Proskauer B (11 results)
In Memoriam: Irving Lehman 1876-1945
Joseph M. Proskauer, Charles B. Sears, Nathaniel L. Goldstein and John T. Loughran
Published by Overbrook Press, Stamford, CT 1946
- Softcover
Seller: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, U.S.A.Canal Bookyard
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Wraps. Condition: Good. No Jacket. Limited Edition. Black titles on white paste-down on gray stiff wraps, 22 pages in an edition limited to 1,000 copies. There is a brown smudge on the front cover.
"Robert Houdin's Proper Place in the History of Magic" in: The New Conjurors' Magazine. Vol. 1, No. 1.
GIBSON, Walter B. (ed.) PROSKAUER, Julian J. [HOUDINI, Harry]
Published by Conjurors' Press, Inc., New York 1945
- Softcover
Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA
Contact seller5-star seller64 pp. Illustrated. Folio, publisher's illustrated wrappers. First edition. A fine copy. Houdini's article (pp. 11-13, continued in the March issue) is reprinted from Conjuror's Magazine - 1906, and sets out to correct many errors in "The Life of Robert Houdin.".

Published by Institution of Civil Engineers, London 1890
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.86
US$ 15.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBooklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 3 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 15 x 22 cms. Category: Institution of Civil Engineers; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years…taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Published by Institution of Civil Engineers, London 1890
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.86
US$ 15.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBooklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 3 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 15 x 22 cms. Category: Institution of Civil Engineers; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years…taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Published by Institution of Civil Engineers, London 1893
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.86
US$ 15.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBooklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 3 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 15 x 22 cms. Category: Institution of Civil Engineers; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years…taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Published by Overbrook Press,, Stamford, Ct, U S A 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.22
US$ 30.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fine. First Edition. Wraps. 8vo. Limited Edition. Black titles with red lining thin on white labelon gray stiff wraps, 22 pages in an edition limited to 1,000 copies. Lehman was a Chief Judge in the New York Supreme Court. Fine.

Gesundheits-Ingenieur. Zeitschrift für die gesamte Städtehygiene. Organ der Prüfungsanstalt für Heizungs- und Lüftungseinrichtungen der Kgl. Techn. Hochschule Berlin und der Vereinigung der Verwaltungsingenieure des Heizungsfaches. 35. Jahrgang 1912.
Boehmer, (Hugo) Erich von ; Harder, Hermann; Dunbar, W. P.; Proskauer, B.; Brabée, Karl (Hrsg.)
Published by Druck und Verlag von R. Oldenbourg, München und Berlin 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 68.84
US$ 80.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Alle 52 Hefte des 35. Jahrgangs, mit ca. 600 Textfiguren. Fadengehefteter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, dreiseitig strichmarmoriertem Buchschnitt und handgeschriebenem Titelrückenschild. Der Einband und die Kanten berieben und leicht fleckig, die Ecken punktuell durchgerie…ben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt, dieser staubdunkel) und Papier leicht nachgedunkelt, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, ansonsten guter, nahezu sehr guter Erhaltungszustand. (Hugo) Erich von Boehmer (* 15. September 1857 in Potsdam; ? 11. Juli 1939 in Berlin-Lichterfelde) war ein deutscher Ingenieur, Geheimer und Oberregierungsrat sowie Patentanwalt und Mitherausgeber der Fachzeitschrift ?Gesundheitsingenieur? Im Jahr 1899 entschloss sich von Boehmer, in das Reichspatentamt zu wechseln, wo er bereits zwei Monate später zum Regierungsrat und einige Jahre später zum Geheimen Oberregierungsrat befördert sowie ab 1912 Mitglied der Beschwerde- und Nichtigkeitsabteilung des Amtes wurde. In dieser Behörde blieb er bis zur Pensionierung im Jahre 1923, nur während des Ersten Weltkriegs unterbrochen von seinem Einsatz als Hauptmann und Kompanieführer einer Pioniereinheit unter anderem in Brüssel und in Flandern. Bereits 1904 zählte von Boehmer zum Herausgeberstab der Fachzeitschrift ?Der Gesundheitsingenieur?, die bis heute vom R. Oldenbourg Verlag herausgegeben wird, und veröffentlichte von Zeit zu Zeit selbst Berichte darin. Mit 66 Jahren begann er, sich auf die Prüfung zum Patentanwalt vorzubereiten, die er schließlich im Jahr 1928 bestand. Unmittelbar anschließend gründete er in Berlin ein Patentbüro, welches er wie seine Redaktionsarbeit bis zum Lebensende fortführte. (wikipedia) In deutscher Sprache. XXV, 980 pages. 4° (250 x 332mm).
