Published by Prestel Verlag, München, 1962
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. 0 326 S. mit im Text montierten Farbabilldungen, geringe Lese- und Altersspuren, Rücken des Schutzumschlgs etwas ausgeblichen, V-2.
Published by Prestel Verlag, München, 1968
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. 0 326 S. mit im Text montierten Farbabilldungen, geringe Lese- und Altersspuren, 425 g schwer, V-2.
Published by Prestel München 1962, 1962
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 326 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Published by Prestel, München, 1963
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd. mit OUmschl., 2. Aufl. München, Prestel, 1963. 8°. 326 S. mit zahlreichen textillustrationen und teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl., mehrzeilige Widmung aV., sonst in gutem Zustand. (s. Foto). Prestel Landschaftsbücher. Sprache: de mehrzeilige Widmung aV., sonst in gutem Zustand. (s. Foto).
Published by Prestel, München, 1962
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd. mit OUmschl., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Aufl. München, Prestel, 1962. 8°. 326 S. mit zahlreichen textillustrationen und teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Prestel Landschaftsbücher. Sprache: de.
Published by Verlag Okis Dr. Karl Josef Sattelmair, Hamburg, 1956
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Kopfschnitt etwas fleckig, sonst gut, 80 S., Querformat, Abb., geb. Mit 36 farbig wiedergegebenen Aquarellen, Lithographien und Kupferstichen aus dem Museum für Hamburgische Geschichte. Gramm 600.
Published by München/Prestel/, 1962
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. 12°, 326 S., viele, z. T. farbige Abb., diese gesondert gedruckt und eingeklebt.Übersichtliche Städtebiographie, Geschichte, Kultur, Wirtschaft, Politik, Hafen, Schiffahrt, Elbe, Orte, was man über Hamburg wissen möchte., Leinen, SU: ja 400 gr. 0.0.
Published by Orbis, , Hamburg 1955,, 1956
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 8?, quer., , 76 Seiten, in gutem Zustand, [LSC49,2b] (3) Deu 400g.
Published by Broschek, Hamburg 1968., 1968
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 8?, quer., 80 Seiten, in gutem Zustand, [LSC49,2b] Deu 400g.
HC. Condition: Gut. Oln, OU, 326s., ., in gutem Zustand, ,[KWE16]. Deu 400g.
Published by . Okis Verlag, Hamburg 1956,, 1956
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. OPpd., 8?, quer., 80 Seiten, in gutem Zustand, [LSC49,2b] Deu 400g.
Language: German
Published by München (Prestel Verlag) 1975, 1968
ISBN 10: 3791302655 ISBN 13: 9783791302652
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
* `Prestel-Landschaftsbücher`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 4. Aufl. 326 S. mit Abb. Ln. mit Schutzumschl.
Language: German
Published by München (Prestel Verlag) 1968, 1968
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
* `Prestel-Landschaftsbücher`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 3. Aufl. 326 S. mit Abb. Ln. mit Schutzumschl.
US$ 21.97
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. 80p hardback in landscape format, brightly illustrated boards in glassine jacket, very good condition, a little light foxing to covers, otherwise free from wear and marks, pages clean and neat, vivid colour artwork throughout, a very good copy, includes original small flyer from the publisher Language: German.
Published by Verlag Okis Dr. Karl Josef Sattelmair, Hamburg, 1955
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. Mit 36 farbig wiedergegebenen Aquarellen, Lithographien und Kupferstichen aus dem Museum für Hamburgische Geschichte 22 X 15 cm 80 Seiten Erste Folge Einband leicht angeschmutzt Schnitt leicht angeschmutzt, Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 190 gr.
