Language: Spanish
Published by José Janés, Barcelona, 1956
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Normal. 325pp/ Club de los Lectores/ A-209.
Cartoné. Condition: Muy Buena. 251 pp/ Clásicos del Siglo XX, Serie Roja, nº 26/ Traducción de José Carbajosa/ R36-5.
Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores., 1988
ISBN 10: 8422625105 ISBN 13: 9788422625100
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: Introducción de Laura Freixas (Spanish Edition). . 221 p.
Published by [Paris] : Flammarion, 1936
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good paperback copy, now in a plastic wrapper; edges somewhat dust-dulled and nicked. Front end-paper detached. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xxv, [27]-294 p., 2 l. ; 19 cm. Subjects: Monarchy France. France Politics and government 1914-1940. 3 Kg.
Published by S.A.E., Madrid,, 1922
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
92pp. Interesante traducción de esta curiosa sátira.
Published by [Paris] : Flammarion, 1936
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good paperback copy, now in a plastic wrapper; edges somewhat dust-dulled and nicked. Front end-paper detached. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xxv, [27]-294 p., 2 l. ; 19 cm. Subjects: Monarchy France. France Politics and government 1914-1940. 1 Kg.
Softcover. Condition: New. 6a.ed. en esta colección. 190x125 mm. Colección Pocket Edhasa, 41. 288 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. La mujer rota recoge tres cuentos (La edad de la inocencia, Monólogo y el que da título al volumen) en los que Simone de Beauvoir expone sus planteamientos éticos y sociales sobre la condición femenina, pero sin que eso suponga el desarrollo de un discurso panfletario, sino que el nivel literario es realmente espléndido. Los tres relatos se centran en personajes femeninos y exponen sus conflictos sentimentales y morales. La mujer como esposa insatisfecha, como personaje oculto siempre tras un protagonista masculino o como ser desorientado en una sociedad injusta son algunos de los temas tratados. Pero destaca en el conjunto un estilo literario ágil, un ritmo vivo (que la traducción transmite en toda su belleza y efectividad) y una variedad técnica entre los tres cuentos (un relato más o menos tradicional, con narrador omniscente y en el que el diálogo lleva el peso del relato; un monólogo interior, y un diario) que convierten esta obra en un texto de gran calidad literaria, más allá incluso de las ideas sociales o políticas que pueden extraerse de él. [Texto editorial] [literatura francesa+mujeres+siglo XX+cuentos+feminismo+filosofía+existencialismo+clásicos del feminismo; Mujeres]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,05 (original price 14,50) **.
Language: Spanish
Published by Austral, Paidós, Barcelona, 2026
ISBN 10: 8408111620 ISBN 13: 9788408111627
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: New. 10a reimp. en esta colección. 190x125 mm. Colección Austral Humanidades, 741. 520 p. Rústica. Sprache: Portugiesisch, NUEVO / NEU / NEW. Más que un libro de viajes, el presente texto es un libro sobre los viajes, sobre cómo y por qué puede alguien llegar a hacerse etnólogo, y sobre el modo en que se integran las aventuras del explorador y las investigaciones del científico hasta llegar a formar la experiencia propia del etnólogo. El autor trata de analizar estas cuestiones cotejando sus recuerdos y proponiendo un recorrido que no renuncie a los pintorescos detalles, pero que a la vez los sitúe en una perspectiva más amplia. La apasionante aventura de la etnología, por uno de sus más insignes representantes. [Texto editorial] [Claude Lévi-Strauss+investigación antropológica+viajes+ser humano+naturaleza]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Louis-Ernest Peyron (1836-1908), docteur en médecine, ami de Gambetta, directeur de l'Assistance publique de Paris. L.A.S., 7 juillet 1897, 1p in-12. A Scholl. Il signale avoir signé un titre de ? pour une personne à laquelle Scholl s'intéresse. [210].
