Briefe über Cézanne.

RILKE, Rainer Maria.

Published by Insel, 1952
Used

From Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

AbeBooks Seller since February 12, 2002

This specific copy is no longer available. Here are our closest matches for Briefe über Cézanne. by RILKE, Rainer Maria..

About this Item

Description:

Herausgegeben von Clara Rilke. Wiesbaden, Insel 1952. 50 S., 8 Taf., OHalbpergamentband. Gr.-8vo. Rücken im Gelenk leicht angeplatzt und am Kopf mit geringer Läsur und etwas berieben.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut. Seller Inventory # 122649

Report this item

Bibliographic Details

Title: Briefe über Cézanne.
Publisher: Insel
Publication Date: 1952

Top Search Results from the AbeBooks Marketplace

Seller Image

Rilke Rainer, Maria, Clara Rilke und Wiegand Petzet Heinrich:
Published by Insel Verlag, 1983
ISBN 10: 3458323724 ISBN 13: 9783458323723
Used paperback

Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

paperback. Condition: Sehr gut. 139 Seiten; 9783458323723.2 Gewicht in Gramm: 500. Seller Inventory # 1162584

Contact seller

Buy Used

US$ 36.49
US$ 93.08 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Rainer Maria Rilke
Published by Wiesbaden Insel-Verlag, 1952
Used

Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germany

Seller rating 1 out of 5 stars 1-star rating, Learn more about seller ratings

Herausgegeben von Clara Rilke. Mit 8 Bildtafeln. 50 Seiten + Bildteil, Halbpergament, Schutzumschlag. Buch. Seller Inventory # Kunst 98

Contact seller

Buy Used

US$ 47.52
US$ 23.07 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria
Published by Insel-Verlag, Wiesbaden, 1952
Used

Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

4°. 50 S., 1 Bl., 8 Tafelblätter, 2 Bll. OHalbpergamentband, OU. (Schutzumschlag stark lädiert). Mit 8 schwarz-weissen Tafeln nach Gemälden von Paul Cezanne. Schutzumschlag stark lädiert (berieben und etwas gebräunt, stark angerändert, Durchriss am Schutzumschlagrücken mit Japanpapier hinterlegt): Einband gering berieben; Vorsätze etwas gebräunt, Textseiten gering gebräunt; kleines Cezanne-Portrait (Zeitungsausschnitt) unter die Verlagsabgabe auf dem Titel montiert; modernes Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. Sarkowski 1317. Seller Inventory # 70078

Contact seller

Buy Used

US$ 59.40
US$ 42.68 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria:
Used First Edition

Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: Gut. 50, (6) Seiten. Mit 8 schwarzweißen Bildtafeln. Erste Ausgabe. - Sarkowski 1317. - Der Band selbst äußerlich sehr gut erhalten, der empfindliche Schutzumschlag etwas berieben, angestaubt und leicht fleckig sowie mit wenigen minimalen Randläsuren, aber noch gut erhalten. - Papierbedingt gering gebräunt. - Besitzeintrag in Tinte auf fliegendem Vorsatz. - Insgesamt gutes, wenn auch nicht tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Kl.-4° (28 x 20 cm). Orig.-Halbpergamentband mit Orig.-Schutzumschlag. Seller Inventory # 5142238

Contact seller

Buy Used

US$ 71.28
US$ 57.67 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria. (1875-1926).
Published by Wiesbaden: Insel., 1952
Used Hardcover

Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: Good. 8vo. [68] pp. Hard Cover. Text in German. Good, wear to covers, part of spine covering loose, interior pages toned.Provenance: From the collection of the Art Historian Peter Selz. Seller Inventory # 71-7076

Contact seller

Buy Used

US$ 75.00
US$ 10.00 shipping
Ships within U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Rainer Maria Rilke, Clara Rilke
Used

Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

61 S. 1. Auflage. Selteneres Exemplar der legendären Buchreihe. Zahlreiche weitere Ausgaben vorhanden, auch seltene! RegalHolz/Insel Einbandkanten teils berieben, Rücken dunkler, Alterstönung. Seller Inventory # 73747

Contact seller

Buy Used

US$ 83.16
US$ 46.14 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria:
Published by Frankfurt am Main: Insel, 1977
Used

Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: Gut. 100 (4) Seiten, Eins von 1000 Exemplaren der Ausgabe in Leinen (Gesamt 1200 Exemplare). - Mit siebzehn farbigen Abbildungen. - Provenienz: Herbert Kalwa (Nachlassmarke). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 OLnbd., OU., zweiter transparenter OU., 29 x 21 cm. Seller Inventory # 707379

Contact seller

Buy Used

US$ 99.80
US$ 23.68 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

RILKE, Rainer Maria.
Used First Edition

Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

Wiesbaden, Insel, 1952. 27,7 : 19,7 cm. 50,(6) S. u. 8 Bildtafeln. Orig.-HPergament mit Büttenbezug, Rücken- u. Deckeltitel in Goldpr., KGelbschnitt u. illustr. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - Mises 215. - Sarkowski 1317. - Schutzumschlag mit wenigen geklebten Randeinrissen, sonst neuwertiges Exemplar. Sprache: de. Seller Inventory # 00430

Contact seller

Buy Used

US$ 115.97
US$ 32.30 shipping
Ships from Switzerland to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria:
Used Hardcover

Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: Gut. 102 Seiten. Mit siebzehn farbigen Abbildungen. Nicht nummeriertes Lederexemplar der Auflage. Klarsichtumschlag leicht berieben, kleiner Fleck am Schnitt, ExLibris auf Innendeckel, ansonsten gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 29,5 x 21 cm, roter Ledereinband mit schwarzem Rückenschild in illustriertem Pappumschlag und Klarsichtumschlag. Einmalige Auflage von 1250 Exemplaren, davon 250 in Leder gebunden. Seller Inventory # 23964

Contact seller

Buy Used

US$ 235.23
US$ 13.84 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Rilke, Rainer Maria.
Used Hardcover First Edition

Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: 0. Nr. 119 von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe in rotem Ganzleder. - Schuber vereinzelt etw. berieben bzw. fleckig, sonst schönes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit einem mont. farb. Titelbild u. 16 mitpaginierten Farbtafeln. 102 S., 3 Bll., OLdr. m. goldgepr. Rückenschild m. illustr. OUmschlag u. transparentem OUmschlag in OPp.-Schuber. Seller Inventory # 65198

Contact seller

Buy Used

US$ 237.61
US$ 83.62 shipping
Ships from Austria to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket