Gilbert Chaussis (21 results)

- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon.

Published by L'Union Départementale de la Mayenne 1982
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.87
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in8. 1982. broché. 119 pages. Good.
More imagesPublished by Union Départementale des Offices de Tourisme et Syndicats d'Initiative de la Mayenne 1982
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br., 119 p., présentation de Yann Lukas, illustration photos, dessins de Gilbert Chaussis, dos toilé, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

Published by Union départementale des offices de tourisme et syndicats d'initiative de la Mayenne 1982
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-4 (17 x 25,2 cm), dos thermocollé, 119 pages, dessins en noir de Gilbert Chaussis ; quelques traces sur les plats, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Chaussis Gilbert.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40230274: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur hors texte. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme : Pays-de-Loire.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260172205: NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement passée. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme :… Pays-de-Loire.

Published by Union départementale des offices de tourisme et syndicats d'initiative de la Mayenne 1981
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure plastique. In-4 (21 x 30 cm.), reliure plastique, couverture illustrée, 127 pages, principalement constitué de coupures de presse concernant la Mayenne, illustrations noir et blanc in-texte ; plats défraîchis, intérieur frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LAVAL, U.D. des O. de T. & S. d'I.de la Mayenne - 1982 - In-8 - broché - Couverture illustrée et dessins de l'auteur - Photographies Nb - II-4)-119 pages - Très fraisSDans lieu, 1981 - In-8 - Broché - 1 carte de la rivière Mayenne - 19 pages - Tr-s frais Livres.
Published by 1981. 1981
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
127 pages reprographiées. 21x30cm.

- Softcover
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranceAberbroc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon.

Language: French
Published by Siloë Éditeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Broché sous couverture blanche imprimée en noir & bleu et orné d'une CPA en noir (Route de Sablé à Gennes en Mayenne), second plat orné d'une carte de la Mayenne, *** in-8 de 24x15,5 cm, *** nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir… [cartes provenant des Collections de MM. Jean-Yves Launat, Maurice Hubert et Gilbert Chaussis], *** photographies de l'auteur, *** présentation de Janine Jouneau et Gérard Leclerc, *** sommaire des quatre premiers tomes (et seuls), *** édition originale en très bon état. *** Tome 4 seul. *** XXIV+232 pages. ********** Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures - Laval de rue en rue [2 tomes]. ***.

1. - La Mayenne des Chemins Creux. - 2. - Balades au Coeur de la Mayenne. - 3. - Chemins Secrets en Mayenne. - 4. - La Mayenne en Chemins. - Quatre livres proposant 301 Circuits, Itinéraires ou Escapades de Randonnée Pédestre en Mayenne. ++++
Collectif. - [Sous la Direction de Alain GUEGUEN]. - TRASSARD Jean-Loup (Préface). - ARTHUIS Jean (Préface). - CHAUSSIS Gilbert. - Etc.
Language: French
Published by Association Départementale de la Randonnée Pédestre de la Mayenne. - Juin 1985. + Avril 1988. + 1992 + Avril 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. 4 brochures sous couvertures blanches imprimées en noir et illustrées de photographies en couleurs, *** in-8, 21x15 cm environ, 21x13,5 cm pour le dernier volume, *** 70 + 80 + 91 + 60 circuits ou itinéraires de randonnée pédestre en Mayenne, *** nombreu…ses cartes I.G.N., dessins en noir dans le texte pour les 3 premiers volumes, *** photographies en couleurs pour la quatrième volume, index, *** ensemble en très bon état. *** Voir détail plus loin. *** 128 pages + 128 pages + 144 pages + 160 pages. ********** 1. La Mayenne des Chemins Creux. Juin 1985. Première édition. *** 70 circuits de petite randonnée pédestre. Préface de Jean-Loup Trassard. 128 pages. Bon état. ***** 2. Balades au Coeur de la Mayenne. Avril 1988. Première édition. *** 80 nouvelles propositions de découverte à pied. Rédaction : Monique et Alain Gueguen, préface de Alain Carignon. 128 pages. État neuf. ***** 3. Chemins Secrets en Mayenne. 1992. *** 91 nouveaux itinéraires pédestres à découvrir. Rédaction : Monique et Alain Gueguen, préface de Dominique Bellion et Jean Arthuis. 144 pages. État neuf. ***** 4. La Mayenne en Chemins. Avril 2000. *** Première édition. *** 60 escapades inédites. 160 pages. État neuf. ***** Joint : Mayenne. Guide Touristique. Juin 1985. *** In-8 de 21x13,5 cm. 184 pages. État Neuf. *** Textes de Gilbert Chaussis. *** Photographies en noir & blanc. *** Nombreuses Publicités Locales et Départementales. ***** Soit un total de 5 guides sur la Mayenne dont 4 sur les randonnées pédestres mayennaises. *****.
More imagesPublished by Editions Larrieu-Bonnel à Toulouse. 1976 + Editions Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Juin 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Deux volumes brochés, couverture imprimée et ornée d'une photographie en couleurs, *** petit in-8, 21x13,5 cm environ, *** illustrations et photographies en noir dans le texte, une carte, nombreuses publicités locales et départementales, bon état. 184 pages… + 176 pages. ********** 1. La Mayenne - Guide Touristique. 1985. Bienvenue en Mayenne. Adresses pratiques. Panorama de la vie économique en Mayenne. La Mayenne et ses hommes illustres. Archéologie et Histoire. Les Musées d'Art et de Tradition Populaire. L'action culturelle en Mayenne. L'Artisanat d'Art. La pêche. La randonnée pédestre. Le tourisme fluvial. Les demeures de caractère. Etc. ***** 2. Interguide La Mayenne. 1976. Publié sous le contrôle du Comité Départementale du Tourisme. *** LE LOT DE 2 GUIDES SUR LA MAYENNE !!! ***.
More imagesPublished by Éditions Librairie Siloë. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Septembre 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.57
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché sous couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une C.P.A. en noir (La Place à Saint-germain-le-Guillaume en Mayenne), second plat orné d'une carte de la Mayenne (1er plat de la couverture légèrement manipulé - dos et second plat impeccable), grand in-8, 24…x15,5 cm environ, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir [cartes provenant des Collections de MM. Jean-Yves Launat, Maurice Hubert et Gilbert Chaussis], photographies de l'auteur, présentation de Georges Poirier, bibliographie, édition originale en bon état (intérieur parfait exempt de rousseurs). 262 pages. ***** Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures - Laval de rue en rue [2 tomes].
More imagesPublished by Siloë Éditeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.57
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Broché sous couverture blanche imprimée en noir & bleu et ornée d'une CPA en noir (Route de Sablé à Gennes en Mayenne), second plat orné d'une carte de la Mayenne (couvertures légèrement manipulées avec petites traces de rousseurs), grand in-8, 24x15,5 cm environ, no…mbreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir [cartes provenant des Collections de MM. Jean-Yves Launat, Maurice Hubert et Gilbert Chaussis], photographies de l'auteur, présentation de Janine Jouneau et Gérard Leclerc, sommaire des quatre premiers tomes (et seuls), édition originale en état correct (quelques rousseurs sur les tranches - intérieur en très bon état). Tome 4 seul. XXIV+232 pages. ***** Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures - Laval de rue en rue [2 tomes].

