quentin,… un grupo de especialistas de renombre internacional aportan nuevos puntos de vista e interpretaciones sobre el reinado y la personalidad de Ana de Austria. A sus investigaciones inéditas, apoyadas en un sólido aparato crítico y documental, se añade el más completo y cuidado repertorio iconográfico existente hasta ahora sobre el personaje, convirtiendo este conjunto de estudios en una obra de referencia para los interesados en el siglo XVII europeo. coedición del CEEH y el Centre de recherche du château de Versailles.
Published by Centre Jean Bérard 1982
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.81
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8 broché 23,6 cm sur 16,7. 230 pages. Dos et couverture passés, mais, intérieur très propre. État correct d'occasion. Avec un bel envoi de l'auteur in-8°.

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.25
US$ 53.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Exemplaire solide, couverture un peu salie, intérieur très frais.

Language: French
Published by Bonn, Bouvier 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.11
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. XX, 658 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mr35 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Publications du Centre Jean Bérard 1982
- Softcover
Seller: Alplaus Books, Alplaus, U.S.A.Alplaus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 100.29
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fair. Moderate tanning, wear to cover edges and along spine. A few pencilled marginal marks, as well as pencil notations on first free endpaper.

- Softcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesLanguage: French
Published by Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, París 2001
- Softcover
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SpainMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.26
US$ 132.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Muy buena. Condition: Muy Bueno. 16x24. Cartoné. Muy buena. Interior del libro en muy buen estado. Páginas: 201. Ilustrador: . Español.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 176.94
US$ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché : 304 pages # Editeur : Nathan Université (2 février 2000) # Collection : Fac # Présentation de l'éditeur : La France de Louis XIV, celle que l'on appelle aussi la France du " Grand Siècle ", semble de prime abord bien connue : cadre événementiel, histoire politique et institution…nelle, histoire économique et sociale ont été très étudiés. L'histoire intellectuelle et culturelle présente en revanche de nombreuses zones d'ombres. Cet ouvrage met en lumière divers aspects de cette histoire en décrivant les évolutions du système éducatif et des modèles qu'il impose, le développement du mécénat royal et d'une véritable " politique culturelle " de la monarchie. En présentant les grandes figures de la génération classique (écrivains, artistes et musiciens), le livre met naturellement en relief les adhésions ou les résistances telles qu'elles se manifestent à travers le royaume, et les différents groupes sociaux, en fonction notamment des choix religieux. --Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre. # Biographie de l'auteur ; Chantal Grell, agrégée d'histoire, est titulaire de la chaire d'histoire moderne à l'université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines où elle dirige le Centre de recherches États, société et religion en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles. Outre sa thèse d'État intitulée Le XVIIIe siècle et l'Antiquité en France (Oxford, 1995), et une étude sur la connaissance historique L'Histoire, entre érudition et philosophie (1993), elle a publié, en collaboration avec Christian Michel, un ouvrage sur Louis XIV et la mythologie monarchique de la France absolutiste : L'École des Princes ou Alexandre disgracié (1988.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 180.49
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 180.49
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Published by Edité par les Archives Départementales des Yvelines, Montigny 2004
- Hardcover
Seller: LA NUIT DES ROIS, La Réole, FranceLA NUIT DES ROIS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 112.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Cardinal de FLEURY, « L'Abrégé de l'histoire de France écrit pour le jeune Louis XV » précédé par " L'éducation de l'enfant-roi " de Chantal GRELL Edité par les Archives Départementales des Yvelines, Montigny, 2004. Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. 28x22cm, 2kg, 506 pages….