Published by Editorial Universitaria de Buenos Aires (EUDEBA), Buenos Aires, 1972
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: New. 4a. ed. en esta colección. 22x15 cm. Colección Biblioteca del Universitario: Manuales / Antropología. XLVIII, 371 p. Rústica. Sprache: Portugiesisch, il. b/n. Estado aceptable. Cubiertas: fatigadas, rozadas, con piuegues y pequeños cortes y rasgaduras. Interior: etiqueta de librería de venta original en portadilla; firma de ant. propiet. en portada; sombras de cinta adhesiva en portadilla; hojas ligeramente tostadas. NUEVO / NEU / NEW. [Claude Lévi-Strauss+investigación antropológica+viajes+ser humano+naturaleza]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Seller: Ouromantiq Books, Brewster, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First US edition, jacket is Good with average wear and chipping, book is near VG with moderate wear, pages yellowed with an occasional minor blemish, binding firm, owner name in pencil (Russia scholar Marshall Winokur).
Hardcover. Condition: New. 1a.ed., 3a reimp. 215x145 mm Colección Paidós esenciales. 607 p. Hardcover. Cartoné. Sprache: Portugiesisch, NUEVO / NEU / NEW. Este no es un libro de viajes, es un libro sobre los viajes y sobre cómo las aventuras de un explorador y las investigaciones de un científico forman la experiencia propia de un etnólogo. A través de su apasionante recorrido, Lévi-Strauss nos desvela una autobiografía intelectual que, a su vez, examina las relaciones entre el viejo y el nuevo mundo, define el lugar del hombre en la naturaleza y aclara el significado de civilización y progreso (Texto editorial). [Claude Lévi-Strauss+investigación antropológica+viajes+ser humano+naturaleza]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 22,50 (original price 25,00) **.
PARIS, ed. de la Martinière - 1996 - Grand In-4 - Cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée - Frontispice & Photographies de Balthus - 107 reproductions couleurs PP - 160 pages - Comme neuf Présentation de la réédition:"le 18 février 2001 disparaissait Balthus, l'un des plus grands peintres du XXe siècle. Né Balthasar Klossowski de Rola à Paris en 1908, dans une famille aristocratique polonaise devenue allemande à la suite des partitions de la Pologne, il grandit au sein de milieux intellectuels et artistiques des plus raffinés entre Paris, Genève et Berlin. Etonnamment précoce, il développa très tôt une fascination à la fois pour l'Orient et pour les grands maîtres européens - influences qui transparaissent dans le calme émanant de ses peintures et dans leur étrange intemporalité. Mais l'érotisme et le mystère qui se dégagent de son uvre trahissent une inspiration révolutionnaire qui lui est toute particulière. Balthus était un artiste d'une intégrité inébranlable. En marge de toutes les tendances à la mode, ses uvres furent longtemps collectionnées exclusivement par un petit cercle de connaisseurs, dont Pablo Picasso. Il resta presque inconnu du grand public jusqu'en 1961, date à laquelle sa nomination, par André Malraux, à la direction de la Villa Médicis fit beaucoup de bruit. Devenu célèbre à partir du milieu des années quatre-vingt, il ne cessa de se défier de toute publicité, intimement persuadé qu'il était inutile que l'on connaisse les détails de sa vie privée pour regarder sa peinture. Ainsi, l'aura énigmatique de son uvre entoure toujours le peintre, malgré le fait qu'au cours des dernières années de sa vie, il accepta de recevoir un grand nombre de journalistes et fut le sujet de plusieurs documentaires télévisés. Son fils aîné, Stanislas Klossowski de Rola, a écrit une nouvelle introduction à cette importante sélection d'uvres de son père comprenant son tout dernier tableau inachevé, L'Attente, et la très controversée Leçon de guitare de 1934. Des photographies très rares du jeune Balthus dans son atelier et d'autres plus récentes prises par son ami Henri Cartier-Bresson complètent cet hommage à l'un des plus grands artistes de notre temps". Livres.
