Published by Torino, Elle Di Ci, Magistero Conciliare N.4, 1966
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). In 8^ (22 cm) 413 pp. Cartone editoriale, sovraccoperta. Book.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by ATANOR, ROMA, 1990
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
BROSS. EDIT. ILL. ESEMPLARE ALLO STATO DI NUOVO. 156.
Published by Palmero: Edizioni "Augustinus, 1992, 1992
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Settimana agostiniana pavese. "De Genesi contra Manichaeos", "De Genesi ad litteram liber imperfectus" di Agostino d'Ippona. Commento di Gilles Pelland. Palmero: Edizioni "Augustinus, 1992, 157pp., sewn PAPERBACK, fresh copy, appears unused, LAID IN: errata sheet / review copy stamp. Lectio Augustini, 8. - Texts in French or Italian - CONTRIBUTORS: Gilles Pelland, Giovanni Scanavino, Giuseppe Balido, Julien Ries, Alessandra Di Pilla, Marcello Marin. - Su Agostino si è sempre scritto molto; ancor oggi la bibliografia agostiniana è ai primi posti nella graduatoria internazionale. Sempre più numerose sono le traduzioni delle sue opere, anche se piuttosto rare le traduzioni complete dell'opera omnia nelle lingue nazionali. Da anni a Pavia, nel mese di aprile, si svolge una settimana di studi agostiniani. Esperti della lingua e del pensiero di Agostino introducono, leggono e commentano il testo. L'ascoltatore è introdotto nei segreti misteri di un linguaggio quanto mai ricco ed espressivo e di un pensiero che attinge sempre nelle profondità dell'uomo mteriore; ma viene anche educato a leggere da solo e ad inoltrarsi così nel ricco e complesso mondo del grande Pensatore d'Ippona. - Con l'edizione 1991 la «Lectio Angustiai» della Settimana Agostiniana Pavese ba iniziato lo studio e l'approfondimento delle opere agostiniane scritte in terra africana, e inizialmente nella cittadina ai origine di Agostino, a Pagaste. Qui Agostino era tornato dopo il battesimo, ricevuto a Milano nell'aprile del 387, e dopo il suo ultimo soggiorno romano durato quasi un anno. A Pagaste Agostino vive la sua prima esperienza di monaco con alcuni amici (Aupio ed Evodio) e con il figlio Adeodato; è ancora laico e si dedica allo studio della Scrittura, alla preghiera e al lavoro manuale indispensabile per il mantenimento della piccola comunità. Si sente comunque molto inserito nella chiesa africana e comincia il suo servizio alla chiesa che lo ha rigenerato, prestandole la sua opera di studioso e di ricercatore della Scrittura. Nella prima produzione letteraria di Pagaste troviamo proprio i commenti esegetici di Agostino al primo ubro della Scrittura, la Genesi, affrontata anche per motivi apologetici, per aiutare la comunità cristiana a difendersi dalle tendenziose interpretazioni degli attivissimi Manichei. 9788824601085 ISBN 8824601081.
Published by Edizioni Qiqajon, 1990
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Elle Di Ci Torino, 1966
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Buon esemplare. C4 edizione: 1a pp. 559.
brossura copertina flessibile. Condition: Fine. Brossura editoriale con copertina flessibile in buone condizioni, i tagli sono regolari e puliti come le pagine, prive di segni e ben fruibili, salda la legatura. copertina flessibile 179 Ottimo (Fine) . Book.
Published by Sonzogno, Milano
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 16, leg. in tela con sguardie decorate, sovracc. amatoriale, pp. 295. Strappo con parte mancante alla testa del dorso della cop., abrasioni e fior. alla cop., lievi fior. ai tagli, carte brunite, occhiello unito al frontespizio con nastro di carta, legatura delle prime carte lenta, firma d'appartenenza al frontespizio, rari segni a matita a margine del testo, interno in buone condizioni. Luogo di pubblicazione MilanoEditore SonzognoAnno pubblicazione N.D.Collana Biblioteca classica economicaMateria/Argomento Letteratura ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by ELLE DI CI, Torino, 1966
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). Buono (Good) .
Published by Casa Editrice Sonzogno S.D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Data e firma di appartenenza al mezzo frontespizio; firma di appartenenza al frontespizio. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 295.
Language: Italian
Published by , San Paolo Edizioni, 2013
ISBN 10: 8821577694 ISBN 13: 9788821577697
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Nuova versione della Bibbia dai testi antichi/1-II". paperback 380 9788821577697 Ottimo (Fine) . Book.
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, LIEVI SEGNI DEL TEMPO, LIEVE BRUNITURA. Descrizione bibliografica Titolo: Gli strumenti della comunicazione sociale. Genesi storica. Autore: AA.VV. (Autori Vari) Collaboratori: Enrico Baragli, Marco Bongioanni, Francesco Ceriotti, Dario Composta, Albino Galletto, Ernesto G. Laura, Renato May, Adriano Magli, Fausto Vallainc Testo latino e traduzione italiana; Esposizione e commento Editore: Leumann (TO): Elle Di Ci, 1968 Lunghezza: 576 pagine; 23 cm ISBN: 8801156766, 9788801156768 Collana: Volume 10 di Magistero Conciliare Soggetti: Religione, Teologia, Saggi, Comunicazione, Decreto del Concilio Ecumenico Vaticano II, Etica, Istruzione pastorale Communio et progressio, Pedagogia, Catechismo, Insegnamento, Formazione, Sacerdozio, Sacerdoti, Preti, Chiesa, Dottrina, Ecumenismo, Universalismo, Evangelizzazione, Costituzioni, Decreti, Testi conciliari, Divulgazione, Latino, Stampa, Editoria, Cinema, Radio, Televisione, Mass Media, Propaganda, Opinione pubblica, Inter Mirifica, Cultura, Radio Vaticana, Teatro, Diffusione, Comunicazioni, Istruzione pastorale, Educazione, Apostolato, Verbo, Diffusione, Norme, Immagini, Lumen Gentium, Liturgia, Dogmatica, Nova et Vetera, Terminologia, Linguistica, Linguaggio, Libri rari, Vintage, Religion, Theology, Essays, Communication, Decree of the Second Vatican Ecumenical Council, Ethics, Pastoral Instruction Communio et progressio, Pedagogy, Catechism, Teaching, Formation, Priesthood, Priests, Church, Doctrine, Ecumenism, Universalism, Evangelization, Constitutions, Decrees, Council texts, Dissemination, Latin, Press, Publishing, Television, Public Opinion, Inter Mirifica, Culture, Vatican Radio, Theater, Dissemination, Communications, Education, Apostolate, Verb, Norms, Images, Lumen Gentium, Liturgy, Dogmatic, Terminology, Linguistics, Language, Rare Books.