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 178.11
US$ 41.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 225.61
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-8°( 23,4 x 15,6 cm )( gr ). ------- VIII-735 pages. 35 Illustrations dont12 en couleurs . 2 cartes.********************** "" Pierre des Noyers (1607-1693) fut le secrétaire et l…e confident de la princesse Marie de Gonzague-Nevers (1618-1667), mariée à Ladislas IV de Pologne. En accompagnant la Reine en Pologne, il rencontre l astronome Hevelius à Dantzig. S ensuit une longue correspondance (1646-1686) qui ne prend fin qu à la mort d Hevelius en janvier 1687. Elève de Roberval, connu de Mersenne et de Jean-Baptiste Morin, des Noyers est un homme de science qui introduit en Pologne les machines à calcul de Pascal, scrute les astres à la lunette, suit la querelle du vide (1647) et s applique à faire de l astrologie une science exacte. Sans croire à celle-ci, Hevelius partage son souci de la précision. Leur correspondance est très riche d informations sur la circulation des découvertes, des observations et des ouvrages. Pierre des Noyers est aussi un ami très utile pour Hevelius de par sa proximité avec la cour de Pologne et ses liens avec les nombreux Italiens qui la fréquentent, notamment l ingénieur Tito Livio Burattini, mais aussi de par ses échanges hebdomadaires avec Ismaël Boulliau. Savant de l âge baroque aux curiosités multiples, son monde est celui de la cour savante de Varsovie, fascinée par l astrologie, la médecine chimique, les savoirs occultes. Janséniste de conviction, il introduit en Pologne les Provinciales de Pascal et fait connaître en France les vampires. Avec les thermomètres de Florence, il réalise les premiers relevés météorologiques systématiques en Pologne. Il y a aussi patiemment construit un parti français et l on sait qu'Hevelius, pensionné par Louis XIV, a représenté les intérêts de la France à Dantzig où il a occupé des fonctions consulaires. Cette correspondance permet de découvrir le quotidien d Hevelius : soucis d argent, problèmes avec l acheminement du courrier, jalousies et rivalités académiques, difficultés de se tenir informé. Ami fidèle et dévoué, Pierre des Noyers a aidé Hevelius au lendemain de l incendie qui a détruit son observatoire (1679 ) "" ******************** SOMMAIRE : TABLE OF CONTENTS Introduction 1 : Vue d ensemble 2 : Pierre des Noyers, ses amis et ses réseaux 3 : Les échanges scientifiques 4 : Le crépuscule et la fin 5 : Les principes de l édition 6 : Pièces annexes Correspondance d Hevelius avec Pierre des Noyers Supplementa 1 : La carrière politique de Pierre des Noyers [D.M.] 2 : Les affaires de Pologne, 1648-1699 [D.M.] 3 : Chronologie générale de la correspondance Hevelius-Des Noyers 4 : Bibliographie 5 : Conspectus rerum notabilium ******************** ref od.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 225.61
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-8°( 23,4 x 15,6 cm )( gr ). ------- 537 pages. 13 Illustrations .********************** "" La correspondance d'Hevelius avec la Cour de France (1654-1680, 123 lettres) constitue… un exemple unique du financement de la recherche au XVIIe siècle par le mécénat princier. Elle présente tous les échanges pour rechercher un mécène, obtenir une pension du roi, la conserver, négocier une dédicace, et souligne le rôle des intermédiaires, Chapelain puis Charles Perrault. Elle décrit aussi les âpres rivalités pour gagner la faveur de Louis XIV ou de son ministre Colbert, au moment de la fondation de l'Académie des sciences (1666) sur fond de polémiques sur la comète de 1664-1665 (avec Auzout et Petit et la Royal Society) et sur les instruments d'Hevelius, qui précèdent les dédicaces de la Cometographia (1668) et de la Machina Clestis (1673). Elle révèle, en outre, tout un aspect méconnu de la diplomatie française en Europe centrale et dans la Baltique. On y a joint, les dédicaces, un dossier sur la comète de 1664-1665, ainsi que la correspondance de Fabien Gustmeyer, l'un de ces agents de l'ombre qui circulaient de