Published by Berlin, Junge Welt (1976)., 1976
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Groß-8°. M. 11 farb. ganzs. Illustr. v. Gerhard Rappus. 31 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Vorderdeckel im unt. Rand 3cm vergilbt; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1980, 1980
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Mit Illustrationen von Karl Schrader, 20,5 x 14,5 cm, Farbig illustrierter Originalpappband, 173 SS., 1 Bl Erste Ausgabe mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vortitel. - "Karl Schrader gestaltet seine Kinderbuchillustrationen vorrangig mit den Mitteln der Karikatur, indem er bei seine Figuren auf Proportionsverschiebungen, überspitzte Charakterisierung, Typenbildung, demonstrative Gesten Wert legt. Witzige bildnerische Einfälle und kleine phantasievolle Pointen sprechen häufig für sich selbst" (Spickernagel in LKJ III, S.306). - Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1980
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Karl Schrader (illustrator). 1. Auflage. 173 Seiten. Mit Illustrationen von Karl Schrader. Size: 8°.
Hardcover. 1 einseitig bedrucktes Blatt. 8°. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05402-3768.
Published by Larry Harmon pictures corporation
First Edition
Softcover. Unpag. = 16 Bl. m. farb. Comic-Zeichnungen. Oheft. 8°. Mit kurzen Einrissen an den Rändern. Sonst durchaus gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03330-1671.
Language: German
Published by August Bach Verlag, Düsseldorf
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1955 ?) - Halbleinenband - Einband foliert - Papier gebräunt - Aufkleber und Stempel im Vorsatz - Bibliotheksbuch - mit Gebrauchsspuren.
Published by relief-verlag, Mnch.,, 1971
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
80 S., Blockbuch, ill. OBr. Erstausgabe. Gedichte (konkrete Poesie) des Berliner Bildhauers und Schriftstellers (1899-1981).
Published by Berlin, Verlag Junge Welt, 1976, 1976
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Mit Farbillustrationen von Gerhard Rappus, 27 x 18 cm, Farbig illustrierter Originalpappband (Kapitale etwas stärker bestoßen), 31 SS Erste Ausgabe. - "Rappus liebt großzügige Flächenausnutzung und Anlehnung an realistische Opbjekte, jedoch spielt er mit dem Bruch von Linien, Schatten und Licht, so daß interessante Effekte entstehen" (Doderer in LKJ III, 123). - LKJ I, 577 (Hüttner). - Gut erhalten.
Published by Verlag Junge Welt Berlin, 1976
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 31 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Gerhard Rappus. gut erhalten.
Published by Verlag Junge Welt, Berlin, 1976
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 18 x 27 cm Erste Auflage, 31 S. Fester Pappband(foliert). Buch ( innen) mit leichten Gebrauchsspuren; Einband mit Gebrauchsspuren.
Published by Paul List Verlag, 1970
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Gut - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Paul List Verlag 1. Aufl, 1970 , Rokoska bläst Trompete, Vera Thies.
Published by Der Kinderbuchverlag, 1980
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut - gebraucht. 1. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Illustrationen von Karl Schrader Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Der Kinderbuchverlag 1. Auflage, 1980 , Das Ei in der Trompete, Manfred Richter, B007V8A3I8, BU389827.
Published by paul list verlag, leipzig, 1970
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, 368 seiten, gebundene rotgepr. leinenausgabe mit illustr. osu. etwas randlädiert. schutzumschlag- und einbandgestaltung von hellmuth tschörtner. format 20,5 x 13 x 2,2 cm.
Published by Berlin, Kowalke & Co. ,, 2000
ISBN 10: 3932191129 ISBN 13: 9783932191121
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 396 S., OLwd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1969, 1. Aufl., 1969
First Edition
Hardcover. ABC Ich kann lesen. Illustrationen Thomas Schleusing Gruppe 4. Illustrierter Pappband, Vorsatzdekor, Fadenheftung, 44 Seiten, farbig illustriert, 18,2 x 18 cm. Papier lichtgebräunt. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Gewicht: 165.
