Published by RAMO EDITORIALE DEGLI AGRICOLTORI, ROMA, 1940
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.73 - BROSSURA- BUONO.
Published by Ramo Edit. degli Agricoltori, Roma, 1940
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° bross. figur. a colori, pp. 75, con ill. nt. e f.t. "Bibl. per l'Insegnamento Agrario Professionale". 0,7.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Legare Street Press 7/18/2023, 2023
ISBN 10: 1019485698 ISBN 13: 9781019485699
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condition: New. Il Padrone Contadino: Osservazioni Agrario-critiche. Book.
Published by Roma, Ramo editoriale degli agricoltori, 1939
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross. edit., pp. 72 + 8 n.n., con molte ill. in nero n.t. e 4 tavv. fuori t. Biblioteca dell'insegnamento agrario professionale n. 88.
Published by Roma, Edit. degli Agricoltori, 1948, 1948
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. ill , pp. 97.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Libreria Editrice Fiorentina, Firenze, 1971
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Volume nella sua brossura originale con rilegatura a punto spillato, privo di paginazione. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma, 1940
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 73 pagine con copertina policroma, illustrazioni in nero nel testo e fuori testo. Opera in buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Ramo editoriale degli agricoltori, Roma, 1939
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Nella "Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale" Esemplare perfetto, molte illustrazioni in nero. Brossura editoriale illustrata a colori, pp. 71, in 8°.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma, 1948
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Collana "Biblioteca per l'Insegnamento agrario professionale" - Brossura editoriale di 98 pagine, copertina policroma, illustrazioni in nero nel e fuori testo. Buona copia. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma, 1942
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana "Biblioteca per l'Insegnamento agrario professionale" - Brossura editoriale di 113 pagine con illustrazioni in nero nel testo. Buona-ottima copia, solo un piccolo timbro in apertura. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma, 1940
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con bandelle di 406 pagine, firma d'appartenenza al frontespizio, illustrazioni in nero nel testo e fuori testo, qualche sottolineatura a matita, lievi segni del tempo al dorso e ai margini. Volume in buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Ramo editoriale degli agricoltori, Roma, 1942
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Ricco di illustrazioni in nero nel testo, esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 111, in 8°.
Published by Ramo Editoriale degli Agricoltori, ROMA, 1940
ISBN 13: 2568612378613
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale ITALIANO Volume n. 98 della Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale. Brossura in cartoncino, illustrata, leggermente brunita e segnata dal tempo, con strappetti al dorso e qualche piccola gora. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da figure nel testo, in bianco e nero e con didascalia e da VIII tavole fuori testo, sempre in nero, su carta patinata. Numero pagine 73.
Published by Ramo Editoriale degli Agricoltori, ROMA, 1942
ISBN 13: 2560668276097
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca per l'Insegnamento Agrario Professionale ITALIANO Brossura pocket, copertina flessibile, decorata a tutta pagina da una illustrazione a colori, scurita dal tempo, ombrata da veli di polvere, punteggiata da tracce di ossidazione, e segnata da piccole imperfezioni, da comuni sgualciture alle punte e ai bordi e da mende da urti e mancanze al dorso, le carte, impreziosite da un corposo apparato illustrativo, risultano dotate di una buonissima fruibilità, nonostante la modesta brunitura omogenea. N. pag. 111.
Published by Roma, Ramo Editoriale degli Agricoltori, Roma, 1940
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). AP50.GCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata,Volume in discrete condizioni, illustrato, segni di usura e da scaffalatura dovuti al fattore tempo sulla copertina , interno in buono stato, 406 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 38.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 38.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Certaldese editrice, Certaldo, 1956
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Con un cenno introduttivo di Giuseppe Fontanelli sulla Tomba di Boccaccio. Due illustrazioni a piena pagina. Esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 20, 4., in 8°.
Published by Editoriale degli Agricoltori,, Roma,, 1939
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 71, bross. edit. con cop. fig. a col. Con ill. n. t. e pubblicità al fine. Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale.[2547].
Published by Paravia,, Torino,, 1938
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-16, pp. 293, c. edit a col. con tass. fig. a col. sulla cop. [2176].
Published by Ramo Ed. degli Agricoltori, Roma, 1942
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. a colori. pp. 111-(5) 8° Illustrazioni b.n. n.t. In ottimo stato.
Published by Rara, 1990
Seller: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Limited Edition. Near fine copy in half leather. Blind-stamped on the title page.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 38.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Firenze, Libreria Editrice Fiorentina, 1980, in-8, brossura editoriale, pp. [44]. Con illustrazioni n.t., da dodici vecchie incisioni. Collezione "Mezzo scudo", a cura di Guglielmo Amerighi.
Published by Ramo Editoriale degli Agricoltori, Roma, 1939
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Biblioteca per l?insegnamento agrario professionale. 71 p., f.to cm 20x15, brossura, illustrazioni in b/n. Stato molto buono, copertina con piccola mancanza al dorso, rilegatura e pagine in ottime condizioni. Book.
Published by Paravia,, Torino,, 1938
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 16, cart. edit., pag. (4) 293. Ottimo esemplare.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 41.49
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.