Kinder Reime: Signed (5 results)
Published by Eigenverlag,, Allenstein, 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, GermanyRhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Autoren: Hedwig Bienkowski-Andersson, Marie Brückner, Georg Hermanowski, Robert Masermann, Eva Sirowatka, Willy K. Steinhofer, Edith Wiedner. M.Umschlagszeichn.v. Anno Hermanowski. 72 S. 21 x 15 cm. Rote,illustr.OBrosch. Annähernd tadellos (neuwertig) erhalten. 140 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Gelsenkirchen-Ückendorf, Jeunesse Edition für Buchkunst [] 1999
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 21 cm. 12 Blatt. Original-Broschur. 1. Auflage. Mit 3 signierten Original-Farbholzschnitten von Heinz Stein. Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Olsen
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Structure, Verses, Agency Books, Spray, U.S.A.Structure, Verses, Agency Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.00
US$ 7.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. Currently, the only SIGNED copy available on-line (see below). Studies for the liberation of the child, with volume titles translated into English as Our children reflected in their songs, rhymes, verses and riddles; and The child's environment as refle…cted in its "forbidden" songs, rhymes, verses and riddles. SIGNED by the author at first free endpaper, ?For Gershon Legman / with respect / and gratitude for / much that I have / learned from him. / Ernest Borneman / 26th June 1973, referring to the noted erotophile and bibliographer, folklorist and literary sleuth. Sturdy, attractive set of tightly bound hardcovers, complete in two volumes, clean, unmarked interiors, minimal rubbing to extremities, being flexible hardcover over boards, blue. Bright and shiny dust jackets, illustrated, moderately worn, one chipped a bit. First volume published in 1973, the second, the year thereafter. 413 pp.; 386 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets. Signed by Author.
More imagesDeutsche Kinder-Reime und Kinder-Spiele aus Schwaben. Aus dem Volksmund gesammelt und herausgegeben.
Published by Tübingen, Fues, 1851. 1851
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 50.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, circa 21 x 14 cm. XIV, 153 SS. Halb-Leinen d. Zt. (originaler Umschlag vorne eingebunden) "Erste dieser Sammlung von Kinderliedern, Reimen, Rätseln und Spielen, die teils ausführlich in Prosa beschrieben werden. Die eigentlichen Texte meist in Versen. Der Verfasser lehrte als Professor in Tübingen und Sammelte auch schwäbisc…he Sagen sowie Märchen. - Umschlag mit eigenhändiger Widmung: "Herrn Georg Reimer in Berlin verehrungsvoll vom Verf." - das ist wohl einer der Verleger Reimer. " - Wenig gebräunt, nur gering fleckig und berieben, gut erhalten.
More imagesPublished by Berlin, F. Gurlitt, ohne Jahr [1924 / 1925]. Vorliegend Exemplar Nr. 10 von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Druck auf grau-gelbem Bütten. 1925
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9,151.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Gr.-2° (47,0:38,0cm). Original-Halbleinenband mit kolorierter Original-Lithographie auf dem Vorderdeckel. Der Einband angeschmutzt, etwas wasserfleckig und bestoßen, Rücken mit Platzstellen. Die Ränder etwas gebräunt. 41 nicht paginierten Blätter 10 ganzseitigen, davon 8 signierten Original-Lithographien von H. Zille.… Die Blätter 2,10 und 12 scheinen im Gegenlicht einen Rand (?) zu haben (Auf dem Foto nicht sichtbar). Innen gutes und sauberes Exemplar. Mit eigenhändiger Widmung von Heinrich Zille auf dem fliegenden Vorsatz: Herrn Assessor Herbert Kühnemann freundlichst vom alten H. Zille - Weihnacht 1924, darunter ein Geschenkvermerk des Widmungsempfängers aus den 50er Jahren. H. Kühnemann steht evtl. in Verbindung mit der Berliner Weinhandlung Curt Kühnemann. Eine der schönsten Illustrationsfolgen von Heinrich Zille in der Vorzugsausgabe und mit eigenhändiger Widmung des Künstlers. Laut Impressum erschienen insges. 600 Exemplare, vermutlich sind es jedoch deutlich weniger. Druck der Graphiken bei H. Birkholz unter der Leitung von P. Eipper. Hayn/Got. IX, 640. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0002.