Published by Musikverlag Hans Sikorski, Hamburg, 1957
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Softcover/Paperback. First Edition. 16, 4, 4, 4 und 3 Seiten Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, mit vier Stimmheften, Stücke jeweils mit kleinen Handzeichen des Vorbesitzers, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Seiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by tredition|Schott Buch, 2020
ISBN 10: 395983618X ISBN 13: 9783959836180
Seller: moluna, Greven, Germany
First Edition
Condition: New.
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Frascino Edward (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 430 - Illust.: Frascino Edward - Zustand: Gut - ausgeschiedenes Bibliotheksbuch.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
First Edition
8°. OPp. mit OU. EA. 198 S. Umschlag mit Gbrsp. Schmutztitel mit Eintragung. 38415 3793601935 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by tredition|Schott Buch, 2020
ISBN 10: 3959836171 ISBN 13: 9783959836173
Seller: moluna, Greven, Germany
First Edition
Condition: New.
Published by Wien, Solistenverlag (VN 363) [1948], 1948
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
First Edition
4°. 19 S. Umschlag. Umschlag lichtrandig. Seiten vergilbt. Erstausgabe.
Published by Lpz., J. H. Zimmermann (VN 2479) (1898)., 1898
Seller: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Germany
Sheet Music First Edition
Folio. 17 S. (Klavierpartitur) u. vollständiger Stimmensatz. Marmorierter Hln. d. Zt. (berieben). * Erstausgabe. - Vollständig mit allen Stimmen sehr selten.
Published by Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig, 1955
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° 32 Seiten, Noten; Orig.-Broschur; 130g; [Deutsch]; papierbedingt stark gebräunt, Einband an den Kanten berieben, untere Ecke geknickt; Innenseite gelocht 1. Auflage; _ xXx_. Noten.
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 2001
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 4° 19, 8 Seiten Noten mit farbigen Illustrationen von Karin Martini; Orig.-Broschur; 140g; [Deutsch / Englisch]; leicht randgebräunt, kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. Noten.
Published by Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig, 1961
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° 44 Seiten, Noten; Orig.-Broschur; 150g; [Deutsch]; Einband an den Kanten berieben, Innenseite gelocht 1. Auflage; _ xXx_. Noten.
Published by [Mainz, Schott] (VN 30621) [1920], 1920
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
First Edition
5, 7, 9 autographierte S. Umschlag. Umschlag bestoßen und lichtrandig. Mit Vermerk. Erstausgabe.
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1982
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° 127, 36 Seiten Noten; Orig.-Broschur; 530g; [Deutsch]; Gebrauchsspuren: Einband berieben und leicht geknickt; Rücken geklebt; hinterer Einband und die letzten Seiten leicht wellig/ nicht fleckig; Beilage leicht fleckig 1. Auflage; _ x3x_. Noten.
Language: German
Published by St. Gallen, Tschudy Verlag 1960,., 1960
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
51(1) S., OPbd m. Cellophan-Umschlag. Max Bill hat seine Konstellationen nach einem Thema von 1945 für diesen Band 1960 gezeichnet. Reihe: Die Quadrat-Bücher. Band 12. In Ergänzung der Illustrierten Zweimonatsschrift für neue Dichtung 'hortulus' herausgegeben von Hans Rudolf Hilty. Schönes Exemplar. Weitere Bände der Reihe vorhanden. Fine copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Schott Musik International, Mainz u.a., 2005
ISBN 10: 3795705304 ISBN 13: 9783795705305
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl.;. Gr.8° 860 Seiten mit (wenigen) Abbildungen; Orig.-Pappband mit OU; 1710g; [Deutsch]; kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ x3x_. BUCH.
Published by (Hbg.), Edition Michael Kellner, 2007 ff,, 2007
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
3 Bände, 8°, 48; 48; 64 S.m. zahlr. Abb., illustr.OBrosch.; (sehr) schöne Expl. Seltene erste Ausgaben, jeweils eins von 200 handnummerierten Exemplaren mit Beiträgen von U.Berger, H.Hübsch, A.Rheinsberg, P.Schröder, J.Polacek u.a. Mit zahlreichen Collagen, Fotos usw.