Published by FisicalBook, 1972
ISBN 10: 3489770323 ISBN 13: 9783489770329
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Berlin, Hamburg : Parey, 1975
ISBN 10: 3489772326 ISBN 13: 9783489772323
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 146 S. B721-90 9783489772323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 132 S. B699-4 9783489770329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by P. Parey, Bln-Hbg.,, 1972
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 132 S. (27,5 cm) OLn. 1. Aufl. Außen unruhig gealtert, die Innendeckel mit Kleber-Rückständen; Schnitt gebräunt, einige Seiten mit Gelbmarkierungen; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3489770323 /// Ohne den Schutzumschlag.
Seller: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, Germany
Softcover. Condition: Neu. 2. Auflage. In seinen Büchern Reiter Reiten Reiterei (Hildesheim 1983/93/97), Gymnasium des Freizeitpferdes (Hildesheim 1991/96/2003) und ABC des Freizeitreitens (Hildesheim 2000) hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Ausbildungs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Sport- und Dressurpferde. Mit der vorliegenden Arbeit führt Solinski ernsthafte Freizeitreiter Schritt für Schritt in die subtileren Methoden der ausschließlich gymnastizierenden Pferdeausbildung" ein, die auch sein großer Lehrer, Meister Nuno Oliveira, vertrat. Solinskis Pferdegymnastik wird dadurch zu einem Leitfaden für alle Pferdeausbilder und Reiter, die ihre Tiere leichter und umfassender zu verstehen und bis in die höheren Schulen" auszubilden wünschen. Im zweiten Teil der Arbeit weist er anhand eines Tagebuchs der Ausbildung eines jungen Robustpferdes" den praktischen Weg von dessen Erziehung über die Arbeit an der Hand", das Führen" und Longieren" und über das erste Anreiten" bis zur gymnastischen Ausbildung in Seitengängen und erhabener getretenen Schulen", d. h. bis zur freud- und vertrauensvollen Zusammenarbeit des Pferdes mit dem Reiter. Der dritte Teil der Arbeit ist Alltagsproblemen mit Pferden" und deren Lösungen gewidmet, d. h. Umständen und Schwierigkeiten, denen jeder Pferdeausbilder und Reiter früher oder später begegnen kann. In this work, Solinski gives those with riding as a hobby a step-by-step introduction to the more subtle methods of "exclusively gymnastic horse training" also subscribed to by his great teacher, the master Nuno Oliveira. This makes Solinski's Pferdegymnastik a guide for all horse trainers and riders in search of an easier and more complete understanding of their animals who wish to train them up to the standards of the "higher schools". In the second part of the work, he uses a "diary for the training of a robust young horse" to show the practical way from its training for "working at the hand of the trainer", "longeing", "lead training" and the first "breaking in" to gymnastic training in side steps and "higher schools of walking", i.e. until a joyful and trusting cooperation of horse and rider is achieved. The third part of the work is devoted to "everyday problems with horses" and solutions to them, i.e. problems and difficulties with which any horse trainer can be confronted sooner or later.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 16.79
Quantity: 3 available
Add to basketpaperback. Condition: New.
Hardcover. Condition: Neu. In Reiter, Reiten, Reiterei" und im Gymnasium des Freizeitpferdes" hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Umgangs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Spring- und Dressurpferde. In der vorliegenden Arbeit kommt Solinski, auf neueste wissenschaftliche Erkenntnisse gestützt, zu dem Schluss, dass der Hauptunterschied zwischen dem hochleistungssportlichen und dem kultivierten Freizeitreiten nicht nur in einer anderen Ausbildungsweise, nämlich in der Pferdegymnastik anstatt in der Pferdedressur wurzelt, sondern vor allem in jener ganz anderen Einstellung und Beziehung zum Pferd, über welche bereits die südwesteuropäischen Steinzeitmenschen verfügten und welche die Alten Berber später zur ersten, einfühlsamsten und feinsten Reiternation der Weltgeschichte gemacht hat. Dieser anderen Beziehung" zum Pferd, zu seiner Ausbildung und zu seinem Reiten, folgt Solinski von ihren Anfängen in Südwesteuropa an, über die Reitkultur der Berber in Nordafrika und deren Ein?uss auf die ersten Freizeitreiter Europas bis zu jener Meister Nuno Oliveiras und zu dessen Pferdegymnastizierungsweise. Dadurch wird die vorliegende Arbeit zu einem Wegweiser sowohl zu umfassenderem Verständnis des eigenen Pferdes als auch zu dessen pferdegemäßer Erziehung zu freud- und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit seinem Reiter.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In seinen Büchern Reiter Reiten Reiterei (Hildesheim 1983/93/97), Gymnasium des Freizeitpferdes (Hildesheim 1991/96/2003) und ABC des Freizeitreitens (Hildesheim 2000) hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Ausbildungs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Sport- und Dressurpferde. Mit der vorliegenden Arbeit führt Solinski ernsthafte Freizeitreiter Schritt für Schritt in die subtileren Methoden der 'ausschließlich gymnastizierenden Pferdeausbildung' ein, die auch sein großer Lehrer, Meister Nuno Oliveira, vertrat. Solinskis Pferdegymnastik wird dadurch zu einem Leitfaden für alle Pferdeausbilder und Reiter, die ihre Tiere leichter und umfassender zu verstehen und bis in die 'höheren Schulen' auszubilden wünschen. Im zweiten Teil der Arbeit weist er anhand eines 'Tagebuchs der Ausbildung eines jungen Robustpferdes' den praktischen Weg von dessen Erziehung über die 'Arbeit an der Hand', das 'Führen' und 