Published by Herder, Freiburg im Breisgau, 1965
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Gut erhalten. mit Illustrationen von Riedel, Alfred (Symbole); (illustrator). Kommentar und Katechesen zum Glaubensbuch für das 3. und 4. Schuljahr; 223-406 Seiten; Einband etwas unfrisch Redaktion: Dreißen, Josef ; Einband etwas unfrisch.
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 26 cm, Besitzvermerk, Ecke geknickt, leicht fleckig, Bleistiftanstreichungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
(S. A. Beitr. z. Vogelk. Bd. II)1952. S. 191-195. br. -2) -Sonderabdruck-.
Published by Ferdinandeum, 1994
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. No jacket. In German. Covers rubbed, shelf wear on corners and edges. Cosmetic tears to spine; do not affect binding. Clean, bright inside.
Language: German
Published by Verlag Kettler, Dortmund :, 2021
ISBN 10: 3862069435 ISBN 13: 9783862069439
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 30,5x24cm; [2021]. 164 Seiten. Hardcover. Illustrationen. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Vorderdeckel links unten in der Ecke gering bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by München: Bayerischer Rundfunk, 2007
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. ungezählte S., Abb. Einband etwas berieben, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Editorial von Johannes Grotzky: Die musica viva des Bayerischen Rundfunks macht sich auf zu neuen Ufern: Zweifellos ist die Spielzeit 07/08 durch das Festival geprägt, welches die musica viva im Januar/Februar 2008 erstmals in ihrem 62-jährigen Bestehen veranstalten wird. Anlass zum Feiern bei der musica viva gibt es mehrfach: 60 Jahre widmet sich der Bayerische Rundfunk der Pflege neuer und neuester Musik. Am 27. Oktober 1948 fand die Reihe musica viva erstmals "in Verbindung mit Radio München" statt, wie der Bayerische Rundfunk damals noch hieß. Durch diese Schirmherrschaft steht der musica viva zum einen das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks zur Verfügung, zum anderen werden die Konzerte seit diesem Zeitpunkt auch mitgeschnitten und übertragen. Ein weiteres Jubiläum begehen wir mit der inzwischen zehnjährigen Künstlerischen Leitung durch Udo Zimmermann, der die erfolgreiche Geschichte der musica viva fortschrieb und ihr unverwechselbares, weit über die Grenzen Deutschlands hinaus leuchtendes Profil nachhaltig schärfte. So ergingen Kompositionsaufträge an Künstler des In- und Auslands, mehr als 120 Werke wurden allein seit 1997 in der musica viva uraufgeführt und traten nicht selten von hier aus ihren Siegeszug durch ganz Europa an. Begabte junge Komponistinnen und Komponisten kristallisierten sich als Gewinner aus den zahlreichen Einsendern zum BMW Kompositionspreis der musica viva heraus und waren bald in den tonangebenden Veranstaltungsreihen der Neuen Musik vertreten. Die musica vivamit ihren beiden herausragenden Klangkörpern,Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, ist ein begehrtes Podium für Komponisten und Interpreten zeitgenössischer Musik und hat in den vergangenen zehn Jahren weite Kreise gezogen. Sie hat sich durch die regelmäßigen Sendungen im Bildungskanal BR-alpha des Bayerischen Rundfunks das Fernsehen erobert und ist via CD und DVD in den Katalogen und Regalen des Musikfachhandels vertreten. Durch ihre außergewöhnliche Grafik macht sie auch auf internationalen Plakatwettbewerben auf sich aufmerksam und dokumentiert somit vielfach, dass der Bayerische Rundfunk nicht nur die Zeichen der Zeit erkennt oder antizipiert, sondern auch selbst den Zeitgeist zu prägen vermag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, 1994
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Germany
Condition: Sehr gut. 4° (30 x 23,5 cm). 223 S., überwiegend illustriert (meist farbig). Original-Kartoniert mit Einbandillustration. Dreisprachig (italienisch, englisch, deutsch). - Einband etwas berieben und an der oberen vorderen Ecke mit Knickspur. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Limpert Frankfurt,, 1956
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
17 x 13. 159 Seiten. Mit Abbildungen. Mit der Beilage Berichtigungen. Flex. OKustStoff. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Published by Kufstein oJ [nach ], 1976
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
4°. OMappe mit mehreren Faltprospekten. Enthält folgende Werbeprospekte: 1 x Riedel sommeliers; 1 x Riedel sondergrössen; 1 x Riedel hubertus; 1 x Riedel sunshine; 1 x Riedel leuchter etc.; 1 x Riedel mais etc.; 1 x Riedel exquisit; 2 x Riedel austria-design (mehrere Artikel); 1 x Pressefoto und 4 x Pressemitteilung. - Hervorrragende Übersicht über das Lieferprogramm. Für Glassammler sicherlich interessant! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Erste Ausgabe. 15 x 21,5 cm. Erste Auflage, 99 S. Farbig geprägte OLwd montiertes Deckelschild, Lesefaden. 124 farbige Bilder von Steffen Haas. sehr guter Zustand. Signaturen von Fußer, Haas und Riedel auf dem Titel auss '99 (1. August 199 9).
