Language: Spanish
Published by Prensas de la Universidad de Zaragoza, Spain, 2003
ISBN 10: 8477336601 ISBN 13: 9788477336600
Signed
Soft cover. Condition: Fine. Signed and Inscribed by the editor. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: Octavo. Signed by Author(s). Book.
Published by Editorial Don Bosco, Asunci?n, Paraguay, 1993
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Paperback. Condition: Fine. First edition (presumed). Small Octavo in color illus green-orange wrappers; 262 p.; 18 cm. Warmly and lengthily inscribed and signed by the author on front free endpaper. Uncommon. // Poetry, Wome, Female Author, Paraguay // Text in Spanish. Fine.
Language: Spanish
Published by Corregidor, 1983
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Buenos Aires, Corregidor, 1983. 14 x 19,5 cm, 289 pp. Dedicado a Oscar Jorge González, subdirector de la Biblioteca Nacional Argentina. Márgenes en el interior amarronados. The Book Cellar & Henschel. Inscribed by Author(s).
Published by Don Bosco, 1992
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. A small softcover, signed at the first blank page by author Ester de Izaguirre. With 262 pages, clean and free of writing. Text in Spanish. Signed by Author(s).
Language: Spanish
Published by Centro de Estudios Martianos, La Habana (Cuba), 1985
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Narrativa (illustrator). Edición de Ela López Ugarte. Col. Textos Martianos, 2 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Dedicatoria autógrafa del auto.
Language: Spanish
Published by aguilar, 1966
Seller: Muse Book Shop, DeLand, FL, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: As New. 1st Edition. still in box. Signed by Author(s).
Language: Spanish
Published by Librería de Fernando Fé, Madrid, 1909
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. Poesía (illustrator). El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Sello del anterior propietario.
Language: Spanish
Published by Madrid, CIAP / Renacimiento, 1929
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. (Literatura castellana. Narrativa. Diálogos satíricos). Madrid, CIAP / Renacimiento, 1929. Cubiertas originales en rústica. Prólogo de Ramón Menéndez Pidal. 284 p. 2 h. 8º. Intonso. Dedicatoria, al escritor Carlos Capdevila, y firma autógrafa del autor. Muy buen ejemplar. JL1629. Dedicatoria autógrafa del autor.
Language: Spanish
Published by Renacimiento - Compañía Iberoamericana de publicaciones - Librería Fernando Fe, Madrid, 1929
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dedicatoria y firma autógrafas del autor. Dimensiones: 20x13 - 281 pp. Dedicatoria autógrafa del auto.
Trade Paperback. 133 pages. Stories by the Honduran-Guatemalan writer; first published in 1959. Text in Spanish. Very good in wrappers (paperback). Inscribed by the author to San Francisco bay area Latino media activist Daniel del Solar and dated 1991.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid, 1974
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Signed
Guaflex con Sobrecubierta. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Deslucida. Portada, 934 pp.+ 900 pp. Cuarto menor. Holandesa editorial guaflex/ cartoné. Primeras páginas del vol. I con doblez de imprenta. Algunas hojas con manchas de óxido. Sobrecubierta deslucida.Tomo II dedicado por Pedro de Lorenzo a Ricardo de la Cierva que fue director de Editora Nacional. Papel biblia. Tomo I: Libros de la Vocación. Tomo II: Novelas del descontento. 38-2. Dedicado por el Autor(es).
Published by La Casa de Bello, Caracas, 1986
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 493,(17)p. de láms. ; 23x15 cms. Incluye índices y bibliografía (A-140). Dedicatoria autógrafa del autor.
Language: Spanish
Published by Thau Editores, Buenos Aires, 1946
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar intonso. Dedicatoria y firma autógrafas del autor. Dedicatoria autógrafa del auto.
Published by Libreria y Casa Editora de Jesús Menéndez, Buenos Aires, 1927
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 500 p. ; 19x13 cms. Intonso ( A-43 ). Firmado por el autor.
Published by Ediciones Rumbos, Santiago de Chile, 2001
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª Edición. 450. 535 p. ; 21x16 cm. Poesías chilenas. PRO-LFC°. Dedicatoria autógrafa del autor.
Language: Spanish
Published by plenitud, 1948
Seller: Libros de papel, Madrid, M, Spain
First Edition Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 1? Edición. 1.192 p,exlibris,nombre del anterior propietario y dibujo,señales de uso en cubierta. Dedicado por el Autor(es).
Published by Hijos de Tello, 1917
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 5ª Edición o Posterior. Los hombres de Pro. José Maria de Pereda. Hijos de Tello, obras Completas I, 1917. José Maria de Pereda. Hijos de Tello, Obras Completas José Maria de Pereda I, quinta edición, 1917. Media piel con dorados y cuatro nervios en lomo, guardas decoradas, retrato y firma de autor protegida con papel vegetal, letras capitales y pequeñas ilustraciones decorativas. 320 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Language: Spanish
Published by Juventud, 1969
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
First Edition Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1? Edición. Juventud, 1969. Colección: Clásicos y Modernos. 1547 páginas. Papel biblia. Cinta de lectura. 17,5 x 11,5. Piel editorial verde tapa semirrígida con dorados en tapa y lomo. Sin subrayados. LEVES ROCES EN EXTREMOS LOMO, por lo demás: Buen estado de conservación. CONTENIDO: Una chabola en Bilbao. Cierto olor a podrido. Sexta galería. La brújula marca el norte. Hablan los hijos. Cincuenta amigos. Firmado por el Autor(es).
