Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Selbstverlag, 1933
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbiges Bildchen im Format 62 x 45 mm. Gut erhaltenes Exemplar. [exp2] Sammelbilder, Zigarettenbilder, Sammelbilderalbum.
Published by Bremen: Yosma [], 1934
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
Quer-4to. 32 S. mit 192 Bildern Illustrierter Orig.-Karton Vollständig. Rücken privat mit Kunststoffklebeband verstärkt, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Selbstverlag, Bremen, 1933
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Papp - Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1933 - Sammelalbum mit ca. 32 Seiten - - Index: 158 0.0.
Published by Orientalische Cigaretten-Compagnie, Bremen, 1933
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 32 + 35 S. Beide Alben jeweils mit allen sauber eingeklebten Sammelbildern. Einbände fleckig. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Bremen, 1933. 35 S. mit 206 farbigen Bildern, kart., Quart-Querformat--- 474 Gramm.
Language: German
Published by Orientalische Cigaretten-Compagnie "Yosma" GmbH Bremen, 1933
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
OBroschur, 23 x 27,5 cm quer. Condition: Gut. 2 Bände. Album 1: 32 S. mit 190 von 192 Bildern, Album 2: 35 S. mit 205 von 206 Bildern -Henn- Zigarettenbilderalbum [bei Köberich 1872-1945 Nr. 20247 / 6 u. 7] (Einbände fleckig, es fehlen drei Bilder: Album 1:Serie 2, Bild 1 und 2 sowie aus Album2: Bild Nr. 257) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by 1.Bremen, orientalische Zigaretten-Compagny Yosma , 1933 / 2. München, Waldorf-Astoria, 1933 / 3. Haus Neuerburg/ Walldorf-Astoria/ Eckstein-Halpaus, 1933, 1933
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
1. "Wie die Anderen gerüstet sind.trotz vertraglicher Abrüstungspflicht"; vollständiges Sammelbilder Album mit 300 sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 112 Seiten, durch Inhaltsverzeichnis erschlossen (siehe Abbildung 2 rechts), farbig illustrierter Broschur-Einband ca. 23,5 × 32 cm, Vorderdeckel beschädigt (siehe Abbildung 2 links), kleiner handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, einige Seiten geringfügig fleckig, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar //2. "Uniformen der Alten Armee"; Sammilbilderalbum mit 311 (von 312) sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 26 Seiten, es fehlt Bild Nummer 91 (siehe Abbildung 10), Inhaltsverzeichnis/Erläuterungen auf 19 weiteren Seiten (Beispiel siehe Abbildung 8 Mittes) ), farbig illustrierter Original-Broschureinband ca. 29,5 × 28 cm, Einband mit Gebrauchsspuren, beide Innendeckel mit Klebespuren, handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst nur gerinfügige Gebrauchsspuren, gutes und fest eingebundenes Exemplar // 3. "Die Reischwehr"; Sammelbilderalbum mit 279 (von 280) sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 40 Seiten, es fehlt das Sammelbild Nr. 189 (siehe Abbildung 12), 21 Seiten mit zusätzlichen Erläuterungen, illustrierter Original-Broschureinband ca. 29,5 × 31 cm mit goldgeprägtem Staatswappen auf dem Vorderdeckel (siehe Abbildung 11 links), Einband geringfügige Knickspuren, zwei Blatt zu Beginn leicht gebräunt, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Anmerkungen etc. Gem. § 86 (3) StGB erfolgt der Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken.
Eigenverlag, Bremen, (1933). 32 S. mit 191 (von 192) aufmontierten Sammelbildern / 35 S. mit 205 (von 206) aufmontierten Sammelbildern, kartonierte illustrierte Einbände, quart-quer, (je Band 1 Fehlbild)---- Anbei: Aus der Reihe: Ergänzungshefte zu dem von der Sturm-Zigaretten GmbH herausgegebenen historischen Sammelwerk Deutsche Uniformen, Heft 2: Der König und seine Offiziere, von Dr. Martin Lezius - 954 Gramm.
Language: German
Published by Bremen,, 1933
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
32 S., 192 Bilder (komplett), farbige Drucke nach Zeichnungen, Köberich 20247.6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Karton, Querformat, 29 x 24 cm, Einbandkanten etwas berieben.
Published by Orientalische Cigaretten-Companie YOSMA GMBH, Bremen, 1933, 1933
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
8 Seiten Erläuterungen + 35 Seiten mit 193 (von 195)farbigen ein geklebten Sammelbildern, es fehlen die Bilder 229 Ulanen-Regiment Graf zu Dohna Nummer 8 und 280 2. Großherzoglichen mecklenburgisches Dragonerregiment Nummer 18, illustrierter Original-Broschureinbandca. 28 × 23 cm, Einband angestaubt und fleckig, Seiten etwas wellig, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Bremen,, 1933
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
35, 32 S. mit insgesamt 398 Bildern, (Köberich 20246-6,7) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Pappband, Querformat, Band 1 mit minimaler Fehlstelle am Titelblatt, ansonsten sehr gute Exemplare.
