Language: Italian
Published by Agorà Ed., La Spezia,, 2005
ISBN 10: 8887218951 ISBN 13: 9788887218954
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. La Spezia, Agorà Ed. cm.14x21, pp. nn. num.ill.bn.e a col.ft. brossura con cop.fig. Camerino, 31 Luglio 31 Agosto 2005, XV Seminario internazionale e Premio di Architettura e Cultura Urbana.
Published by GALLERIA MANA, 1974
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. CIRCA 30 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by EDIZIONI DELLA GALLERIA DEI BIBLIOFILI
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 17 + XIII - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by Italy, 1997
Seller: Read Books, Los Angeles, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Essays & art. Unpaginated. Text in Italian. Black cover w/white titles and green illustration. Clean, bright, tight copy. Bottom edges moderately bent. Fore-edges scraped. Text clean & unmarked. No rips or tears.
Language: Italian
Published by Poligrafico del Titano, 2009
ISBN 10: 8889965762 ISBN 13: 9788889965764
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Christian Maretti Editore, SAN MARINO, 2010
ISBN 13: 2568812453714
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Copertina illustrata in entrambi i piatti, con alette. Pagine in buonissimo stato, ricche di tavole illustrate a colori e di una fotografia dell' Autore. Prefazione di Maurizio Calvesi. Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria La Nuvola, in Roma, dal 16 Giugno al 20 Luglio 2010. Numero Pagine 69.
Published by Christian Maretti editore, IMOLA, 2009
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Sottile brossura filo refe, minime sgualciture da scaffale o lettura, aloni di polvere, segnano la copertina con bandelle con illustrazione in risquadro, fogli e tagli in calda tonalità avorio, puliti e ben preservati. N. pag. 116.
Published by Galleria dei bibliofili, MILANO, 1973
ISBN 13: 2561843025882
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. All'insegna della pantera ITALIANO N.14 della collana, catalogo della mostra svoltasi a Roma, Galleria dei Bibliofili, ottobre-novembre 1973, presentazione di Franco Russoli, brossura editoriale illustrata, con alette, parzialmente ingiallita, con leggere ombrature e con segni di usura ai bordi, pagine in buonissimo stato, con XIII illustrazioni in nero f.t., ingialliti i tagli. Numero pagine 17.
Condition: Buono (Good). Eseguita per BOLAFFIARTE. riproduzione fotolitografica foglio cm. 24,5 x 30 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Christian Maretti, ROMA, 2009
ISBN 13: 2568812453707
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata, con ritratto in nero al piatto posteriore, con alette e con qualche lieve segno di usura da scaffalatura, all'interno pagine color avorio, appena ingiallite ai bordi e leggermente ondulate. Numero pagine 116.
Published by Edizioni della Galleria dei Bibliofili, Milano., 1973
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 23x14, pag 17+12 tavv in b/n, br edit ill. Esposizioni, indicazioni bibliografiche.
Language: Italian
Published by Poligrafico del Titano, 2009
ISBN 10: 8889965762 ISBN 13: 9788889965764
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Galleria dei Bibliofili 1973-1974, Milano, 1973
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 22,5x13,5 cm., in brossura con risvolti, pp. 17, tavole con XIII illustrazioni in nero di opere su 26 esposte, su carta pregiata, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Published by Galleria Borghese, Roma, 1974
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale, pagine non numerate, alcune illustrazioni in bianco e nero e una a colori. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, febbraio-marzo 1972. Con 3 riproduzioni a colori. Elenco delle mostre personali e collettive. Bibliografia . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Ottimo (Fine) .
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Roma, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 2 giugno - 11 luglio 1992. A cura di Fabrizio D'Amico. Presentazione di Rodolfo Gigli. Con illustrazioni a colori. Antologia critica a cura di Francesco Orsolini, attività espositiva . 4to. pp. 158. . Ottimo (Fine). . . . Book.