Language: Spanish
Published by Juventud, 1969
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
First Edition Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1? Edición. Juventud, 1969. Colección: Clásicos y Modernos. 1391 páginas. Papel biblia. Cinta de lectura. 17,5 x 11,5. Piel editorial verde tapa semirrígida con dorados en tapa y lomo. Sin subrayados. LEVES ROCES EN EXTREMOS LOMO, por lo demás: Buen estado de conservación. CONTENIDO: Réquiem a cinco voces; Alguien debe morir; Los curas comunistas; La sociedad contra Miguel Jalón. La extraña visita. Firmado por el Autor(es).
Published by Ediciones Corregidor, 1987
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Molina, Enrique (1910-1997). "Obra Poética" (Obras Completas, Tomo II). Buenos Aires, Ediciones Corregidor, 1987. 477 páginas. Con dedicatoria manuscrita del autor, fechada en Buenos Aires en mayo de 1987. Encuadernación rústica con solapas, cubierta ilustrada por Genoveva Benedit. (código 2758). Dedicatoria autógrafa del autor.
Published by Imp. de la Revista de Archivos, Madrid, 1908
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, Spain
Signed
19x12, 127p, dedicatoria y firma autógrafa del autor en hoja de respeto. Rústica usada (falto de cubierta posterior).
Language: Spanish
Published by AHR, 1958
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spain
First Edition Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. X1910S03301LI. 1147 g. 2 vols. Estado, excelente. Firmado por el autor con bolígrafo azul en la portadillas de los dos tomos, 1 y 2. Papel biblia, corte superior dorado, cintas de lectura. Primera edición. Ejemplares procedentes del coleccionista V. H. Bibliofilia. Estos ejemplares se envían asegurados. Firmado por el autor.
Seller: Libros de papel, Madrid, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 2 tomos 1 y 2,1206 y 918 p, nº interno 900.905. Dedicado por el Autor(es).
Language: Spanish
Published by Joaquín Mortiz, México, 1971
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Signed
Tapa blanda. Condition: Muy bien. EDICIÓN FIRMADA Y DEDICADA POR EL AUTOR (Augusto Monterroso). SIGNED BY THE AUTHOR (Augusto Monterroso). Colección "Serie del volador". MUY BUEN ejemplar. 140pp + índice. Firmado por el autor.
Hard Cover. Condition: Fair. No Jacket. Volume II of Alonso's complete works, red boards with gilt print. Text in Spanish. The front spine fold has completely cracked and detached. Aside from this obvious flaw the book is in very nice condition, binding solid. 1090 pages. Inscribed to the previous owner "A ____ ____, con mucho carino, Damaso Alonso." Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall. Inscribed By the Author.
Language: Spanish
Published by Edicions del Mall, S. A., Barcelona, 1980
ISBN 10: 8474560721 ISBN 13: 9788474560725
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, B, Spain
First Edition Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. PRIMERA EDICIÓ. FIRST EDITION. Colección "Sèrie Ibèrica". EXCELENTES ejemplares DEDICADOS por el autor / DEDICATS per l'autor / DEDICATED by the author. Editados en tapa blanda, con solapas, en muy buen estado. Edición bilingüe catalán/español. Versión a cargo de Andrés Sánchez Robayna y Ramon Pinyol Balasch. Revisión y prólogo del autor. Dibujos de la cubierta de Joan-Pere Viladecans. Volumen 1: 1980, ISBN 8474560713, ejemplar parcialmente intonso, con leve marca tostada en el interior de la cubierta por haber contenido un recorte de periódico. 443 pp + Índice + Colección; Volumen 2: 1981, ISBN 847456087X, ejemplar casi íntegramente intonso. 243 pp + Citas + Índice + Colección. Volumen 3: 1981, ISBN 8474561027, ejemplar casi íntegramente intonso. Contracubiertas algo rozadas por el tipo de papel. EXCEPCIONALES, raros en comercio y de bibliófilo. 215 pp + Índice + Colección. Dedicatoria autógrafa del auto.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. Pablo Neruda. Obras completas. Buenos Aires, Losada, 1956. Cubierta de editor, 1263 páginas. Firmado y dedicado por Neruda a la poeta y escritora chilena Matilde Ladron de Guevara. Dedicatoria autógrafa del autor.
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 8º. Pleno Guaflex editoria. Portada, 1431 págs. Contenido: Prólogo de Emir Rodríguez Monegal.- Novelas y novelas cortas.- Cuentos. Dedicado por el autor a anterior propietario. Excelente estado de conservación. Ver fotografías. 2-1. Dedicatoria autógrafa del autor.
Language: Spanish
Published by AHR, 1962
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1904C04221. 580 g. 1328 pp. Papel biblia. Diez lineas manuscritas por Miguel Mihura en la página de cortesía: 'A mis queridos y admirados amigos Erasmo Pascual y Rafaela Aparicio como recuerdo de nuestros gratos encuentros en 'Sublime decisión', Maribel y la extraña familia', El chalet de Madame Renard', 'La bella Dorotea', y ahora, en la mayoría de edad de Rafael, 'La decente'; con un fuerte abrazo'. Firmado por el autor en enero de 1968. El volumen incluye: Introducción a Tres sombreros de copa; Ni pobre ni rico, sino todo lo contrario; El caso de la mujer asesinadita; El caso de la señora estupenda; Una mujer cualquiera; A media luz los tres; El caso del señor vestido de violeta; ¡Sublime decisión!, Mi adorado Juan; Carlota; Melocotón en almíbar; Maribel y la extraña familia; El chalet de madame Renard; Viaje a la feria de Sevilla; Sentado alegre en la popa; y Mis memorias. Teatro. Firmado por el autor.
Language: French
Published by editorial cordillera, mexico, 1970
Seller: JP Livres, Agde, France
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. 2nd Edition. Espagnol.Coleccion hispanoamericana.Illustrations nir et blanc.115 p.Poids 250 gr.Format 21 x16 cm. Inscribed by Author(s).