Published by Atelier OpaL Productions, 2001
Seller: St Marys Books And Prints, Stamford, United Kingdom
First Edition
US$ 13.74
Quantity: 1 available
Add to basketSoftback. 1st Edition. book.
Published by Berlin, Tribühne, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
427 (1) S., (28) Bildtaf., zahlr. Fig. u. Tab., Ln., StvT., (1) gef. Fig.Taf. -- Das beiliegende Schaubild stellt den Aufbau des Flick Konzern Ende 1944 dar. --Gründung und erste Entwicklung des Hammerwerkes bei Riesa 1843 bis 1850. Das Eisenhüttenwerk bei Riesa im Verband "Gewerkschaft der Gräflich Einsiedel'schen Eisenhütten" 1850 bis 1871. Das Stahl- und Walzwerk Riesa im Verband der Aktiengesellschaft Lauchhammer 1872 bis 1918. Die Entwicklung des Stahl- und Walzwerkes Riesa in der Periode der revolutionären Nachkriegskrise 1919 bis 1923. Die Entwicklung des Stahl- und Walzwerkes Riesa in der Periode der relativen Stabilisierung des Kapitalismus und während der Weltwirtschaftskrise 1924 bis 1932. Das Stahl- und Walzwerk Riesa als Teil des Flick-Konzerns 1933 bis 1945. Friedrich Flick. Ausblick.- [ Firmengeschichte Stahl DE015 Zeit1843 -Zeit1945 J| 1961 N| Heinz Müller | 88513 ].
Published by Zschille / Grossenhain, 1887
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Art / Print / Poster First Edition
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 36,5 x 28 cm , mehrere Anichten , minimalste Randläsuren , minimalst lichtrandig.
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. 128 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_9.1 9783963035500 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Softcover, Maße: 16.4 cm x 23.6 cm x 1.8 cm.
Published by Verlag der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung, Dresden 1926., 1926
First Edition
Hardcover. 22,8 x 16 cm. Roter Original-Halbleinenband mit grünem, goldgeprägtem Vorderdeckel. Der hintere Deckel leicht fleckig. XII, 549 Seiten mit einem Bildanhang (85 Fotoabbildungen auf 21 angebundenen Tafeln) sowie einige Bildnisse (Tafeln) im Textteil. Die zum Band gehörenden 6 Übersichtskarten (Lasche im hinteren Deckel) FEHLEN. Die Innengelenke mit leichtem Spiel, das Papier gering gebräunt. Der Band ansonsten sauber und noch ganz gut erhalten. Leider nicht ganz komplettes Exemplar. (= Erinnerungsblätter deutscher Regimenter - Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen sächsischen Armee am Weltkriege.Heft 30). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mili.
Published by Verlag ohne Angabe,, 1998
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Fußballprogramm, Stadionheft, Fußballsport, Fußball, Sportgeschichte Sport 10 S. Schönes Fußballprogramm / Stadionheft; Fußballsport / Fußball; Hallenturnier u. a. mit Stahl Riesa; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sächsische Zeitung (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Verlag ohne Angabe,, 1986
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Sport, Fußball, Oberliga, FCM, Stahl Riesa Sport 12 S. Schönes Fußballprogramm / Stadionheft des FCM zum Punktspiel in Magdeburg; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Kartoniert-O. Condition: Sehr gut. -. 61, (1) S., 8°, mit 50 s/w Abbildungen, sehr gut erhalten 104803_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Published by Vegesack, 1899 / Berlin, 1901 - 1906 / Riesa, 1908 / Rahlstedt bei Hamburg, undatiert (1935). -, 1935
First Edition Signed