Language: Spanish
Published by Cátedra, Universitat de València, Madrid, 2023
ISBN 10: 8437637368 ISBN 13: 9788437637365
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: New. 21a.ed. 240x185 mm. (1,477 kg.*) Colección Feminismos. 832 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. "El segundo sexo" no sólo ha nutrido a todo el feminismo que se ha hecho en la segunda mitad del siglo XX, sino que es el ensayo feminista más importante de esa centuria. Todo lo que se ha escrito después en el campo de la teoría feminista ha tenido que contar con esta obra, bien para continuarla en sus planteamientos y seguir desarrollándolos, bien para criticarlos oponiéndose a ellos. "El segundo sexo", que es el ensayo de una filósofa existencialista, se encuadra en el ámbito más amplio de un pensamiento ilustrado que toma de la ilustración precisamente sus aspectos positivos, emancipatorios; ante todo, una concepción igualitaria de los seres humanos, según la cual la diferencia de sexos no altera su radical igualdad de condición. Al mismo tiempo, es un ensayo filosófico que analiza el hecho de la condición femenina en las sociedades occidentales desde múltiples puntos de vista: el científico, el histórico, el psicológico, el sociológico, el ontológico y el cultural. Se trata de un estudio totalizador donde se investiga el porqué de la situación en que se encuentra esa mitad de la humanidad que somos las mujeres. [Texto editorial] **Los costos de envío indicados pueden diferir de los costos reales**The indicated shipping costs may differ from the actual costs**Die angegebenen Versandkosten können von tatsäachlichen Kosten abreichen**Les frais d'expédition indiqués peuvent différer des frais réels** [feminismo+filsofía+clásicos del feminismo+literatura francesa+mujeres+siglo XX; Mujeres]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 36,00 (original price 40,00) **.
Published by Inst.Arias Montano,, Barcelona,, 1950
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
3hh.201pp.
Published by Pierre Seghers, Paris, 1967
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 1re. éd. dans cette collection. In-16 (160x135 mm.). Collection Poètes d'aujourd'hui N.° 168. 192 p. Broché. Sprache: Französisch, ill. photos en n. & b. ill. hors texte. Bon état. Couvertures : légers frottements et plis, dos légèrement passé par l'exposition à la lumière. Intérieur : pages légèrement brunies, sans autres marques et en bon état général. USADO / GEBRAUCHT / USED. Belle anthologie de poèmes de César Vallejo, préparée par sa veuve Georgette et par le poète et critique littéraire péruvien Américo Ferrari pour les éditions Seghers et leur célèbre collection "Poètes d'aujourd'hui", fondée en mai 1944 par Pierre Seghers poète, résistant, éditeur de revues et fondateur des Éditions Seghers. L'ouvrage contient des photographies du poète péruvien et de son entourage, dont certaines peu diffusées et difficiles à trouver dans d'autres publications. [literatura peruana+poesía+poetas peruanos+poetas latinoamericanos+traducido al francés+antología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 22,50 (original price 25,00) **.
Published by Fondo de Cultura Económica, México, 1978
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 1a. reimpr. en esta colección. 8° (215x145 mm). Sección de Obras de Antropología. 438 p. Hardcover. Tela editorial con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Tapa dura. Tela estampada con sobrecubierta ilustrada. Buen estado. Sobrecubierta con leves marcas de fatiga y ligeramente deslucida. Interiores en muy buen estado. Anotación en tinta de fecha de adquisición por el anterior propietario. USADO / GEBRAUCHT / USED. En esta segunda parte de sus Mitológicas, Lévi-Strauss sigue ahondando en el análisis del pensar mítico, ilustrado aún por creaciones de los naturales de Sudamérica. La trama se complica, aparecen nuevas dimensiones: a la "lógica de las cualidades sensibles" del primer volumen se añade ahora una auténtica "lógica de las formas" que representa un progreso hacia la abstracción, hacia un mundo conceptual liberado ya de la servidumbre impuesta por la experiencia concreta. [Etnología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 27,90 (original price 31,00) **.
Published by Paidós, Buenos Aires, 1969
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 1a. ed. en español. 23x16 cm. Biblioteca de Psicología Sociales y Sociología. Volumen 44. 575 p., Tela editorial. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: forradas con adhesivo traslúcido por anterior propiet.; leves hendiduras en los bordes. Interiores: nombre de ant. propiet. escrito en el corte lateral; bordes y esquinas ligeramente manoseados. USADO / GEBRAUCHT / USED. Claude Lévi-Strauss fue un antropólogo, filósofo y etnólogo francés, una de las grandes figuras de su disciplina en la segunda mitad del siglo XX. Al introducir el enfoque estructuralista en las ciencias sociales, fue de hecho el fundador de la antropología estructural, método basado en la lingüística homónima creada por Saussure y desarrollada por el formalismo ruso. Éste es una de sus obras cláscias y más consultadas. [Lévi-Strauss+parentesco+antropología estructural+teoría antropológica+clásicos de la antropología+etnología; Etnología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 22,50 (original price 25,00) **.
Published by Il Saggiatore, Milano, 1964
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Brossura, cm 21x15, pp 315 (5); alcune illustrazioni in nero nel testo e fuori testo. Coll. La Cultura LXXX. Prima edizione. Usato in buono stato, etichetta con numero di collocazione in testa al dorso.
Published by Impr. municipale (Paris) Collection : Histoire générale de Paris, 1972
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Grand et fort in-8° broché, 423 p.-[1] f. : fac-sim ; 24 cm.
Published by A. Mame et fils (Tours), 1901
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Alfred Jean-Marie (1848-1908). Illustrateur (illustrator). 1 vol. (288 p.) : ill. ; gr. in-8 (22 x 30 cm) Broché couv. rigide pleine parcaline polychrome, toutes tranches dorées, coiffes un peu émoussées, 1er plat un peu sali; nom manuscrit au crayon de papier en page de garde; illustrations en noir et blanc hors-texte et dans le texte; qqes minimes rousseurs très éparses, l'intérieur est frais; cela reste un bel exemplaire; 5B6 1750g.
Publication Date: 1910
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
First Edition
PARIS, Bloud & Cie, 1910 - Edition Originale - In-8 - Broché - couverture tachée - 293 pages + Table Livres.
Published by Edições 70, Lisboa, 1993
ISBN 10: 9724408876 ISBN 13: 9789724408873
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. 155x235mm, il.b/n, (ISBN-10:9724408876). 404p., Sprache: Portugiesisch, Brochura. / Bom estado. As capas levemente desgastadas e riscadas. A esquina inferior da contracapa dobrada. Os restos do adesivo na folha de guarda. As pequenas manchas de sujeira nos corte dianteiro e inferior. Interior impecável. Mestre da Antropologia contemporânea, na qual introduziu uma nova metodologia - a análise estrutural - Claude Lévi-Strauss está inquestionavelmente ligado ao Brasil através de Tristes Trópicos. Nesta obra, Lévi-Strauss - chegado ao Brasil em 1935, para exercer a função de professor de Sociologia na Universidade de S. Paulo - não se limita a descrever a sua vivência com os índios brasileiros - Cadiueus, Bororos, Nambiquaras e Tupi-Cavaíbas: faz também uma descrição do Brasil da época, da sua história e de tudo quanto observou nas suas expedições de estudo às zonas do Paraná, do Pantanal, da Amazónia e do Sertão, entre outras. (Texto editorial). [Etnología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 43,20 (original price 48,00) **.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Paris, Librairie Daragon, 1908, nonographie in quarto de 58 pages en feuillets cousus, bien complet de la table des noms in fine, culs-de-lampe, motifs finaux sans lettrines, exemplaire à grande marge qu'il serait bon de relier *. (illustrator). Il s'agit des commentaire à l'armorial donc du fascicule 2. Bon Etat - Plats salis, mouillures sans gravité, tranche muette, *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Published by Cassell & Company Ltd., Ludgate Hill, London First UK Edition . 1886., 1886
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 103.06
