Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1912
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. ERSTAUSGABE MUNK, Georg d. i. Paula Buber - Ehefrau von Martin Buber In deutscher Sprache. pages.
Published by Leipzig, Insel 1921., 1921
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.-3.Tsd.; einzige Aufl.; Sarkowski 1172). Gr.-8°. 132 S. OHlwd. Schnitt min. gebräunt; Deckelränder teilw. etw. schattig, Rücken gering nachgedunektl; sehr schönes frisches Expl.
Language: German
Published by München : Kösel, 1961
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 324 S. ; 8 Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, Einband leicht lichtrandig, Gilbfleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-11560 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351.
Language: German
Published by München (Kösel) 1961, 1961
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Signed
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 42 S. mit Ill. von G.M. Hotop. Pbd. * mit eigenhändiger Widmung von Gerhard M. Hotop auf beiliegender Weihnachtskarte.
Language: German
Published by Insel Verlag, Leipzig, 1927
Seller: Büchergalerie Westend, München, Germany
in roten Leinen gebunden mit R. Condition: die Seiten leicht nachgedunkel. in alter Schrift.
Language: German
Published by München : Kösel, 1961
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. KÃ sel - ohne Jahr : Georg Munk - Pappband MF-A2WT-CMYQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
132 S., 2 Bll. Orig.-Halbleinwand. Erste Ausgabe. - Einband mit Lichtrand, sonst gutes Exemplar.
Published by München: Kösel (), 1961
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 324, [1] S. Orig.-Leinwand. Einband leicht fleckig, Buchblock leicht schief, Besitzerstempel auf hinterem Vorsatz. 331 g.
Published by Insel-Verlag, Leipzig, 1912
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
E.A. 315 S 20x13,2cm, OHalbpergament, 3-seitiger Farbschnitt, Namensstempel auf Vorsatz, deutliche Gebrauchsspuren am Einband.
Language: German
Published by Leipzig, Insel., 1912
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
20 x 13 cm, Ppbd. 315 S. Fraktur. Ebd. bestoßen, Exlibris auf Vorsatz, innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Kösel-Verlag, Kempten,, 1961
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
43 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Leipzig (Insel Verlag) 1921, 1921
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 132 S. Hlbln. * Erste Ausgabe W/G 3 - Sark. 1172. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Leipzig Insel 1- 3 Tsd, 1921
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Hln., 8°, 132 (4) S. Gut erhalten. Sarkowski 1172. Sprache: de.
Published by Lpz., Insel., 1921
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
132 S., 2 Bl., roter Kofpschnitt. OHLn. mit schwarzer Rückenschrift und Deckelvignette. Erstausgabe. WG 3.
Language: German
Published by Leipzig (Insel Verlag) 1912, 1912
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 315 S. Hlbperg. * Erstausgabe W/G 1 - Sark. 1173. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Insel, Leipzig, 1912
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
First Edition
Erste Ausgabe WG 1, O.Halbpergament, 315 S. seltenes Erstlingswerk, Einband und Titelvignette Renée Sintenis.
Published by Lzg., Insel., 1917
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
3.Aufl. 343 S. OPp. Leicht stockfleckig. - Erste Ausgabe. WG 20.
Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1921
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
1. Auflage. 132 S. Buch in akzeptabler Erhaltung, Einband unfrisch, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Seiten überw. sauber, Papier gedunkelt, Namenseintrag auf Vorsatz. Paula Judith Buber, geb. Winkler (geboren 14. Juni 1877 in München; gestorben 11. August 1958 in Venedig) war die Ehefrau von Martin Buber und unter dem Pseudonym Georg Munk als Schriftstellerin tätig. 1935 wurde Paula wegen jüdischer Versippung aus der Reichsschrifttumskammer ausgeschlossen. Im März 1938 emigrierte die Familie Buber nach Palästina, wo Martin einen Lehrstuhl an der Hebräischen Universität Jerusalem übernahm. Paulas Roman Muckensturm. Ein Jahr im Leben einer kleinen Stadt, entstand von 1938 bis 1940 und schildert die Anfänge des Nationalsozialismus in einer deutschen Kleinstadt. Paula Buber hatte jedoch Schwierigkeiten, einen Verlag zu finden. So erschien das Buch erst 1953 im Verlag Lambert Schneider. Die Autorin situierte ihr Schreiben dialogisch zwischen verschiedenen Glaubenswelten und verarbeitete darin eigene Auffassungen, während sie im Schatten ihres berühmten Ehemannes, des Religionsphilosophen Martin Buber, stand. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° , O.Halbleinen, ohne Schutzumschlag.
Published by Kösel-Verlag (1961)., München:, 1961
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 324 Seiten, O.Ln. mit Rückenschild u. illustr. O.SchU. (Schutzumschlag gebräunt u. mit geringen kl. Randläsuren) Paula Buber-Winkler war die Gattin von Martin Buber. // Mit Vorwort von Martin Buber. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Hardcover, Leinen-Einband. Condition: Gut. Zustand: Leineneinband - Ohne Schutzumschlag - Innen wie neu - Einband leicht unfrisch - Namensstempel im Vorsatz - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 651g.
Published by Leipzig (Insel), 1912., 1912
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
315 S. mit Titelvignette von Renée Sintenis. OHPrgt. Einband gering berieben, NaT. EA des Erstlingswerks der Frau von Martin Buber WG 1.
Language: German
Published by Leipzig Insel 8- 10 Tsd, 1923
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Gln., 8°, 343 (1) S. Gut erhalten. Sarkowski 1171. Die Einband-Illustration von Emil Preetorius Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig, Insel,, 1927
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
141 Seiten, 1 Blatt. Einband berieben, eckbestossen, Bezugsstoff am Vorderdeckel "aufgekratzt", durchgehend leicht stockig. Trotzdem solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. Paula Judith Buber, geb. Winkler, (* 14. Juni 1877 in München; 11. August 1958 in Venedig) war die Ehefrau von Martin Buber und unter dem Pseudonym Georg Munk auch eine erfolgreiche Schriftstellerin (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Rotes Original-Leinen mit Rückenschildchen.
Published by Leipzig. Insel Verlag. 1921. Erste Ausgabe. (Wilpert/G.II, 3), 1921
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Halbleinen. 133 Seiten.
Language: German
Published by München : Kösel, 1961
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
Lw. Condition: Gut. 324 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-019d-0325 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Wiesbaden: Insel-Verl,, 1952
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
655 S., Normalformat 20,5 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Titel, mit farbigem Kopfschnitt, mit Lesebändchen. Exemplar mit zwei Namenseinträgen auf dem vorderen Vorsatz, mit wenigen bibliograph. Erg., insg. gut erhalten.
Published by Im Insel Verlag, 1923
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Irregang. Roman von Georg Munk. Altdeutsche Schrift Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Im Insel Verlag , 1923 , Irregang, Georg Munk, B002HZRKKO, BU377535.
Language: German
Published by München : Kösel, 1961
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 324 S. ohne Schutzumschlag, Einband gering bestaubt u. gering berieben. Buchschnitt etw. bestaubt // a Schöne Literatur L030 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by München : Kösel, 1961
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-447-5/8-00491914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
8°. 343 S. Orig.-Halbpergamentband mit farb. Einbandillustration von Emil Preetorius, berieben. Erste Ausgabe. 500 gr.