Softcover. Verschiedene Formate. Elf Originaldokumente. Alle Blätter mit mehrfachen Faltungen, teils leicht randlädiert und etwas fleckig. Hochinteressantes zeitgeschichtliches Dokument, Abriss einer Schiffbauer-Karriere. In gutem Gesamtzustand. -- Bitte beachten Sie zu den Details unsere Anmerkungen. - Im Einzelnen: die Anmeldebögen der Königlich Technische Hochschule zu Berlin für das 3., 5., 8. und 9. akademische Halbjahr, Oktober 1901-Ostern 1902, Oktober 1902 bis Ostern 1903, Ostern bis Oktober 1905, Oktober 1905 bis Ostern 1906, Format 8°, jeweils als Doppelblatt vorliegend, die Vordrucke wurden in Tinte ausgefüllt, innen die Übersicht der Unterrichtsinhalte (u. a. Praktischer Schiffbau, Entwerfen von Schiffen und Kriegsschiffen, Schiffsmaschinen, Schiffshilfsmaschinen, Darstellende Geometrie, Freihandzeichnen, Finanzwirtschaft), von den Dozenten gegengezeichnet bzw. teils auch mit Namensstempel versehen, u. a. Kretschmer, Rudloff, Laas, Flamm, Dieckhoff, Hertzer, Pagel. In der Karte zum 3. Halbjahr wurden einige Zeilen gestrichen (u. a. Eisenhüttenkunde), sind aber gut lesbar. --- Diplomurkunde: 43,5 x 30,5 cm. Einseitig bedrucktes Blatt mit dem Stempel der Hochschule sowie den gedruckten Namen von Abteilungsleiter Romberg und Rektor Grantz (Druck: Berlin, Denter & Nicolas). Das Thema 'Konstruktion eines großen Seeschleppers' geht aus dem Bewerbungsbogen hervor. --- Bewerbungsbogen: 4°, Doppelblatt mit dem Stempel des Arbietsamts Hamburg. Vordrucke zu Personalien, Schulbildung, bisherigen Tätigkeiten und sonstigen Kenntnissen und Fähigkeiten wurden von Rambeau in Tinte ausgefüllt, gefolgt von eigenhändigem Lebenslauf (23 Zeilen). --- StudienZeugnis 1903: Doppelblatt, im Innenteil sind in Tinte alle besuchten UnterrichtsVeranstaltungen sowie die Dozenten/Professoren der ersten 6 Semester aufgeführt (1900/01-1903), zweifach gestempelt und vom Rektor Hettna gezeichnet. --- Gesuch auf Honorar-Erlaß: 1 Blatt mit einseitigem Vordruck, in Tinte ausgefüllt: links werden die besuchten Veranstaltungen aufgeührt, auf der rechten Seite bescheinigen die jeweiligen Dozenten dem Studenten Fleiß und Erfolg, mit Signaturen. --- Vertrag über Volontariat: geschlossen in Vegesack, 18. October 1899, gegen eine Vergütung von 400 Mark. 4°, einseitig bedrucktes Blatt, in Tinte ausgefüllt, mit Stempel der Fabrik und Signatur des Verantwortlichen (Meyer). --- Führungszeugnis der Stadt Riesa: 1 Blatt, einseitig vorgedruckt und in Tinte ausgefüllt, mit dem Stempel des Rats der Stadt und der Signatur des Bürgermeisters (Dehner?), gute Führung wird bescheinigt. --- Abgangszeugnis: 1 Blatt, vorderseitig mit dem üblichen Vordruck, in Tinte ausgefüllt, mit Stempel der Schule und Signatur des Direktors (Treicher? ). Bescheinigt wird der Besuch der Unterprima von Ostern bis 13. Oktober 1899, mit bemerkenswert schlechten Noten: nicht ausreichend in Sprachen und Naturwissenschaften, Religion und Geschichte: genügend, nur Turnen gut. --- Beigabe: Steuerbenachrichtigung für Anna Rambeau (Mutter des Wilhelm Rambeau), PastorenWitwe in Oldenfelde (bei Hamburg), Wandbek, Veranlagungsbezirk Stormarn. --- zu Rambeau: Sohn des Pastors E. Rambeau (dies geht aus dem VolontärsVertrag hervor; der Vater hatte seine Gemeinde in Gimritz bei Wettin), nach dem Besuch des Gymnasiums in Burg bei Magdeburg und 10 Semestern Studium (zwischendurch 1 Jahr Dienst bei der Marine) war er an folgenden Arbeitsstätten tätig: Dresden Schiffswerft, Technikum Riesa, Vulkan-Werke Hamburg, Nordseewerke Emden, Norderwerft Hamburg (letztere von 1934-1935), zumeist als Konstrukteur, teils als Lehrer. Verheiratet. Während seines Studiums in Berlin wohnte er in der Pestalozzistraße, Knesebeckstr. und Schillerstraße. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18807-433745.
