Lorey Jakob (27 results)

Published by Hamburg, Chronos Verlag Martin Mörike, ohne Jahr [ ca. 1960 - 1970 ] 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Original-Halbleinenbroschur, 14 x 19 cm (quer kl.8°), 83 Seiten, beidseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte bea…chten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A311707.
Language: German
Published by Pestalozzi Verlag, Erlangen
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Jahr (um 1960 ?) - Halbleinen-Pappbilderbuch - Bindung des Buchblocks locker - Bleistiftkritzeleien im Nachsatz. Herbst, Dieter (illustrator).
Published by Pestalozzi
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Die kleine Lok,bekannt aus der Sandmännchen-reihe des Fernsehens,nach einer Fernseh-Zeichenfilm-Serie der INFAFILM Berlin,16 S.,altersgemäßer Zustand,Ecken und Kanten bestoßen,innen Buchblock als Ganzes lose,stellenweise fingerfleckig,sonst gut erhalten. Dieter Herbst (illustrator).
Published by Jos.Scholz-Mainz,Verlag,Wiesbaden o.J. ca.50er Jahre
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAußen Ecken und Kanten bestoßen,Buchdeckel hinten mit leichter Kritzelei,innen etwas fleckig,Buchblock gelockert,der Name Dieter wurde handschriftlich in Volker abgeändert,sonst zufriedenstellender Zustand.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketScholz Bilderbuch Nr. 464. Mainz, Scholz 1959. 14 unpag. Seiten m. Illustrationen von Irene Schreiber. Orig. Halbleinen, quer Gr.8°. Gut erhalten. SW: Bilderbücher.
Published by Heinrich Ellermann, Hamburg 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 13,5 x 20 cm. 115 [116] S. Folierter farbig illustrierter Originalpappband. Illustrationen Ulrike Schramm. Leichte Gebrauchsspuren, Nummer auf Rücken, Stempel.
More imagesPublished by Wiesbaden, Jos. Scholz-Mainz, Verlag, [1956] 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 14 pp. (inc. covers) pictorial boards in half cloth. Small sticker and stamp on front cover, small sticker on page. 3. Shelf wear, age toning, good copy. Ills. in colour. Nr. 4855 on frontcover. 19 x 24 cm.
More imagesPublished by Wiesbaden, Jos. Scholz-Main, Verlag, [1960] 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. 1st Edition. First edition, 12 pp. bound in half cloth and pictorial boards. Some shelf wear and age-to ing, fine copy. Illustrations in colour. 19 x 24 cm.
Published by Wiesbaden, Scholz, J., 1959 1959
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDurchgehend farbig illustriert von Irene Schreiber, 19 x 24 cm, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband (leicht berieben), 6 Bll. Vlgs.Nr. 464 Erste Ausgabe. - Eine typische 60er Jahre-Geschichte: Dem Kuckuck einer Kuckucksuhr (unentbehrlicher Bestandteil eines bürgerlichen Kinderzimmers dieser Zeit) wird es zu langweilig…in seiner Uhr. Er fliegt in die Welt hinaus, bis zur Sonne. Dort wird es ihm aber zu heiß, und so fährt er auf einer Regenwolke zu seiner Uhr zurück. - Der Autor J. Lorey ist Träger des "Brüder-Grimm-Preis" (vgl. LKJ IV, 101). - Weismann 145. Mück 3586. - Schönes und gut erhaltenes Exemplar.
Published by Jos. Scholz-Mainz, Wiesbaden 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 34.59 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13 unpag. S., farbige Abbildungen, illustrierte Vorsätze. Orig. Halbleinen und farbiges Deckelbild. Sehr guter Zustand. CHF 40. Verlagsnummer S 464.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJos. Scholz-Mainz-Verlag, Wiesbaden, (um 1960). 12 S. mit zahlr. Bildern von Fritz Westenberger, Halbleinen (bestossen/kapitale eingerissen9--- 134 Gramm.
Published by der kinderbuchverlag, berlin 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.99
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. erstausgabe. quer gross oktav hardcover. gutes exemplar. gebundene ausgabe, mehrfarbig-illustrierter / graufarbiger original halbleineneinband, rosafarbige vorsätze auf spezieller papiersorte), handsatz von gustav petermann druckerei hamburg, typographie v. otto rohse, unpagniert - 22 seiten mit zahlre…ichen meist farbiger / einigen ganzseitigen illustrationen vom autor, einband altersbedingt teils gerändert / berieben / leinen u. seiten sehr leicht lichtgebräunt / kanten leicht bestossen, 1 vorsatzseite + seite 3 mit minimalem einriss an unterer seitenkante ( 0,5 cm) sonst in gutem zustand erhalten.
Language: German
Published by Wiesbaden : Scholz-Mainz [1958]. 1958
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket26.5 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 10 ungez. : Bl. Abb. mit Text Ein Bilderbuch von Jakob Lorey. Mit Bildern von Therese Fiberla. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Einband gebräunt, berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / Fol 60730 Fol Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Published by Hamburg. Heinrich Ellermann Verlag. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-4to. 26 S. OHLn. Einband etwas berieben, drei Seiten eingerissen, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