cour en cour. "" *************************** TABLE : INTRODUCTION 1ere PARTIE : LA CORRESPONDANCE AU FIL DES ANS Chapitre 1 : 1654-1657 : Les espoirs déçus En Pologne : d'improbables mécènes Une vaine tentative : Gaston d'Orléans Chapitre 2 : 1663-1675 : L'obligé de Colbert et de Chapelain Jean Chapelain La campagne des gratifications Chapelain et Colbert Chapitre 3 : 1678-1685 : Difficultés et ruine Difficulté et interruption des échanges Charles Perrault L'incendie et la ruine 2e PARTIE : LES TERMES DE L'ECHANGE Chapitre 1 : Le coût des gratifications Pour la monarchie française Pour Hevelius Chapitre 2 : Des remerciements et des ouvrages L'art de la louange L'art du remerciement Le style d'Hevelius Chapitre 3 : Des dédicaces problématiques L'affaire de la comète La compétition des astronomes La stratégie d'Hevelius L'arbitrage de la Royal Society Le Theatrum cometicum L'isolement d'Hevelius Chapitre 4 : Des services attendus Le Traité des droits de la Reine Fabien Gustmeyer La Compagnie du Nord 3e PARTIE : LES PRINCIPES DE L'EDITION Chapitre 1 : Les manuscrits de l'Observatoire et de la BnF Chapitre 2 : Le manuscrit « Sainte-Beuve » Chapitre 3 : Colbert et Perrault Chapitre 4 : Les règles de cette édition Transcriptions et traductions Annotation Annexes et suppléments ref od.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 185.24
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert 1re édition fr Aufklärung, Geschichte, Philosophie (Questions); 304 pp.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 237.49
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2009. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format 28,7 x 21,2 cm ( 2215 gr ).------- 447 pages très illustrées. ************ 4ème de Couverture : "" Anne d'Autriche (1601-1666) eut une…existence très remplie. Fille aînée de Philippe III d'Espagne, la jeune infante participe très tôt à la vie de cour et se trouve très vite impliquée dans le jeu diplomatique. En effet, le double mariage espagnol (d'Anne d'Autriche avec Louis XIII, et d'Élisabeth de Bourbon avec le futur Philippe IV), qui scelle l'alliance des deux grandes monarchies catholiques, est loin de faire l'unanimité en France. Mariée en 1615, la jeune reine doit faire face, à la cour de France, à toute une série de déconvenues et de désillusions. Jugée responsable de la virilité chancelante de son époux et de la longue stérilité du couple royal, compromise dans les complots et conjurations suscités par le gouvernement de Richelieu, soupçonnée d'intelligence avec l'Espagne et de traîtrise, Anne est même menacée d'une répudiation déshonorante. Vient le miracle: la maternité tardive de 1638 et la naissance de Louis Dieudonné, suivie en 1640 par celle d'un second fils. La succession française est désormais assurée. Veuve en 1643, Anne d'Autriche, régente, révèle d'incontestables talents politiques. Soutenant indéfectiblement Mazarin que lui avait légué Louis XIII, elle fait face aux menaces d'invasion de l'Espagne, ainsi qu'à la guerre civile (la Fronde), luttant sans relâche contre toute atteinte portée au pouvoir royal comme à l'intégrité du royaume. A la paix des Pyrénées (1659), scellée par un nouveau mariage espagnol, elle remet à son fils, majeur depuis 1651, l'Etat le plus puissant d'Europe puis se retire de la scène politique à la mort de Mazarin. Ce livre n'est pas une nouvelle biographie. Sous la direction de Chantal Grell, professeur à l'Université de Versailles Saint-Quentin, des historiens de notoriété internationale se sont attachés à apporter des éclairages nouveaux sur l'histoire et la personnalité complexes de la reine. Des recherches inédites, un appareil critique très détaillé, des pièces documentaires rares ainsi qu'une iconographie riche et soignée en font un ouvrage de référence pour qui s'intéresse au XVIIe siècle français. "" *********************** ref 607b-fd.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 283.80
US$ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. # Broché : 304 pages # Parution : 1er novembre 1993 # Collection : Questions.