Published by Pesth / Prag. C.A. Hartleben / Gottlieb Haase und Söhne / Kronberger & Weber 1831 / 1832 / 1831., 1831
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 303: 62; 98 S. Leder-Einband mit goldgeprägten Rücken und Rückenschildchen und marmoriertem Leder sowie allseitigem Gelbschnitt. Einband leicht berieben, Kanten leicht beschabt, wasserrandig, leicht stockfleckig, Stempel auf Vorsätze, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Wien, Frick, 1881
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. VIII, 127 Seiten, 4 Tabellen und 6 Tafeln Einband etwas berieben und angestaubt, vorderer Deckel mit kl. Abriss, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Leipzig, Akad. Verlagsanstalt, 1930
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, S. 235 - 293, 1 Falttaf., Neue Priv.-Lwd., Bibliotheksbd.: priv. Rückenschildchen, Stempel u. Nummerierungen a. Vs., sowie auf dem eingebundenen V.deckel der Orig.-Broschur (dieser tlw. überklebt), Titelbl. verso; Buchblock sauber. (= Mineralogische und petrographische Mitteilungen, Neue Folge, 40. Bd., III. u. IV. Heft). 1100 gr. Schlagworte: Geologie.
Language: German
Published by Wien, Waldheim, 1880
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
98 + 2 S. OLwd. EA. Mit vier Karten. Mit eighd. Wdimung a. V. ÖBL IX, 137. - Kl. hds. Nr. a. T., etw. fingerfleckig, leicht berieben, geringe Gbrsp.
Publication Date: 1893
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
1 Blatt mit zwei Seiten Text. Folio (38,0 x 26,0 cm). - Einmal mittig quer gefaltet. * Electric Launch & Navigation (R. N. Chamberlein), Consolidated Electric Storage Company, General Electric Co. sind beteiligt bei der Ausstellung und Personenbeförderung elektrischer Boote auf der Lagune des Jackson Park. - E-Boat, World Columbian Exposition.
Published by [Prag], 31. XII. 1830., 1830
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1 S. Qu.-8vo. Wohl an die Calve'sche Buchhandlung in Prag: "Ich bitte um gefällige Uibersendung des 2t. Heftes der Ammonschen ophtalmologischen Zeitschrift, wenn es bereits hier ist [.]". - Seit 1837 als Primararzt an der Prager Irrenanstalt tätig, erfolgte auf sein Bestreben hin die Trennung der Irrenanstalt vom Prager Allgemeinen Krankenhaus und die Errichtung eines neuen Baus. Seit 1847 dieser Anstalt vorstehend, war Riedel zudem supplierender Direktor aller Kranken- und Wohltätigkeitsanstalten und ging 1851 als Direktor der Irrenanstalt nach Wien, deren Neubau und Neuorganistation er veranlaßte. "Als Befürworter der 'humanistischen Richtung' gehörte er zu bedeutenden Reformern der österreichischen Psychiatrie und setzte sich für gezielte Förderung und Beschäftigung der Patienten anstelle von Zwangsmaßnahmen ein" (DBE). - Friedrich August Ammon war "einer der bedeutenden deutschen Chirurgo-Ophthalmologen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts" (ebd.).
Language: German
Published by Innsbruck : Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum,, 1994
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: Geleitworte; Gert Ammann: Vorwort und Dank; Stammbaum der Familie Riedel; Ahnengalerie; Edith Szentgyörgyi: Familienchronik; Katalog; Claus Josef Riedel: Epilog. Text auf Deutsch, Italienisch und Englisch. Gebrauchtexemplar. Untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspuren, einige Seiten am unteren Eck bestoßen, Kanten leicht berieben, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 221 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 30 x 23,5 cm, illustrierter Klappkarton.
Language: German
Published by Wien, J. Bermann, 1860
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Art / Print / Poster
Condition: Gut. Bildgröße: 310 x 240 mm (Blattgröße: 580 x 420 mm). *Josef Gottfried von Riedel (geb. 17. Januar 1803 in Friedland, Böhmen; gest. 7. November 1870 in Wien) war ein österreichischer Psychiater. Riedel studierte an der Karls-Universität Prag, wo er 1830 das Doktorat in Medizin ablegte. Er wurde zunächst Sekundararzt an der dortigen Irrenanstalt. 1831 leitete er während einer Epidemie das größte Choleraspital in Lemberg. 1837 wurde er Primararzt und Direktor der Prager Irrenanstalt. Durch seine Bemühungen wurde sie 1842 vom Allgemeinen Krankenhaus Prag getrennt und erhielt einen Neubau. 1851 berief man Riedel an die Irrenanstalt in Wien, wo er ebenfalls die Neuorganisation und den Neubau veranlasste. Josef Gottfried von Riedel war ein bedeutender Erneuerer der Psychiatrie im Österreich des 19. Jahrhunderts. In Folge seiner fortschrittlichen Einstellung bekämpfte er die zu seiner Zeit üblichen Zwangsmaßnahmen gegenüber den Patienten und trat stattdessen für eine gezielte Förderung und Beschäftigung der Geisteskranken ein" (zit nach Wikipedia). - Großformatiges Bildnis, selten. - Außenränder angestaubt und etwas gebräunt. Am breiten Unterrand mit kleinem Einriss (ca. 2 cm). Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.