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 3. Auflage. 326 S., Ill. SU. etwas berieben/ eingerissen, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Hamburg (Druck: Wagner), 1963
geheftet. Condition: Gut. 24 unpag. S. m. 20 Fotos. Einband berieben/beschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by München, Prestel-Verlag,, 1968
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
3. Aufl. 326 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: PROLOG, LOB UND KRITIK AUS HAMBURGS GESCHICHTE: Hammaburg, Barbarossa-Privileg 1189, Klaus Störtebeker, Reformation, Das siebzehnte Jahrhundert, Der Gottorper Vertrag, Franzosenzeit, Freiheitskriege, Der große Brand 1842, Cholera-Epidemie 1892, Die Zerstörung Hamburgs 1943, DAS ALTE HAMBURG: Ansichten der Stadt, Die Domkirche und der Dom, St. Catharinen, St. Michaelis, Kirchliches Leben, Rathaus, Der Senat, Die Bürgerschaft, Bürger-Eyd, Raths-Sitzung, Befestigungen, Militärisches, Diplomatisches, Die Polizei, Ratskeller, Hamburger Bürgerhaus, Ein Brief von Tony Buddenbrook, Straßen, Die Fleete, Hopfenmarkt, Judenbörse, Volksleben, Hummel-Hummel, Lämmermarkt, Berühmte Fremde in Hamburg, HANDEL, HAFEN UND SCHIFFAHRT: Der hamburgische Kaufmann, Die Hamburger Bank, Hamburger Börse, Handel und Handelsfreiheit, Die Elbe, Der Hafen, Das Baumhaus, An den Vorsetzen, Der Stintfang, Hafenfahrten, Hamburger Reeder, Grönlandfahrten, Schifferarmenhaus, Werften, Stapelläufe, Hapag, Albert Ballin, Auswanderer, Noch einmal Hafen, DIE HAMBURGER: Der Charakter des Hamburgers, Religiosität, Über Kleidung und Mode, Engländerei, Häusliches Leben und Erziehung, Die Hamburgerin, Der einfache Mann, Dienstmädchen, Über die Sprache, Vom Humor, Der Hamburger Bürger, VOM GUTEN ESSEN, TRINKEN UND FESTE FEIERN: Essen - aber mit Genuß, Große Diners, Über das Ochsenschlachten, In Restaurants, Hamburger Spezialitäten, Getränke in Hamburg, Nach dem Essen, Die öffentlichen Bälle, Regatta auf der Unterelbe, DAS GEISTIGE UND MUSISCHE HAMBURG: Wissenschaft und Künste, Die Hamburger Oper, Kapellmeister und Virtuosen, Schauspiel, Hamburgische Dramaturgien, Klopstocks Ankunft in Hamburg, Matthias Claudius, Ein Brief an Herder, Friedrich Gottlieb Klopstock, Kotzebues Wirrwarr, Theaterleben, Heinrich Heine und seine Familie, Hebbel in Hamburg, Musik und Musiker, Paganini in Hamburg, Johannes Brahms, Detlev von Liliencron, Die Hamburger Gruppe, Wolf gang Borchert, Gelehrten-Republik der alten £eit, Die Gründung der Universität, Gelehrte des 20. Jahrhunderts, Hamburger Maler, Meister Bertram, Lichtwark und Schiefler, Die erste van Gogh-Ausstellung, Emil Nolde, Barlach in Hamburg, Hamburger Kunsthalle, ALSTER UND JUNGFERNSTIEG: Die Alster, Der Jungfernstieg, Pöseldorfund Fontenay, Uhlenhorster Fährhaus, Rückblick auf die Alster, VOR DEN TOREN: Wandsbek, Bergedorf, Vierlande, Vierländerinnen, Vierländer Volkskunst, Harburg, ST. PAULI: Hamburger Berg, Reeperbahn, ALTONA: Altona, Palmaille, Die Altonaer, Altonaer Fischmarkt, AN DER ELBE: Finkenwerder, Oevelgönne, Rainville, Eibchaussee, Flottbek Caspar von Voght, Blankenese, CUXHAVEN UND HELGOLAND: Ritzebüttel, Neuwerk, Überfahrt nach Helgoland, EPILOG, TEXTNACHWEISE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, kleiner Stempel.
Published by Hamburg, Karl Josef Sattelmair, 1956
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
80 S., Ppbd., guter Zustand!
Published by München (Prestel) (= Erste Ausgabe), 1962
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Orignalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 326 S., Bildtafeln Umschlag angerändert und mit Einriss, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Prestel Verlag, München, 1962
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Mit zahlreichen ganzseitigen SW-Abbildungen und farbigen Bildtafeln, Umschlagecken berieben, sonst tadelloser Zustand,
326 S. mit zahlreichen Abb., Ln. mit OU., 4. Aufl., 8° Glanzkaschierung des OU. löst sich, sonst gut [ Stadtgeschichte ]. Bücher.
Language: German
Published by Verlag OKIS, 1956
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 80 Seiten, illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, Rücken mit Schadstelle. Bindung gelockert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by München (Prestel) (= 2.Auflage), 1963
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Orignalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 326 S., Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - Schnitt stark gebräunt (aus Raucherhaushalt), Seiten nur leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Prestel, 1962
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Condition: Gut. 326 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und mit kleineren Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Published by Hamburg, 1965
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Germany
48 S., 18 s/w Abb. gutes Exemplar.
Language: German
Publication Date: 1962
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 39 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Prestel Verlag, 1968
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Prestel - Verlag 1968, Helmuth Thomsen, gb, UM-8CGX-RSON Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 363.
Language: German
Published by Erscheinungsort: HamburgErscheinungsort: Hamburg: Broschek Verlag, 1972, 1972
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. B250-87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.