'Longieren' und über das erste 'Anreiten' bis zur gymnastischen Ausbildung in Seitengängen und 'erhabener getretenen Schulen', d. h. bis zur freud- und vertrauensvollen Zusammenarbeit des Pferdes mit dem Reiter. Der dritte Teil der Arbeit ist 'Alltagsproblemen mit Pferden' und deren Lösungen gewidmet, d. h. Umständen und Schwierigkeiten, denen jeder Pferdeausbilder und Reiter früher oder später begegnen kann. 352 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In seinen Büchern Reiter Reiten Reiterei (Hildesheim 1983/93/97), Gymnasium des Freizeitpferdes (Hildesheim 1991/96/2003) und ABC des Freizeitreitens (Hildesheim 2000) hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Ausbildungs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Sport- und Dressurpferde. Mit der vorliegenden Arbeit führt Solinski ernsthafte Freizeitreiter Schritt für Schritt in die subtileren Methoden der 'ausschließlich gymnastizierenden Pferdeausbildung' ein, die auch sein großer Lehrer, Meister Nuno Oliveira, vertrat. Solinskis Pferdegymnastik wird dadurch zu einem Leitfaden für alle Pferdeausbilder und Reiter, die ihre Tiere leichter und umfassender zu verstehen und bis in die 'höheren Schulen' auszubilden wünschen. Im zweiten Teil der Arbeit weist er anhand eines 'Tagebuchs der Ausbildung eines jungen Robustpferdes' den praktischen Weg von dessen Erziehung über die 'Arbeit an der Hand', das 'Führen' und 'Longieren' und über das erste 'Anreiten' bis zur gymnastischen Ausbildung in Seitengängen und 'erhabener getretenen Schulen', d. h. bis zur freud- und vertrauensvollen Zusammenarbeit des Pferdes mit dem Reiter. Der dritte Teil der Arbeit ist 'Alltagsproblemen mit Pferden' und deren Lösungen gewidmet, d. h. Umständen und Schwierigkeiten, denen jeder Pferdeausbilder und Reiter früher oder später begegnen kann. 352 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In 'Reiter, Reiten, Reiterei' und im 'Gymnasium des Freizeitpferdes' hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Umgangs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Spring- und Dressurpferde.In der vorliegenden Arbeit kommt Solinski, auf neueste wissenschaftliche Erkenntnisse gestützt, zu dem Schluss, dass der Hauptunterschied zwischen dem hochleistungssportlichen und dem kultivierten Freizeitreiten nicht nur in einer anderen Ausbildungsweise, nämlich in der Pferdegymnastik anstatt in der Pferdedressur wurzelt, sondern vor allem in jener ganz anderen Einstellung und Beziehung zum Pferd, über welche bereits die südwesteuropäischen Steinzeitmenschen verfügten und welche die Alten Berber später zur ersten, einfühlsamsten und feinsten Reiternation der Weltgeschichte gemacht hat.Dieser 'anderen Beziehung' zum Pferd, zu seiner Ausbildung und zu seinem Reiten, folgt Solinski von ihren Anfängen in Südwesteuropa an, über die Reitkultur der Berber in Nordafrika und deren Ein uss auf die ersten Freizeitreiter Europas bis zu jener Meister Nuno Oliveiras und zu dessen Pferdegymnastizierungsweise. Dadurch wird die vorliegende Arbeit zu einem Wegweiser sowohl zu umfassenderem Verständnis des eigenen Pferdes als auch zu dessen pferdegemäßer Erziehung zu freud- und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit seinem Reiter. 387 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In 'Reiter, Reiten, Reiterei' und im 'Gymnasium des Freizeitpferdes' hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Umgangs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Spring- und Dressurpferde.In der vorliegenden Arbeit kommt Solinski, auf neueste wissenschaftliche Erkenntnisse gestützt, zu dem Schluss, dass der Hauptunterschied zwischen dem hochleistungssportlichen und dem kultivierten Freizeitreiten nicht nur in einer anderen Ausbildungsweise, nämlich in der Pferdegymnastik anstatt in der Pferdedressur wurzelt, sondern vor allem in jener ganz anderen Einstellung und Beziehung zum Pferd, über welche bereits die südwesteuropäischen Steinzeitmenschen verfügten und welche die Alten Berber später zur ersten, einfühlsamsten und feinsten Reiternation der Weltgeschichte gemacht hat.Dieser 'anderen Beziehung' zum Pferd, zu seiner Ausbildung und zu seinem Reiten, folgt Solinski von ihren Anfängen in Südwesteuropa an, über die Reitkultur der Berber in Nordafrika und deren Ein uss auf die ersten Freizeitreiter Europas bis zu jener Meister Nuno Oliveiras und zu dessen Pferdegymnastizierungsweise. Dadurch wird die vorliegende Arbeit zu einem Wegweiser sowohl zu umfassenderem Verständnis des eigenen Pferdes als auch zu dessen pferdegemäßer Erziehung zu freud- und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit seinem Reiter. 387 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In this work, Solinski gives those with riding as a hobby a step-by-step introduction to the more subtle methods of 'exclusively gymnastic horse training' also subscribed to by his great teacher, the master Nuno Oliveira.This makes Solinski's Pferdegymnastik a guide for all horse trainers and riders in search of an easier and more complete understanding of their animals who wish to train them up to the standards of the 'higher schools'.In the second part of the work, he uses a 'diary for the training of a robust young horse' to show the practical way from its training for 'working at the hand of the trainer', 'longeing', 'lead training' and the first 'breaking in' to gymnastic training in side steps and 'higher schools of walking', i.e. until a joyful and trusting cooperation of horse and rider is achieved.The third part of the work is devoted to 'everyday problems with horses' and solutions to them, i.e. problems and difficulties with which any horse trainer can be confronted sooner or later.
