Published by Aisthesis Verlag, Bielefeld, 2002
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition Signed
EA. Widmung, Signatur und Datierung des Autors auf dem Vorsatz, 262 S., kart. Vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt signiert. Gramm 600.
Published by Minden (Westf.) : Hufeland, 1940
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. X, 49 S., 21 cm, handschr. Widmung des Verfassers, gebräunt, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (21 x 25) cm. Schutzumschlag für das Heft: Signatur als. Idiotisches Seinsbefragung (signiert von Klauke 2001). Beilage: 5 vom Künstler signierte farbige Einladungs- oder Postkarten., 2001
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Signed
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, guter Zustand. Signiert. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by unnumeriert, 1990
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Art / Print / Poster Signed
Condition: Sehr gut. Darstellung 40 x 28 cm Originaler, signierter Druck. Exzellenter Zustand, siehe Foto. Mit dem Textblatt. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Kunstdruckpapier, Blattgröße 29 x 20 cm.
Published by Remagen-Rolandseck : Rommerskirchen, 1985
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
First Edition Signed
Erstauflage. [29] S. : überwiegend Ill. Eine Edition des Verlag Rolandeshof/Rommerskirchen. Eine auf 990 Exemplaren ausgelegte Kunstreihe. Vorliegend 367/990. Von Bele Bachem handschriftlich auf dem Einband signiert. Anmerkung: bei den Plexiglasschubern sind kleinere Kratzer üblich und kaum zu vermeiden. Sprache: Deutsch [Malerei, Bildende Kunst, Bibliophilie, Limitierte Ausgaben] 4°, kart., (Klappbroschur), 29 x 30 cm, Plexischuber, guter Zustand.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck; Rommerskirchen, 1989
ISBN 10: 3926943114 ISBN 13: 9783926943118
Signed
Condition: Gut. unpaginiert (31 S.) zahlr. Ill. Signatur als Gesamtkunstwerk jeweils von einem Künstler geschaffen, ist ein einmaliges Objekt malender Dichter und dichtender Maler. Acrylglasschuber minimal kratzspurig, Aufhänger fehlt. Als Passepartout dienender vorderer Einbanddeckel minimal kratzspurig. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1786 Lex. 8° (=25-30cm), Broschiert in einem Acrylglasschuber Erstausgabe. Eines von 990 Exemplaren, numeriert und signiert vom Künstler (757/990).
Published by Rehau, Kunsthaus Rehau ,, 2002
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition Signed
23x18 cm, 15 S., OKart. m. OU. EA, Hs. signiert: "Salut . es grüßt Euch herzlich am 30. Nov. 2002, Haack" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Bielefeld : Aisthesis-Verlag, 2002
ISBN 10: 3895283711 ISBN 13: 9783895283710
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 538 Seiten. Mit Abbildungen ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit ausführlicher WIDMUNG an einen Professor " in tiefer Dankbarkeit" ( 3. Januar 2003) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
8°, OPpd., 1. Aufl. mit Ill. von Christoph Meckel, von Meckel auf Vorsatz signiert, Einb. minimal abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Remagen-Rolandseck : Rommerskirchen, 1986
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
First Edition Signed
Erstauflage. [29] S. : überwiegend Ill. + Beiheft 6 Bll. Eine Edition des Verlag Rolandeshof/Rommerskirchen. Eine auf 990 Exemplaren ausgelegte Kunstreihe. Vorliegend 367/990. Auf dem Einband handschriftlich von Ionesco signiert. Anmerkung: bei den Plexiglasschubern sind kleinere Kratzer üblich und kaum zu vermeiden. Sprache: Deutsch [Malerei, Bildende Kunst, Bibliophilie, Limitierte Ausgaben] 4°, kart., (Klappbroschur), 29 x 30 cm, Plexischuber, guter Zustand.
Published by Remagen-Rolandseck, Verlag Rommerskirchen., 1992
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition Signed
Quadr.-4°, (30) nn. S.(= Blockbuchbindung) m. zahlr. farb. Illustr. u. faks. Texten, typogr. OKart.m. ausgestanztem 'Fenster' in orig. Acryl-Schuber, Tesastreifen mit Acrylteil zur Hängung am Schuber fixiert, minim. berieben, Einband etw. nachgedunkelt; sonst schönes Expl. Erste Ausgabe dieses originell gestaltetenen Buchobjektes: Nummer 167 von 990 handschriftlich nummerierten Exemplaren. Der Text als Faksimile der Handschrift mit zahlreichen farbigen Aquarellen der Dichterin. Von Kirsch am Titel signiert.