Published by Scholz-Mainz, Wiesbaden
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.32
US$ 62.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. (1959); (14 S.); mit farbigen Bildern; Querformat; Kl. Muck II 3586; Ecken gestaucht u. angeplatzt Size: 18,8 cm. Bilderbuch.
Published by Wiesbaden Scholz-Mainz o J (um ) 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen, Quer-4°, 6 kartonstarke Blätter. Bilder von Gisela Voh. Leinenrücken etwas verschlissen, Bindung jedoch fest. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. 2100 gr.

Language: German
Published by Jos. Scholz-Mainz, Wiesbaden (um 1959). 1959
- Hardcover
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, GermanyPlesse Antiquariat Minzloff
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.60
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Verlags-Nr. 484. 14 durchgehend farbig illustr. Seiten. Bilder von Irene Schreiber. Schönes Expl. - Muck II # 3586* Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendung…sverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Quer 8°. Farbig illustr. OHLwd.
More imagesPublished by Hamburg : Ellermann 1956
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHalbleinen. 12 ungezählte : Blatt Abbildungen mit Text ; quer-8 Einband vorwiegend sauber, an Eckenbestoßen, an Buchkanten berieben oder auch etwas beschabt, Seiten sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Published by Jos. Scholz 0, Mainz
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketquer 8°, illustr. Halblwd., ohne Paginierung - Einand lichtrandig, Cellophanierung an den Randbereichen teilw. abgelöst. Buch.
Published by Jos. Scholz - Mainz, Wiesbaden 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: guter Zustand. 1. Auflage. [14] S., unzerreißbare Pappe (Halbleinen), zauberhaft illustriert von Martha Bertina, 24 x 19 cm (Quer), auf eine Seite wurde etwas gekrixelt, auf einer Seite stehen zwei Kindernamen, sonst gepflegt erhalten. Buch.
More imagesPublished by Jos. Scholz Verlag 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. Leinenbuchrücken mit Tesa-Gewebeband nachgeklebt, Buchblock an einer Stelle gebrochen (mit Filmoplast fixiert); Ecken/Kanten berieben, Pappseiten vereinzelt mit Altersflecken! Nr. 4309 In deutscher Sprache. 10 pages. 17 x 20 cm.

Language: German
Published by Heinrich Ellermann, Hamburg 1956
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.99
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sei…n. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-038c-0523 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Pestalozzi Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.37
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. Buchrücken mit Gewebeband restauriert, Ecken/Kanten deutlich bestoßen; der lose Buchblock wurde vorne und hinten fixiert! Rarität! Die kleine Lok. Bekannt aus der Sanndmännchen-Reihe des Fernsehens. Nach einer Zeichenfilm-Serie der infafilm Berlin. In deutscher Sprache. n.pag. pages. 23 x 24 cm.

Published by Verlag Josef Scholz Nr. 464 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.43
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Sehr gut. Ecken leicht berieben, sonst sehr gut erhalten! Das Buch erzählt die Geschichte eines Kuckucks, dem es in der Kuckucks-Uhr langweilig wurde und auf Reisen geht. Am Buchende ist er aber froh, dass er wieder zurück in seine Uhr kann. Dem Kuckuck einer Kuckucksuhr wird es zu langweilig in seiner Uhr…. Er fliegt in die Welt hinaus, bis zur Sonne. Dort wird es ihm aber zu heiß, und so fährt er auf einer Regenwolke zu seiner Uhr zurück. In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19 x 25 cm.
Published by Wiesbaden, Scholz-Mainz [1960]. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket7 farbige Bl. (Kartons) mit Text, OHLn., Rücken berieben, Einband mit Tesaresten, innen gut erhalten. (Verlagsnr. 4857).
Language: German
Published by Hamburg : Ellermann 1956
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIll.Ohln. 12 ungez. : Bl. Abb. mit Text ; quer-8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Wiesbaden, Jos. Scholz Mainz Verlag, um 1960, Auflage: 1. 1960
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen; farbig illustriertes Überzugspapier, blauer Rücken / Anz. Seiten: unpaginiert / 20 x 26,5 cm / mit 16 Farbillustrationen auf Tafeln von Theres Fiberla / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und etwas fleckig, Rücken mit Klarsichtklebstreifen verstärkt, Papier leicht gebräunt Sprache: de….