Published by Leipziger Universitätsverlag, Leipzig, 2012
ISBN 10: 3865836151 ISBN 13: 9783865836151
First Edition
Condition: Wie neu. 1. Aufl.;. Gr.8° 546 Seiten, zahlr. Abbildungen; Orig.-Pappband; 1000g; [Deutsch]; neuwertig, in Folie eingeschweißt 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Language: German
Published by Deutsche Reichsbahn, Bahnhof Mittweida,, 1977
First Edition
Broschur-O. Condition: Gut. -. 26 S., 1 Bl. S., 4°, mit einigen Textillustrationen, Einband leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar 109145_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Risa (1988), 1988
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
First Edition
2 Bände. 8°. 54; 50 S. mit Abb. Original-Broschuren. Erste Ausgabe.
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
First Edition
8° (22 x 15 cm). XIII, 255 S. mit Textabb. und 35 Abb. auf (20) Seiten Kunstdrucktafeln, 1 gefaltete Karte. Original-Leinenband mit OUmschlag. (=Werte unserer Heimat; 30). Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. - Bestens erhalten.
Language: German
Published by Dresden, Verlag der Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung,, 1926
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn / Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.8vo 16 x 23 cm) mit Rücken- und verziertem Deckeltitel in Goldprägung samt Deckelvignette sowie Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels. XII+549 Seiten, mit vielen Fotoabbildunge, Schrift: Fraktur. - Mit einigen Frontgedichten wie z.B.: "Somme, September 1916. (Zu Ehren seines am 17. September 1917 als Unteroffizier gefallenen Kameraden Fritz Fritsche gedichtet). Ein Forscher und schneidige Bengel, Potz, Blitz! / Das war er - weiß Gott! - das war unser Fritz! / Ein frisches, gesundes und kraftvolles Blut, / Verstand im Kopf und ein Herz voller Mut, / ein Kanonier, unverbraucht und jung / und das Blauaug voll Begeisterung! / Am 3. September, da tobte die Schlacht, / die den braven Jungen zum Helden gemacht. / Die Fernsprechleitung in Fetzen hing, / als unser Fritz auf Patrouille ging. / Er flickt und knotet und legt sie aufs neu , / sieht nicht rechts und nicht links, bis zum Tode getreu. / Unser Fritz im wütendsten Feuer stand / und flickt und knoten mit ruhiger Hand, / es heult und zischt und prasselt herum, / unser Fritz legt die Leitung und sieht sich nicht um. / Sooft auch die Leitung in Stücke zerhackt, / der Fritz, der setzt sie schnell wieder intakt. / 12 Stunden das furchtbare Feuer tobt, / am Abend wird`s ruhig, Gott sei gelobt! / Und als die Finsternis bricht herein, / da springt der Fritz in den Graben hinein / schweißtriefend und keuchend mit ernsten Gesicht. / Viel Tote gab`s, doch ihn traf es nicht / bescheiden und still, erschöpft, hochrot, / trinkt der Fritz kalten Kaffee und isst etwas Brot. / Was er geleistet, das sagt er nicht, / er tat als Soldat doch nur seine Pflicht. / Ein frischer und schneidiger Bengel, Potz, Blitz! Mit dem Eisenkreuz: "Der Gefreite Fritz!" von Vz.Wachtm. Battre. = Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen sächsischen Armee an Weltkriege. Bearbeitet wird nach den amtlichen Kriegstagebüchern und aufgrund eigener Erlebnisse und Anschauungen unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Ehemalige Königl. Sächs. Armee, Heft 24 der Schriftfolge. - Deutsches Reich / Sachsen im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Reichsheer, sächsisches Militär, Geist der Front, deutscher Frontgeist. - Mit handschriftlicher Widmung von 1931 an den Bund sächsischer Feldkameraden-Vereinigungen vom Vorsitzenden der Ortsgruppe Chemnitz. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by (Leipzig), (Oscar Fürstenau), (1934)., 1934
