Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by The Merlin Press Ltd, GB, 2017
ISBN 10: 0850367344 ISBN 13: 9780850367348
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. There was a general rejoicing when the regime of Tsar Nicholas II fell in February 1917, a new era of liberty dawned. But what would come next?This book presents sketches of encounters in the new Russia.*Emma Goldman relates her experiences of daily life, her meeting with Peter Kropotkin and tells the story of the life of Maria Spiridonova, a famous SR activist who escaped from a mental hospital where she had been locked up.*Gaston Leval and Angel Pestana were members of a delegation from the Spanish CNT union and reported back on what they found, especially how trade unions functioned with policeman keeping order in union meetings. Armando Borghi tells of a meeting with Victor Serge.*Jack Wilkens wrote a series of articles for the French journal Le Libertaire. They tell of how Soviets functioned, of how workers live, of working conditions for men and women and of rural life.
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Nuestra Cultura, Madrid, 1983
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Rústica. Condition: Buen estado. 237pp.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 200.
US$ 16.98
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 200 pages. 8.50x5.50x0.75 inches. In Stock.
Language: Spanish
Published by Zero S.A., Madrid, 1970
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Rústica. Condition: Bien. 2? Edición. Signatura: Nueva Etapa. -Política. Segunda parte de la Memoria presentada al Comité de la Confederación Nacional del Trabajo (CNT) . -17x11 Cm. -Págs. 49.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 200.
Condition: Bueno. 275 1983,Rústica.SINOPSIS:La obra se enmarca en el debate sobre el feminismo, la biología y la organización social de los sexos en la segunda mitad del siglo XX. Los autores ella historiadora y él médico-investigador plantean una reflexión crítica sobre las explicaciones biologicistas de la desigualdad entre hombres y mujeres. Libro.
Language: Spanish
Published by Ediciones Tebas, Madrid, 1974
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Rústica. Condition: Bueno. Signatura: Clara.- Derecho.- Portada, 880 pgnas.-Prólogo de Antonio Elorza.-Colección Historia Política.-Buen ejemplar con alguna mancha de óxido y lomo algo rozado.
Language: Spanish
Published by EXDICIONS TINTA INVISIBLE, BARCELONA, 2013
Seller: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1? Edición. Condición: Muy bien, El libro narra la experiencia de Ángel Pestaña durante su estancia de 70 días en la Rusia soviética. Describe la vida cotidiana, las condiciones sociales y el funcionamiento del sistema político. Pestaña ofrece una visión crítica de la burocracia y las dificultades económicas. A través de sus observaciones, reflexiona sobre las tensiones entre idealismo revolucionario y realidad social.
Language: Spanish
Published by CALAMUS SCRIPTORIUS, BARCELONA, 1978
ISBN 10: 8440037147 ISBN 13: 9788440037145
Seller: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1? Edición. Condición: Aceptable, poco envejecido por el tiempo. Ángel Pestaña narra en esta obra el clima de violencia social y política que vivió Barcelona a inicios del siglo XX. El autor, desde su perspectiva anarquista, denuncia tanto la represión estatal como las acciones violentas de sectores revolucionarios. Describe atentados, represalias y el ambiente de lucha obrera en una ciudad convulsionada. El libro es testimonio crítico de una época marcada por el conflicto entre poder y clase trabajadora.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 200.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.67
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 18.04
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by The Merlin Press Ltd 2017-10-25, 2017
ISBN 10: 0850367344 ISBN 13: 9780850367348
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 17.45
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Ed. Zero, Algorta, 1970
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Blanda. Condition: Estado aceptable.
Language: Spanish
Published by Nuestra Cultura, Madrid, 1983
ISBN 10: 8474650550 ISBN 13: 9788474650556
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. En buen estado, sin marcas en el interior.
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 21.01
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Excelente estado, sin marcas ni señales de uso.
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Zero, 1972
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Las cinco primeras páginas del volumen 2 están desprendidas.
Language: Spanish
Published by Doncel, Libro de bolsillo 72, 1976, Madrid., 1976
ISBN 10: 8432505188 ISBN 13: 9788432505188
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
18x11. Encuadernación rústica (tapa blanda). 244 pgs. Cubiertas un poco rozadas. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 707095.
Language: Spanish
Published by Zero, S. A., 1968
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Lee y Discute, Serie Verde, Nº 37". MUY BUEN ejemplar. 55pp.
Language: Spanish
Published by Cuadernos De Cultura, 1933
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, Mexico
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Cubiertas originales en rústica, con manchas de óxido. Texto en buen estado. 16.5 cm x 12 cm. 45 P. + 1 H.
Language: Spanish
Published by Zero, 1970
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Colección "Serie R, Nº 7". EXCELENTE ejemplar. 85pp.
Language: Spanish
Published by Nuestra Cultura., Madrid., 1983
ISBN 10: 8474650550 ISBN 13: 9788474650556
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
21x14. 237p. Rústica. Colección Mano y Cerebro, Serie Ciencia y Política. Cubierta Luis López Gil. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Language: Spanish
Published by Zyx, Madrid, 1968
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1? Edición. Tapa blanda. Buen estado. Dep. Legal: M. 338-1968. Ex libris. Subrayado en página 35. Roces en bordes. Colección Lee y Discute. Literatura española S. XX. Ensayo. Política.
Language: Spanish
Published by Nuestra Cultura Editorial, Madrid, 1983
ISBN 10: 8474650550 ISBN 13: 9788474650556
Seller: Libros Oblómov, León, LE, Spain
Rústica ilustrada. Condition: Bueno. 21 x 14 cm. 237. Rústica ilustrada. Serie: Mano y cerebro. Ciencia y política.Arremete contra la teoría biologista que entiende la división de la sociedad por el sexo como consecuencia de la biología humana. Adelanta un desafío crítico a las intrepretaciones que ven la condición de la mujer resultado de su destino como reproductora de la especie. Reclama un ordenamiento legal que salvaguarde y reconozca la desigual distribución entre los sexos de las cargas biológicas de la reproducción.Índice. Castellano. Nombre de anterior propietario en portada.