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Signed
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 40 S. Nr. 973/990 und vom Autor signiert! Versand aus München FF0866 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1994
ISBN 10: 3926943416 ISBN 13: 9783926943415
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel signiert. Signatur des Verfassers.
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1995
ISBN 10: 3926943459 ISBN 13: 9783926943453
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. farb. Abb. und 1 signierten Graphik im Handpressen-Kupfertiefdruck. Vorderdeckel mit minimaler Knickspur unterhalb der Ausstanzung, gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel zusätzlich signiert. Signatur des Verfassers.
Published by Kunsthalle, Nürnberg, 1982
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Signed
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 30 cm Illustrierter Original-Karton, mit Signatur des Verfassers Mit Signatur des Verfassers, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 106 Seiten. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Berlin ; Münster : Lit, 2008
ISBN 10: 3825815439 ISBN 13: 9783825815431
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
kart. Condition: Sehr gut. 394 S. : Ill. ; 21 cm Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung von Joachim Möller für die damalige Leiterin der kostümbibliothek des SPKB Gretel Wagner. Sauber erhalten. Joachim Möller (Berlin) 9 ENTREE AUS SCHRIFT UND BILD Frontispiz und Titelblatt im England der Neuzeit Karl Josef Höltgen (Erlangen) 40 EARLY MODERN ENGLISH EMBLEMATIC TITLE- PAGES AND THEIR CULTURAL CONTEXT Werner Busch (Berlin) 80 LIBER VERITATIS, ÜBER STUDIORUM, ÜBER NATURAE UND ENGLISH LANDSCAPE SCENERY Titel, Frontispiz und graphische Technik Jeanne K. Welcher (New York) 113 GULLIVER VIEWS HIS TITLE PAGE; or, Credibility and Authentication in Travel Literature Joachim Möller (Berlin) 147 ZEITREISE Hogarths Frontispiz (1726) zu Butlers Hudibras D.W. Dörrbecker (Trier) 162 THE READER VIEWING THE READER READING Romneys Serena liest in Hayleys The Triumphs of Temper Stephen C. Behrendt (Lincoln, NE) 251 FOLLOWING CHARLOTTE SMITH'S ELEGIAC SONNETS THROUGH THE PRESS Uwe Böker (Dresden) 275 TITLE-PAGES AND FRONTISPIECES OF POPULÄR TRIAL ACCOUNTS AND NEWGATE CALENDARS (1600-1870) Stuart Sillars (Bergen) 316 A SHAKESPEARE FOR THE NATION Boydell's Collection ofPrints (1805) Hubertus Fischer (Hannover) 330 HE SINKS TO 'HUMBLE' NAP AGAIN George Cruikshanks Life ofNapoleon-Trontispiz von 1815 Walter T. Rix (Kiel) 366 ELEPHANT AND SWASTIKA Frontispieces as Semiotic Signature of Rudyard Kipling INDEX ISBN 9783825815431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Language: German
Published by Amriswiler Bücherei, 1968
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
54(1) Seiten, ca 18x10,5cm, OBroschur m. montiertem Titelschild. Auf dem Vorsatzblatt von Thürer signiert, datiert und gewdmet. ["Berti Panitz/zur freundlichen Erinnerung/an die gemeinsamen/Stunden in der Alten/Mühle Grabs/und die Heimfahrt/Georg Thürer"]. Wikipediaauszug: "Georg Thürer (* 26. Juli 1908 in Tamins; 26. September 2000 in Teufen) war ein Schweizer Schriftsteller, Hochschullehrer, Literaturwissenschaftler und Historiker. Professor für deutsche Sprache und Literatur und für Schweizer Geschichte an der Hochschule St. Gallen". Auf dem Vorderdeckel Spuren eines entfernten Klabestreifens(?), der Einband ausgeblichen. Insgesamt wohl ein ungelesenes Exemplar. Fine copy. Signed by Thürer. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen,, 1989
Signed
1 von 990 Ex. Unpaginiert. Von Schultze auf dem Vorderdeckel signiert. Plexiglasschuber mit minimalen Kratzern, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OKart. mit Ausstanzung in Plexiglasschuber mit Aufhängevorrichtung.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen,, 1986
Signed
1 von 990 Ex. Unpaginiert. Von Bienek auf Titelbild handsigniert. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OKart. mit Ausstanzung in Plexiglasschuber mit Aufhängevorrichtung.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Verlag Rommerskirchen, 1991
ISBN 10: 3926943238 ISBN 13: 9783926943231
First Edition Signed
4°. 30 cm 25 Seiten. Original-Karton, in Blockbuchform im Original-Acrylglasschuber mit Aufhänger. (= Signatur, Band 15). Nummer 874 von 990 nummerierten und von Jiang Baolin signierten Exemplaren. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen,, 1988