Language: German
Published by Selbstverlag Alva Cigaretten um 1933., 1933
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 1. Auflage - Album 1 und Album 2. 32 und 35 Seiten, mit zahlreichen colorierten, montierten Sammelbildern. Sammelalben mit Gebrauchs- und oder Lesespuren. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Schnitt, Fußschnitt leicht wellig, fleckig. Seiten alterbedingt nachgedunkelt. Innen ordentlich. Für die Zeit akzeptabel erhaltene Exemplare, mit vollständigen und sauber montierten Sammelbildern. Album I Buchfalz innen offen, Bindung fest. Q49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1901.
Language: German
Published by Bremen, Eigenverlag,, 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Halbleinen im Format 30,5 x 22 cm mit goldgeprägtem Deckeltitel. 241 Seiten, mit einem ganzseitigen farbigen Bildnis des Führers und 250 sauber montierten farbigen Zigaretten-Sammelbildern im Format 6 x 5 cm), Schrift: Fraktur. - Der Röhm-Putsch und die nachfolgende Kaltstellung einiger führender NS.-Größen durch Adolf Hitler führten dazu, daß in der hier vorliegenden zweiten, veränderte Auflage dieses seltenen Zigarettenbilder-Albums einige "alte Kameraden des Führers" fehlen, und zwar: Ernst Röhm, Ludwig Brucker, Georg von Detten, Karl Ernst, Edmund Heines, Hans Peter von Heydebreck, Wilhelm Karpenstein, Oskar Stäbel, Manfred Freiherr von Killinger, Walter Luetgebrune u. Hans Ramshorn. - 250 der wichtigsten SA- und SS-Führer, politischen Beamten und Nazi-Amtswalter hingegen sind jeweils mit ganzseitigen Lebensläufen dargestellt. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, der Führer und seine Getreuen, illustrierte Bücher, Zigarettenbilderalbum, Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - 2., veränderte Auflage vom Sommer 1934 in altersgemäß guter Erhaltung (Einbandkanten etwas berieben, Vorsätze etwas stockfleckig,sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Orientalische Cigaretten-Compagnie Yosma GmbH ca1934., 1934
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Sammelbilderalbum. Condition: Befriedigend. Kanten etwas bestoßen, Umschlag mit kleineren Flecken, Seiten nachgedunkelt und wenige Ecken leicht geknickt, Papier stellenweise mit Abdruck- bzw. Klebespuren der eingeklebten Sammelbilder einige Bilder fehlen B54-44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Bremen: Orientalische Cigaretten-Compagnie "Yosma" GmbH, (Sommer) 1934. Orig.-Halbleinen-Ebd. mit goldgeprägtem Deckeltitel. 1 ganzs. farb. Porträt-Illustration Hitlers, 241 Seiten mit 250 sauber montierten farbigen Zigaretten-Sammelbildern (6 x 5 cm). - 30,5 x 22. * Einbandkanten stärker berieben; leeres Vorsatzblatt fleckig. - Der "Röhm-Putsch" und die Liquidierung einiger führender Nazi-Größen durch Hitler führte dazu, daß in der vorliegenden zweiten veränderte Auflage dieses seltenen Zigarettenbilder-Albums einige "alte Kameraden des Führers" fehlen, und zwar: Ernst Röhm, Ludwig Brucker, Georg von Detten, Karl Ernst, Edmund Heines, Hans Peter von Heydebreck, Wilhelm Karpenstein, Oskar Stäbel, Manfred Freiherr von Killinger, Walter Luetgebrune u. Hans Ramshorn. - Die übrigen 250 wichtigsten SA- und SS-Führern, politischen Beamten und Nazi-Funktionäre sind mit ausführlichen Biographien dargestellt !
Bremen: Orientalische Cigaretten-Compagnie "Yosma" GmbH, (Sommer) 1934. Orig.-Halbleinen-Ebd. mit goldgeprägtem Deckeltitel. 1 ganzs. farb. Porträt-Illustration Hitlers, 241 Seiten mit 250 sauber montierten farbigen Zigaretten-Sammelbildern (6 x 5 cm). - 30,5 x 22. * Einbandkanten berieben; leeres Vorsatzblatt etwas fingerfleckig. - Der "Röhm-Putsch" und die Liquidierung einiger führender Nazi-Größen durch Hitler führte dazu, daß in der vorliegenden zweiten veränderte Auflage dieses seltenen Zigarettenbilder-Albums einige "alte Kameraden des Führers" fehlen, und zwar: Ernst Röhm, Ludwig Brucker, Georg von Detten, Karl Ernst, Edmund Heines, Hans Peter von Heydebreck, Wilhelm Karpenstein, Oskar Stäbel, Manfred Freiherr von Killinger, Walter Luetgebrune u. Hans Ramshorn. - Die übrigen 250 wichtigsten SA- und SS-Führern, politischen Beamten und Nazi-Funktionäre sind mit ausführlichen Biographien dargestellt !