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
100 S., (4) Bildtaf., gr.okt., Kt., st. Lagersp., etw. fleckig, Bibl.Sign., StaVvT. -- Corsten 979. - Einbandtitel: 75 Jahre HEIKO . - "Unseren verehrten Geschäftsfreunden aus Anlass unseres 75jährigen Jubiläums gewidmet, mit der Bitte um Erhaltung des Vertrauens, welches Sie uns in so reichem Masse entgegenbrachten. ."- [ Firmengeschichte Chemie Kosmetik Parfüm Festschrift DE04 Zeit1859 -Zeit1934 J| 1934 | 57769 ].
Language: German
Published by Hbg., Grosseinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine, 1910., 1910
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germany
First Edition
Eine Darstellung ihres Werdens und ihrer genossenschaftlichen und wirtschaftlichen Bedeutung; anläßlich der Betriebseröffnung im Auftrage der Grosseinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine bearbeitet. Gr.-8°. Gold- und reliefgeprägter OLwdbd. 2 Bll., 255 SS. mit zweifach gefaltetem Frontispiz und 40 Fototafeln. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - Selten.
Published by Dresden C C Meinhold & Söhne, 1914
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* Mit 4 Tafeln, 232 Figuren sowie zahlreichen faksimilierten Marken, Inschriften und dergleichen im Text. IV, 168 Seiten. 26,5 x 17 cm. Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenem Original-Umschlag. *** Bemmann-Jatzwauk I/2, 370. - Erste Ausgabe. - Grundlegendes Werk zu den Kunstdenkmälern von Großenhain, Radeburg und Riesa. - Die 1882 von dem Kunsthistoriker Franz Richard Steche (1837-1893) begründete Reihe zu den Bau- und Kunstdenkmälern Sachsens wurde ab 1894 vom Nestor der sächsischen Denkmalpflege Cornelius Gurlitt (1850-1938) fortgeführt. - Titel mit alten Sammlerstempeln. Nur vereinzelt minimal fleckig. - Gutes Exemplar der Originalausgabe.
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 8°, quer 59 Seiten mit meist farbigen Abbildungen + Werbebroschüre (11 Seiten mit 8 Beilagen-Karten mit Betonstahl-Abbildungen); Orig.-Pappband; 900g; [Deutsch]; in Mappe, diese an den Kanten berieben und randgebräunt; sonst kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; [lgr=T] _ x3x_. BUCH.
Published by Halle (S.), Druck Militärtopographischer Dienst,, 1984
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
ca. 84 x 60 cm, Landkarte. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Landkarte, Übersichtskarte, Kartografie, Militärtopographie Landkarten, Übersichtskarten 2 S. Hydrogeologische Karte der Deutschen Demokratischen Republik; mehrfarbige Landkarte / Übersichtskarte / Topographische Karte im Maßstab 1:50.000; Geographie / Kartographie / Militärtopographie / Vermessungskunde / Geologie / Hydrologie, nicht gefaltet; kleine Randläsionen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Zentrales Geologisches Institut, Berlin (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Publication Date: 1958
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° 94 Seiten mit Schwarzweiß-Fotos; Orig.-Leinen; 470g; [Deutsch]; Einband leicht staubig; Schnitt und Vorsätze liecht angeschmutzt 1. Auflage; _ x3x_. BUCH.
US$ 142.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.