More imagesLanguage: German
Published by Verlag von F.C.W. Vogel 1905
- Hardcover
Seller: SinneWerk gGmbH, Berlin, GermanySinneWerk gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 174.46
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 2 Stück Originale Pappbände mit Rotschnitt und goldgeprägtem Deckel und Rücken. Lex. 8°. (27 x 20 cm). Insgesamt 1143 Seiten, teils mit kleinen Illustrationen. Beide Bände sind berieben, bestoßen und beschmutzt. Insbesondere die Ecken und Kanten sind von leichtem Abrieb betroffen. Die Seit…en sind leicht vergilbt, jedoch, soweit geprüft, unbeschädigt und bis auf gelegentliche Stockflecken sauber.(Lexikonoktav-4550g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Language: German
Published by Leipzig, F.C.W. Vogel, 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 332.31
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBd. 1: 4 Bll., 584 S.; Bd. 2: 2 Bll., 559 S. jeweils mit wenigen Abbildungen. Erste Ausgabe des raren Nachschlagewerkes (gute Exemplare, Bd. 2 an den letzten Blättern mit einem schmalen Wasserrand, Exlibris). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4900 Gr.8° (27 x 20,5 cm). Orig.-Pappbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln…(etwas berieben, bestoßen und angestaubt).
More imagesPublished by Leipzig, F.C.W. Vogel 1905
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 166.15
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4 Blatt, 584 Seiten / 2 Blatt, 559 Seiten Ehemalige Bibliotheksexemplare mit entsprechenden Kennzeichnungen (Signatur, Stempel). Rot-grüner Leineneinbände, Goldprägung auf Rücken. Einbände jeweils etwas stärker berieben und angeschmutzt. Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten innen bis auf die Stempel gut…. 570 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.
More imagesPublished by Leipzig, Verlag von F. C. W. Vogel, 1905. 1905
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 427.25
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständiges Werk in zwei Bänden. Braune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln; Buchdeckel mit mehrfarbigen Marmorbezügen und großen Lederecken; sehr schöner, mehrfarbig marmorierter Buchschnitt; farbig illustrierte Vorsätze. Standardwerk zur Hygiene des Bakteriologen Richard Pfeiffer (1858 - 1945) und des Chem…ikers Bernhard Proskauer (1851 - 1915). Pfeiffer wurde 1899 auf den Lehrstuhl für Hygiene der Albertus-Universität Königsberg berufen. 1909 wechselte er an die Schlesische Friedrich-Wilhelms-Universität Breslau. Als Bakteriologe leistete er mehrere grundlegende Forschungsbeiträge; so war er unter anderem an der Entwicklung des Impfstoffes gegen Typhus beteiligt. Proskauer wurde 1880 Mitarbeiter Robert Kochs am Kaiserlichen Gesundheitsamt und 1885 Abteilungsvorstand am neu geschaffenen Hygienischen Institut der Universität Berlin, dem ebenfalls Koch vorstand. Ab 1891 arbeitete er mit Koch am neu gegründeten Preußischen Institut für Infektionskrankheiten und leitete dort 1901 bis 1907 die Chemische Abteilung. Sein wissenschaftliches Hauptinteresse galt der Trinkwasserhygiene und dem Desinfektionswesen. Die von beiden herausgegebene "Encyklopädie der Hygiene" spiegelt den Stand der Hygiene um 1900 wider, die erst wenige Jahrzehnte zuvor von einer auf Empirie und Erfahrung basierenden Disziplin in den Rang einer exakten Wissenschaft aufgestiegen war. Im Gesamtumfang von 1.143 S. Text im Zweispaltendruck. Bd. 1: A - K (3 Bl., 584 S.). Bd. 2: L - Z (1 Bl., 559 S.). Buchrücken leicht berieben, unteres Kapital des zweiten Bandes mit kleiner Fehlstelle; Ecken und Kanten etwas bestoßen, Deckelbezüge beschabt. Innen sehr gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei. In toto etwas beanspruchtes, aber noch ansehnliches, innen frisches Exemplar des sehr seltenen, in der Halbleder-Prachtausgabe sonst nicht erhältlichen Werkes.