Published by Kiel, Kunsthalle, 1983. 4to. 184 S. m. zahlr., teils farbigen u. ganzseitigen Abb. (Schriften der Kunsthalle zu Kiel 9)., 1983
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Paperback. Enkele oude labels en stempel van museum op titelpagina, verder (zeer goed). Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Kiel: Kunsthalle zu Kiel Eigenverlag, 1983
ISBN 10: 3923701047 ISBN 13: 9783923701049
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, 4°. Condition: Gut. 184 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben und unfrisch und etwas getönt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783923701049 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 932.
Publication Date: 1970
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Broschur. Condition: Gut. leichte Gebrauchspuren Size: 8°. Buch.
Seller: The Private Library, London, United Kingdom
US$ 21.97
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Albert Aereboe's works from the early 20th century are examined in this detailed volume, highlighting his contributions to modern art movements. The book provides a focused analysis of his artistic development and stylistic evolution. From the library of John Russell Taylor.
Language: German
Published by Kiel, Kunsthalle, 1983., 1983
ISBN 10: 3923701047 ISBN 13: 9783923701049
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. SChriften der Kunsthalle zu Kiel . Heft 9 - 1. Auf. 1983 : Brigitte Maaþ-Spielmann - tb. Gr., 6-A-5-4-L4 09-HDVR-TKX2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Kunsthalle zu Kiel, 2021, 2021
ISBN 10: 3937208569 ISBN 13: 9783937208565
First Edition
Hardcover. 4°, Original-Pappband mit 184 Seiten in deutsch und englisch, reich bebildert. Noch originalverschweißt, daher sehr gutes Exemplar. --- Original hardback with 184 pages in German and English, richly illustrated. Still in its original shrink-wrap, in very good condition. die bibliographischen Angaben wurden dem KVK entnommen - the bibliographical information was taken from the KVK -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
OKart. Condition: Gut. 184 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm -ha1- ISBN 9783923701049 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Kiel Kunsthalle zu Kiel (), 1983
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4to. 184 S. m. zahlr., teils farbigen u. ganzseitigen Abb. (Schriften der Kunsthalle zu Kiel 9). Farbig illustr. OKart. (Besitzvermerk a. d. Vort.). Kritischer Werkkatalog, zugleich Handbuch zur Ausstellung in Kiel und Lübeck 1983. Sprache: Deutsch.
broschiert. Condition: Sehr gut. 184 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm + Beil. ([4] S.) sehr guter Zustand, Einband mit leichten Lagerspuren und leicht nachgedunkelt, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Seller: Riverby Books (DC Inventory), Fredericksburg, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Oversized hardcover without dust jacket. Book is bound in matte pictorial paper over boards with pink lettering on the covers and spine. Covers are neat and tidy. Corners are square. Binding is tight and secure. Pages are crisp, clean, and bright. Full page images throughout. Images are printed in full color and B&W. Text is in German and English. 184 pages. Kunsthalle zu Kiel publication. No publication date on the title page. Copyright dated 2021. A very good copy. This is an oversized book, so extra shipping may be necessary for priority or international shipping. We ship everyday from a real neighborhood bookstore. This description is written by an actual person, who is holding the book in front of them to make sure it?s properly described. Please contact us with questions or if you would like to see photographs.
Language: German
Published by Kiel, Kunsthalle zu Kiel, 2021
ISBN 10: 3937208569 ISBN 13: 9783937208565
First Edition
4°. 27,5 x 23 cm. 184 Seiten. Gebundener Original-Pappband. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Katalog anlässlich der Ausstellung der Kunsthalle zu Kiel, 20.03. - 05.09.2021. Mit zahlreichen Abbildungen. Die Ecken sind leicht berieben. Sehr gutes Exemplar. Bilingual edition in German and English. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover. Slightly rubbed on the corners. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Language: German
Published by Kiel, Kunsthalle zu Kiel, 2021
ISBN 10: 3937208569 ISBN 13: 9783937208565
First Edition
4°. 27,5 x 23 cm. 184 Seiten. Gebundener Original-Pappband. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Katalog anlässlich der Ausstellung der Kunsthalle zu Kiel, 20.03. - 05.09.2021. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Bilingual edition in German and English. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Language: German
Published by Kiel, Kunsthalle zu Kiel, 2021
ISBN 10: 3937208569 ISBN 13: 9783937208565
First Edition
4°. 27,5 x 23 cm. 184 Seiten. Gebundener Original-Pappband. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Katalog anlässlich der Ausstellung der Kunsthalle zu Kiel, 20.03. - 05.09.2021. Mit zahlreichen Abbildungen. Die obere Ecke des Hinterdeckels ist leicht bestoßen, ansonsten sehr gutes, noch eingeschweißtes Exemplar. Bilingual edition in German and English. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover. Slight bump on the top corner of the back cover, still fine copy, shrink wrapped. Sprache: Deutsch und Englisch.