Signed
1 von 990 Ex. Unpaginiert. Von Fußmann auf Vorderdeckel signiert. Plexiglasschuber mit einzelnen mininalen Kratzern, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OKart. mit Ausstanzung in Plexiglasschuber mit Aufhängevorrichtung.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck; Rommerskirchen, 1999
ISBN 10: 3926943645 ISBN 13: 9783926943644
Signed
Condition: Sehr gut. 28 Seiten. "Signatur, als Gesamtkunstwerk jeweils von einem Künstler geschaffen, ist ein einmaliges Objekt malender Dichter und dichtender Maler". Hinterer Einbanddeckel minimal berieben. Sehr guter Gesamtzustand. Beilage: Übersetzung der Gedichte aus dem Französischen und Arabischen von Myriam Elhihi. Beiliegend ein Schreiben mit Hinweisen für den Acrylglasrahmen und eine Acrylglas-Wandhalterung, sowie Verlagswerbung zur Reihe "Signatur". Weitere Ausgaben der Reihe "Signatur" im Angebot! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1787 29*30cm; Broschiert (Klappenbroschur). Im Acrylglas-Schuber. Erstausgabe, eines von 990 Exemplaren, nummeriert und signiert vom Künstler (477/990).
Published by Remagen-Rolandseck, Verlag Rommerskirchen, 1992 (ISBN: 3-926943-24-6), 1992
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
Signed
Softcover. Condition: Gut. Das Blockbuch enthält 30 nicht nummerierte Seiten (Doppelblatt) mit zahlreichen farbigen Abbildungen, vorderer Außendeckel von Sarah Kirsch bezeichnet "sic natur" und signiert (siehe Abbildung 1), der Vorderdeckel enthält zudem einen quadratischem Ausschnitt mit Blick auf Seite 1 , Originalkartoneinband ca. 29 × 30 cm im Original-Acrylrahmen (Abbildung 1 zeigt den Vorderdeckel des Einbandes im Acrylrahmen), Abbildung 2 zeigt den hinteren Außendeckel im Acrylrahmen, Abbildung 3 zeigt den hinteren Außendeckel ohne Acrylrahmen, hinterer Außendeckel in der Mitte zwischen dem oberen und unterem Ende des Rahmens lichtrandig (siehe Abbildung 3), Acrylrahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren, es fehlt die Befestigung für den Acrylrahmen, insgesamt gut Der patentierte Acrylglasrahmen macht die Bücher zu Kunstobjekten an der Wand ! Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen,, 1985
Signed
1 von 990 Ex. Unpaginiert. Von Bele Bachem auf Titelbild handsigniert. Plexiglasschuber mit minimalen Kratzern, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OKart. mit Ausstanzung in Plexiglasschuber mit Aufhängevorrichtung.
Published by Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen, 1992
ISBN 10: 3926943297 ISBN 13: 9783926943293
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Signed
Condition: Good. col. ills. by M. LÃPERTZ, printed in 990 numb. and signed copies, orig. wr., 4to; MONOGRAMMED by the artist on frontwrapper. "Signatur, als Gesamtkunstwerk jeweils van einem Künstler geschaffen, ist ein einmaliges Objekt malender Dichter und dichtender Maler" (colophon).
Language: German
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1993
ISBN 10: 3926943343 ISBN 13: 9783926943347
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. Abb. auf Pergamin und 1 Diskette. Einband geringf. berieben, gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1989
ISBN 10: 3926943106 ISBN 13: 9783926943101
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, Papier an den Rändern geringf. gebräunt, Umschlaginnenseite im Steg etwas braunfleckig, sonst gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Remagen-Rolandseck, Verlag Rommerskirchen, 1992
ISBN 10: 3926943246 ISBN 13: 9783926943248
First Edition Signed
4°. 30 cm. [29 Seiten]. Original-Karton in Blockbuchform im Original-Plexiglasschuber mit Aufhänger. (= Signatur, Band 16). Nummer 548 von 990 (gesamt 990) nummerierten und von Sarah Kirsch signierten Exemplaren. Cover leicht gedunkelt. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1992
ISBN 10: 3926943246 ISBN 13: 9783926943248
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband etwas berieben, Papier an den Rändern etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Verlag Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1989
ISBN 10: 3926943114 ISBN 13: 9783926943118
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur mit Deckelausstanzung. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, gutes Exemplar. nummeriertes Exemplar (61/990), auf dem Vorderdeckel signiert. Signatur des Verfassers.