Published by Edité par L'Union Départementale des Offices de Tourisme et Syndicats d'Initiative de la Mayenne. Laval. 1982 1982
- Softcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochure sous couverture imprimée en noir et illustrée en sépia, grand in-8, 25x17, dessins de Gilbert Chaussis, photographies en noir de Pierre David, Alain Dubreuil (photographe lavallois), Henri-Loïc Houllière, bibliographie, édition originale, très bon état. X+120 pages. I. Laval au fil des siècles. II. Histoire du Blason de… Laval. III. Laval : Cité médiévale. IV. Les Ponts de Laval. V. La Basilique Notre-Dame d'Avesnières. VI. La Place du 11 Novembre. VII. Du Centre-Ville au Faubourg Saint-Martin. VIII. Du Centre-Ville à l'Eglise Saint-Vénérand. IX. De la Place des Trois-Croix à Notre-Dame de Pritz. X. Saint-Pierre-le-Potier.

Published by Librairie Siloé 1983
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.91
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-8 (13.5 x 20 cm), dos carré collé, 301 pages, illustrations et photographies en noir et blanc, ouvrage épuisé ; couverture uniformément jaunie, quelques petites rousseurs aux gardes et tranches, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Gulliver, Chaussis Gilber…t.
More imagesPublished by Éditions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Edition originale, Édition illustrée. Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré sur le 1er plat et le dos, *** jaquette illustrée en couleurs (plusieurs petites déchirures marginales en bordure), *** in-4 de 28x22 cm environ, *** préface de Gabrie…l de Pontavice, *** photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis, *** dessins de Michel Chanteloup, *** bibliographie, *** une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures, *** listes des châteaux par arrondissement et par canton, *** 1ère et unique édition, *** livre en bon état (la première page de garde blanche a été découpée). *** 120 pages. ********** La Mayenne, en Pays de la Loire et au coeur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités. ********** Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - Laval de rue en rue [2 tomes]. ***.
More imagesPublished by Editions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1987
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.42
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Edition originale, Édition illustrée. Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré sur le 1er plat et le dos, *** jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures marginales en bordure), *** in-4 de 28x22 cm environ, *** préface de Gabriel de Pontavice…, *** photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis, *** dessins de Michel Chanteloup, *** bibliographie, *** une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures, *** listes des châteaux par arrondissement et par canton, *** envoi autographe non nominatif signé de l'auteur "En amical souvenir", *** 1ère et unique édition, *** livre en très bon état. *** 120 pages. ********** La Mayenne, en Pays de la Loire et au c ur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités. ********** Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - Etc. ***. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Siloë, Libraire Éditeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. 1991 et 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 90.61
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Deux volumes cartonnés de l'éditeur aux premiers plats imprimés & illustrés en noir, *** [tome I avec une bande illustrée d'un plan en orange - tome II avec une bande illustrée d'un plan en bleu], *** in-4 de 28x19,5 cm environ, *** nombreuses reproductions d…e cartes postales anciennes [Collections Dubreuil, Jean-Yves Launat et Chaussis], *** photographies en noir par Alain Dubreuil, Joseph Préhu et Gilbert Chaussis, *** bibliographie, index des noms de rues, *** bon état (petites traces de manipulation au tome II), *** importante documentation sur la ville de Laval. *** 1ère et unique édition. *** 192+XII+244 pages. ********** L'origine des noms et l'historique de toutes les rues de Laval (Mayenne) puisés aux meilleures sources. *** Un regard qui allie technique et sensibilité, et capte l'attention du lecteur par le souci constant du détail, la juste description des lieux, l'évocation des personnalités natives, ou y ayant vécu, séjourné, ou encore transité et dont les noms se lisent dans le paysage urbain lavallois. [L'Éditeur]. *** Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures. ***.

- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edité en 1981. Plaquette de 19 pages. Couverture souple. Bon état. Illustrations en noir et blanc.