Language: German
Published by Kiel, Kunsthalle zu Kiel, 2021
ISBN 10: 3937208569 ISBN 13: 9783937208565
First Edition
4°. 27,5 x 23 cm. 184 Seiten. Gebundener Original-Pappband. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Katalog anlässlich der Ausstellung der Kunsthalle zu Kiel, 20.03. - 05.09.2021. Mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiges, noch eingeschweißtes Exemplar. Bilingual edition in German and English. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover. Mint copy, still shrink wrapped. Sprache: Deutsch und Englisch.
Published by Schriften der Kunsthalle zu Kiel, 1983
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr.8° Gebunden. Condition: Gut. Der Maler Albert Aereboe 1889-1970, Kunst, Malerei, Neue Sachlichkeit,Schriften der Kunsthalle zu Kiel, mit Werkverzeichnis der bekannten Arbeiten von Allbert Aereboe Stand 1980 gesamt 182 Seiten zahlreiche Abbildungen Leben und Werk des Künstlers ausführliche Biografie und Darstellung seiner künstlerischen Entwicklung zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit Fotodokumente Verzeichnis der Ausstellungen Literatur und Quellenverzeichnis Leichte Altersspuren Guter Zustand Format 30cm x 21cm 182 Deutsch 580g.
Published by Kunsthalle; Et Al, 1982
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: As New.
Published by Kunsthalle zu Kiel, 1983
Seller: HM Books, Kingston, NY, U.S.A.
perfect. Condition: Very Good. Book is sealed into a plastic bag. Book itself shows some light yellowing as well as some light rubbing, scuffing and shelf wear.
Published by Kunsthalle (1983), Kiel, 1983
ISBN 10: 3923701047 ISBN 13: 9783923701049
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Denmark
orig.wrappers. Condition: minor rubbing,VG. numerous photo illustrations (illustrator). 30x20cm, 184 pp, 372 items illustrated. Series: Schriften der Kunsthalle zu Kiel.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassgelbem Papier), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Beruf (Maler !), Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß mit Ort und Datum eigenhändig signiert (Kiel), 26.1.1958 - MELDESCHEIN (der Beherbungsstätten für die Meldebehörde) für seinen Aufenthalt im Zimmer 21 des HOTEL EUROPÄISCHER HOF / BERLINER HOF in KIEL am 26.1.1958.
Language: German
Published by Omniscriptum Mär 2026, 2026
ISBN 10: 6133092009 ISBN 13: 9786133092006
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 128 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Omniscriptum Mär 2026, 2026
ISBN 10: 6133092009 ISBN 13: 9786133092006
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Please note that the content of this book primarily consists of articlesavailable from Wikipedia or other free sources online.Albert Aereboe (\*31. Januar 1889 in Lübeck; ¿ 6. August 1970 ebenda) war ein deutscherMaler der Moderne. Geboren in Lübeck als Sohn des Pastors am LübeckerDom Carl Aereboe besuchte er zunächst das Katharineum und das Johanneumum dann 1906 seine handwerklich-künstlerische Ausbildung in Berlin zudurchlaufen. 1910 kehrte er nach Lübeck zurück und besuchte die dortigeKunstschule von Leo von Lütgendorff. Auf dessen Empfehlung ging er 1912nach München an die Kunstakademie (Matrikelbuch-Nr. 05104, Eintrag am 7.Mai 1912) und studierte bis 1915 bei Hugo von Habermann. 1916 wurde erzum Kriegsdienst eingezogen. Nach dem Krieg war Aereboe freischaffendzunächst in Lübeck, ab 1925 auf Sylt tätig. Zwischenzeitlich leitete ervon 1919 - 1926 die Klasse für Dekorative Malerei an der StaatlichenKunstgewerbeschule in Kassel, wo ihm 1923 der Professorentitel verliehenwurde. In den 30er Jahren betrieb er auch ein Atelier in Berlin, kehrteaber ausgebombt 1943 nach Sylt zurück und war ab 1959 wiederausschließlich in Lübeck tätig.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 128 pp. Deutsch.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.