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Copertina con alone bordo inferiore copertina Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
Published by Galleria dell'Ariete., Milano, 1959
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-8. pp. 8 nn. + 2 opere riprodotte. Brossura rossa, due opere riprodotte b.n. testo di Gino Marotta e Gillo Dorfles, biografia dell'artista. Catalogo della mostra alla Galleria dell'Ariete nel giugno 1959. Sc. U.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Pieghevole di invito alla mostra presso la Galleria La Nuova Loggia. Ampio testo di Renato Barilli. Con 2 illustrazioniin nero . 4to. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Edizioni Musa, Italy, 1995
Seller: Read Books, Los Angeles, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. Black covers w/white titles & red illustration w/shadow of a tree. Clean & bright w/ minor edgewear. Binding tight. 135 pages w/short essay in Italian & many color illustrations. Nice copy. Scarce.
paperback. Condition: Very Good. Catalogo di mostra, Palazzo Ricci, Macerata, 24 aprile - 30 giugno 1999. Testi di autori vari tra cui: Russoli, Crispolti, Barilli, Trini, Calvesi, Bonito Oliva, Vivaldi, Dorfles, Trucchi, Marchiori, Ballo, Villa, Radius, etc. Numerosissime illustrazioni a colori . Cm 27x23. pp. 142. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Very Good. Primo Quaderno di Apollodoro (progetto grafico di Pier Giorgio Maoloni e Paolo Portoghesi). Stampato in occasione della mostra di Gino Marotta presso la Galleria Apollodoro, Roma aprile 1986. Scritti di Paolo Portoghesi e Maurizio Calvesi. 12 tavole a colori. Nota biografica, attività espositiva, bibliografia . Cm 24,5x24,5. pp. 18. . Molto buono (Very Good). Copertina con piccola riparazione (Cover with small repair). Prima edizione di 1500 esemplari (First edition of 1500 numbered copies). . Prima edizione di 1500 esemplari (First edition of 1500 numbered copies). Book.
Published by Pomezia, Staderini Editore,, Pomezia, 1977
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Testo di Paolo Portoghesi e fotografie in nero di Giovanna Piemonti . 4to. pp. 122. . Ottimo (Fine). . . . La rosa di Marotta ha le radici nel paesaggio di Camerino così come gli orli, i profili delle montagne che lo racchiudono trovano un fuggevole rispecchiamento negli orli disegnati da Marotta per i pezzi della sua fontana. La fotografa Piemonti ha esplorato la preistoria dell'immagine, i segni superstiti del processo creativo, l'officina in cui l'idea si è tradotta, prima di realizzarsi nella pietra, a contatto con altre materie, con altre tecniche, in diretto contatto con le mani dell'artefice. Book.
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo Galleria dell'Ariete n. 111 della mostra di Gino Marotta, Milano, 1965. Un testo di Giorgio Soavi. Elenco delle opere. Una tavola in b&n . 8vo. pp. 10. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Sagraf, Falconara, 1975
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
110 pp., 101 ill. n.t.; 24,5 x 22,5 cm. Tela edit. con sovrac. Firma di proprietà al frontespizio, piccolo strappo alla sovraccoperta.
Language: Italian
Published by Milano, Galleria dei Bibliofili,, 1973
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
23x14 cm. Illustr. OKlappKart. 1. Aufl. 17 S., 11 Taf.-S. mit 13 num. Abb., 1 Bl. Der Einband etwas angestaubt und getönt sowie braunfleckig. Die leicht überstehenden Deckelkanten angerändert und die unteren Ecken gering angedrückt. Innen die Seiten (fester Büttenkarton) sehr frisch! -In Italienisch! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo Galleria dell'Ariete n. 76 della mostra di Gino Marotta, Milano, 1961. Un testo di Cesare Vivaldi (Neometafisica di Marotta). Una tavola a colori sciolta . 8vo. pp. 10. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Condition: Buono (Good). Prova d'artista. acquaforte rossa inciso cm. 13 x 30,6 - foglio 34,5 x 49 Buono (Good) Buon es., segni sul retro. Book.
Published by , Sergio Tosi, 1965
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
fogli sciolti. Condition: Ottimo (Fine). Tracce di colla sul retro della copertina, edizione 1965, tavole in ottime condizioni.CAT Ottimo (Fine) . Book.