Language: Italian
Published by Unione Tipografica - Editrice Torinese, Torino, 1978
ISBN 10: 880202507X ISBN 13: 9788802025070
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Con illustrazioni in b/n f.t.Introduzione, versione e note di Alfredo Ravenna. Classici delle Religioni N. 34 sezione seconda - La religione ebraica Numero di tavole: pp.929 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina telata con tracce di polvere e ingiallimento al dorso. Etichette ai contropiatti anteriore e posteriore.Pagine leggermente ingiallite. Rare annotazioni a matita ad alcune pagine.Testo in Lingua Italiana.
rilegato paperback. Condition: Good. Collana Classici delle Religioni. Legatura tutta tela. Pagine 930. Cm. 16,5 x 24. 1^ edizione. Con alcune tavole in b/n fuori testo. Volume privo dell'acetato paperback 930 880202507X Perfetto (Mint) . Book.
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). In-8, tutta tela con fregi e titolo in oro sul dorso, sovracopertina in acetato. 929 pp. con 9 tavole fuori testo. Ottimo esemplare. Introduzione, versione, note di Alfredo Ravenna. A cura di Tommaso Federici. Prima edizione. 880202507x Ottimo (Fine) . Book.
Published by U.T.E.T., 1978
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. prima edizione. Introduzione versione note di Alfredo Ravenna. 9 tavole in b/n.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Curata da noti biblisti italiani, la collana riprende ex-novo e amplia il coraggioso progetto della Nuovissima versione della Bibbia dai testi originali. I singoli libri biblici vengono riproposti in una nuova versione che, oltre ad avere i testi antichi a fronte, è accompagnata da un accurato apparato testuale filologico e da un ampio commento esegetico-teologico. Questo primo volume dedicato alla Genesi comprende i primi 11 capitoli del libro, dalla creazione alla torre di Babele. Affrontare il primo dei libri del canone ebraico (come di quello antico testamentario cristiano) significa proprio penetrare nelle frontiere liminali degli inizi assoluti e archetipali: le origini del cielo, della terra e di tutto il mondo creato e, dunque, dello spazio, le origini del tempo, dell'umanità, della trasgressione, del lavoro, del culto, della violenza, della preghiera, dell'atto di fede, dell'agire pedagogico di Dio, della superba ribellione dell'uomo; dello stesso Israele, il popolo di elezione di YHWH. È proprio a tutto questo, infatti, che si viene a preludere e a introdurre con l'arcano reshit del Testo Masoretico, il "principio", l'arché della traduzione greca della Settanta, ovvero con il termine che inaugura sia l'intero libro della Genesi (cfr. 1,1a) che, di conseguenza, la totalità di tutte le altre parole contenute nella Scrittura.
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina in piena tela. Libro in buone condizioni Copertina rigida 930 880202507X Buono (Good) . Book.
Published by UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO, 1978
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 grande (15,5 x 23,5 cm.), legatura editoriale telata rossa, fregi e titoli in oro entro tessuto col. avorio al dorso, pp. 929, (3), 9 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In condizioni ottime. Introduzione, versione, note di Alfredo Ravemnna - 1. EDIZIONE (1978) - Collana CLASSICI DELLE RELIGIONI sezione seconda diretta da Piero Rossano - LA RELIGIONE EBRAICA.
Published by Utet, 1978
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
First Edition
UTET (Classici delle Religioni); 1978; 880202507X; Rilegato in tela con titoli al dorso, acetato; 24 × 16 cm; pp. 929; Introduzione, versione e note di Alfredo Ravenna; A cura di Tommaso Federici; Prima edizione.; Acetato ottimo, volume saldo, interni puliti, nessuna scritta, lievissime bruniture; Molto Buono (come da foto).; Il Bereit Rabba è uno dei più importanti testi della tradizione esegetica ebraica antica: un vasto commento midrashico al libro della Genesi, composto tra III e V secolo d.C. e stratificato nel corso dei secoli. L'opera raccoglie insegnamenti, parabole, interpretazioni simboliche e discussioni rabbiniche che illuminano la lettura biblica attraverso un intreccio di narrazione, teologia e riflessione morale. Questa edizione UTET, la prima nella collana Classici delle Religioni, offre una traduzione accurata, un ricco apparato di note e un'introduzione che colloca il testo nel contesto della letteratura midrashica. Il volume restituisce la complessità del pensiero rabbinico antico e la sua capacità di leggere la Genesi come fonte inesauribile di significati, intrecciando filologia, tradizione orale e interpretazione teologica.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.