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. First English language edition hard back binding in publisher's original symmetrically decorated pine green cloth covered boards, blocked and lettered gilt back and front, charcoal black end papers, blind embossing to the rear board. 12mo. 7½'' x 5¼''. The period of Pheidias's greatest works is that which coincides with the administration of Pericles, when the sculptor was surrounded by a group of artists working under his direction - Aleamenes, Agoracritus, Cresilas, Colotes, Paeonius. Contains (xii), 384 pp + 16 pp publisher's catalogue dated March 1886 with 141 text figures. Dusty top edge, else in Very Good bright condition. A lovely copy of an archaeological treatise from a time when 'archaeology' meant 'art criticism.' Member of the P.B.F.A. GREECE (Ancient Greek).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift (Initiale) L. signiert Berlin, 15.X.1907 - an seine Mutter, Frau Professor von Sybel in MARBURG, CAROLINE VON SYBEL ( geb. Eckhardt (1817?1884, Tochter des Geodäten Christian Eckhardt ), seit 1841 verheiratet mit HEINRICH VON SYBEL (1817-95, deutscher Historiker , Archivar und Politiker ), mit der Ankündigung seines Besuches in Marburg, berichtet von einer schönen Feier : Der Kaiser schickte Gen(eral) Pleßen, außerdem der Kronprinz u. viel Militär. (dito : E.Brief (2,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift / Initiale signiert Dein treuer Neffe L. Marburg, 13.9.99 - an Liebe Tante Anna ! (ANNA ECKHARDT, Darmstadt), die eine neue Wohnung bezogen hatte Euro 48,-).
Publication Date: 1968
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, S.E.V.P.E.N. 1968 - T.II, Texte complet - In-8 - Broché - couverture illustrée - Pagination 653 à 1138 - bon exemplaire Livres 114600746655).
Published by Il Saggiatore, Milano, 1960
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Tela editoriale con (sciupata), cm 22x16, pp 413 (3). Collana La Cultura, volume XXIV. Traduzione di Bianca Garufi. Prima edizione italiana. Sovraccoperta rovinata, con strappi (mendati al verso con nastro filmoplast) e sgualciture; internamente ben conservato, carte un po' brunite.
Published by Paris: Aux dépens d'un amateur, 1970
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster Signed
Condition: Good. Folio. 33 x 46 cm. Original red-orange buckram slipcase and black fabric chemise. . 11 color lithograph plates and 14 original lithographs in sepia. One of 275 numbered copies, signed by the artist.Paris, Aux dépens d'un amateur, 1970.In-folio en feuilles, couverture en toile noire rempliée, emboîtage orange de l'éditeur.Illustrée de 25 lithographies originales de Léonor Fini.Tirage limité à 275 exemplaires, un des 190 exemplaires sur vélin d'Arches, le 221.
Published by Bruxelles: Editions du Tamanoir., 1976
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster Signed
Condition: Good. Large folio. 27 x 20 inches. 68 x 52cm. Qtr. morocco portfolio in a slipcase, with the text and 14 full sheet silkscreens. Very heavy, more than 11 kilos.A few bumps on the box.12 large format silkscreen illustrations; bound in leather and marbled paper boards (signed by Waldberg and Fini) in matching marbled paper portfolio are contained with the book in a sumptuous matching leather and paper box. Includes many of Fini's most beautiful images such as "Vesper Express" and "Guardian of the Wells." .Edition of 175, plus 26 Artist's Copies69 par 52,5 cm. 44 pages non numérotés. Demi-maroquin noir avec coins d'éditeur, non rogné.Mors intérieur fendu (sans incidence sur la solidité du volume), sinon excellent état. Avec une boite ayant un dos en maroquin noir (petits défauts à la boite).Édition illustrée de 12 sérigraphies et de deux dessins de Leonor Fini. Préface et titres rédigés par Patrick Waldberg.Tirage limité à 301 exemplaires. Un des 175 exemplaires sur vélin de Rives signé par Leonor Fini et par Patrick Waldberg.Un des recueils les plus troublants de la grande artiste Leonor FINI. Chaque leçon est, malgrésa beauté, une source de trouble voulue par l'artiste.Expertise by Jean-Paul Veyssière, 37000 Tours, France.