Language: German
Published by Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms-Presse, 2005
ISBN 10: 3487084422 ISBN 13: 9783487084428
Seller: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 352 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 52226 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Edition Olms, Hildesheim, 2000, 387 Seiten, mit 50 Zeichnungen von Josephine Jaksch, Pappband ---- gutes Exemplar - 880 Gramm.
US$ 24.72
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. pp146, good copy in dustjacket.
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Olms-Verlag, 1983, broschiert, sehr guter Zustand, h4.
Published by Berlin / Hamburg. Verlag Paul Parey. 1972., 1972
ISBN 10: 3489770323 ISBN 13: 9783489770329
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Fotos von Hans W. Silvester. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 132,(2) Seiten. 4°. Umschlag leicht berieben, leicht vergilbt, innen angeknickt. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3489770323.
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Paperback. Condition: gebraucht; sehr gut.
Verlag Paul Parey, Berlin und Hamburg, 1972. 132 Seiten mit einigen Fotos von Hans W. Silvester, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 812 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Hamburg : Parey, 1972
ISBN 10: 3489770323 ISBN 13: 9783489770329
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
4°, Lw. Condition: Gut. 132 S. : Ill.; 28 cm. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Parey, Berlin, Hamburg, 1972
ISBN 10: 3489770323 ISBN 13: 9783489770329
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buchrücken ist stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Gut. 200 Seiten; 9783487082486.3 Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In this work, Solinski gives those with riding as a hobby a step-by-step introduction to the more subtle methods of 'exclusively gymnastic horse training' also subscribed to by his great teacher, the master Nuno Oliveira.This makes Solinski's Pferdegymnastik a guide for all horse trainers and riders in search of an easier and more complete understanding of their animals who wish to train them up to the standards of the 'higher schools'.In the second part of the work, he uses a 'diary for the training of a robust young horse' to show the practical way from its training for 'working at the hand of the trainer', 'longeing', 'lead training' and the first 'breaking in' to gymnastic training in side steps and 'higher schools of walking', i.e. until a joyful and trusting cooperation of horse and rider is achieved.The third part of the work is devoted to 'everyday problems with horses' and solutions to them, i.e. problems and difficulties with which any horse trainer can be confronted sooner or later.Olms Presse, Hagentorwall 7, 31134 Hildesheim 352 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In 'Reiter, Reiten, Reiterei' und im 'Gymnasium des Freizeitpferdes' hat Solinski nachgewiesen, dass Freizeitpferde völlig andere Umgangs- und Reitweisen verlangen als Militär-, Spring- und Dressurpferde.In der vorliegenden Arbeit kommt Solinski, auf neueste wissenschaftliche Erkenntnisse gestützt, zu dem Schluss, dass der Hauptunterschied zwischen dem hochleistungssportlichen und dem kultivierten Freizeitreiten nicht nur in einer anderen Ausbildungsweise, nämlich in der Pferdegymnastik anstatt in der Pferdedressur wurzelt, sondern vor allem in jener ganz anderen Einstellung und Beziehung zum Pferd, über welche bereits die südwesteuropäischen Steinzeitmenschen verfügten und welche die Alten Berber später zur ersten, einfühlsamsten und feinsten Reiternation der Weltgeschichte gemacht hat.Dieser 'anderen Beziehung' zum Pferd, zu seiner Ausbildung und zu seinem Reiten, folgt Solinski von ihren Anfängen in Südwesteuropa an, über die Reitkultur der Berber in Nordafrika und deren Ein uss auf die ersten Freizeitreiter Europas bis zu jener Meister Nuno Oliveiras und zu dessen Pferdegymnastizierungsweise. Dadurch wird die vorliegende Arbeit zu einem Wegweiser sowohl zu umfassenderem Verständnis des eigenen Pferdes als auch zu dessen pferdegemäßer Erziehung zu freud- und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit seinem Reiter.Olms Presse, Hagentorwall 7, 31134 Hildesheim 387 pp. Deutsch.